• записей
    19
  • комментариев
    0
  • просмотра
    26 464

Задача – достигнуть максимума из того, что мы имеем


Станислав Ерёмин

385 просмотров

 Поделиться

Добрый день, дорогие болельщики! Сегодня я постараюсь ответить на все ваши вопросы. Начнём по порядку:

Noris, 26 ноября 2007 10:12

> Очень интересно узнавать о команде со слов её главного тренера. Спасибо, Станислав Георгиевич! Также у меня вопрос: ставило ли руководство клуба "Триумф" задачи команды на сезон 2007-08 и на будущие сезоны. Если да, то какие?

- У нас достаточно мудрое руководство. Оно прекрасно понимает, что команда создана в достаточно форс-мажорных обстоятельствах, знает все подводные камни: кого взяли, кого оставили, кого не смогли получить из игроков, поэтому чётких задач руководство не ставило.

Например, ситуация с Арнольдом. Он подписал контракт с командой, которая называлась «Динамо» (Московская Область), а когда она прекратила своё существование, предпочёл уехать туда, где его будущее будет более ясным. В настоящий момент Арнольд – MVP двух туров Кубка УЛЕБ. Поэтому задача – достигнуть максимума из того, что мы имеем. Такого, чтобы Ерёмину, как тренеру и как гендиректору, сказали занять такое-то место, иначе будет плохо, не было. Но в любом случае мы стараемся достичь максимального результата.

Спец, 26 ноября 2007 12:57

> Добрый день, Станислав Георгиевич! Мне показалось несколько странным решение оставить в команде Лихолитова и выгнать Моргунова. Мне казалось, что Вы, в своей тренерской карьере, всегда тяготели к "большим" с броском и головой, а не с мускулами и прыжком. Однако, сейчас приняли диаметрально противоположное решение. Собственно первые игры показывают, что Федор смотрится лишним на площадке, выходит как правило, в проигрываемых матчах. Ни в коем случае не хочу поставить под сомнение его профессиональные качества, но кажется, он не вписывается в Вашу концепцию игры. Напротив, Моргунов, даже в перегруженных звездами «Химках», при ожидаемом спаде после ЧЕ, выглядит вполне гармонично. Чем было обусловлен такой выбор?

- С одной стороны уже затихли все разговоры про Моргунова, с другой стороны мы приезжаем в Химки, и там в программке написано, что наш клуб поступил с ним как-то непорядочно. Я это объяснял и ещё раз хочу повторить свою версию. Команда «Триумф» является правопреемником «Динамо» (Московская область) только в праве участия во внутреннем чемпионате и в международных соревнованиях. Все контракты, которые были подписаны с «Динамо» МО не являлись действительными для «Триумфа», так как это абсолютно новый клуб. Нам пришлось заново подписывать контракты, по новой договариваться с игроками и их агентами.

Все контракты, как, например, с Арнольдом, с Моргуновым мы могли, как и любая другая команда, забрать, выкупить, подписать, но никаких обязательств ни мы, ни игроки не имели. Моргунов - отличный игрок, но у «Триумфа» не было перед ним никаких обязательств. И Арнольда мы так же были вынуждены отпустить, потому что у него был подписан контракт с «Динамо», а не с «Триумфом». Поэтому на запрос ФИБА-Европа о наличии контракта между Арнольдом и «Триумфом» мы ответили, что договор у него был с «Динамо», и что никакими контрактными обязательствами он с «Триумфом» не связан.

M@ster :-), 26 ноября 2007 20:08

> Здравствуйте, уважаемый Станислав Георгиевич! Благодарю вас за такую возможность, пообщаться с Вами, человеком - легендой тренерского цеха! У меня вопрос такой: Что за ситуация случилась с Арнольдом? Почему человек сначала подписал контракт, а потом через 2 дня подписал с другой командой? И как эта ситуация разрешилась? Неужели ему всё сошло с рук?

- На этот вопрос я, надеюсь, ответил выше.

Рим, 26 ноября 2007 21:01

> Станислав Георгиевич, можно провокационный вопрос вам задать? - Какой игрок из нынешнего состава ЦСКА вам больше всего импонирует чем - либо?

- Захар Пашутин. Я за него борюсь 5 лет, я очень хотел его видеть в составе УНИКСа, я очень хотел его видеть в составе «Триумфа» и очень жалею, что мне не удалось ни убедить, ни уговорить его перейти в «Триумф». Мне кажется, что Захар, который был по уровню, по таланту, является одним из самых лучших игроков последнего десятилетия, ещё не сказал своего слова в баскетболе как игрок. Его вполне устраивает ситуация в ЦСКА, он - капитан команды, и, конечно, это правильно. Но, если бы он был в составе «Триумфа», я уверен, что он играл бы по 30 минут и был бы гораздо ярче, чем сейчас в составе ЦСКА. Но этого его выбор, я по-прежнему уважаю этого игрока.

Спец, 28 ноября 2007 11:53

> Станислав Георгиевич, понимаю как не приятно после такого досадного поражения. Уверен, что Вы, сможет использовать этот не достаточный настрой игроков, для будущих побед. Хотел спросить про Топорова. Он может играть на нескольких позициях. Кем Вы его видите в большей степени: легким форвардом или атакующим защитником?

- Вопрос очень хороший, но со стороны болельщика. По большому счёту все позиции номинальные: лёгкий форвард, атакующий защитник, тяжелый форвард… Например, у нас Денис Хлопонин, который оправдывает доверие в последних матчах, может играть кого угодно: и атакующего защитника, и лёгкого форварда, и даже тяжелого форварда.

Мне кажется, что Серёжа Топоров всё-таки находится ближе к категории лёгких форвардов. На мой взгляд, атакующий защитник – это игрок, который может созидать ситуацию, который может играть на позиции первого-второго номера, то есть, может быть в розыгрыше, а лёгкий форвард – это игрок, который должен забивать. Это он умеет и знает. Есть разные мнения по оценке его игры, но вот чего нельзя отнять точно – это то, что он настоящий боец и порядочный, честный парень.

ghost, 03 декабря 2007 04:33

> Здравствуйте, Станислав Георгиевич. Поздравляю с отличной игрой команды в сезоне. Давно хотел задать такой вопрос одному из ведущих русских тренеров, коим вы без сомнения являетесь. Как вы относитесь к русским игрокам, игравшим в американских колледжах? Считаете ли NCAA лигой достаточно высокого уровня, чтобы игрок отыгравший за университет мог сравнительно легко адаптироваться к уровню баскетбола в Суперлиге А ? Вопрос о первом дивизионе NCAA, естественно. Спасибо.

- У меня есть своё мнение на этот счёт, и меня будет очень тяжело переубедить. Я считаю, что есть псевдоамериканизм, и, я думаю, что ребята, которые уезжают в американские колледжи, хотят привыкнуть к другому баскетболу, хотят пожить в другой ментальности, но назовите мне нашего игрока, который бы после колледжа так добавил, чтобы его все стали считать звездой, чтобы он уехал, закончил колледж и стал суперигроком?

Я приведу простой пример – Дима Домани. В 16 он пришёл в ЦСКА и был очень талантливым парнем! Он и сейчас играет очень здорово, я восхищён его характером, бойцовскими качествами, но я то видел, каким он был в 16 лет! Он мог играть на позиции 1-2-3-4 номера, он был созидатель… А попал он в колледж, там его поставили на позицию 4-ого номера, он стал тяжёлым, мощным и потерял ту изюминку, которая была у него с самого начала. Я с ним разговаривал, он не жалеет, что уехал, наверно, те годы были действительно хорошими.

Тоже самое касается и Егора Мещерякова, и Куля, которые были тогда в постсоветском пространстве очень талантливыми, оба играли в моих молодежных сборных, но, мне кажется, что они потеряли ту изюминку, то что их отличало от других.

Спасибо за ваши вопросы! Не бойтесь задавать их в комментариях, думаю, что буду отвечать на них как сегодня - в одном месте сразу.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов