• записей
    12
  • комментариев
    58
  • просмотров
    14 620

Как ЛеБрон сможет провести свой 10 сезон в сравнении с другими великими игроками?


dslam

957 просмотров

 Поделиться

lbj10-b.jpg

После того, как в своём девятом сезоне ЛеБрон Джеймс собрал полный комплект регалий, многие ждут от него нечто подобного и в юбилейном 10-м сезоне.

Джеймса сравнивают с другими великими игроками НБА. Давайте вспомним, как его предшественники проводили свои юбилейные сезоны в лиге.

Коби Брайант

10kobe.jpg

Отличие Коби от следующих героев в том, что он еще в строю, и не просто доигрывает свой баскетбольный век, а до сих пор полон амбиций и еще способен на великие дела. Но не стоит забывать, сейчас, как и в случае с Джеймсом на его стороне звездные партнеры.

Возможно, самый успешный в персональном плане для Коби был сезон 2005-2006.

С довольно посредственными товарищами по команде, среди которых были Смуш Паркер и Кваме Браун, Брайант добыл для «Лейкерс» 45 побед. Свой юбилейный сезон Коби закончил с показателями 35,4 очка (наивысший показатель в карьере) при проценте попадания с игры 45%, 5,3 подбора, 4,5 передачи, 1,8 перехвата и лучшим в карьере коэффициентом полезности 28,11.

Брайант оказался в первой пятерке лучших защитников сезона, и хоть он не стал MVP регулярного чемпионата, многие полагали, что именно ему суждено было вручить эту премию, а не Стиву Нэшу.

Глупо надеяться, что в нынешней ситуации показатели ЛеБрона будут близки к тем, что в 2006-м показывал Коби, но в данной ситуации этого и не надо, хватит той разносторонней игры, которую Джеймс демонстрировал в сезоне прошлом. От Джеймса (по сравнению с Коби) стоит ожидать лучший процент попадания и превосходство в подборах и передачах.

ЛеБрон перед своим 10-м сезоном многим представляется более опытным игроком, чем Коби тогда, и он на пути к своему «лишь» второму подряд титулу, у Брайанта на тот момент их было уже 3, спасибо Шаку.

Майкл Джордан

10mj.jpg

В данном случае осознанно допускаем исключение. Так как 10-м для Майкла был сезон, в котором он вернулся после занятий бейсболом и успел провести лишь 17 игр регулярного чемпионата. Поэтому более точно будет сравнить следующий полный сезон Джордана.

И так, «Чикаго» калибра 1995-96. В принципе, дальше можно ничего не говорить. Это легендарный сезон команды за всю историю НБА. Был добыт тот самый рекорд «72-10», который экс-Артест уже видит побитым летом 2013 года.

Какова была роль Майкла в этом неповторимом триумфе? Он вернулся еще более доминирующим игроком. Как не было 1,5 лет отлучки от профессионального баскетбола. Сезон он закончил с показателями 30,4 очка (49,5%), 6,6 подбора, 4,3 передачи, 2,2 перехвата с коэффициентом полезности 29,4. В восьмой раз подряд (за исключение вышеупомянутого чемпионата 1994-95) он стал лучшим бомбардиром НБА, MVP сезона, добыл четвертый чемпионский перстень и попутно четвертый раз стал MVP финала.

Джеймс в предстоящем сезоне по показателям, кроме очков и перехватов, может обойти Майкла в его юбилейный сезон, включая коэффициент полезности, который вновь, как и в прошлом сезоне у ЛеБрона может быть выше 30 (лишь восьми игрокам, включая Джордана и Джеймса, удавалось превзойти эту планку).

Но о сравнениях, подобных тем, что были в этом году после победы ЛеБрона и США на Олимпиаде, можно будет говорить лишь в том случае, если Джеймс продублирует чемпионство «Майами». Пока что, все предпосылки у «Хит» для этого есть.

Мэйджик Джонсон

10magic.jpg

На пути к своему второму подряд MVP в возрасте 29 лет Мэйджик провел потрясающий сезон.

По окончанию регулярного чемпионата 1988-89 у него значились цифры: 22,5 очка (50,9% с игры, 91,1% со штрафной линии), 7,8 подборов, 12,8 передач, 1,8 перехвата с коэффициентом полезности 26,9.

Джонсон привел «Лейкерс» в финал НБА в надежде выиграть третий подряд кубок. Но, к сожалению, в финале был травмирован Байрон Скотт, а во второй половине 3-го матча потянул подколенное сухожилие и сам Мэйджик, в итоге «Детройт» всухую разгромил действующих чемпионов.

Дик Стоктон, комментировавший 2-й матч на CBS сказал тогда: "Я никогда не видел Мэйджика таким!" - имея в виду ту боль, которую Джонсон испытывал в тот момент и обиду, что не может помочь своей команде.

Если сравнивать Мэджика с ЛеБроном, то здесь бесспорно всё решает талант распасовщика Джонсона. Кроме того, сразу же вспоминается 77,1% процент попадания Джеймса с линии штрафных бросков в прошлом сезоне. Этот компонент с легкостью можно отнести к (хоть и редким) но недостаткам игры ЛеБрона.

Но, как мы все уже убедились, Джеймс может компенсировать этот недостаток превосходством в других аспектах игры, и, по крайней мере, как и Мэджик, сможет вернуть свою команду в финал.

Ларри Бёрд

10larry.jpg

А вот того, что произошло с Ларри Бердом, желать ЛеБрону не хочется. Свой юбилейный сезон Ларри начинал совсем по-другому, чем предстоит Джеймсу.

На тот момент Берду было уже 32 года, его организм начал изнашиваться. В сезоне 1988-89 он смог принять участие лишь в 6 матчах «регулярки» и 5 в плэй-офф. Ему пришлось перенести хирургическое вмешательство на обоих пятках.

Если взглянем на Джеймса, то в свои 27 он всё еще полон сил, и дай Бог ему. Его тело напоминает тело железного человека и пока не предрасполагает к увяданию в ближайшие годы, что, к примеру, можно заметить у его друга Дуэйна Уэйда.

В прошлом сверх насыщенном сезоне масса игроков получила различные травмы, а ЛеБрону дали отдых лишь в четырех матчах, после чего он стал 6-м игроком в ассоциации по общему количеству минут игрового времени. На данном этапе кажется, что и перед завершением карьеры он будет полон сил, а сейчас об этом и не вспоминают. Он на пике своей карьеры, а может пик еще только впереди.

Многие ждут от него привычные 75-80 игр в сезоне и покорение новых высот.

mhn_logo2.jpg

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Если только не помешает травма несомненно,что ЛеБрон получит MVP сезона т.к. равного ему по силе игрока сегодня в лиге нет. Коби силён,но уже 35,а как следствие скорее всего упадёт % реализации,да и по видимому игра ЛАЛ немного перестроится с целью использовать по полной больших. Как я понимаю именно для этого и брали Нэша.

Дюрант конечно очень силён,но пока весь сезон выдавать на одном дыхании статистику равную Джеймсовской...вряд ли способен.

Других реальных кандидатов пока не вижу.

Ссылка на комментарий

Я думаю что Джеймс проведет свой 10 сезон не ниже своей планки. Отсутствие чемпионского титула на него больше не давит. Он как всегда будет в команде "И швец, и жнец и на дуде игрец". Гоняться за достижениями других, я думаю он не станет. Просто мощно отпашет сезон, затем в плоф, и кто знает, может быть возьмет четвертую статуэтку MVP (привет Висмут и МЖБ). Прошедший сезон Джеймс по десятибальной шкале отыграл на все 10 баллов.

Ссылка на комментарий

"Свой юбилейный сезон Коби закончил с показателями 35,4 очка при проценте попадания с игры 45%, 5,3 подбора, 4,5 передачи, 1,8 перехвата и лучшим в карьере коэффициентом полезности 28,11"

^^^ примерно на этом месте Банди и Ко поперхнулись, уверен) Даже если не брать процент (да, не 3 из 21), то раздавать 4.5 передач в такой УГшной команде, при этом имея 35+ пунктов в среднем - это очень дорогого стоит для АЗ.

У Мэджика стата бешеная, да!

Спасибо за статью, плюсанул. И посмотрим (с.)

Ссылка на комментарий

Дюрант конечно очень силён,но пока весь сезон выдавать на одном дыхании статистику равную Джеймсовской...вряд ли способен.Других реальных кандидатов пока не вижу.

Я думаю, что Дюрант перегонит Леброна.

Ссылка на комментарий
"Свой юбилейный сезон Коби закончил с показателями 35,4 очка при проценте попадания с игры 45%, 5,3 подбора, 4,5 передачи, 1,8 перехвата и лучшим в карьере коэффициентом полезности 28,11"^^^ примерно на этом месте Банди и Ко поперхнулись, уверен) Даже если не брать процент (да, не 3 из 21), то раздавать 4.5 передач в такой УГшной команде, при этом имея 35+ пунктов в среднем - это очень дорогого стоит для АЗ.У Мэджика стата бешеная, да!Спасибо за статью, плюсанул. И посмотрим (с.)
Так Мэджик гений, чего удивляться
Ссылка на комментарий

Если только не помешает травма несомненно,что ЛеБрон получит MVP сезона т.к. равного ему по силе игрока сегодня в лиге нет. Коби силён,но уже 35,а как следствие скорее всего упадёт % реализации,да и по видимому игра ЛАЛ немного перестроится с целью использовать по полной больших. Как я понимаю именно для этого и брали Нэша.Дюрант конечно очень силён,но пока весь сезон выдавать на одном дыхании статистику равную Джеймсовской...вряд ли способен.Других реальных кандидатов пока не вижу.

Коби 34

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов