• записей
    9
  • комментария
    44
  • просмотров
    9 735

Dream Team. Часть I


JS19

1 889 просмотров

 Поделиться

Вот она, великолепная Dream Team красно-белых разочарований, построенная по остроатакующей спартаковской схеме 4-3-3.

Вратарь

RVIlQADJ.jpg

Абдельила (Абдель) Баги - необычайно прыгучий марокканский голкипер, проведший в 2003-м за "Спартак" 6 матчей и пропустивший 9 мячей, что для вратаря из полулюбительской лиги довольно неплохо.

Однажды мне позвонил агент и сказал, что есть одна команда в России, которой нужен вратарь. Я особо даже не раздумывал. Поскольку марокканский чемпионат непрофессиональный, переход в российскую команду был для меня несомненным шагом вперёд. И с самого начала я неплохо себя показал, в течение года периодически выходил в стартовом составе "Спартака". Но потом получил злополучную травму, которая, по сути, перечеркнула мое будущее в московской команде

Восстанавливаясь от тяжёлой травмы, Абдель достиг серьёзных успехов в изучении русского языка, знание которого ему, увы, так и не пригодилось в Народной Команде – в 2005 году исключенный из команды Баги отправился в Ростов, но, поиграв в команде 1 год, вернулся обратно на Родину.

Левый защитник

0bRzp65y.jpg

Александр Грановский - знаменитый украинский латераль, бывший левый защитник "Спартака", проведший за Красно-Белых 8 матчей, и одна из гениальнейших тренерских находок Олег Иваныча. высокая работоспособность Грановского позволит ему легко нейтрализовывать на фланге лучших зарубежных футболистов своего амплуа:

– Как вы узнали о знаменитой пресс-конференции Олега Романцева?

– Это было после одной из игр на Содружество. Мы разъехались по домам, а в этот день по НТВ была программа "Футбольный клуб". На следующий день приезжаю на тренировку, а ребята подкалывают: Карлос, Карлос. Я не понимаю о чем речь. "Что случилось, при чём здесь Карлос?" "А ты не слышал? Ну посмотришь". Когда увидел пресс-конференцию, я долго смеялся.

– За девять месяцев до той пресс-конференции Роберто Карлос во второй раз в карьере выиграл Лигу Чемпионов. Как вы его тогда воспринимали?

– Отличный футболист, на которого можно равняться. Глыба. К тому же он играл на моей позиции. Мне друзья постоянно из Одессы звонили и спрашивали: "Ну что ты, Карлоса загонишь?" А я говорил: "Я бы, может, и загнал. Но он играет слева, я – слева. Как же мы можем пересечься?"

– Ну и главный вопрос: кто бы кого перебегал?

– Это из философии. Если говорить о том времени, думаю, я постарался бы ему не уступить. Сейчас? Сейчас вряд ли смогу его перебегать, потому что у меня другие задачи в голове». А.Грановский

Центральный защитник

L0XvrMNW.jpg

Жерар Мукунку (Хороший Мукунку) - центрдеф, ставший эталонным образцом зарубежных чернокожих футболистов Спартака. Согласно самой этимологии его прозвища ясно, что Мукунка просто не может быть плохим – он может быть либо Хорошим, либо Очень Хорошим. Так как "Спартак" позиционирует себя во Вселенной как Народная Команда, то и высокая честь примерить Красно-Белую футболку доверяется лишь лучшим из лучших африканских легионеров:

Сей конголезец был приобретён в 2001 году по весьма хитрой трансферной схеме, часто используемой Менеджментом Красно-Белых в начале 2000-х годов. Стоит отметить, что впридачу к Хорошему Мукунке "Спартак" получил даже целый Cтадион – расположенный, правда, в Демократической Республике Конго. Вот как это произошло:

В довесок к африканским легионерам клубу досталась… конголезская футбольная команда со стадионом. В комплекте, так сказать. Это было приобретение Заварзина. Я тогда заметил, что "Народная Команда" в Африке нам не нужна, но, раз она обошлась нам в 200 тысяч, хорошо бы с неё получить хоть что-то полезное. Оказалось, что, кроме гнилых матрасов и стадиона, который не увезёшь, у неё ничего нет. Тогда я попросил привезти в Россию хотя бы пару местных игроков, чтобы вернуть клубу хоть какие-то деньги. Так у нас оказался Мукунку». А. Червиченко.

Уровень интеллектуального развития хорошего с трудом позволял ему ориентироваться в окружающем пространстве и времени:

Первая утренняя тренировка Красно-Белых в Гейнуке началась с небольшого происшествия – потерялся Жерар Мукунку. На поиски конголезского легионера отправился Спартаковский Мастер по Ремонту Обуви Вячеслав Зинченко. Ждать футболистам и тренерам пришлось недолго – немного запыхавшийся Зинченко обнаружил Мукунку на дорожках гостиничного парка. Выяснилось, что африканец слегка заплутал в поросших тропической зеленью тропинках, а маршрут, проделанный в темноте предыдущим вечером (от отеля до поля – минуты три ходьбы), в его голове не отложился.

Хороший Мукунка выделялся не только умом и сообразительностью, но и неплохим знанием русской нецензурной лексики:

…В Народной Команде общительный конголезец сразу попал под "опеку" штатного шутника Василия Баранова, который взялся учить Жерара русскому языку. Но делал он это настолько избирательно, что объясняться Мукунку был способен исключительно на "русском матерном". Рядовой шуткой было послать африканца в столовую на Базе в Тарасовке, попросить у поварих дать ему – далее в уста Мукунку вставлялось какое-нибудь крепкое слово. После чего вся команда с удовольствием наблюдала, как двухметрового негра гоняли по базе половниками.

Однажды русский язык подвел Мукунку по-крупному. Главному администратору "Спартака" Александру Хаджи позвонили из милиции с просьбой приехать разобраться. Оказалось, что Жерара задержали в магазине, где он исключительно с помощью мата просил у продавщиц продать ему некоторые продукты. Это было бы полбеды, но Мукунку всё на том же языке с миролюбивой улыбкой пытался объяснить вызванному разгневанными дамами наряду милиции, что он ни в чём не виноват и его надо оставить в покое.

Время было весёлое. В какой-то момент начали чуть ли не ежедневно привозить на просмотр африканцев. Сегодня он бродит по столовой – а завтра и след простыл. Самый странный был Мукунку. Как-то зашёл в супермаркет, у него милиция документы попросила. А тот знал только матерные слова. И пошел ими крыть. Забился в угол, не могли к нему сунуться. Три машины приехало – Мукунку нейтрализовывать, парень-то здоровый. Так скрутить и не смогли, пришлось Жиляева вызывать на подмогу./И. Митрески

И хотя африканец, к сожалению, не провёл за "Спартак" ни одного официального матча, имя Хорошего Мукунки навсегда осталось в сердцах cпартаковских болельщиков. Как говорится, подвиг твой неизвестен, имя твоё бессмертно.

Покинув Народную Команду, Жерар в 2002 перешёл в чернозёмный Воронежский "Факел", за который отыграл целых два сезона, а затем, глубоко тоскуя по родной Африке, возвратился в Конго.

Продолжение следует...

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ты хоть писать правильно научись, ценитель баскетбола.

блин, ну тут реальне не в почете. херачь на спортц. там профацают, наверно. ну текст ты там крутой, наверно, написал.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов