• записей
    12
  • комментариев
    58
  • просмотров
    14 620

История о том, как Хаким помог ЛеБрону


dslam

1 386 просмотров

 Поделиться

hakeem-lebron-b.jpg

Несколько дней назад Хаким Оладжьювон поделился с прессой тем, как он готовил ЛеБрона к первому чемпионскому сезону.

Тренировки с Хакимом помогли ЛеБрону совершить долгожданный прорыв. Их сотрудничество началось с обычного телефонного звонка. «Ну что, ты еще хочешь достичь успеха?» - поинтересовался Хаким у ЛеБрона? ЛеБрон без колебаний ответил положительно.

Оладжьювон, который является представителем Зала баскетбольной славы, вспоминает: «Он сказал мне, что баскетбол – это вся его жизнь. Он полагал, что игру можно закончить одним броском, глядя на кольцо и совершив трёхочковый, но иногда нужно набирать очки из-под самого кольца».

Дело было в конце лета 2011 года, Джеймс никак не мог отойти от краха в финале против «Маверикс» и был в поисках нового себя. Он не совершил решающие действия именно тогда, когда это было особенно необходимо. Окружающие продолжали его дразнить тем, что за восемь сезонов, король так и не обрел свою корону. Джеймс понял, что в одиночку с этим не справиться, и во время затянувшегося локаута обратился к баскетбольному Олимпу и гуру этой игры. Он встретился с Мэджиком Джонсоном, разговаривал с Айзеей Томасом, пытался установить (но неудачно) контакт с Ларри Бердом.

Однако, именно сессии с Хакимом принесли для него самые весомые диведенды.

Вспомните, сколько раз в чемпионской гонке «Хит» прошлого сезона ЛеБрон поворачивался спиной к кольцу, накручивал беспомощного соперника и с легкостью набирал очки?

Сколько раз в своем третьем MVP-сезоне он дальним броскам предпочитал проходы к кольцу?

И сколько раз в трёх заключительных играх против «Индианы», «Бостона» и «Оклахомы» Джеймс помогал своей команде вернуться в игру действиями из репертуара Хакима?

hakeem-lebron-pierce.jpg

«Дрим» добавил разнообразия в атакующие действия «Короля». «Я следил за всеми его шагами в процессе нашей совместной работы и с гордостью могу сказать, что наши уроки не прошли даром, он воспользовался моими советами», - говорит 49-летний неоднократный чемпион и обладатель званий МVP и «лучшего защитника».

Сейчас его признают, как наиболее талантливого игрока из ныне играющих, но история 2011 года могла бы повториться, если ЛеБрон не сделал бы соответствующих выводов.

С чего всё началось

ЛеБрон прибыл к Хакиму не один. На ранчо легендарного центрового Джеймс приехал в сопровождение четырех друзей, у которых были средства видеозаписи. С самого начала было ясно, что это не обычная межсезонная поездка, а скорее, последний шанс для суперзвезды доказать всем, что он может выиграть титул, а не только на протяжении нескольких лет говорить о нем.

hakeem-lebron-4.jpg

В своё время Оладжьювон смог стать лучшим игроком и сделать свою команду лучшей в те времена, пока лигу временно покидал Майкл Джордан. Чтобы это не казалось случайностью, можно лишь напомнить, что он добивался этого успеха два года подряд.

Для Хакима баскетбол – это не просто средство заработка денег или приятное увлечение, он живет этой игрой. После 18 сезонов в НБА уроженец Лагоса (Нигерия) не ушел в тень, он стал помогать звездам настоящего, постигать новые стандарты, учил их добиваться успеха.

Коби Брайант был первым из его учеников. В 2008 году после поражения в финале «Бостона» Брайант прибыл к Хакиму, чтобы постичь науку игры в краске. Оладжьювон обучил Брайанта своим фирменным обманным движениям, вышагиваниям, поворотам, после чего Коби в следующие два года добыл для «Лейкерс» еще два звания чемпиона, становясь попутно лучшим игроком финала. Оладжьювон вспоминает: «Коби начал все это».

После этого два года подряд к Хакиму приезжал Дуайт Ховард, в том числе за неделю до ЛеБрона в 2011-м. Этим летом среди учеников «Мечты» были Амаре Стаудмайр («Никс») и пара больших из «Денвера» - ДжаВал МакГи и Кеннет Фарид. Вскоре, в качестве помощи своему бывшему товарищу по «Рокетс» Майку Вудсону Хаким прибудет в Нью-Йорк и посетит тренировочный лагерь «Никс».

hakeem-lebron-dwight.jpg

hakeem-lebron-amare.jpg

hakeem-lebron-farid.jpg

Однако, как говорит сам мастер, тот случай, когда к нему приехал ЛеБрон отличался от всех остальных. В его глазах было полное отчаяние. Он хотел начать здесь и сейчас. Такой решительный подход вдохновил учителя. По его словам, Оладжьювон был счастлив за молодого игрока, потому что знал, что в его силах помочь ему.

Набор фирменных элементов Хакима, помноженный на уникальность ЛеБрона, выдает на выходе невероятный продукт, который практически невозможно остановить. Именно поэтому их сессии отличались от всех остальных, проводимых великим центровым ранее.

«Главное, что я пытаюсь донести до своих учеников, что не надо себя чувствовать гигантами. Мы не трейлеры, мы спортивные автомобили. Скорость, быстрота проворство – этим я оперирую, а не одной мощью».

Обучение Джеймса

Первое, что сказал Хаким ЛеБрону, когда тот только приехал к нему: «Ты должен обращаться с мячом так, как делают это защитники в движении. Но твой дриблинг должен отличаться от традиционного. Я покажу тебе». Не выходя из своего дома, Хаким подскочил с дивана и начал имитировать движения с мячом прямо посреди комнаты, он сразу дал понять о каком дриблинге в нападении идет речь.

«Смотри, я веду мяч так, как будто он на пружине, вверх и вниз, вверх и вниз. Как будто ты мгновенно вырастаешь и уменьшаешься». Хаким называет этот дриблинг «в стиле йо-йо».

Чуть погодя Оладжьювон вновь подскочил с дивана, чтобы продемонстрировать свой фирменный пивот. «Упрись мне локтем в спину», - предложил он Джеймсу смоделировать классическую защиту в позиции «лоу пост». ЛеБрон не успел и глазом моргнуть, как огромный Хаким обошел его, не задев ничего, что находилось в комнате. Он проскользил со свистом мимо своего опекуна.

«Смотри, я лишь заблокировал твой локоть своим и всё». Хаким по-отечески улыбнулся и вернулся на свой диванчик.

Учитель и ученик – особая химия

Их тренировочная сессия продлилась всего три дня, по три часа в день, с последующим совместным обедом. Причём, каждый раз в эти три дня, когда Хаким заходил в свой домашний спортзал в 10 часов утра, он видел одну и ту же картину. ЛеБрон уже ждал его весь в поту, достаточно разогретый, видимо пришедший задолго до назначенного времени.

«В начале нашей совместной работы, мы просто отрабатывали некоторые шаги, к которым он не привык. Постижение чего-то нового дополнительно стимулировало его. Даже такому великому атлету как он, некоторые движения давались с трудом».

Что стало ключом к изменению этого?«Повторение, понимание на примере другого. Я демонстрирую, он имитирует, и так много-много раз». Помогло, что с первых минут ЛеБрон и Хаким нашли общий язык. Ранее они несколько раз встречались, обменивались рукопожатиями, когда Джеймс приезжал в Хьюстон с «Кавальерс» и затем с «Хит», но теперь они стали связкой «ученик-учитель».

«Мы относимся к разным поколениям, но мы смогли сработаться, когда он приехал ко мне в тот раз. Сейчас он поборол излишнее давление, ему стало намного удобнее играть». Оладжьювон симпатизирует Джеймсу. Он сам был очень доступной суперзвездой, некоторые из своих качеств он видит и в ЛеБроне. «Мне понравилось, как он подал себя. Он был очень скромен и прост в своём общении со мной. Если ваш собеседник немного скромничает, то вам это понравится, и я ощутил это. Меня привлекла его индивидуальность». Он и его друзья оказались простыми парнями, без какой-либо звездности.

Последнее испытание

Третий тренировочный день подходил к концу, и Джеймсу надо было понять, как он уяснил уроки Хакима. У Оладжьювона, который также работал с другим нынешним форвардом «Майами» Рашардом Льюисом, есть тест, который он любит давать своим ученикам прежде, чем их пути разойдутся. Для этой проверки не надо никаких дополнительных вещей. Просто баскетбол, просто нужно перемещаться по площадке из одного положения в другое в стиле Хакима.

«Мы перемещались по площадке. Я делал любое движение, он с точностью повторял его. Было замечательно. Мы делали это на всей половине площадки». Все фирменные движения Оладжьювона теперь давались Джеймсу с небывалой легкостью. Но главный тест всей карьеры ЛеБроны был впереди.

Во время плэй-офф 2012 года они частенько переговаривались по телефону, особенно, когда травму получил Крис Бош, и Джеймсу чаще приходилось набирать очки из трёхсекундной зоны. Когда «Майами» в последнем матче финальной серии оформили окончательный успех над «Оклахомой», Оладжьювон находился в своем другом основном доме в Аммане (Иордания). Тогда он нисколько не удивился, когда Джеймс поднял «Ларри» над головой.

hakeem-lebron-larry2.jpg

«Когда он покинул моё ранчо, я видел, как он взволнован, как он был готов завоевать этот кубок. Я понимал, что на этот раз он добьется своей цели. Он верил в свой успех».

Сейчас Хаким предостерегает всю остальную лигу, что их ждут дурные новости. Через 4 дня открывается тренировочный лагерь «Хит», где Джеймс еще больше отполирует свои движения в «посте». «В прошлом сезоне он только учился этому, сейчас ему еще более удобно выполнять эти движения. Ему будет еще проще набирать очки из положения спиной к кольцу».

«Сейчас они могут ставить для себя новые цели, например 3 титула за 5 лет. Я не завидую их соперникам в ближайшие годы, их ждет настоящий кошмар. Эта реальная вершина и ЛеБрон может ее покорить».

mhn_logo2.jpg

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

леброн как был бревном так и остался. разве что распиаренным стал
А ты как поливал помоями лучших игроков лиги,так и поливаешь. Только ещё более злобным стал
Ссылка на комментарий
  • Легенда
А ты как поливал помоями лучших игроков лиги,так и поливаешь. Только ещё более злобным стал
каждый имеет право высказывать свое мнение.ваше дело соглашаться с ним или нет
Ссылка на комментарий
На первой фотке Хаким каким то маленьким кажется))
Так у них разница в росте всего 9 см.
каждый имеет право высказывать свое мнение.ваше дело соглашаться с ним или нет
Это кто-то оспаривает? Ты же сам себе противоречишь Или в твоём понимании "каждый" всё таки есть исключеня?
Ссылка на комментарий
  • Легенда

Это кто-то оспаривает? Ты же сам себе противоречишь Или в твоём понимании "каждый" всё таки есть исключеня?

я походу кэпанул

Ссылка на комментарий

Так у них разница в росте всего 9 см. Это кто-то оспаривает? Ты же сам себе противоречишь Или в твоём понимании "каждый" всё таки есть исключеня?

Да, где то так, но на 2 совместной фоте иллюзия исчезает

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов