• записей
    25
  • комментариев
    160
  • просмотров
    30 397

Уроки истории: у Лейкерс есть небольшие шансы


BaseLion

1 508 просмотров

 Поделиться

blog_scribe_fran.jpg

оригинал статьи

12.11.2012 5:49 PM

http://www.nba.com/video/channels/nba_tv/2012/11/12/20121112-beat-lakers-coach.nba

История твердила, что Лейкерс должны были что-то сделать, чтобы спасти ускользающий сезон.

Ещё история говорит, что смена Майка Брауна на Майка Д`Энтони может оказаться для команды одним из тех бросков с середины поля в большом перерыве, когда зрители выигрывают машину, а для Лейкерс может обернуться празднованием на параде в честь победы в июне.

Да, шансы не велики.

В предыдущие 66 лет только три команды, сменившие тренера в течение сезона выигрывали чемпионства. Но, дважды это случалось именно у Лейкерс, в 1980м и 1982м годах.

Как бы то ни было, если смотреть на этот список - Д`Энтони правильный выбор. Представляем вам семь разных смен тренеров и восемь команд, в конечном итоге выигравших титулы.

1956/57 - Алекс Ханнам, ст.Люис Хокс - Член Зала Славы, возглавлявший Сиксерс в 1967 и Уилта Чемберлена, прервавший победную серию Билла Рассела и Селтикс на восьми титулах подряд. Ханнам заменил Реда Хольцмана и временного тренера Слэтера Мартина в качестве играющего тренера в середине сезона. В тот год Хокс всё же проиграли Селтиксам. Но когда он ушел в глубокий запас на скамейку, команда одолела Бостон. Это был единственный тренер, который смог победить Бостон в плейоффах за всю 13-летнюю карьеру Рассела.

1978/78 - Ленни Уилкинс, Сиэтл Суперсоникс - член Зала Славы, перехватил бразды правления Боба Хопкинса после печального старта 5-17. Ему удалось снова зажечь искорку в команде , совершив с новой командой рывок 11-1 и протащив команду в Финалы, где они проиграли Вашингтон Буллетс в семиматчевой серии. Представлявшие в тот год команду Деннис Джонсон, Джек Сикма и Фред Браун добились единственного титула для Сиэтла годом позже, наказав прошлогодних обидчиков.

1977/78 - Билли Канингем, Филадельфия 76 - обремененные талантом Джина Шу были разованы Портлендом Трейлблейзерс в 1977м и следующий сезон начали с показателя 2-4. Фила была возглавлена членом Зала Славы Каннингеном, получившим свой первый тренерский опыт. Семьдесят шестые с Джулиусом Ирвингом проиграли Буллетсам в финале Восточной конференции, были биты Лейкерс в 1980м и 1982м, но в конце концов прорвались сквозь череду неудач, когда Моузес Малоун возглавил уничтожение ЛА 4-0 в 1983г.

1979/80 - Пол Вестхед, Л.А. Лейкерс - После того, как главый тренер команды Джек МакКинни упал с велосипеда и получил серьёзную травму головы, ассистент-первогодка, проведший 14 игр в этой должности примерил на себя костюм главного тренера. Шекспировский школьник примерил перстень чемпиона в потрясающем дебютном сезоне, после которого простой новичок Мэджик Джонсон сыграл центра, забросил 42 очка, собрал 15 подборов и раздал 7 результативных передач в шестой игре Финала против Филадельфии 76.

1981/82 и 2005/06 - Пэт Райли, Л.А. Лейкерс, Майами Хит - Когда Мэджик освободился от чар Вестхеда, и по прошествии 11 игр сезона тренера подтолкнули в сторону выхода, Лейкерс обратились к бывшему игроку. Райли бросил микрофон радио обозревателя, чтоб начать карьеру Члена Зала Славы на тренерской скамейке. Не нюхавший пороху тренер провел Лейкерс в Финалы, где была повргнута Филадельфия, а потом добыты ещё три титула в 1985, 1987 и 1988гг. После того, как Райли успел поколесить по командам Нью Йорка и Майами, Генеральный менеджер Пэт Райли заменил Стэна Ван Ганди после ужасного старта 11-10 в 2005/06. А семь месяцев спустя Дуэйн Вейд и Райли смогли устоять после начала 0-2 против Маверикс и добились заветного кубка.

1991/92 - Руди Томьянович, Хьюстон Рокетс - Всего лишь через год, как Дон Чейни был назван тренером года, Рокетс во главе с ним наиграли всего лишь на 26-26 и 18 февраля тренер был уволен. Скаут команды вместе с помощником главного тренера с трудом уговорили Томьяновича взяться за работу. Год спустя он стал первым тренером, приведшим свою команду от борьбы за первый номер драфта до титула чемпиона девизиона за полный год работы тренером. Местная легенда Руди Т обставил будущего Члена Зала Славы Хакима Оладжувона хорошими снайперами, и добился двух побед подряд в Финалах НБА в 1994 и 1995гг.

1996/97 - Грегг Попович, Сан Антонио Спёрс - Прошло 18 игр в сезоне, когда Генеральный Менеджер Попович натянул поводья и уволил Боба Хилла. Многи называли такой поступок необдуманным и самонадеянным. Но все недовольные затихли, когда команда с Дэвидом Робинсоном и Тимом Данканом заполучила заветные кубки в 1999г. С тех пор к составу добавились Тони Паркер и Ману Жинобиле, а коллекция кубков в офисе команды увеличилась ещё на три. А влюбленный и сварливый "Поп" стал едва ли не такой же огромной частью великих сказаний Сан Антонио, как и Аламо (прим. - миссия в Сан Антонио, была в осаде и подвергалась резне в 1863г Мексиканскими военными во главе с Санта-Анна. События относятся к войне Техаса за независимость.)


Статья написана Франом Блайнбури ([email protected] | @franblinebury) и переведена BaseLion`ом

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

1979/80 - Пол Вестхед, Л.А. Лейкерс - После того, как главый тренер команды Джек МакКинни упал с велосипеда и получил серьёзную травму головы, ассистент-первогодка, проведший 14 игр в этой должности примерил на себя костюм главного тренера.

Вот этого не знал. Знал, что тренера сменили, только не понимал, почему так рано.

Интересно, а по какой причине потом пришёл Райли?

Ссылка на комментарий

1979/80 - Пол Вестхед, Л.А. Лейкерс - После того, как главый тренер команды Джек МакКинни упал с велосипеда и получил серьёзную травму головы, ассистент-первогодка, проведший 14 игр в этой должности примерил на себя костюм главного тренера.Вот этого не знал. Знал, что тренера сменили, только не понимал, почему так рано.Интересно, а по какой причине потом пришёл Райли?

ну как я понял - не поперло и начали сливать игры

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов