• записей
    38
  • комментариев
    467
  • просмотр
    42 391

Финал, исключение из правил


vismut

1 168 просмотров

 Поделиться

Без Лейкерс остальной мир NBA для меня все меньше представляет интереса, поэтому я не планировал досматривать Плейофф и Финалы, как делал это и в прошлом году, и честно скажу что не знаю и не видел что натворили Маями чтобы обыграть Бостон, и как Тандеры отыгрались со счета 0/2 в серии против Сперс. Однако, на работе иногда бывает скучно, и вот решил посмотреть два первых матча Финальной серии в 2012 года, как не крути с громкой афишей «Оклахома-Маями».

Какими мыслями хочется поделиться… во первых я смотрел матчи с канала который сейчас транслирует игры с нашими комментаторами, и мне было конечно интересно послушать таких люде как Шестопалов например. Многим советую, человек толково говорит про спорт. Я же вот что хотел от себя добавить. На мой взгляд мы получили самый переоцененный по ожиданиям финал, как всегда не любящие думать и внимательно читать люди, не поймут о чем я говорю.

Спорить с тем что Маями и Оклахома заслужили свое право выступать в Финале глупо, они были сильнее всех в своих конференциях, в этом нет никаких вопросов. Хотя в планах «Быки» были посильнее… но Дерек Дерек Роуз. И в рамках истории хотя бы за последний десяток лет, финал этого года (еще помните такой финал 2007 года Сперс – Кавс) выглядит одним из самых непредсказуемых на бумаге, и самым предсказуемым по тому, кем и чем эти команды на данный момент являются.

В этой серии вопрос стоит так: смогут ли партнеры Дюранта не подвести его? Все остальное на мой взгляд очень очевидно. Очевидно, что Тандерс сильнее в защите, сильнее в атаке, да, и те и другие не показывают мастер класс командных взаимодействий, тактик и схем, но из двух зол выбираем лучшее, и это лучшее Оклахома. Статистика для меня редко важна, но даже без нее и с ней видно (такая стата правда есть), что Маями очень средняя команда в «клатче», Тандеры наоборот одни из лучших.

Возьмем лидеров команд. Кевин Дюрант, от себя добавлю, что настоящий МВП этого сезона, Кевин, своему старшему визави показывает как должен играть лидер. Конечно, Леброн Джеймс разносторонен, его статы можно смотреть интереснее чем то как он их зарабатывает…и эта песня всем известна :rolleyes:. Джеймс это самая дорогая, качественно и красиво обернутая фальшивка. И вина это не Леброна, он продукт НБА, и как хотелось бы тоже это не замечать и не понимать, хотя нет, не хотелось бы B).

Я искренне верю в то, что Леброн старается и играет на команду, хочет выиграть для партнеров титул, но то, в какие шутки с ним играет общественность, слишком жестоко. На вручении третьего МВП Леброну, было имхо видно, что даже сам Джеймс немного растерян этим фактом, потому что сам понимает что он не так хорош, точнее не настолько хорош. Видно и то, с каким нервом и трудом Джеймс выходит в решающие минуты на паркет, хотя и говорит что получает кайф в таких играх, но обеспокоенный взгляд Джеймса выдает иные эмоции.

Дюрант в свои 20 с небольшим лет выглядит более зрелым уверенным и мастеровитым игроком чем Джеймс. Да, для его фанатов ЛбДж. аргумент всегда будет один – он разносторонен, но дело в том что Джеймс не ярок, не интересен. Джеймс просто очень классный игрок, одаренный физически, который лучше остальных выполняет свои функции, но он не из тех кто будет блистать, когда же люди это поймут и перестанут от него ждать этого. Леброн же должен забыть про все эти ожидания, и просто действительно получать удовольствие от игры.

Другой противоречивый товарищ в этой серии, от которого исход серии зависит гораздо больше чем от Джеймса это Рассел Вэстбрук. Во многом Рассел виновен в поражении своей команды во втором матче. Аргумент первый: он слишком много и лишне брал на себя в атаке. Аргумент второй: он был не собран в защите, терял Вейда. Но ждать от Рассела какой то другой игры не стоит, и многое в итоге будет зависеть от того как он сыграет. Если Вэстбрук будет поливать и зажигать так как он может, я даже не стану продолжать за счет чего Хит смогут выиграть, потому что в таком случае они не смогут выиграть. Хотя критики Рассела снова станет тише, когда он накидает плюс 30.

Да, мой пост получился слишком «за» Оклахому, но в этой серии, как и в любой другой где нет Лейкерс, я практически беспристрастен. При всем понимании таланта Дюранта, мне не хватает от него какой то Джордановской харизмы, или Браянтовского обаяния, проще говоря изюминки, но все еще впереди, хотелось бы верить.

При всем понимании важности и ценности Джеймса, я вижу что он не способен играть ярко, я не вижу в нем великого таланта. Леброну надо работать над игрой "один в один", и очень серьезно, на дриблинге он и вовсе ошибается через раз, это не уровень и это очень мешает воспринимать его как одаренного игрока. В атаке он хорош в своих силовых проходах, укрыть мяч корпусом и бросить полукрюк, бросок с дистанции же средний, в клатче тоже средне, не говоря о всяких красивых финтах и приемах, их в игре Джеймса почти нет. Можно подчеркнуть то, как он видит площадку, видимо этого достаточно.

Прогноз будет такой витиеватый, если Тандерс не спасуют сами (чего с ними не было еще, но это Финалы и все может произойти) психологически, физически, тактически или как иначе, то Маями просто нечего им противопоставить. Да, в Хит есть Вэйд, чью карьеру, как не крути, приход Джеймса гасит и гасит день от о дня. Есть Бош, который невероятно талантлив и перспективен и на чей потенциал тоже приход Джеймса не очень положительно сказался, но Крис не так силен как Ибака. Хотя Серж все же устал, и мне есть с чем сравнивать, в серии с Лейкерс он был более агрессивен и свеж, но это вовсе не значит что сейчас он не силен, конечно же силен и блокпасен.

Все остальное, даже отлично сыгравший в обоих матчах Шейн Батье, вряд ли поможет Хит. Даже видя то, как команду настраивает Эрик Споэльстра, можно только пожалеть и пожелать таким спортсменам более сильного тренера. При всем уважении к трудам Спо. При все уважении так же болельщикам Маями, не хочется говорить какие то плохие слова, но я думаю что вы и сами видите и понимаете, что это все таки не команда, это просто «трио» и все остальные, и смотрится их баскетбол очень не цельно, при чем даже слово «трио» в их случае надо писать примерно как то так «т-р-и’о».

Хотя стоит отдать должное Маями, они на старании и максимальной концентрации, второй матч выиграть смогли все таки додержав свое заковырянное всеми силами преимущество, это уже подвиг, потому что мало кто сомневается в том, что Тандеры могут отыграть у любой команды, любое отставание. Имея такого опытного игрока с железной психологией и просто прирожденного победителя как Дерек Фишер, тоже огромный плюс. «Фиш» к слову, будто говорит: ребятки, я могу весь сезон кидать 1 из 10, но в Финале надежнее меня игрока вы не найдете, и он снова и снова прав.

Из всего сказанного выше, надеюсь теперь понятно почему я назвал этот Финал предсказуемым. Хотя, в чем Джеймс мастер покруче остальных, так в том чтобы не понятно как набирать очки, выигрывать матчи и награды, вроде ничего яркого не сделал, но победил. И Финал есть Финал, логика за Оклахому, но есть какое-то предчувствие, что Маями каким-то образом может и выиграть. Поэтому счет в этой серии после первых двух матчей 1-1, я бы скорее назвал обменом любезностей, начиная с третьей игры, станет все гораздо яснее.

С точки зрения нейтрального наблюдения Финала – по моему не очень, но желаю тем, кого реально радует это противостояние, полностью насладится этим временем, как то было в битве «Лейкерс – Селтикс». Вот там все было действительно по-настоящему.

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

"Очевидно, что Тандерс сильнее в защите" - што??

"но Крис не так силен как Ибака" - што??

Висмут, ты конечно гений непредвзятой аналитики, но тут ты превзошел сам себя.

Ссылка на комментарий

"Очевидно, что Тандерс сильнее в защите" - што??"но Крис не так силен как Ибака" - што??Висмут, ты конечно гений непредвзятой аналитики, но тут ты превзошел сам себя.

Джейди я все понимаю, но называть мое творчество аналитикой не честно и не правильно. Это полет мыслей, романтика...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов