• записей
    9
  • комментария
    44
  • просмотра
    9 733

Худшие выборы на драфте НБА за последние 15 лет (выбранные в первой десятке)


JS19

4 175 просмотров

 Поделиться

10 место.

363.jpg

Рафаэль Араужо

Номер драфта: 8

Год драфта: 2004

Выбиравшая команда: Торонто Рэпторс

Выбирая на драфте этого бразильца, Торонто надеялось создать мощную переднюю линию, но увы, ничего не получилось. Бразилец был просто не готов к НБА, это было ясно еще до драфта.

9 место

1337679007_befunky_1niko.jpg

Николоз Цкитишвили

Номер драфта: 5

Год драфта: 2002

Выбиравшая команда: Денвер Наггетс

Для Денвера и для него самого было бы лучше, если бы они не выбрали Цкитишвили под таким высоким номером, а еще лучше, если бы он остался в Грузии. Семифутовый грузин за свою четырехлетнюю карьеру НБА набрал 507 очков, 307 подборов и 114 передач, бросая с ужасающим процентом 33,2 в среднем за игру и сменил 4 команды.

8 место

Hasheem-Thabeet-at-Grizzlies.jpg

Хашим Табит

Номер драфта: 2

Год драфта: 2009

Выбиравшая команда: Мемфис Гриззлис

Хашим Табит один из тех, на ком лежит проклятье второго номера драфта НБА.

В своем третьем сезоне NCAA Табит набирал в среднем 13,6 очков, делал 10,8 подборов и 4,2 блокшота в среднем за игру и по итогам сезона он во второй раз был признан лучшим оборонительным игроком студенческого чемпионата по версии Национальной ассоциации баскетбольных тренеров и лучшим оборонительным игроком конференции Биг-Ист. Табит является вторым по количеству блокшотов в конференции Биг-Ист, уступая Патрику Юингу всего 5 блокшотов.

С первого же сезона в НБА, карьера Хашима не заладилась, он проиграл конкуренцию за место в старте Марку Газолю, став глубоким скамеечником. Он вошел в историю за то, что был отправлен в D-League и изо всех сил боролся за место в атаке в далеко не самой лучшей команде, но он прилично блокирует броски и все еще может стать одним из тех больших, которые выходят на замену. Помните, что танзанийский большой не собирается сдаваться.

7 место

MarcusFizer.jpg

Маркус Файзер

Номер драфта: 4

Год драфта: 2000

Выбиравшая команда: Чикаго Буллс

Большую часть своей карьеры Маркус Файзер выслушивал крики тренеров. Создавалось впечатление, что он всегда что-то не правильно делает и его нужно постоянно поправлять.

Разноплановый форвард набирал в среднем 12,3 очка за игру, во время выступлений во втором сезоне за Чикаго Буллз, но и это не спасало его от постоянной критики. Файзер не попадал трехочковые, плохо бросал штрафные и реализовывал лишь 43,8% с игры. А еще в тот сезон он сделал больше потерь, чем передач.

6 место

andreabargnani.jpg

Андреа Барньяни

Номер драфта: 1

Год драфта: 2006

Выбиравшая команда: Торонто Рэпторс

Центровой с мягкой кистью в наши дни такая редкость, что Торонто не смогло пройти мимо, выбрав итальянца под первым номером. То что канадцы ошиблись стало ясно с первых же матчей, не смотря на то что выходил со скамейки. Барньяни оказался очень плох в защите и с трудом набирает 5-6 подборов.

5 место

390.jpg

Грег Шм Оден

Номер драфта: 1

Год драфта: 2007

Выбиравшая команда: Портленд Трейл Блэйзерс

Еще начиная со школьной скамьи, Грег почитался однозначно самым многообещающим баскетболистом страны. Год в колледже только добавил Одену авансов. Его Огайо Стэйт уступил Флорида Гэйторс, но сам Грег, несмотря на повреждение руки, был просто монстром на площадке: 25 очков, 12 подборов и четыре блок-шота накрыв Жоакима Ноа и Эла Хорфорда.

По хорошему счету, за те редкие матчи НБА, в которых Оден принимал участие, он подтвердил реноме очень классного игрока. На счету Одена 24 очка и 15 подборов в матче с Милуоки 19 ноября 2009 года. В том же году он набрал 24 очка в игре 23 ноября. Выступление с двадцатью подборами за матч последовало 1 декабря.

Та неделя на стыке ноября и декабря 2009 года стала пиком в карьере Одена. Правда, счастье длилось недолго — уже 5 декабря Грега поджидал очередной удар судьбы. В игре с Хьюстоном Оден повредил левое колено, и центрового Портленда унесли с паркета на носилках. Эта травма перечеркнула шансы Грега стать суперзвездой НБА.

5 место

adam-morrison-016159574.jpg

Адам Моррисон

Номер драфта: 3

Год драфта: 2006

выбиравшая команда: Шарлотт Бобкэтс

Когда-то Моррисон был национальной звездой и героем. Почти культовой фигурой. Его называли «Ларри Бердом для бедных», сравнивали с Джоном Хавличеком, Питом Маравичем и Алексом Инглишем, по уровню игры в нападении приравнивали к Кармело Энтони, а его борьба с воспитанником университета Дьюка Джей Джей Реддиком за звание лучшего снайпера стала самой горячей темой при обсуждении студенческого баскетбола. Моррисон в итоге у Реддика выиграл локальную дуэль (третий год обучения, 28,1 очка за игру – лучший показатель в стране), но не смог хлопнуть дверью перед уходом в НБА. Его 24 очков оказалось недостаточно, чтобы сломить сопротивление «Брюинз» из университета Калифорнии уже на ранней стадии финального турнира. Игроки UCLA отыграли 9-очковое отставание за 3 минуты до конца, а Моррисон, сидя на паркете, пытался скрыть слезы. Позднее, он ответит на все выпады в свою сторону после этого эпизода в рекламе по поводу выхода новой игры серии NBA Live от EA Sports, в которой скажет, что «когда он попадет в НБА, плакать будут только его соперники».

На драфте 2006 года его выбрали «Шарлотт Бобкэтс» под общим третьим номером. К слову, его соперник, Джей Джей Реддик ушел под скромным 11 номером. И первый сезон сложился для Адама весьма недурно: в ноябре был признан новичком месяца, а сезон закончил, набирая в среднем почти по 12 очков в среднем за матч, собирая почти 3 подбора за 30 минут и в итоге по праву попал во вторую сборную лучших новичков (от первой сборной его отделили всего два очка в голосовании). Но уже по ходу первого сезона Моррисон потерял место в стартовой пятерке в связи со слабыми защитными навыками и плохим процентом реализации бросков (37,6%). Дальше его дела шли все хуже: он стал глубоким скамеечником, позже он был обменян в Лос-Анджелес Лейкерс, где он провел 8 игр в первом сезоне в команде и 31 – во втором, 13 минут в сумме за два чемпионских похода.

Продолжение следует...

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Тема неудачных драфтов уже затёрта перетёрта. Так же как и самых недооцененных игроков. Лучше б анализ просто удачных драфтов.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Тема неудачных драфтов уже затёрта перетёрта. Так же как и самых недооцененных игроков. Лучше б анализ просто удачных драфтов.

1 - 2008 год, 2 круг, 37 номер - Мба-а-Муте.

2 - 1995 год, 1 круг, 5 номер - Гарнетт.

3 - 1984 год, 1 круг, 2 номер - Джордан.

4 - 2011 год, 1 круг, 1 номер - Ирвинг.

5 - 2005 год, 2 круг, 40 номер - Эллис.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов