• записей
    19
  • комментариев
    0
  • просмотра
    26 452

ЦСКА – это достойный соперник


Станислав Ерёмин

449 просмотров

 Поделиться

Добрый день, уважаемые посетители slamdunk.ru.

По горячим следам хочется рассказать о матче против ЦСКА. Это, конечно, неприятно, но, что делать, поражения – неотъемлемая часть баскетбола.

Любая команда, которая готовится к матчу против ЦСКА, прекрасно понимает, что соперник очень серьёзный, но всегда присутствует надежда: а вдруг получится? На сегодня, конечно, ЦСКА – это такая машина, которой очень тяжело сопротивляться. Сейчас к тому же они поймали свою игру. Даже потери в составе не сказываются на качестве игры, ведь иностранцы, которые заменяют травмированных, не слабее. Недавно я сказал крамольную мысль, что для того чтобы обыграть ЦСКА мало самому сыграть хорошо, надо чтобы и ЦСКА выдал не лучший матч. Когда эта команда играет хорошо, задача победить становится архисложной. Однако всё это не говорит о том, что я или наша команда не хотим их обыграть. Нет, это не так. Хотим.

Что отличает сегодняшний ЦСКА от остальных команд? Во-первых, это хорошо поставленная защита. Во-вторых, это подбор универсальных игроков, которые практически не имеют слабых мест. Обычно, когда готовишься к любой команде, всегда находишь слабые стороны, с ЦСКА это сделать сложнее, чем с остальными. Игроки умеют забивать, защищаться, читают игру, умеют принимать решения. Но самое главное, если соперник допускает какую-то ошибку, они обязательно это используют.

Вчера утром мы с тренерским составом разобрали прошедшую игру. Малейшая ошибка в защите, несогласованность, неслаженность моментально использовалась, а это и тренерская работа, и класс игроков, и класс команды.

Естественно, что мы разочарованны своей игрой. Сегодня я индивидуально обсуждал с некоторыми игроками причины поражения. Мы сыграли хуже, чем могли, но всё-таки самое главное, что ЦСКА – это достойный соперник и играть с ним всегда тяжело.

В поражении, конечно, есть и моя вина. Могу сказать, что я не попал в состав, который выходил во второй четверти и в начале второй половины. Он был не самым удачным, но не очень хорошо играли наши разыгрывающие: и Четмен, и Вяльцев, который его подменял. Мы дали слабину по российским позициям. Вяльцев, Хлопонин и игроки периметра уступили армейцам. Некоторое оправдание я могу найти Топорову, который отравился и 3 дня не тренировался, потом получил травму и не тренировался ещё 2 дня. В итоге за неделю он провёл только одну тренировку, и ещё вчера было неясно, будет он играть или нет. Но он боец, он вышел на матч, но не показал свой уровень.

Таким образом, я пытался нащупать оптимальный состав, но не угадал, и, поэтому то, что мы проиграли больше, чем могли бы, персонально моя вина.

Когда готовились к матчу, конечно, пытались найти то, в чём у нас есть преимущество и использовать его, но в матчах против ЦСКА главное другое. Если ты хоть немного боишься соперника, если у тебя есть мандраж, то эта команда раздавит. Кроме того, важно понимать, что это тоже живые люди, что они делают ошибки и промахи. Очень важно держать рисунок игры, что нам и не удалось. Защита ЦСКА просто скомкала наше нападение, размазала заслоны, всё, чему мы уделяли особое внимание. Всё практически свелось к игре 1х1 против очень сильных игроков, которые, к тому же, умеют хорошо защищаться командно.

Конкретно по игрокам могу сказать, что очень здорово выглядит Андерсен, но я согласен с тем, что я недавно прочитал в Интернете: лучший игрок ЦСКА – это Мессина. Я, как тренер, могу сказать, что он выполняет великолепную тренерскую работу. Ведь набор звёзд – это не главное. Нужно заставить все инструменты играть, как один оркестр. Но, повторюсь, играют живые люди. У каждого есть периоды спада, усталости, так что случиться может всё.

Сейчас у Мессины тоже есть определённые сложности. Потеря Саврасенко ослабила позицию российского игрока, и ему приходится зажиматься. Он использует трёх российских игроков: Захара Пашутина, лучшего россиянина - Холдена и Воронцевича. Кстати, последний очень сильно прибавил, мне этот игрок симпатичен. Сейчас он становится действительно полезным на площадке. Из иностранцев кого-то трудно выделить: что Гори, что Шишкаускас, что Зисис. Мне кажется, что все эти игроки достаточно высокого уровня.

Из игроков «Триумфа» баскетбол, который нужно показывать выдал наверно только Ашкрабич и, возможно, Федя Дмитриев.

Иногда мне говорят, что я мог бы почаще выпускать тех или иных игроков. У всего есть причины, которые не всегда понятны не специалистам. Простой пример опять же по игре с ЦСКА. Вчера я остался не очень доволен действиями Егора Вяльцева. Раньше он нам сильно помогал, но сейчас у него небольшой спад, и он не смог справиться с Лэнгдоном. Соответственно, мне нужно было выпустить на его опеку Лайдея, но для этого необходимо было поменять кого-то из иностранцев из-за лимита на легионеров на площадке. Я выпустил Федю Лихолитова. Но это довольно специфический игрок, который может добавить мощи под щитами, но который при всех плюсах сильно зависит от своих партнёров. Рядом с ним на площадке должны находиться люди, умеющие создавать ситуацию, криэйторы. Поэтому если их по той или иной причине на площадке нет, приходится прятать его на скамейку и искать другие варианты использования русских игроков.

В этом плане Мессине легче. Шишкаускас может играть номера с первого по четвёртый, Холден – первый-второй, Зисис – тоже самое. Все игроки универсальны и взаимозаменяемы. Они умеют обыграть 1 на 1, умеют принимать решения в сложной ситуации.

О таких тонкостях баскетбола можно говорить часами, возможно, в дальнейшем удастся раскрыть их более полно. Пока что главный итог дня – победа ЦСКА, но мы будем продолжать работать.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов