• записей
    9
  • комментария
    44
  • просмотра
    9 734

Dream Team. Часть II


JS19

1 117 просмотров

 Поделиться

Центральный защитник

GGfl6iUW.jpg

Люк Овона Зоа (он же Тридцать А) - уроженец Камеруна, один из самых заметных питомцев московского Спартака времён Андрея Червиченко.

Появившись в Народной Команде, овладел ненормативной лексикой самого великого, могучего, правдивого и свободного языка на вполне достойном для африканского легионера уровне:

С русским языком пока проблемы. Знаю только пять слов: "спасибо" и четыре нецензурных./ Л. Зоа

В 2004 году Зоа отыграл за "Спартак" три матча, отметившись феерическим автоголом в дерби с ЦСКА, после которого матерный словарный запас камерунца гарантированно пополнился десятком новых устойчивых выражений и идиом:

Вместе со своим закадычным другом Кебе Зоа часто проводил в Тарасовке таинственные ритуалы, заключающиеся в метании обглоданных куриных костей в подкоечное пространство белых одноклубников. Отдельные нетолерантные спартаковцы были очень недовольны как залежами птичьих мощей под своими кроватями, так и нахальной экспроприацией своей футбольной амуниции:

Был какое-то время в "Спартаке" такой защитник – Люк Зоа. Так он у меня постоянно гетры таскал. Из стирки форма возвращается, перед тренировкой игроки подходят – каждый свою берет. На моих гетрах огромные цифры "10" написаны. Прихожу, ищу-ищу – нет гетр. Думаю, что это такое? Потом смотрю, в центре холла на самом видном месте с гордым видом сидит Зоа в моих гетрах!

Я к нему: "Люк, снимай. Это моё". Он послушно кивает: "Да, твоё". И как ни в чём не бывало сидит дальше. Я опять: "Снимай, дружище. Мне на тренировку пора". А он отнекивается: "Снимать не буду, я свои гетры найти не могу. Вот твои взял".

Не будь мы в "Спартаке", я бы этому Зоа эти гетры на уши натянул, а тут скандалить же не станешь. Пойду в номер, возьму новые – и на тренировку.

На следующий день опять та же картина. Я уж не знаю, может, этот Зоа фетишист какой-нибудь был?! Может, по десятому номеру с ума сходил? Ну а может, просто совпадение? Темнокожие ребята вообще очень любили наши вещи "лямзить". С ними только Вася Баранов мог справиться. Как-то Луизао надел его гетры, так Вася молча подошёл, за ноги бразильца поднял и свои гетры с него стянул. Мы все аплодировали ему стоя. /Р. Павлюченко

В октябре 2005 года Люк, щеголяя в модных красно-белых гетрах по Сокольникам, неожиданно подвергся хулиганскому нападению шайки неизвестных негодяев-расистов:

«Когда футболист отдыхал с друзьями в парке "Сокольники", на камерунца внезапно напали несколько молодых людей и принялись его пинать ногами. Молодчики нанесли Зоа несколько сильных ударов по голове. Поймать их по горячим следам не удалось. На место происшествия прибыла машина скорой помощи, которая быстро доставила футболиста в больницу. Как сообщили врачи, жизни Люка ничего не угрожает».

Через год Зоа покинул Спартак и присоединился к Анжи.

Правый защитник

Q807FaoN.jpg

Самюэль Огунсания - российские СМИ афишировали переход Огунсании в "Спартак" как трансфер одного из самых талантливых защитников Нигерии и кандидата в национальную команду. Довольно скоро миф был развеян. Самое удивительное в этой истории, что красно-белые заплатили за иностранца 750 тысяч долларов. Не самые маленькие деньги по тем временам. А впрочем… Наверное, не удивительно, учитывая, кто в то время руководил "Спартаком".

В сезоне 2002 года африканец провёл за Народную Команду лишь пару матчей: знаменитое снежное дерби с ЦСКА и поединок Лиги Чемпионов с "Валенсией", в котором Самуэль вышел на замену прямо... в шиповках! (свои бутсы он забыл в раздевалке):

Позже Огунсания стал участником массовой драки, в которой белокожие футболисты "Спартака" дрались с темнокожими (были же времена!). Вскоре нигериец покинул команду и вернулся обратно в Нигерию.

Левый полузащитник

3SoCejyj.jpg

Артем Безродный (он же человек-травма, он же человек-катастрофа).Тёма очень любил боулинг, ведь это единственное место, где можно пить пиво, клеить девок и при этом думать, что занимаешься спортом.

Но такой уж Безродный человек. Вечно с ним приключения. То в квартире пожар, то машину резиновыми пулями обстреляют. То оставит ее на стоянке у вокзала и уедет к родителям в Сумы. Через три недели возвращается – стоянку снесли. Где автомобиль – неизвестно. Как-то Артем в очередной раз пропал. Затем объявился в Тарасовке, и Романцев, шутя, начал его уговаривать при всей команде:

- Ты уж, пожалуйста, и завтра приходи на тренировку. Мы тоже все соберемся". / Д. Парфёнов

Правильно, Артём - тренируются лишь те, кто не умеет играть! Ещё Безродного очень не любил Андрей Червиченко:

Червиченко, видимо, злопамятный тип. Случилась одна комичная история, году где-то в 2000-м. После одного из матчей мы поехали с женами в ресторан. Были Титов, Парфенов, другие ребята. Ужинаем, общаемся. Вдруг ко мне вальяжно подсаживается какой-то неизвестный мужик с рюмкой коньяка в руке. Пузатенький, на шее какие-то украшения. Поигрывая рюмкой, песочит меня: "Что ты здесь делаешь, Безродный? Одну игру хорошую сыграл – и уже с основным составом по ресторанам разъезжаешь?" А я ему: "Какое ваше дело? Вы сами-то кто такой? Отсядьте по-хорошему". Он же пуще прежнего заливается: "Сгною тебя, будешь во второй лиге играть!" Еле от него отбился. Ну, думаю, какой-то болельщик озверевший. Титов начал его успокаивать, по имени называл. Я знать не знал, что это господин Червиченко и что он уже на руководящей должности в клубе". / А. Безродный

Какой зверь всё-таки Андрей Владимирович – не давал пацану бухнуть по-человечески опосля тяжёлого матча!

Продолжение следует...

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов