Обзор матча “Нью-Орлеан Хорнетс” - “Лос-Анджелес Лейкерс”

Поделиться

Автор: Stan Jockersson

user posted image

Коби: “Что ж вы, парни, так слабенько отыграли?”

Матч в «Нью-Орлеан Арене», между местной командой и «Лос-Анджелес Лейкерс» рассматривался в виде борьбы за 4-е место в Западной Конференции. До этого матча обе команды имели почти одинаковые соотношения побед и поражений. Хозяева площадки подошли к этой игре с 23 победами при 11 поражениях, а гости из Калифорнии в своем активе имели лишь на одну победу меньше. Стоит заметить, что перед началом этого сезона никто не видел эти команды столь высоко в турнирной таблице.

В этом сезоне они уже один раз встречались в Лос-Анджелесе. Тогда команда Фила Джексона попала, что называется, под «горячую руку» двум лидерам «Хорнетс» и была вынуждена капитулировать. В той встрече Крис Пол и Пежа Стоякович поймали кураж и поставили личные рекорды! Разыгрывающий «Нью-Орлеана» сделал 21 передачу (клубный рекорд!), а сербский форвард, показал фантастический процент попаданий из-за дуги(10/12!), тем самым Пежа просто «застрелил» «Озерных».

Перед этой игрой у «Лейкерс» было тяжелое задание, которое сводилось к нейтрализации главных звезд «Шершней», а также не оставлять шансов другим игрокам соперника. Тем более что поддержка у тех же Пола и Стояковича очень даже приличная. На позиции «шутинг –гарда» в «Нью-Орлеане» играет очень толковый парень – Моррис Питерсон. Согласитесь, Мо-Пит далеко не последний человек в этом деле. Также из стартовой пятерки стоит отметить Тайсона Чендлера. Говоря, про Тайсона нельзя забывать то, что он относится к лучшим ребаундерам Лиги, за что этим летом получил приглашение в сборную США. Ну и последним игроком первой пятерки есть Дэвид Уэст! Вот кто-кто, а он каши точно не портит. Очень часто этот форвард становится «икс-фактором» для «Хорнетс». Имея неплохой средний бросок и умение бороться под щитом, Дэвид выбился в лидеры своей команды. 19,4 очков + 9,4 подборов за игру говорят сами за себя.

На что мог рассчитывать в этой игре тренер калифорнийцев? В первую очередь на скамейку запасных. Бенч у Лейкерс один из самых качественных в Лиге. Учитывая то, что уровень запасных «Нью-Орлеана» на порядок ниже и большую часть времени на паркете должны проводить лидеры, «Лос-Анджелес» тем самым нивелировал усталость вчерашнего матча с «Мемфисом» (хотя там особо никто и не напрягался…). Такие вот расклады были перед началом матча. Кстати, если кто забыл, то напомню, что тренер «Хорнетс» Байрон Скотт в свое время играл в «Лос-Анджелес Лейкерс». И как выступал! Он зажигал в одной из самых лучших команд-династий НБА. Речь идет о «Шоутайме» 80-х годов. Байрон Скотт играл в стартовом составе «Лейкерс» на позиции атакующего защитника. Вот такая встреча ожидала нас в штате Луизиана…

Старт игры прошел полностью под диктовку «Лейкерс». С первых минут Коби Брайант с партнерами принялись штурмовать хозяев. Самими активными в начале игры были все тот же Брайант, разорвавший в этом матче Питерсона, и Эндрю Байнум. Стоит также отметить надежную защиту Ламара Одома. Все это привело к тому, что калифорнийцы на старте игры ушли в отрыв - 12:2. Было видно, что к такому рывку «Озерных» нью-орлеанцы были просто не готовы. В составе «Шершней» стоит выделить Криса Пола и Дэвида Уэста, который частенько забивал со средней дистанции. Самыми запоминающимися моментами первой четверти стали аллей-уп в исполнении Пола и Чендлера, а также блок Брайанта все тому же Чендлеру. Перед первым перерывом «Лейкерс» оформили себе комфортный гандикап 32-19.

Вторая четверть началась с того, что один из лидеров Нью-Орлеана в этом матче, Дэвид Уэст, своими активными действиями заставил фолить Одома, тем самым форвард «Лейкерс» был вынужден сесть на скамейку. Также, дебют второй четверти ознаменовался маленьким рывком «Хорнетс» и Фил Джексон был вынужден внести коррективы в действия своей команды. Вот здесь-то калифорнийцы и воспользовались своим главным оружием в этом матче. Речь идет о бенче! Фармар, Ариза и Криттентон смотрелись просто отлично! Также не подкачали и высокие Браун и Тюриаф. За 4 минуты «Лейкерс» отыграли рывок соперников, проведя результативный отрезок (13:2). После такого хода «Озерных» Байрон Скотт был вынужден выпускать игроков старта. За дело сразу же принялись все те же Крис Пол и Дэвид Уэст. К концу второй четверти «Шершни» немного подтянулись, и первая половина игры закончилась со счетом 54:43 в пользу «Лейкерс».

Во время перерыва болельщики «Нью-Орлеана» еще имели надежду на победу, но старт 3-ей четверти все эти надежды похоронил. Начало второй половины встречи стало бенефисом Эндрю Байнума, который просто смял под чужим щитом Тайсона Чендлера. Для центрового «Хорнетс» это был просто шок. Байнум выигрывал у него все (8/10!). Стоит также отметить, что у хозяев не было своего «икс-фактора» в этой игре. Кроме Пола и Уэста никто не смог реально усилить игру команды из Луизианы. В первую очередь это касается Пежи Стояковича, который весь матч был в тени. Впрочем, здесь не стоит приуменьшать и заслуги команды из города ангелов. Таким образом, «лейкеры» сделали весьма существенный рывок (+17) и закрыли игру еще в 3-й четверти. Стараний Пола, который стал самым результативным игроком (32 очка), оказалось мало для того, чтобы хотя бы навязать борьбу сопернику. Четвертая четверть превратилась в простую формальность, где лидеры «Озерных» отдыхали на скамейке запасных, тем самым экономя силы перед домашним матчем с «Милуоки». Конечный счет 80 : 109!

Брайант? А что Брайант?! Коби прекрасно отыграл в первой половине матча, сыграв в своем стиле. Так как эта встреча не подарила интриги, лидер «Лейкерс» провел на площадке немного времени, что не помешало ему стать самым результативным и лучшим ассистентом в своей команде (19 очков + 7 ассистов). Таким образом, смело можно говорить, что победу «озёрным» в этом матче принесли именно запасные. 42:9 в пользу калифорнийцев - именно с такими показателями закончили игру резервисты обеих команд.

Признаться честно, ожидал от этого матча куда больше интриги и накала. Однако, ЗенМастер и игроки просто мастерски разобрались с прямым конкурентом в турнирной таблице. Теперь, ЛАЛы вышли на 4-е место Западной Конференции. Отставание от группы лидеров совсем не большое и «Даллас» с «Финиксом» уже видны как никогда. Стоит отметить, что в январе «Лейкерс» не проиграли еще ни одного матча. И если в следующих трех матчах с «Милуоки», «Мемфисом» и «Сиэтлом» команда Фила Джексона должна побеждать, то следующие игры с «Финиксом», «Денвером», «Сан-Антонио» и «Далласом» для калифорнийцев станут настоящим испытанием…