• записи
    42
  • комментариев
    96
  • просмотров
    22 659

Сколько стоит студенческий баскетбол НСАА?


ninio

769 просмотров

 Поделиться

Сколько стоит студенческий баскетбол НСАА?

Давно хотел заняться этим вопросом. В последнее время нашел очень много интересной информации, касающейся студенческого баскетбола в США. В данный момент готовится материал, посвященный этой же тематике, но только в российской действительности.

Почему НСАА? Причин много. Перевожу книгу Майка Кржижевски. НБА идет из НСАА. Готовлю к переводу книги Питино, Бухейма, Калипари, Матта. Сам имею некоторое отношение к студенческому баскетболу.

А самая главная причина очень проста — надоело смотреть и видеть узколобость и ограниченность.

Ну вернемся к цифрам, с которыми очень сложно поспорить.

zp.jpg

Позиции в этой таблице:

«Университетская» - включает в себя базовую ставку, различные надбавки, контракты с радио, ТВ, интернетом и так далее. Стандартные «мелочи» (пенсия, автомобиль и т. д.) обычно сюда не входят.

«Неуниверситетская» - означает те поступления, которые не гарантированы университетом. Сюда входят все контракты с производителями обуви и одежды, выступления на публике, публичные лекции, семинары, тренировочные лагеря, фонды. Эта сумма меняется из года в год.

НД — означает, что данные недоступны. Это может быть связано с тем, что университет взял на работу нового тренера, возможно, что данные или условия контракта не разглашаются. Тем не менее, можно смело говорить, что тренерская «компенсация» варьируется от 200000 до 500000 долларов.

Бонус — выплаты, которые могут зависеть от многих позиций (количество побед, соотношение побед и поражений, тренерские награды, академическая успеваемость (!) игроков и т. д.).

Можно еще долго и долго рассказывать про источники доходов, но это уже несколько другая история.

Обратите внимание на зарплату такого тренера, как Джон Калипари. Его «воспитанниками» можно назвать Тайрика Эванса, Джона Уолла, Деррика Роуза. Очень противоречивый со всех точек зрения человек. Но интересной выглядит его зарплата. За каждые 10 минут «тренерства» он зарабатывает больше, что в среднем зарабатывает человек, работающий в структуре Университета Кентакки за год!

В случае победы на прошлогоднем чемпионате НСАА Калипари получил бы $375,000 бонусов, что на 50,000 больше, чем получает за сезон Шака Смарт из VCU.

Надо бы показать этот и другие материалы, которые пока не опубликованы, разным там директорам и начальникам. Хотя, что это изменит...

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Честно пишу.Я впервые вижу эти цифры. Конечно знал,что на пустом месте такие игры как NCAA не происходят и тот кто хоть раз увидел эти забитые залы,оркестры,раздевалки да вообще инфраструктуру не будет в этом сомневаться и что это помимо всего бизнес и не слабый только на пользу делу. Но вот до таких интересных подробностей просто как-то не доходили руки.

Ещё раз воспользовавшись возможностью хочу поблагодарить за перевод. Извиняюсь,что не всегда могу отписаться т.к. она и в блогах и на главной и я пишу в одном месте,а писать и там и там одно и то же не с руки. Но повторюсь с огромным нетерпением и интересом жду каждой следующей публикации.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов