• записей
    25
  • комментариев
    160
  • просмотра
    30 393

В лёгком составе Оклахомы и Дюрант - "большой"


BaseLion

1 000 просмотров

 Поделиться

blog_scribe_asch.jpg

оригинал статьи

9.11.2012 1:44 AM

http://youtu.be/Ftplgn4OMq8

Кевин Дюрант - легкий форвард, Звездный форвард, разыгрывающий форвард... мощный форвард.

Конечно, в этом нет ничего экстраординарного, но это и не обыденная позиция для Дюранта. В прошлом Плейоффе он уже выполнял функции четвертого номера, но здесь и сейчас, в эпоху устоявшихся понятий фронткорта, Дюрант предлагает новую математику третьих, четвертых и пятых номеров.

Что сделал ЛеБрон Джеймс для Майами в прошлом сезоне? Много играл на позиции мощного форварда. А сегодня Дюрант делает это для Оклахомы в более жилистой, шелковой манере. В победном матче против Булс (97-91) Скотт Брукс выпускает на площадку Рассела Вестбрука, Кевина Мартина, Табо Сефолошу, Дюранта и Сержа Ибаку.

Луол Денг защищается против Дюранта, ну или пытается это делать - форвард Оклахомы набирает 10 очков из 24 командных за последние 6:58. Но на другом конце площадки Дюранту достаётся запасной большой Быков Таж Гибсон.

"Это первый раз, когда я использую такой состав с Кевином на 4м номере", сказал Брукс, "Вышел легкий состав, и наши "большие" проделали хорошую работу по контролю над мячом и управлению игрой. Они были словно разыгрывающие форварды"

"Но это всего лишь альтернатива. Мне всё ещё нравится выпускать Сержа и Кендрика Перкинса, потому что эти два монстра защищают 3х-секундную, блокируют броски и всегда думают о защите".

Вся игра вертится вокруг способности Дюранта совладать с излишней энергией, и на щитах, и в поле, жертвуя своим телом для заслонов Вестбруку и остальным. В этот четверг Дюрант получил один единственный фол, когда выдвинул бедро в сторону защитника Буллз, зато он помог хорошо сыграть Вестбруку (16 очков, 12 передач), Ибаке (21 очко) и Мартину (15 очков).

"Мне это нравится. Какую бы жертву не попросил принести тренер - я выйду и сделаю это", сказал Дюрант в послематчевом интервью. "Побыть четвертым номером? Значит надо выходить, брать подборы, ставить заслоны, создавать пространство для партнеров"

Брукс: "Я подумал, что Кевин проделал хорошую работу в постановке заслонов. Мы с ним уже об этом говорили, ему предстояло стать лучше в этом элементе. Иногда ему приходилось просто ставить заслоны, без последующего открытия и возможности для броска."

Но Дюрант не всю игру занимает данную позицию. Он постоянно улучшает все свои игровые качества, в том числе летом на Олимпиаде, и на данный момент является самым счастливым и эффективным разыгрывающим форвардом. Многогранности, которая делает его таким опасным на флангах, позволяет ему часто оказываться и в трехсекундной зоне, либо неподалёку от неё. Всё что угодно, чтобы сделать жизнь соперников тяжелее, вот где Дюрант выглядит полезным.

"Ну давайте посмотрим, вы можете поставить его на позицию второго номера, и он станет одним из лучших в Лиге", сообщает Брукс. "Третий, четвертый, не пятый, конечно, но на четвертом останется лишь одна проблема: парни, которых ему придется опекать будут намного больше и сильнее, а значит будут стараться схлеснуться с Кевином ближе к кольцу. Наша командная защита достаточно плотная, и большинству команд будет тяжело её преодолеть. И в некоторые моменты матча нам приходится прибегать к такой тактике, перемещать Кевина на четвертого номера. Ему это нравится."

Дюрант по факту уже стал одним из "Больших" Оклахомы. Как сказал один из больших Тандер Ник Коллисон: "Он много играет на позиции большого. Он играл там в прошлых Плейоффах, ну он ведь семуфутовик (прим. выше 213мм), очень атлетичный, один из лучших подбирающих в команде".

И эта роль бросает Дюранту некий вызов. Коллисон: "Когда Кевин играет большого, он видит много различных вариантов развития атаки. При пик-н-роллах он много говорит с партнерами на площадке, и когда это происходит, то другая команда вынуждена производить замены. Потому что его просто невозможно остановить обычным четвертым номером".

По прошествии пяти игр Дюрант собирает в среднем 10.6 подборов. До этого его лучшим результатом были 8.0 подборов в прошлом сезоне. Результативность упала с до 21,4 очка и около 15 бросков за игру по сравнению с 26,2 очка и 18,3 броска за игру в прошлом сезоне.

Брукс не собирается игнорировать сильную сторону Дюранта - набор очков. Но тренер и Тандер хотят видеть в Дюранте то, что дал для Майами Джеймс, только в менее ярко выраженной форме.

Снова Коллисон: "Важно, на что ты способен на этой позиции. Если такие парни достаточно хорошо подбирают, не оказываясь в невыгодном свете для своего визави, то всё нормально. Таких парней достаточно во всей лиге, но иметь таких ребят как ЛеБрон или Кевин у себя - это отличное оружие".

Особенно, когда список "таких парней..." слишком короток.

Стив Ашбурнер пишет о НБА с 1980 года.


Статья написана Стивом Ашбурнером ([email protected] @AschNBA) и переведена BaseLion`ом

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Отличная статья. Да, действительно мне понравилась такая ротация, очень неплохо смотрится. И чертовски хорош Дюрант, растёт на дрожжах. Будет интересно понаблюдать за ним в течение этого и следующих сезонах.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов