• записей
    67
  • комментариев
    309
  • просмотров
    82 279

Запахи Атланты


без прыжка

1 048 просмотров

 Поделиться

Наш блог очень хотел разместить какой-нибудь отчёт о матче, который прошёл в Вологде в прошлую субботу, а речь идёт о встрече местных «Чевакат» с многострадальной «Спартой» из Видного (о многострадальности несколько позже). Но довольно большая занятость на этой неделе не позволила нам оказаться оперативными «красавчегами». Некоторую актуальность, пожалуй, это всё дело утратило, поэтому об этой игре мы в этой записи, всё-таки, скажем, но не так много как можно бы было.

Главной темой заметки станет коллектив Поки Четмен. Эту команду я лично видел больше всего в нынешнем сезоне и увижу ещё раз завтра. В субботу, 29 октября, в Видном состоится очень сочная игра – «Спарта» принимает Оренбург. Ходили слухи, что вместо трамированной Саповой «Надежда» может взять американку. Этого, если можно выразиться, немного «пугались» российские баскетболистки из Орена. Игровое время-то не резиновое… Их опасения полностью оправдались, да ещё с какой лихвой! В Приволжский федеральный округ прикатила сама Кэти Даглас, и это уже суровая заявочка на нечто большое. Лидер Индианы Фивер уже приняла непосредственное участие во второй кряду европобеде своей новой команды, которая имело место случиться в «битве» при «Тарбе» (Франция) 26 октября.

Я бы сказал, что при нынешнем положении дел Оренбург должен метить на второе место в чемпионате. УГМК, всё-таки, оторвался по составу и другим показателям солидно, а вот испытывающее игровые проблемы Видное побеждать можно. Чем активно сейчас и занимаются всякие европейские товарищи – качай матчи и мотай на ус. «Спарта» на этой неделе потерпела уже второе поражение в главном клубном турнире Европы, и это ясно свидетельствует о проблемах в игре команды. Обмыли дебют Огастус в новом коллективе поражением 73-75 в Испании. Команда у Поки новая, сырая, но с большим потенциалом. Последний прячется в высочайшем классе баскетболисток подмосковной команды, большом мастерстве Поки Четмен (как тренера, психолога и организатора игры), а также, чем чёрт не шутит, в пуле свободных американо-агентов. Для женского баскета подписать по ходу дела какого-нибудь княжеского мастера – дело привычное. Оренбург нам всем в пример.

При этом на российском уровне и такая лихорадочная «Спарта», что называется, сойдёт. Вологда блестяще играла в первой половине матча с подопечными Четмен, разыгрывая прекрасные комбинации. Здорово играли Черепанова и Киселёва, приятно удивляло отсутствие провалов в личной защите (вот я лично ожидал «зоны» от Вологды на протяжении несколько большего количества времени). А вот на вторую половину хозяев не хватило. Нельзя не отметить важность двух больших, сохранившихся мавров из прошлогоднего состава «Спарты энд К» - Осиповой и Милованович. Когда уже в первой четверти эти двое собрали по два персональных, гостям было не позавидовать. Четмен была вынуждена играть с центровым игроком Кузиной. Вообще, Марина в этом низкорослом составе Видного как раз и должна прикрывать позицию пятого номера… Но, честно говоря, не знаю, на что надеялись боссы четырёхкратного еврочемпиона, Кузина центровой только по росту. Она и четвёртый-то номер тоже только из-за этого. В общем, Марина Кузина и Ксения Тихоненко на жизненно важной позиции Ц абсолютно несостоятельны. Это не новость, но проговорим ещё раз в качестве учения, мать которого не любит, когда один раз и всё. Ксения неприятно удивила своей «физикой» и атлетизмом. Видно, что в Видном хорошо кормят. И пусть на меня не обижаются - как говорится, ничего личного, только дело. О финтах под кольцом я уж и не смею говорить, я этого от наших российских высокорослых девочек и не жду.

Отсутствие этого ожидания иногда спасает, особенно, когда видишь тех же Логунову или Киселёву. Последняя нас жирно порадовала, классно раскачав плечами оборонительную приму Осипову в одном из эпизодов второй половины прошлосубботнего матча в Вологде.

Исходя из написанного чуть выше, Ирина Осипова – безальтернативный пятый номер «Спарты» на данный момент. Дюпри – чистая нападающая, ни о чём другом тут речи быть не может. И это проблема, реальная проблема. Кузина и Тихоненко «не катят», а больше никого и нет. Ни в одной другой линии нет таких проблем у Поки Четмен. А ведь фундаментальная позиция. Недаром и в матче против «Вислы» высокие игроки соперника, несмотря на свою некоторую ограниченность, доставили много хлопот и очков «Спарте», и Киселёва была хороша, да и Лаура Николс из «Риваса» забила 26-го числа 13 баллов в корзинку подмосковной команды. Матч я этот, естественно, не видел, поэтому эти 13 очков не сильно подкреплены фактами, но тем не менее.

А теперь о хорошем. Матч в Вологде Поки и её помощники выиграли. Они просто оставили Осипову и Милованович на банке до конца первой половины. Команда трещала и проигрывала, но рисковать двумя ключевыми игроками тренер Четмен не стала. Во второй половине отдохнувшая и свежая парочка стала хребтом процесса разбирания «Вологды-Чевакаты» на части. Никаких Кузиных на позиции пятого номера, никаких Тихоненко вообще, и прекрасная реализация средних и дальних бросков, и, вуаля, девушки, Видное уже на коне. Отчаявшись проигрывать дуэли 1-на-1 в обороне (ой, Ежова, ой-ой-ооооооой), Шунейкина-таки выставила «зону» 2-3. Но то ли у «Вислы» «зона» 3-2 лучше, то ли «Спарта» просто бросала качественнее, но мячи так и залетали в кольцо хозяев.

Так что, как ни крути, уровень мастерства игроков Видного высокий, а искусство тренера – изысканное. Так теперь и Огастус привезли. Пожалуй, «Спарта» вполне может разыграть карту Атланты Дрим 2011. Долго запрягать, да быстро поехать. Ситуации как-то похожи, и я совершенно не удивлюсь, если где-нибудь в Финале Четырёх УГМК вновь будет сокрушаться после обидного поражения от барышень в красно-белой форме. Благо, время у Четмен есть.

Интересно, что в стартовой пятёрке «Спарты энд К» в матче с «Ривасом» присутствовали уже все три американки. Показательный факт, не так ли? Именно на заокеанских баскетболисток будет делать ставку «Спарта» в этом году. Такой же кредит доверия и у Осиповой. Следом идёт Скерович и другие сербки. Петрович, правда, может за это благодарить далёкие от здоровья ноги Карпуниной, но так или иначе. Барич может никого не благодарить, её, думаю, будет не так много, особенно в Евролиге. Евгения Белякова получает то, что заслуживает. Сможет продемонстрировать тренеру прогресс – получит ещё больше времени. Поки в Евгению верит, а Соня далека от идеала, ой как далека.

Вот такая команда завтра выйдет на домашний паркет попробовать на вкус зверя из Оренбурга с жилами Брансон и когтями Даглас. Если Оренбург хочет двигаться дальше, он должен научиться побеждать «Спарту». С огромным интересом посмотрю на новую, MVP всея Европы, версию Данилочкиной, Жедик и прочих гражданочек.

В заключении этой записи нельзя обойти стороной поражение УГМК от Галатасарая. Таурази вновь прожарила своё любимое свердловское блюдо сдобными 27-ю очками, Ти Чарльз посыпала это дело хрустящей корочкой 24+14, и пожалуйста – перед носом Кэндис Паркер и Ко радостно елозят и танцуют -19. Сейчас качаю этот матч, обещаю потом поделиться мыслями по УГМК. Просто решил в этом посте поговорить о «Спарте» и разрекламировать завтрашний матч с Оренбургом.

Спасибо за внимание.

P.S. Елена Баранова – лучшая! Дикий уровень игры, смотреть на такого мастера в деле – истинное удовольствие.

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Я вообще в шоке от Барановой.... Что творит на площадке - уму непостижимо...

P.S. Ты кстати согласен в моем новом супер проекте участвовать или нет? Напиши мне в аську еще раз слово да. Времени совсем не много будет отнимать, а эффект будет ОГОГО какой!

Ссылка на комментарий

Спасибо за хоть какие-то сведения о женском баскете в России :) Компашка-то тут неплохая собирается) Жаль тут своего Лайв ацесса нету, негде смотреть ей богу.. :(

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов