• записей
    95
  • комментариев
    379
  • просмотра
    88 553

Что улучшить Шведу прямо сейчас?


Archi

1 398 просмотров

 Поделиться

Занимательно пишет про недостатки в игре Алексея Шведа Дэвид Торп на espn.com:

Alexey-Shved-Drives-past-Jason-Richardson.jpg

Смелость, стойкость и баскетбольное IQ Шведа помогли ему без проблем вписаться в схемы нападения Рика Адельмана. Однако есть проблема — он очень посредственно играет при заслонах на мяче.

Первое, Швед принимает плохие решения, когда у него находится мяч в руках и ему ставят заслон. Он очень часто бросает дальние средние или трехочковые броски при этом двигаясь с дриблингом в сторону или даже назад. Это является самой главной причиной того, что он выполняет броски с места после получения передачи гораздо лучше, чем после остановки дриблинга.

Очень часто угол его атаки после получения заслона слишком плоский, вместо острого, это значит, что он не атакует переднюю ногу или переднее плечо высокого защитника, который выходит на подстраховку при заслоне. Когда Швед атакует под острым углом после заслона он очень легко оказывается в трехсекундной зоне и хорошие вещи происходят следом: короткие набросы, лэй-апы или точные передачи свободным партнерам на периметре. А плохие углы атаки означают, что Швед не является угрозой, чтобы забить или отпасовать, потому защита соперника остается крепкой.

Мне также нравится видеть Шведа, который опускается ниже на ногах при атаке, что позволяет ему легче продираться сквозь защитников или обыгрывать их за счет скорости. Он слишком выпрямлен сейчас, чтобы обыгрывать защиту без большого риска потерять мяч.

 Поделиться

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

хм! очень даже странно!

В ЦСКА вообще палочная дисциплина и особенно с молодёжью и этими заслонами очень плотно работают и даже судя по семинарам их очень жёстко муштруют что бы они правильно зашагивали за заслоны и т.д..странно, почему Швед это не делает.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

делает!

вообще-то ожидал разбор его игры в защите. матч с Далласом, овертайм которого начался с данка Шведа, показателен. Проспал перегрузку по лицевой и ВСЕМ был слышен клич Кириленко "Играй,играй,играй"!

С ведения Швед трехи бьет нормально для первогодки нба. а вот в защите очень плох, вот над чем я бы работал на его месте

Ссылка на комментарий

т.е. твоя мысль идёт в сторону некого упрёка Алексея в том, что он временами теряет концентрацию либо и вовсе желание "отбиться" ?

Ссылка на комментарий
  • Легенда

да,если упрощать.

порой боится выйти на большого при размене. выходит большой его команды, потом туда же подключается Швед - второй номер команды соперника остается в гордом одиночестве.

Ссылка на комментарий

опять же новая лига, новый уровень,с физухой то нет проблем.с опытом игр думаю будет успевать за ребятами местными)

ну насчёт физухи не всё так однозначно: в скорости есть куда прибавлять (практика с Рубио думаю будет полезна). В защите практически не умеет играть против заслонов эт точно. Хорош при комбинационном нападении, но статичен в быстрых атаках. При этом категорически не лезет в контактный баскетбол (наводит нехорошие мысли про ОФП).

Ссылка на комментарий
  • Легенда

ну насчёт физухи не всё так однозначно: в скорости есть куда прибавлять (практика с Рубио думаю будет полезна). В защите практически не умеет играть против заслонов эт точно. Хорош при комбинационном нападении, но статичен в быстрых атаках. При этом категорически не лезет в контактный баскетбол (наводит нехорошие мысли про ОФП).

в быстрых нападениях просто не идет давить. а аллей-упы хорошие выдает. чаще всего угадайте-на-кого

Ссылка на комментарий

просто в России ОФП обычно ограничивается челноками и кроссами, поэтому тут контактный баскетбол как бы мимо))

неа нифига не разу, да уровень Физ подготовки конечно не так как в штатах и выглядит большинство сухопаро но физика на левеле. Не так давно была игра с молодёжкой чемпионов Спб. - позавидовал их ОФП для их годов, хотя меня самого к хилым не отнесёшь.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Прости, КОКС, многие из команды моего универа, в которой на тренировках, по сути, нет ОФП, больше тебя в разы.

Не в обиду, но вся молодежь уже поняла важность физухи, качаются лет с 14, а некоторые подтягиваются столько, сколько мне и не снилось. Правда, я уже год с травмой...

Ссылка на комментарий
Качаются и забывают АЗЫ баскетбола, такие как правильная остановка перед броском, передача и т.д.
Вот вот. Сила есть ума не надо. Пробелы в технике видны просто не вооружённым взглядом. Достаточно посмотреть как персональные бросают нынешние большие и прошлого. Такого элемента как резкая остановка и бросок в прыжке вообще не увидишь,а такие заслоны как сегодня ставят...да это смех. Они не удобны и позволяют защитнику "обтекать" заслон,не говоря уже о том как после заслона входят в зону при разменах...да таких примеров куча. Просто раньше этому учили в ДСШ и делали многое автоматом,а сегодня к сожалению этого всего нет
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов