• записей
    67
  • комментариев
    309
  • просмотров
    82 267

А блин-то комом вышел...


без прыжка

988 просмотров

 Поделиться

Это будет первый пост о российском/европейском новом сезоне, что называется, по делу. Вчера вечером, 19 октября, в Видном состоялся первый домашний матч «Спарта энд К» в Евролиге 2011/2012 против польской «Вислы», и мне на этой игре удалось побывать. Впечатлений, если не масса, то вполне себе удельный вес, поэтому я предпочту поделиться своими мыслями в стиле эдакого дневника с максимально возможным сохранением хронологического порядка.

Приехать удалось довольно рано – хозяева ещё даже не вышли на разминку. А вот гостьи уже во всю разминались и растягивались, словно обозначая свой решительный настрой на игру. Первое, что, а точнее, кто бросилась в глаза – это темнокожая девушка, странным образом показавшаяся мне очень знакомой. Только усевшись на своё место, я уразумел, что к несказанному удивлению имею удовольствие лицезреть собственными глазами одну из своих любимиц – Николь Пауэлл. У меня лично и у Ж-блога много различных любимчиков и фаворитов, но с течением времени я понял, что Николь в моём рейтинге занимает особое место. Я нахожу её одной из самых умных баскетболисток, что мне доводилось видеть. Понятно, что людям более старшего поколения удалось посмотреть на большее количество игроков, но я поэтому и говорю за себя. Короче, Пауэлл – это изюминка моего личного рейтинга. И вот она бегает себе по паркету дворца спорта в Видном в каких-то считанных метрах от меня. Точно не прогадал, что приехал.

Следующая барышня, на которую пал мой взор – Эрин Филипс. Здесь я уже начал подозревать и чуять неладное – с этими двумя субъектами «Висла» вряд ли представляет из себя плюшевых девочек для набивания поролоном и очками от Беляковой. А уж после того, как я увидел любимицу нашего блога Дабович, которая очень тепло здоровалась с приехавшим на игру Борисом Ильичом Чемпионоеврополовским, то сомнения в том, что гостевая команда отнюдь не хлюпик, окончательно отпали. Я перевёл взгляд на левую от себя половину площадки, чтобы сравнить силы и прикинуть потенциальные мини-соперничества на конкретных позициях. Сначала обратил внимание на сидевшую в ложе для почётных гостей в чёрном спортивном костюме и военных ботах Огастус, которая, стало быть, только-только приехала в расположение красно-белых. Осмотрев беглым взглядом состав «Спарты», я пораскинул мозгой и сказал сам себе, что если бы меня вот прямо сейчас спросили, как закончится этот матч, я бы поставил на +12 в пользу хозяев. Почему? На Филипс есть Хэммон и Скерович, против Пауэлл – Дюпри, а Дабович не есть ультратрансформер модификации «Таурази», хоть и очень хороша и умна (а как она шортики подворачивает, ммм….). На этом гипотетические сильные стороны «Вислы» заканчивались, а у российской команды состав-то выглядел поглубже и посолиднее. Тем не менее, я напомнил себе, что не люблю давать прогнозы и крайне редко их делаю, да и вообще нынешнюю «Спарту» я ещё в деле не видел, так что ещё бабка надвое, как говорится. В любом случае, спрашивать у меня возможный исход было некому – вокруг меня в основном были местные детишки. Аналитики от них, что с козла молока, но болели они за нашу команду честно и искренне.

Игру Пауэлл начала на скамейке. Это первое, на что я обратил внимание. Закрались сомнения – не имеет ли в пазухах пиджака главный тренер польской дружины Хосе Эрнандес пару сюрпризов и тактических идей? С другой стороны, бьющая карту Николь козырная Дюпри тоже оказалась запасной. Баш на баш. Пока я производил все эти вычисления, «Висла» начала матч с мини-рывка 4-0, а главной заводилой в атаке гостей оказалась, конечно же, Филипс. У Эрин было очень много мяча и она реально несла в себе угрозу спартаэндкеевскому кольцу. Остальные игроки польского клуба занимались защитой, подыгрышем австралийской надежде, заслонами и прочими чернорабочими прелестями. Вот тут я начал понимать, почему Пауэлл и Дабович остались на банке – что бы было кем усилить игру уже по ходу действа. Так, в общем-то, и случилось, но это всё будет чуть позже. А в первой четверти на паркете начали происходить удивительные вещи. Во-первых, «Спарта» практически не могла забить, упёршись и увязнув в оборонительном болоте гостей. Я тут же оценил качество защитных лесонасаждений господина Эрнандеса. А во-вторых, и это ещё интереснее, на чужой половине площадки «Висла» творила замечательные и крайне симпатичные вещи, раз за разом разыгрывая прекрасные комбинации. Тут были и классические «двоечки» после заслонов, и классные взаимодействия-«тройки» с острыми и точными передачами на больших под кольцо, и, конечно же, финты Эрин.

Мне приходилось раз за разом аплодировать комбинационной игре «Вислы», что в итоге заставило сидящих рядом мальчуганов поинтересоваться, а за кого я всё-таки болею. Пришлось вещать подрастающему поколению что-то о красивом баскетболе, объективности, непредвзятости и прочих прелестях. Почему «Спарта» проигрывает? Ну, прежде всего, пацаны, ещё не вечер, а потом, смотрите, какая «Висла» хорошая команда с классными «тётками» в составе… Но этого они уже, похоже, не слышали.

А пока школяры таким вот образом просвещались (я очень надеюсь на это), баскетбольное войско заморской княжны Четмен продолжало играть в довольно индивидуальной манере, сдабривая это дело обидными промахами даже в выгодных для попаданий ситуациях. Подумалось, что команда у Поки пока ещё сырая – всё-таки из прошлогоднего состава в Видном осталось лишь три человека. Вечная Осипова и сербская связка Милованович-Петрович. Всё. Все остальные пахавшие на паркете игроки – новички, плюс свежее чемпионское «мясо» Огастус в уме. Так что работы у тренера Четмен нынче вагон, тележка, тачка, корзиночка и пластиковая лопаточка.

Важное замечание: та же самая Пауэлл - тоже новичок своего клуба. Как и Дабович. А вот лидер команды Филипс играет здесь уже второй год, и это чувствуется. Знает своё место, партнёрши знают и делают своё, в общем, сыгранность есть. Так что, пожалуй, замечание не столь важное, как я думал по ходу второй четверти матча (проверить состав «Вислы» в прошлом году и сравнить, говорил я себе).

Следующее, на что обращаешь внимание в ситуации, когда командная игра не клеится, - это на разыгрывающих защитников, кои у красно-белых обе сербского гражданства. Люблю на сербок смотреть, особенно, когда они друг против друга играют. Скерович незаметно так Дабович локотком по почкам бац, а та сразу падать и «продавать» этот «тихий югославский фолик». Красота по-югославски. Но вернёмся к первым номерам российского коллектива. Ну что сказать… Перспективная Барич откровенно не нравилась мне в первой половине (во второй тоже) – маленькая, взрывная и резкая защитница, нацеленная на забивание, а не на созидание и распасовывание. В прошлом сезоне в Видном была Эпифани Принс, которую тоже сперва поставили первым номером. Ошибка была исправлена с возвращением Бёрд. Так вот Барич меньше и физически слабее Принс, и АЗ из неё не сделаешь. А толку в розыгрыше столько же. То бишь, немного. На уровне ЧР, конечно, неплоха, уж больно резкая и неудобная, но против качественной европейской защиты, которую демонстрировала «Висла»… Скерович умнее, опытнее и более толково разыгрывает. Так что недаром именно она сейчас основной ПГ.

Но на фоне Филипс это всё было не то. Ах, бёрди Бёрд… Даже Дабович выглядела в новой для себя команде в этом компоненте ну никак не слабее. Да-да-да, свингВУмен Ана отыграла жалкие 9 минут, но почти всё это время она непосредственно занималась организацией нападения «Вислы». При том, что Филипс на паркете имела место быть в эти моменты. Умная она баскетболистка, эта длинноногая Дабович, что ни говори.

Что в итоге имела тренер Четмен? Командный баскетбол не идёт, Хэммон надёжно прикрыта светловолосой австралийской звездой гостевого клуба, большие внутри не могут совершенно ничего (ни Фаулз тебе, ни Эл Джей), Дюпри занимается любимой пагубной привычкой и уходит в тень, Барич и Петрович хотят всех обыграть и забивать, а игры-то и нет совсем. В это время польские игрочихи монотонно делали своё дело – атаковали кольцо противника, снимали подборы, разыгрывали шикарные комбинации. И вот таким образом чернорабочая лошадка «Вислы» Милка Бьелица умудрилась, в результате, стать лучшим снайпером своей команды. По сути, Молочная Шоколадка обыграла своего опекуна самостоятельно только один раз за весь матч, а настреляла за счёт скидок, подборов и классных взаимодействий 18 баллов. Мои аплодисменты!

82641107.jpg

Два очка за три четверти - мисс Филипс в защите

Правда, больше всего я хлопал во второй четверти, когда моя персональная фаворитка Пауэлл после размена двумя резкими и блестящими финтами разорвала дистанцию с Осиповой и запустила точнейшую трёху в кольцо «Спарты энд К». После моей бурной реакции на это пацаны, наверное, точно подумали, что я не свой. Ничего не мог поделать с собой – Пауэлл. Я тут отмечал в блоге её полезность и игровой интеллект. Писал, что в каждой игре за Либерти Николь обязательно делает подбор в нападении, перехват и ещё валит по паре дальних попаданий. В третьей четверти она сделала свой подбор, а в конце четвёртой, когда всё уже было ясно, Барич фактически сама отдала Нике мячик – есть перехват. Статистика будто бы сама её находит.

Ну а окончательно ясно всё стало лично мне в конце третьей, когда разрыв в счёте составлял 20 очков в пользу гостей. Но не этот факт стал определяющим для меня. А вот то, что Паулина Полак ростом 170 см забрала подбор в нападении после своего же промаха (!) у Марины Кузиной ростом 195 см (!) – это да, это был окончательный вылет с трассы. Жёлтые флаги, пейс-кар. После этого я собственноручно подписал финишный акт о капитуляции «Спарты». И ведь оранжевый не просто отскочил далеко, неееет, Паулина этот подбор в прямом смысле слова выцарапала. Эх, Марина, Марина, годы идут, а воз и ныне там…

В заключительной четверти поломанный механизм хозяйской дружины попытался совершить маленькое чудо, но было уже поздно. Я только отметил, как блестяще польская команда разбивала предложенный Четмен зонный вариант обороны. В первой же атаке против зоны 3-2 без всяких тайм-аутов «Висла» классно вывела Филипс на открытый дальний бросок по всем канонам тактического искусства – с перебежкой и передачей большому игроку на штраф. Промазала – вопрос другой, но как грамотно её вывели на бросок! В ту же минуту я подумал, что гостям нужна Пауэлл, ведь у неё-то трёхочковый бросок что надо. Спустя секунд 30, как я об этом подумал, Николь показывала судейскому столику скрещенные руки. Дон Хосе контролировал игру безо всяких вопросов. Его команда лишь позволила себе проиграть четвёртый период с разницей почти в десятку, но, благо, задел у «Вислы» был в двадцать баллов. Пущай Хэммон забивает 6 подряд, сокращая до -11, мы тайм-аут возьмём, успокоимся, прессинг разобьём и всё нормально. Время не то, что работало на «Вислу», оно было её вассалом.

В конце матча, когда соперники его уже доигрывали, я вспомнил свой мысленный прогноз перед игрой. Невероятно, но разница на табло как раз составляла 12 пунктов! И тут за какие-то 11 секунд до конца игры Бьелица забила своё как раз 18-е очко, доведя преимущество своего клуба до +14. Но по каким-то, видимо, высшим законам, Милованович решила не оставлять это попадание без ответа и начала обыгрывать Милку спиной к кольцу в оставшиеся считанные мгновения. Всё закончилось классной сербской скидкой на Дюпри, которая за 6 десятых до конца вернула святую дюжину на законное место! +12! Так что разницу я угадал точно.

87442950.jpg

Вот он, тот самый бросок за 0,6 до конца

Только вот зеркально ошибся с победителем.

Таким образом, моя суммарная неточность составила 24 очка. Два заезженных штампа в заключении рассказа: прогнозы – дело неблагодарное, и играют не фамилии, а команды. Тучки небесные, как же страшно необходима Огастус этой команде! Без неё ни одной полноценной суперзвезды в «Спарте» нынче нет. Сеймон, от тебя ждут миннесотских чудес.

Спасибо за внимание.

P.S. А детишки-то у нас растут хрюшками – количество мусора под креслами (в большинстве своём – пакетики из-под чипсов) после школьного десанта оставляло желать лучшего…

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Будет интересно глянуть как раз в субботу на Спарту. Ведь Ребекка уже дебютировала за "Надежду".

И как будут выглядеть новые чевакатки)

Ссылка на комментарий

Сам уже много лет болею за Видное, с тех пор как в команде появился ныне покойный Калманович. Так вот в этом сезоне вообще караул, безнадега полная. Все звезды ушли, Карпунина все еще лечится. Огастус уже, наверное, ничего кардинально не изменит. Если только Надежду будем обыгрывать, застолбим за собой второе место в чемпионате!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов