• записей
    80
  • комментариев
    1 878
  • просмотров
    79 875

Мэджик Джонсон: волшебник из соседнего двора


cactus

3 876 просмотров

 Поделиться

blog-0890080001390036955.pngСейчас после высказываний Ирвина "Мэджика" Джонсона по поводу положения дел в Лос Анджелес Лейкерс поднялся вопрос о нём и его болезни. Поэтому для полноты ситуации я просто хочу показать здесь статью 2006 года по этой проблеме. Там всё написано, а дальше каждый решает сам для себя. Некоторые фотографии и это видео я вставил просто для дополнения.

27.05.2006 11:13

Великий игрок Ирвин Джонсон получил от американских болельщиков и специалистов прозвище Мэджик (Волшебник). В игре под названием баскетбол он творил настоящие чудеса. Вера в его волшебство была так сильна, что несколько лет назад (в 1991 году Джонсон ушел из большого спорта из-за ВИЧ-инфекции) мир взбудоражила новость – Волшебник победил СПИД. Увы, это оказался только слух, но так похожий на правду.

Мэджик Джонсон живет с ВИЧ уже 15 лет. Он – активист, удачливый бизнесмен, предлагающий свой взгляд на здоровую, активную жизнь, замечая при этом, что не каждому ВИЧ-положительному может так везти, как ему, Волшебнику. Но попробовать все равно стоит.

maygik.jpgИрвин появился на свет 14 августа 1959 года в маленьком американском городке Ленсинг, штат Мичиган. Он так любил баскетбол, что, получив в 20-летнем возрасте приглашение от профессиональной команды «Лос-Анджелес Лейкерс», не колеблясь, бросил учебу в Мичиганском университете и решил навсегда связать свою жизнь с популярной игрой.

За двенадцать лет выступлений Мэджика в составе «Лейкерс» команда пять раз выигрывала звание чемпиона НБА (Национальной Баскетбольной Ассоциации). Сам Джонсон установил несколько рекордов Ассоциации, некоторые из которых не побиты до сих пор.

В 1991 году Волшебник во всеуслышание заявил о том, что он ВИЧ-инфицирован, и вскоре был вынужден прекратить активные занятия спортом.

7 ноября Ирвин (Мэджик) Джонсон прощался с баскетболом. 32-летний спортсмен сказал в тот день в своем телевизионном выступлении, которое видела вся Америка: «Несмотря на это, я ощущаю себя совершенно здоровым человеком... Но, тем не менее, по настоянию врачей я ухожу из спорта... Все произошедшее – это моя личная и профессиональная трагедия. Мое положение усугубляется тем, что несколько месяцев назад я женился... Мы ждем ребенка... И все наши мысли – только о будущем ребенке, о его здоровье. Я хотел бы, чтобы моя жизнь стала поучительным примером для других. Я допускал случайные половые связи. И думаю, что моя неразборчивость и стала причиной болезни. К сожалению, я осознал свои ошибки слишком поздно. И теперь буду расплачиваться за все, что сделал...».

Сегодня Джонсон вспоминает: «Самым худшим моментом в моей жизни была дорога из больницы домой, чтобы сказать моей жене, что я ВИЧ-положительный.

Незнание того, что она сделает, останется со мной или нет, было невыносимым. Я сказал ей, что пойму, если она уйдет. Когда она сказала, что мы преодолеем это вместе, я почувствовал облегчение.

Врачи сказали, что если я буду продолжать играть, это меня убьет. Но жизнь без баскетбола убивала меня еще быстрее. Первый год был для меня очень трудным. Второй – немного полегче. Мне потребовалось пять лет, чтобы приспособиться. Это было тяжелое время».

Той осенью страна находилась в шоке: великий спортсмен, такой сильный и здоровый, оказался бессильным перед страшной болезнью…

Но популярность Мэджика была столь велика, что он еще трижды возвращался в большой спорт.

«Все думали, что я умру где-то через год, – вспоминает Джонсон. – Они ничего не знали о ВИЧ. Так я помогал понять спорту, а затем и всему миру, что человек, живущий с ВИЧ, может быть спортсменом. Играть в баскетбол – это не значит заражать всех».

В 1992 году – в составе американской «Dream Team» («Команды мечты») он выиграл золото барселонской Олимпиады. Второй раз в 1993-м, когда по результатам голосования болельщиков Мэджик выступил за команду Запада на «Матче всех звезд» НБА. Третий в 1995-м, когда 36-летний Джонсон вернулся в «Лейкерс» и провел в составе команды вторую половину сезона, но после неудачи в первом раунде плей-офф заявил об окончательном уходе из спорта. Волшебник искал себя в новой жизни. Он попробовал себя в роли арбитра и тренера, но выдающихся результатов не достиг и переключился на бизнес. Джонсон приобрел сеть ресторанов быстрого питания Fatburger и открыл сто новых ресторанов по всей Америке, построил сеть кинотеатров в беднейших районах Лос-Анджелеса. Дела пошли в гору.

В этой новой жизни Волшебник постоянно использует свою известность для сбора средств, а также для привлечения общественного внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа. В одном из интервью 44-летний Джонсон заявил: «В то время (когда мне был поставлен диагноз), это была болезнь белых гомосексуалистов. Сейчас это в основном болезнь чернокожих. Пока мы сейчас здесь сидим, процент заболевших чернокожих составляет 60–65. ВИЧ – убийца номер один чернокожих женщин в Нью-Йорке, и мы говорим о возрасте 18–35 лет. Гетеросексуалы заражаются ВИЧ чаще, чем гомосексуалисты. Мы должны понять, что сейчас это болезнь гетеросексуалов».

b6a3b6e6f20e.png

Джонсон создает различные фонды помощи, занимается благотворительностью, выступает перед учащимися школ и университетов. «Мы смогли раздать где-то от 5 до 10 миллионов долларов крупным ВИЧ- и СПИД-организациям, – рассказывает он. – Только в прошлом году я посетил 35 разных городов: ходил в церкви, в школы, встречался с работниками здравоохранения. Я старался предупредить студентов, которые могли иметь незащищенный секс, о том, что они делают и чем рискуют». Волшебник выступает за откровенность и полную открытость: «Молодые люди хотят, чтобы ты был с ними откровенен. Если ты расскажешь им реальную историю, что случилось, почему это случилось, тогда они готовы слушать. Поэтому, я стараюсь говорить напрямую».

На такие действия Джонсона вдохновила активистка Элизабет Глейзер,

444c5d2e63aa.png

жена актера Пола Майкла Глейзера, который сыграл Детектива Дейва Старски в популярной драме семидесятых «Старски и Хуч».

«Она умирала от СПИДа и сказала: «Ты будешь жить долго, потому что появятся великие лекарства. Я хочу, чтобы ты сделал только одно: пожалуйста, ходи и говори о ВИЧ и СПИДе все время и помогай другим людям», – рассказывает Джонсон.

Оптимизм Глейзер в точности подтвердился, и достижения медицины изменили многое в деле лечения ВИЧ. Вот что говорит сам Джонсон: «Когда я узнал, что я ВИЧ-положительный, было только одно лекарство: АЗТ (AZT). Сейчас существует уже 22. Причина того, что я хорошо себя чувствую – это лекарства. Я следую программе, составленной моим доктором, обязательно занимаюсь спортом и соблюдаю диету. Умонастроение тоже важная штука. Я всегда чувствовал, что мне удастся победить ВИЧ, и просто настроил себя жить и дышать каждый день». Таково кредо Волшебника! А вот как он воплощает его в жизнь:

«Большинство здоровых людей, – а я здоров, – не могут жить так, как я. Поверьте. Я встаю в 5.30–6 каждое утро. Занимаюсь в гимнастическом зале, пробегаю пару миль, поднимаю тяжести, а затем работаю до 8–9 часов вечера.

Моя диета – это в основном курица и рыба. Я обязательно употребляю много овощей и фруктов. И еще я много отдыхаю. Вот главное: я рано встаю, но и рано ложусь.

Могу сказать, это смешно, но я думаю о ВИЧ, только когда принимаю свои четыре таблетки два раза в день.

Я хочу пожить подольше, и делаю все, чтобы здесь оставаться. Хочу выдать когда-нибудь мою дочь замуж и проводить ее к алтарю. Хочу посмотреть, как два моих младших сына станут мужчинами».

Сегодня Ирвин Джонсон – настоящая легенда баскетбола и Америки. Его имя занесено в Зал Славы НБА. Волшебнику ставят памятники, за него голосуют на выборах мэра Лос-Анжелеса, ему вручают премии ООН.

346840a10f2c.png

Доктор Питер Пиот, исполнительный директор «Юнэйдс», считает, что миру не хватает именно таких активистов, как великий Мэджик. Его харизма, личный пример влияют на ситуацию с ВИЧ. Пиот говорит о деятельности Джонсона, как о примере, называя его «подходом Мэджика Джонсона»

А Волшебник не собирается прекращать свою деятельность активиста и менять свой образ жизни.

«Я буду продолжать говорить об этом до конца жизни, – говорит Джонсон, который также старается пропагандировать преимущества сдачи анализов и ранней диагностики ВИЧ-инфекции. – Я ходил в Конгресс, где говорил о финансировании программы АДАПТ (ADAPT) для людей, живущих с ВИЧ и СПИДом. Я выступал и буду выступать в Правительстве».

Джонсон предупреждает простых смертных: «Вот что очень важно: то, что у меня все хорошо, не означает, что и у всех все будет хорошо, даже если у них будет ВИЧ. С тех пор, как я узнал, что инфицирован, многие, очень многие умерли».

Волшебник пытается донести каждому ВИЧ-положительному, что нельзя стоять на месте, нужно идти, трудно, тяжело, но идти вперед и действовать, только так можно изменить себя и то, что тебя окружает: «Эта болезнь никуда не денется. Я хочу быть уверенным, что все люди, живущие с ВИЧ, понимают, что он сам не уйдет».

a0739c17ed94.png

Простая философия жизни от Волшебника, или каждый день следует прожить так, как если бы это был последний день на земле.

– Я просыпаюсь каждое утро, целую свою жену, детей и благодарю Господа за еще один день. Затем я звоню всем моим друзьям, родным, тем, с кем вместе играл в одной команде, и говорю им, как сильно я их люблю, и как много они для меня значат. Затем я иду в банк, захожу в хранилище, просматриваю свои важные документы: мое завещание, обязательства, проверяю все ли в порядке. Я звоню своему адвокату и вношу изменения в завещание, затем выхожу из банка и прощаюсь с банковскими служащими. Затем я продаю свою машину и другую личную собственность, которую можно добавить к моим активам. Прощаюсь со всеми в автосалоне и договариваюсь об организации конференции на поздний вечер, чтобы попрощаться со своими фанатами.

Но днем я люблю сделать что-нибудь экстремальное, например, поехать на авиабазу в Торранс и прыгнуть из самолета с высоты 36 000 футов. Или привязать себя к реактивному снаряду среднего класса и вылететь в небо со скоростью 16 000 миль в час.

После этого часов в 8 вечера я понимаю: «Хей, я смог сделать это!» Я немедленно достаю свой сотовый телефон и звоню своей жене, чтобы она покупала машину назад и звоню, чтобы отменить конференцию. Затем я звоню своему адвокату, чтобы отменить все изменения в документах.

Жить каждый день, как последний – это единственный способ, который помогает мне выдержать. Это дает мне свободу от стресса, который играет существенную роль при СПИДе.

Я не говорю, что лекарства ничего не значат. Но поверьте, стресс забирает у организма все силы.

И я не переживаю. Потому что живу с убеждением, что умру сегодня. Поэтому ничего не боюсь и ни о чем не тревожусь. Так я добавляю годы к своей жизни.

 Поделиться

19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Мэджик играл очень зрелищно. Видел несколько игр в ретроспективе.

А по поводу спида была интересная программа пару лет назад.

Спид и его лечение - это огромный бизнес, который лечит, но не вылечивает. Из-за этого лекарства производятся все больше и больше - золотая жила.

Огромное число злоупотреблений, а сам вирус определяется по косвенным признакам.

Вообще странный вирус, который появился 30- 40 лет назад откуда ни возьмись.

Ссылка на комментарий

Мэджик играл очень зрелищно. Видел несколько игр в ретроспективе.

А по поводу спида была интересная программа пару лет назад.

Спид и его лечение - это огромный бизнес, который лечит, но не вылечивает. Из-за этого лекарства производятся все больше и больше - золотая жила.

Огромное число злоупотреблений, а сам вирус определяется по косвенным признакам.

Вообще странный вирус, который появился 30- 40 лет назад откуда ни возьмись.

Тогда вообще-то говорилось, что это какой-то компонент биологического оружия разрушающий иммунную систему со всеми последствиями. Верилось слабо т.к. всё что было плохим и не очень объяснимым шло от "проклятого" ВПК империалистов. Зная систему Советской пропаганды и сегодня верится слабо, хотя и отрицать на 100% нельзя.

Так что тут только одно можно сказать с уверенностью:" Всё и хорошее и плохое в нашей жизни от бога!"

Ссылка на комментарий

все хорошо когда у тебя миллионы на счету

Вот с этим не поспоишь. Не даром старая поговорка гласит:"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!"

Ссылка на комментарий

Один из самых переоцененных игроков в истории НБА. Что-то типа Нэша. В атаке бог, в защите дыра. Человеческие качества тоже очень сомнительные. Одно то, что он гнал на тренера и по факту вынудил руководство его уволить, уже его красноречиво характеризует.

Ссылка на комментарий

Один из самых переоцененных игроков в истории НБА. Что-то типа Нэша. В атаке бог, в защите дыра. Человеческие качества тоже очень сомнительные. Одно то, что он гнал на тренера и по факту вынудил руководство его уволить, уже его красноречиво характеризует.

5 титулов за 12 лет, "что-то типа Неша" ну-ну...

Ссылка на комментарий

Играй Нэш с Каримом, Макаду, Ворти, Грином и Купером, он бы 10 титулов выиграл.

Во первых история не имеет сослагательного наклонения

Во вторых Нэшу до него как до неба по всем показателям

Ссылка на комментарий

 

 

20-летнем возрасте приглашение от профессиональной команды «Лос-Анджелес Лейкерс», не колеблясь, бросил учебу в Мичиганском университете и решил навсегда связать свою жизнь с популярной игрой. 

ВУТ? Как европе без драфта в ЛАЛ пошел? 

Ссылка на комментарий

Реально долгожитель с диагнозом ВИЧ с 1991г., средний возраст 9-11 лет с момента инфицирования и ппц. смерть за 1-2 года.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

"и решил навсегда связать свою жизнь с популярной игрой"...

Хочу добавить, что когда Мэджик пришел в лигу, баскетбол еще не был такой уж популярной игрой. И в том, что баскетбол вошел в тройку самых популярных видов спорта в Америке, очень большая доля его заслуги.

Ссылка на комментарий

Ха! Никогда не лечился от ВИЧ, вот и прожил так долго. ВИЧ-мистификация. Безобидный вирус, который живет в каждом человека. СПИД вызывает исключительно лечение )))

а так и шумиху вокруг себя поднял этим вич, и бабла состриг, и до сих пор продолжает во всяких фондах состригать. Ну и самое главное, что делает для всей СПИД-индустрии - даёт лохам надежду, что это можно купировать тратя много денег.

PS^ игрок-легенда без сомнений. жаль, что согласился на такую аферу

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов