• записи
    2
  • комментария
    3
  • просмотров
    5 040

Лиги и чемпионаты в университетском спорте | College athletics leagues


collegesports

1 441 просмотр

 Поделиться

Для большинства людей система лиг в университетском спорте США является чем-то между египетскими манускриптами и схемой токийского метрополитена. Кажется, что в этом невозможно разобраться, что нет ни конца, ни края всем этим бесчисленным командам, дивизионам, конференциям... Хотя на самом деле всё намного проще. Возможно, даже проще, чем таблица умножения.

P. S. Для "просто фанатов" рекомендую почитать только про первый дивизион NCAA. Тем, кому интересна вся система, желательно прочитать весь пост.

Итак, приступим.

NCAA (National Collegiate Athletic Association - Национальная ассоциация студенческого спорта; произносится как "эн-си-эй-эй") - пожалуй, самая известная и знаменитая лига студенческого спорта во всём мире. Именно в ней выступают такие монстры, как "Северная Каролина", "Дьюк", "Кентукки", "Техас", "Алабама", UCLA. Также членами этой лиги являются всемирно известные университеты Лиги Плюща (Ivy League), включая Гарвардский, Йельский и Принстонский. Именно спортсмены из NCAA в подавляющем большинстве случаев становятся звёздами профессионального спорта в США. Именно туда стремятся попасть миллионы молодых студентов-атлетов.

NCAA включает в себя свыше 1,200 университетов, которые делятся на три дивизиона.

Первый дивизион NCAA (NCAA Division I, DI) - это самая высшая ступень в NCAA и студенческом спорте США в целом. Именно спортсмены из DI чаще всего попадают в профессиональный спорт (разумеется, бывают и исключения). Практически всё, с чем у большинства людей ассоциируется NCAA, относится к первому дивизиону.

Первый дивизион включает в себя 346 участвующих университетов (member schools), которые делятся приблизительно на 33 конференции (точное количество неизвестно). Также в американском футболе есть подразделение на два поддивизиона - Football Bowl Subdivision (FBS, Division I-A), где играют команды из лучших 11 конференций, и Football Championship Subdivision (FCS, Division I-AA), в которую входят более слабые конференции. Также существует специальная "полуконференция" - independent schools (дословно - "независимые школы"), члены которой не входят ни в одну из конференций. Чаще всего конференции включают в себя 10-12 команд, хотя бывают и исключения - от 8 до 16 участников в конференции. Также имеются специальные конференции, в которые входят университеты с хоккейными командами (в основном они представляют северные штаты).

Шесть самых популярных конференций первого дивизиона (так называемая Big Six, или "Большая Шестерка") и их самые известные члены:

- Atlantic Coast Conference (ACC), самые известные участники - "Дьюк" (Duke), "Северная Каролина" (North Carolina), "Мэриленд" (Maryland);

- Big East Conference (Big East), включающая в себя "Питтсбург" (Pittsburgh), "Цинциннати" (Cincinnati), "Джорджтаун" (Georgetown);

- Big Ten Conference (Big Ten), членами которой являются "Мичиган" (Michigan), "Мичиган Стэйт" (Michigan State), "Огайо Стэйт" (Ohio State);

- Big 12 Conference (Big 12), в которую входят "Техас" (Texas), "Канзас" (Kansas), "Оклахома" (Oklahoma);

- Southeastern Conference (SEC), в состав которой входят "Кентукки" (Kentucky), "Флорида" (Florida), "Луизиана Стэйт" (Louisiana State);

- Pacific-12 Conference (Pac-12), где участвуют UCLA, "Стэнфорд" (Stanford), "Аризона" (Arizona).

Остальные конференции включают в себя менее сильные по спортивной части, но не менее известные университеты.

Рекрутинг в первом дивизионе - это особая статья. За самых лучших школьников борятся лучшие университеты из лучших конференций. Разумеется, наивно полагать, что рекрутинг у самых известных университетов проходит идеально и без всяких грязных делишек. В попытках заполучить лучшего проспекта некоторые тренеры используют разные методы, включая подкуп ("цены" доходят до $200 тысяч), подарки типа автомобилей или недвижимости и даже такие вещи, как "девушки по вызову" во время визитов проспектов в университет. Да-да. Те, кто смотрел нетленный фильм "Его игра" (He got game) с великим Рэем Алленом в главной роли, поймут.

Второй дивизион NCAA (NCAA Division II, DII) - вторая ступень в "пирамиде" NCAA. В большинстве своём участвующие университеты DII являются маленькими (до 5000 студентов) частными колледжами или небольшими университетами штатов (state university, аналог понятия "государственный университет"). К сожалению, матчи команд второго дивизиона очень редко можно увидеть на телевидении, но ESPN (самый известный спортивный телеканал США) показывает одну игру баскетбольного турнира дивизиона в неделю.

Второй дивизион NCAA является хорошей альтернативой для тех, кто не смог по игровым качествам попасть в DI или же для тех, кто ставит своей целью просто получить хорошее образование в университете в своём или соседнем штате. Спортсмены из других стран здесь выступают намного реже. Требования к студентам-атлетам здесь ниже (количество курсов, необходимых для того, чтобы отвечать всем требованиям NCAA, здесь ниже), но и количество стипендий в DII ниже, чем в DI.

Существенными минусами второго дивизиона являются более слабый уровень игры и соответственно недостаточное внимание со стороны скаутов профессиональных команд. Впрочем, если в НБА "самородки" из второго дивизиона появляются крайне редко - самыми известными исключениями являются недавно закончивший карьеру Бен Уоллес, менее известный защитник Рональд "Флип" Мюррэй и нынешний форвард "Атланты" Иван Джонсон, то в других лигах к игрокам из DII относятся более лояльно и их чаще можно увидеть в составах команд (особенно в НФЛ).

Второй дивизион NCAA - единственный дивизион во всей системе американского студенческого спорта, где принимают участие два университета из штата Аляска ("Аляска-Анкоридж", Alaska Anchorage и "Аляска-Фэрбэнкс", Alaska Fairbanks). Также в DII есть один университет из Канады - "Саймон Фрэйзер" (Simon Fraser), расположенный в провинции Британская Колумбия.

Третий дивизион NCAA (NCAA Division III, DIII) - самый низший дивизион в NCAA. В этом дивизионе подавляющее большинство участников являются маленькими частными колледжами (многие из них - религиозные). Как гласит "девиз" DIII, "Discover. Develop. Dedicate.". DIII по сути является лигой для тех, кто просто любит спорт, лигой для самосовершенствования. Колледжи третьего дивизиона не предоставляют спортивные стипендии, то есть студенты-атлеты платят за обучение сами. В третьем дивизионе нет возрастных ограничений (в DI и DII нет спортсменов старше 25 лет). Во многом из-за отсутствия спортивных стипендий, а также из-за невозможности попасть в профессиональный спорт многие игроки обычно игнорируют третий дивизион. Но именно в DIII выступают всемирно известные "Калтех" (Caltech) и МИТ (MIT).

Но кто сказал, что спортсмены из третьего дивизиона - всего лишь обычные студенты? В 2011 году игрок скромного "Иллинойс Колледж" (Illinois College) Джейкоб Такер (Jacob Tucker) выиграл данк-контест, обставив самых известных данкеров DI. Причём он отнюдь не легенда Ракер-Парка или площадок чикагского Саутсайда. Он - простой белый (!) парень ростом 5' 10" (178 см) (!!) и вертикальным прыжком в 50 дюймов (150 см) (!!!). Воистину, невозможное возможно.

***

NAIA (National Association of Intercollegiate Athletics, Национальная ассоциация межуниверситетского спорта) - ещё одна лига студенческого спорта. Эта лига включает в себя 258 университетов. По уровню спорта NAIA будет намного ниже NCAA Division II, но несколько выше уровня DIII. Лига делится на два дивизиона - первый (Division I, DI) и (Division II, DII). Большой разницы в уровне игры или чём-то ещё между ними нет. Университеты, являющиеся членами NAIA, могут предоставлять спортивные стипендии независимо от дивизиона. Как и низшие дивизионы NCAA, лига получает очень мало внимания, но её популярность среди рекрутов выше, чем третий дивизион NCAA, так как колледжи могут предоставлять стипендии. Очень редко кто-либо из студентов-атлетов NAIA выходит в профессиональный спорт.

Также в США существуют малоизвестные студенческие лиги для четырёхгодичных университетов: United States Collegiate Athletic Association (USCAA, Ассоциация университетского спорта Соединённых Штатов Америки), National Christian College Athletic Association (NCCAA, Национальная спортивная ассоциация христианских колледжей) и ещё несколько лиг, которые обьединяют студенческие команды по тому или иному виду спорта, например, рестлингу (не WWE, конечно же, а борьба) или лакроссу.

***

В студенческом спорте США существует также система двухгодичных колледжей (two-year colleges). Если в университете (лиги NCAA и NAIA) студенты могут учиться и играть четыре года, то в колледжах можно учиться и играть только два года, после чего можно перевестись на третий курс в университет. К слову, в разговорном английском слово "колледж" (college) необязательно может означать двухгодичный колледж: колледжами (а иногда - и школами, schools) называют любое место получения высшего образования, будь то скромный двухгодичный колледж или Йельский университет. Двухгодичные колледжи могут иметь разные названия (community college - "общественный колледж", junior college - "молодёжный колледж", state college - "колледж штата", city college - "городской колледж" - распространено в Калифорнии, technical college - "технический колледж"), но все они - двухгодичные. Также очень распространена аббревиатура JuCo ("ДжуКо"), которая происходит от Junior College.

Итак, в спорте двухгодичных колледжей существуют три лиги:

NJCAA (National Junior College Athletic Association, Национальная спортивная ассоциация двухгодичных колледжей) - самая большая и известная лига JuCo. Свыше 440 колледжей являются членами этой ассоциации. Лига делится на 24 региона, которые обычно включают в себя два-три штата. К примеру, регион 14 (Region 14) включает в себя колледжи, расположенные в Восточном Техасе, а регион 9 (Region 9) - колледжи из штатов Колорадо, Небраска, Вайоминг и часть штата Монтана. Как и NCAA, лига делится на три дивизиона. Также, как и в NCAA, колледжи из третьего дивизиона не могут предоставлять спортивные стипендии. Колледжи первого дивизиона предоставляют полные стипендии, покрывающие все расходы, а во втором дивизионе стипендия покрывает только стоимость обучения и дополнительные расходы, т. е. неполная стипендия.

NJCAA является неплохим первоначальным пристанищем для тех, кто не был топ-проспектами во время обучения в школе или тех, кто всё-таки был топ-проспектом, но не смог получить оценки, обязательные для поступления в университет и игры в NCAA или NAIA. Также это едва ли не лучшее место для игроков из других стран. Но спортсмен из другой страны обязан играть или выступать достаточно хорошо, чтобы получить стипендию от JuCo, по причине того, что колледжи не настолько богаты, как университеты, а стоимость обучения для иностранных студентов (international students, foreign students) едва ли не в два раза выше, чем для местных (in-state students) студентов. Также стоит принять во внимание тот факт, что в NJCAA есть ограничения на количество иностранных игроков на одну команду. К примеру, баскетбольная команда двухгодичного колледжа имеет право взять максимум трёх "легионеров", а бейсбольная - шесть.

В NJCAA требования к студентам достаточно низки, в то время как сами колледжи требуют оценки для поступления повыше. Также некоторые двухгодичные колледжи не требуют экзамены для поступления, которые обычно требуют университеты - SAT или ACT (аналоги российского ЕГЭ, украинского ВНО или казахстанского ЕНТ, с разницей только в том, что сдавать можно по ходу последнего года в школе, причём можно сдавать не один раз; нужно выбрать один из двух), а для иностранцев - TOEFL (тест на знание английского языка).

Многие из бывших игроков NJCAA сумели попасть в профессиональный спорт, к примеру, баскетболисты Стивен Джексон, Карл Лэндри, Тони Аллен, Реджи Эванс и другие.

***

CCCAA (California Community College Athletic Association, Калифорнийская спортивная ассоциация общественных колледжей) - ещё одна лига JuCo. В CCCAA принимают участие исключительно команды колледжей из штата Калифорния. Более 120 колледжей являются членами ассоциации. Лига во многом схожа с NJCAA, но главное отличие - это отсутствие спортивных стипендий. Но многие игроки даже из других стран получают финансовую помощь (financial aid), которая варьируется в размере от 10% от стоимости обучения до 100%. Из-за некоторых правил в рекрутинге в CCCAA подавляющее большинство спортсменов обычно играют за колледжи, которые находится неподалёку от родных городов студентов-атлетов. Особо известных экс-игроков CCCAA в профессиональном спорте очень немного, но футболист "Краснодара" Юра Мовсисян провёл один сезон в "Пасадина Сити Колледж" (Pasadina City College) в пригороде Лос-Анджелеса Пасадине.

***

NWAACC (Northwest Athletic Association of Community Colleges, Северо-западная спортивная ассоциация общественных колледжей) - ассоциация двухгодичных колледжей, расположенных в штатах Вашингтон и Орегон. Также членом лиги является один колледж из канадской провинции Британская Колумбия. NWAACC является практически полным клоном ССCAA. Также отсутствуют стипендии для студентов-атлетов и похожие правила рекрутинга. Лига включает в себя 36 колледжей, которые делятся на четыре региона - северный, западный, южный и восточный. Известных "выпускников" у лиги не слишком много, но самый известный - величайший баскетболист всех времён и народов Брайан Скалабрини, проведший два года в "Хайлайн Коммьюнити Колледж" (Highline Community College), расположенном неподалёку от Сиэтла.

Вот и вся система. Несложно, правда?

***

В следующем посте я обязательно расскажу, что такое рекрутинг. Для многих это страшное слово остаётся загадкой. Хотя я уверяю вас, что ничего страшного в этом нет.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов