• запись
    81
  • комментариев
    1 239
  • просмотра
    289 632

Тренировка мышц кора (пресс-спина)


Vasilio

16 665 просмотров

 Поделиться

Физкульт-привет!

Спустя долгое время я снова тут! Уж не знааю, скучал кто или же было достаточно небольших заметок в группе «Нереальные тренировки с Basi» (http://vk.com/basi_training)!?

Сегодня буду не очень многословен. Меньше слов – больше видео! Хочу поговорить о тренировке мышечного корсета, мяч кора или мышц пресса-спины. Кому как нравится.

Уж слииишком много вопросов получаю и вижу о том, как увеличить прыжок? Как? Где то секретное упражнение, которое увеличит прыжок сразу на полметра за неделю? Если посмотреть на биомеханику прыжка, то, помимо ног, будет отчётливо видна неотъемлемая работа мышц пресса, спины и плечевого пояса. Другими словами, всего тела. В этой записи мне приспичило поговорить именно о мышцах кора и привести несколько примеров тренировок, которые делал непосредственно я (как старые, так и совсем свеженькие).

Прежде, чем приступить к видео, уточню, что эта запись вряд ли поможет тем, кто хочет six-pack или стиральную доску вместо живота. Не открою ни для кого секрет, что в этом плане будет больше заслуга хорошо построенного рациона и режима питания.

Что ж, теперь перейдём к видео.

Первый комплекс – то, с чего началось моё знакомство с подобными тренировками. Хороший способ укрепить не только мышцы пресса и спины, но и мышцы плечевого пояса (кстати, упражнения, похожие на движения из плавания, подойдут также к восстановлению после травм плеча). Каждое упражнение выполняется одинаковое количество раз, которое задаётся перед началом выполнения комплекса. Как сейчас помню, в первый день мне сложно было делать 15 повторений каждого упражнения, а уже через 10 дней мы увеличили данную цифру до 25.

Второй комплекс – пилатес. Я иду в хронологическом порядке, поэтому именно он следующий. Пилатес, наряду с йогой, является наиболее недооценённым на мой взгляд занятием для атлетов. Несмотря на то, что сейчас в фитнес-клубах занятия по пилатесу и йоге часто превращаются в какой-нибудь boot camp отбрасывая изучение самой философии данных дисциплин, они до сих пор остаются эффективными в плане укрепления всего тела, в том числе и мышц пресса и спины.

Третий комплекс – планка. Если говорить об изометрических упражнениях, то планка, в данном случае, будет лучшим для меня. Ниже непрерывный комплекс упражнений, где основа – позиция планки или позиция упора лёжа.

Четвёртый комплекс – упражнения с тяжёлым (набивным) мячом. Мышцы пресса такие же мышцы, как и любые другие в нашем организме. Соответственно они так же должны быть развиты в разных плоскостях, имея ввиду выносливость, силу, взрывную силу и так далее. Упражнения с набивным мячом позволят хорошо поработать над взрывной силой мышц пресса. Если обратить внимания, то некоторые движения будут слегка схожими с движениями игрока на площадке.

Пятый комплекс – одна из вариаций аэробных супер-сетов на мышцы пресса. Если в начале тренировки лучше выполнять несколько подходов на пресс для активации мышц, то подобными супер-сетами можно заканчивать.

Шестой комплекс – пожалуй, мой самый любимый. Три упражнения с тяжёлым мячом (который при желании можно заменить на что угодно), которые очень сильно напоминают работу мышц кора во время игры. Разберу каждое из них:

  1. Диагональные подъёмы туловища с ударом мяча в пол – если присмотреться повнимательнее, то движение близко к тому, когда игрок получает мяч в посте, делает один удар в пол и начинает разворачиваться.
  2. Диагональные подъёмы туловища с диагональным выносом мяча в одной руке – лей-ап с обратной стороны кольца (reverse lay-up).
  3. Вращения туловища сидя – получение мяча со стороны (слева или справа) и вынос на бросок. Затрудняюсь сказать, как в России, но в Штатах при получении мяча для броска учат ставить ноги так, чтобы они уже смотрели на кольцо, соответственно, приходится вращать туловище и активно подключать мышцы кора.

Седьмой комплекс – тренировка мышц кора на фитболе (physio ball). Её плюс заключается в необходимости удержания баланса тела, что позволяет активировать мышцы всего тела во время выполнения.

В качестве заключения стоит обратить внимание на 3 вещи:

  1. Растяжка. Она обязательна к выполнению после тренировки, в том числе и после тренировки мышц кора. Мышц должны быть эластичными.
  2. Мышечный дисбаланс. Следует придерживаться простого правила: сделал упражнения на пресс, сделай, как минимум, столько же на мышцы поясничного отдела. Самый простой пример подобных упражнений – гиперэкстензия (back hypers) или супермен (superman exercise). Если же подобные упражнения избегать, то, вероятнее всего, возникнет мышечный дисбаланс, который приведёт к болям или дискомфорту в области поясницы.
  3. Самообразование и желание совершенствоваться изо дня в день. Если ты атлет, тогда ты просто обязан знать, чем ты занимаешься. Как минимум, следует интересоваться у тренера или самому изучать, что ты выполняешь. Причина проста – так будет гораздо егче понять свои ошибки и помочь тренеру найти способы их решения с минимальным риском травмы. Если же спорт – просто увлечение, тогда следует знать хотя бы самые элементарные вещи, чтобы не навредить себе. В любом случае вся сила человека заключается в совершенствовании и ежедневных действиях, направленных на то, чтобы стать лучше.

Наслаждайтесь каждым днём ;)

JA3SeIyvpos.jpg

irqWZnio6oE.jpg

 Поделиться

26 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Интересные упражнения, можно спину норм закачать. Будем пробовать, а то год уже болит, ничего не помогает.

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=18608&showentry=4612

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=18608&showentry=5014

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=18608&showentry=4447

почитай Рино по этой теме, мне его записи здорово помогли со спиной

Ссылка на комментарий

все кто трезвонят о том , что это не нужно - слабаки. 40 минут в день и через три месяца ты другой человек. По сути дела это банальная зарядка и от нее тебе не станет хуже , но вам же проще критиковать кого-то  и жрать пиво, отращивая сиськи.

Ссылка на комментарий

Василий, вопрос не по этой теме, извини, если повторю кого-то до меня.

Именно - где посмотреть базовые материалы по тактике, примерно по которым работают в Штатах? Уровень...средний, пожалуй, ближе к продвинутому. На языке оригинала или с переводом. А то вчера не смог в рунете найти даже, как правильно заступ играть. Ну то есть, я-то знаю, как, но наглядный материал нужен. Спасибо

Ссылка на комментарий

Хорошие упражнения для пресса.

 

Хотелось бы увидеть такой же топик про руки и больше на плечи. Интересует развитие силы и скорости, потому как ощущаю что не хватает силы рук и плечей для контроля мяча под прессингом и стабильности бросков.

Ссылка на комментарий

например?

Догадайся.Представляю,прихожу такой в ТЗ и думаю,а дайка я поделаю скручивания на фитболе или постучу мячом в стену.Я не осуждаю,те кто хочет это делать пусть делают.

Ссылка на комментарий

все кто трезвонят о том , что это не нужно - слабаки. 40 минут в день и через три месяца ты другой человек. По сути дела это банальная зарядка и от нее тебе не станет хуже , но вам же проще критиковать кого-то  и жрать пиво, отращивая сиськи.

 

Никто не критикует.Нравится? делай на здоровье. "дрочить" прес... ой простите, КОР- смысла нет. Для разнообразия когда то вместо легкой тренировки - да, а так на постоянной основе...

Ссылка на комментарий

Первый комплекс понравился. Пресс нужен ведь не только для того, чтобы на пляже всем его показывать. Сильные мышцы пресса и спины в жизни часто нужны. А мне пора заняться животом. Так что возьму первый комплекс на вооружение! :)

Ссылка на комментарий

Василиус - спасибо огромное. Начинаю осваивать. Ибо пузо никуда не годится)

Пожалуйста ;)

 

 

Если будут мысли собираться на эту тему, то и про это напишу ;)

 

 

Первый - самый простой в техническом плане. Плюс его легче остальных подобрать по уровню выполняемого, уменьшая или увеличивая количество повторений.

 

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов