• записи
    42
  • комментариев
    96
  • просмотров
    22 668

Passion ("Страсть"). Перевод книги Майка Кржижевски «Вне баскетбола. Словарь успеха»


ninio

668 просмотров

 Поделиться

Оглавление

Когда я рассказываю об обязательствах, я всегда рассказываю аудиторию, как бы я был счастлив никогда нигде не работать. После длительного смеха, я объясняю, что всегда относился к своему любимому делу не как к работе, а к работе как к своему любимому делу. Я отдаю работе всю мою страсть и любовь практически каждую минуту.

Я определяю страсть как максимальную эмоцию. Когда ты делаешь что-то со страстью, то не обращаешь внимания на все возможные препятствия. Если ты чем-то увлекаешься, то такие вещи, как отказы и неудачи, не останавливают тебя от твоей цели. Ты веришь, что ничто не может тебя остановить!

Ключевой вопрос лидерства, в том числе и отцовства, в том, как вы сможете заразить страстью своих детей? Мой совет прост - предоставьте право детям попробовать столько различных занятий, сколько они смогут: наука, искусство, спорт, музыка, письмо, рисование. Предоставьте детям право испробовать все возможные варианты, а сами следите за блеском в их глазах. Я знаю, что моя дочь Линди увлекается театром, я заметил это сразу после первой пьесы, которую она увидела. Это так же очевидно, как и то, что у Стива Войцеховски страсть к лидерству, о чем я узнал сразу после первой сыгранной им игры. Жизненно важно помогать людям находить те вещи, к которым они страстно относятся.

Моя страсть к тренерству в баскетболе зародилась с маленьких площадок в пригороде Чикаго, когда я был своего рода играющим тренером на площадке, продолжилась в армии, дошла до руководства самыми лучшими спортсменами, которые входят в состав национальной сборной США. Один из моментов, почему я занимаюсь этим делом, состоит в том, что я никогда не могу сдерживать страсть в себе.

Мне очень приятно, что я мою разделять свои цели со своей женой, которая была моим самым верным партнером по команде в течение всей моей жизни. Разделяя свою страсть с теми, кого ты любишь, ты приобретаешь силы для обхода всех неприятностей. Плюс к этому в одной команде не только ты можешь быть проводником всех страстей. Тебе остается найти еще таких же, как и ты сам. Вот почему я подбираю себе помощников, которые "разделяют" такие же страсти. Окружая себя такими людьми, вы можете еще больше себя мотивировать на достижение своих целей.

Никто из тех, кто хоть раз слышал передачи Дика Витале, никогда бы не сказал, что можно хоть как-то задавить его страсть к баскетболу. Я был удивлен, когда узнал, что Дик начал свою карьеру в качестве бухгалтера сразу после получения диплома по ведению бизнеса в Сетон Хилле. Но это не была его страсть. Он крепко рисковал пытаясь начать карьеру тренера, ведь в начале он получал много отказных писем. Но он не переставал слушать зов своего сердца и наконец-то получил место тренера в начальной школе. его страсть вела к средней школе, затем он оказался в университета и даже в НБА, конечной точкой стала работа комментатором на ESPN. Загадка в том, что Дик как-то мне сказала, что успех его работы бродкастером заключается в том, что он никогда не чувствовал себя им. Его безграничная страсть, порой безумная, сделала его лучшим в этой профессии.

original.jpg

Мой друг Джим Вальвано был одним из самых страстных людей, которых я когда-либо знал. Многие баскетбольные фанаты помнят его танец на площадке после победы на последних секундах над North Carolina State в финале чемпионата 1983 года. Но наследство Джима распространяется намного дальше баскетбольных границ.

jim-valvano-nc-state.jpg

Когда у Джима обнаружили неизлечимый рак в 1992 году, он начала вести непримиримую войну против этого заболевания. Джимми знал, что он неизлечим, но этот факт не мог сломить его. Его страстью стала победа над болезнью, хоть и после своей смерти. Он помог многим людям на земле, в том числе мне и Дику, также он он инициировал создание фонда по поиску лекарства от этой болезни - Jimmy V Foundation for Cancer Research. Сейчас фонд составляет более 50 млн долларов, и он растет. Наследие Джима - наследие страсти. И сейчас от врачей, руководителей, ученых зависит, как распорядится этим наследием и как завершить начатое Джимом дело.

logo.png

Всегда, когда мне надо объяснять значение слова "СТРАСТЬ", я пересматриваю выступление Джима на вручении наград ESPN в 1993 году. Свою речь он закончил словами

Чего и Вам желаю.

2005JimValvano.jpg

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов