• записи
    2
  • комментария
    3
  • просмотров
    5 040

Введение | Introduction


collegesports

871 просмотр

 Поделиться

Наверняка каждый из нас в детстве, сидя перед телевизором, смотрел матчи великих команд и мечтал о профессиональном спорте. Кто-то воплотил мечту в реальность и играет в НБА, НХЛ, английской премьер-лиге, кто-то борется за место в составе в дубле клуба РФПЛ или ПБЛ, кто-то играет в СДЮСШОР, а у кого-то эти мечты так и остались нереализованными мечтами.

Этот блог посвящается тем, кто пока что ещё не реализовал свою мечту. Пока что. Когда-нибудь Ваше время придёт.

Разумеется, все когда-либо думали: "Как же туда попасть?". Об этом даже знает Google - достаточно ввести "как попасть в НБА" и вы увидите несколько предложений. Раз эти предложения есть, значит, люди ищут это в поисковиках. А раз люди ищут в поисковиках, то, соответственно, они хотят это знать. И действительно, что для этого нужно? Футболисты могут засветиться перед скаутами "Челси", "Манчестер Юнайтед" или "Баварии" на каких-нибудь турнирах или в более слабых чемпионатах стран. Хоккеисты в большинстве своём уезжают в канадскую молодёжную лигу ещё в юношеском возрасте, хотя есть и исключения - к примеру, Александр Овечкин или Илья Ковальчук. Баскетболисты могут провести неплохой сезон в Евролиге.

Но задумывался ли кто-нибудь когда-нибудь о других путях? Думаю, очень немногие. Откуда же тогда появляются звезды НБА, НФЛ, других лиг? Вот он, университетский спорт. Подавляющее большинство игроков НБА, НФЛ, МЛБ и НХЛ (так называемой Big Four) пришли из колледжей.

Итак, вы - молодой американский игрок и учитесь, скажем, в одиннадцатом классе (к слову, американская система обучения подразумевает двенадцать классов, но об этом позже). Вы занимаетесь спортом и играете в школьной команде по баскетболу, американскому футболу, бейсболу (три самых популярных вида спорта в школах США), быть может, хоккею или обычному футболу. Если вы играете хорошо, к примеру, можете вывести вашу команду в финальную стадию чемпионата штата, то у вас могут появиться предложения стипендий (scholarship offers) от тренеров университетских и колледжских команд (разницу между университетом и колледжем я объясню позже). Чем лучше вы играете, чем известнее вы становитесь как игрок, тем больше у вас предложений стипендий от лучших университетских команд.

Но для начала - небольшое отступление. Предложения стипендий (scholarship offers) - это то, за что борятся миллионы школьников. То, что сможет вытянуть игроков из бедности или гетто. (Именно поэтому конкуренция очень высока.) Это - официальное соглашение, своего рода стипендия, которая "оплачивает" стоимость обучения спортсмена в колледже. Это не деньги. На руки вам их не дадут. Стоимость обучения в колледжах и университетах варьируется. К примеру, стипендия студента-атлета (ещё один термин, о котором я объясню позже) из Сиэтла, который будет учиться и играть в университете штата Вашингтон (Washington State University), будет примерно равна $24 тыс., но стипендия для игрока из Калифорнии будет уже "стоить" $37 тыс. Но у них у всех одно сходство - игрок не обязан платить ни-че-го. Его обучение оплачивается. У каждой команды в первом дивизионе NCAA есть 13 стипендий, которые даются игрокам на один сезон, после чего стипендию игрока на следующий сезон могут продлить (в большинстве случаев это и происходит) или отменить (в случаях с теми, кто рано уходит в НБА или же игрокам, исключённым из команды за определённые нарушения).

Итак, что же происходит дальше? Игрок выбирает университет (колледж), в котором он хочет продолжить своё обучение из тех, что предложили ему стипендии. Выбор того или иного колледжа называется commitment. Commitment может быть вербальным (verbal commitment), когда игрок просто оглашает свой выбор, например, в Twitter, Facebook или же в разговоре с тренером команды, за которую он хочет выступать, и официальным (signing), когда игрок подписывает соглашение о стипендии. Но если вербальный commitment - это решение самого игрока, так как он никакой роли и не играет, то подписание соглашения обязательно при выборе определённого университета. Дальше всё зависит от самого игрока. Будет ли он вести свой "универ" к победам, а себя - к драфту или же он собирается просто греть скамейку? Возможно, он уйдёт после первого сезона и станет первым пиком на драфте, как - в лучшем случае - Деррик Роуз или в худшем - Грег Оден. А быть может, он станет легендой университета, проведёт все четыре сезона и станет любимцем фанатов.

***

В заключение хочется добавить одного: никогда не сдавайтесь. Многое может поменяться за один год. Да при желании - и за полгода. Главное - желание и вера в себя.

***

В следующей записи я расскажу о системе лиг в университетском спорте США.

Также в скором времени я обязательно расскажу, что действительно нужно сделать, чтобы попасть в американский колледж из России, Украины или любой другой страны.

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов