• записей
    67
  • комментариев
    309
  • просмотра
    82 263

Грешники и диета


без прыжка

1 292 просмотра

 Поделиться

Что ж... В связи с хоть и не продолжительным, но всё же отпуском в западных странах (точнее одной) мне лично и Ж-блогу пришлось упустить нить важнейших событий в лучшей лиге мира женского баскетбола, и теперь всё это дело дюже хорошо было бы нагнать, что я и попытаюсь сделать в этой записи. Пропустив ровно полуфиналы WNBA, думаю, что возвращение к ним будет совершенно неактуально ввиду довольно большого количества прошедшего времени. Казалось бы, всего-то неделька-полторы… Но события в спорте в пору плэй-офф сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой, поэтому неделя – это много. Да и вообще в нашем деле секунда и сантиметры решают очень многое. Уже в субботу вот стартует чемпионат России. Оказывается…

Поэтому о финалах конференций ЖНБА я здесь скажу немного. Я даже не стал смотреть эти игры, честно говоря. Дело в том, что на Западе было всё довольно предсказуемо – Миннеаполис уверенно разобрался с Финиксом под предводительством вышедшей из-под контроля Таурази в двух матчах. А Восток… Ну хоть убей, пахло это всё дело плохо для всех остальных коллективов восточной конфы. Атланта, пережив в регулярке приключений на добрый исторический талмуд, с блеском второй год подряд вышла в финал женской НБА. И вновь жертвой в трёх матчах стала Индиана, которой каждый год не хватает совсем чуть-чуть. Сначала Тамике Кэтчингз дали мисс замок – не помогло. В нынешнем завершающемся сезоне она получила уже титул MVP – и вновь промах мимо финала. Тенденция нехорошая для Фивер, а ведь и тренер классный, и игра поставлена хорошая. Но этой команде всё же не хватает ещё одного решающего, пятого, элемента. Справедливости ради, Дрим в плэй-офф-2011 показывает более качественный баскетбол, нежели в регулярном чемпионате, да и состав у них в целом посильнее. Пожалуй, именно Миннесота и Атланта обладают наиболее мощным подбором игроков в лиге сейчас, поэтому их очная дуэль за право носить звание чемпиона довольно логична с этой точки зрения. К финальной стычке и перейдём.

Итак, на момент написания этого материала лучшая команда лиги ведёт в серии до трёх побед со счётом 2-0. Минни в упорной борьбе взяла оба домашних матча и теперь готовится завершить решающий марафон в сухую в Атланте сегодня ночью. И я склонен утверждать, что именно так всё и произойдёт. Любое подобное заявление требует обоснованных доказательств, которые я с удовольствием приведу по всем канонам науки и дискуса.

Начнём, наверное, с небольшого анализа первых двух игр. Прежде всего, хочется сказать, что в финале мы имеем прекрасную возможность наблюдать одну ну просто шикарнейшую дуэль! Большинство продвинутых пользователей могло подумать о противостоянии лёгких нападающих МакКаутри-Мур, но нет, не эту парочку подразумеваю я. Дело в том, что новичок и надежда года Майя Мур свой первый финал в первом плэй-офф первого года в WNBA в общем-то проваливает. Мало бьёт, много мажет и фолит. У блистающей Огастус, о которой я позволю себе поговорить чуть ниже, нет такого соперника – второй номер Дрим Арминти Прайс не является суперзвездой и лидером нападения. Поэтому, когда я пишу о шикарной дуэли, я имею в виду соперничество разыгрывающих защитниц Линдси Хардинг и Линдси Уэйлен. Бармен, одно двойное Линдси, пожалуйста. «Я самая крутая Линдси», - кричит Уэйлен, завершая очередной классный проход с фолом. «Да ты не можешь меня удержать, девочка!» - как бы отвечает Хардинг и забивает очередной средний после мгновенной остановки на две ноги или резкого пивота.

47419369.jpg

Короче, таких словесных виртуальных острот можно придумать ещё много и ещё лучше, но главная мысль заключается в том, что первые номера обеих команд-финалистов демонстрируют изумительный баскетбол. И разыгрывают, и разгоняют прорыв, и забивают сами. Полный комплект в одном флакончике. Поэтому причины побед одного клуба и поражений другого кроются в несколько других сферах игровой деятельности. Если объединить всё, что хочется сказать, в нечто короткое и единое, то получится фраза вроде «Миннесота выглядит «глубже». Забавно, конечно, звучит, но как-то так. Например, в первом матче серии за себя и другую барышню отпахала Ребекка Брансон, на которую выпала двойная нагрузка в связи с лёгкой травмой Таж МакУильмс-Франклин в начале встречи. Собрав пачку подборов в нападении и поставив пару увесистых горшков, чернокожая оренбургская надежда залила ещё и двадцать очков в чужую корзинку. Благоволили всему этому шоу Ребе два важных фактора:

1. В первом матче серии Атланта играла без важной фигуры по имени Эрика Де Соуза, которая взяла, да уехала в сборную Бразилии в самый разгар плэй-офф. В женском баскете даже американцы национальные команды уважают, а уж когда они (команды) бьются за путёвку на Олимпиаду, то вообще… В общем, без такой мощи как Эрика Атланте было тяжко под кольцом и на щитах. А ведь подборы в нападении – ключевой момент в игре Дрим. Да и бедняга МакКаутри там не очень хорошо себя чувствовала на позиции 4-го номера против Ребекки.

2. Обладательница приза за самую лучшую диету Джессика Эйдер (ударение на последний слог) играет в финале очень хорошо и полезно, нивелируя потерю Таж (помимо травмы в первой игре, она получила повреждение колена и во втором матче). Я тут в начале сезона писал про Кию Вон, которая за пару лет сбросила внушительное количество лишних небаскетбольных килограмм, но Джессика Эйдер – это безусловный чемпион в данной категории. Даже автомобильная малышка Киа с ней не сравнится! Пожалуйте:

77733976.jpg

До

35594407.jpg

После

За 2 года профи карьеры в женской НБА Джессика сбросила более 30 килограмм лишнего всякого не очень вкусного! И теперь она очень здорово играет в финальных матчах за свою команду.

Кстати о бразильских птичках. Уникальная эта девушка – Изи Кастро-Маркес. Ещё в полуфинале главный тренер Маринелл Мидорс перевела её в старт ввиду отъезда Де Соузы (Изиане в национальную команду не позвали просто-напросто). И что бы вы думали? Резкий прогресс в игре и классный баскетбол! Удивительно, как человек ну совершенно не умеет играть, выходя в дело со скамейки запасных. Как будто две разных баскетболистки.

Во втором матче серии Де Соуза вернулась в стартовый состав. Последствия следующие:

— перевод Кастро-Маркес в запас, что феноменальным образом не отразилось на качестве игры;

— увеличение защитных характеристик коллектива из Атланты и, как следствие, «поедание» бушевавшей в первой серии Брансон;

— усиление давления под кольцом и улучшение вариативности нападения Атланты;

— подборы, подборы, подборы;

— три глупые пробежки от Эрики.

Но есть одно «но», которое перечёркивает все эти плюсы (кроме последнего). Атланту во втором матче серии хватило лишь на три четверти. После этого наступил провал и тоска. Земли Мордора поглотили владения Мидорсов. И так происходило в обеих встречах финала. Обе заключительные десятиминутки Дрим с треском продула хозяйкам площадки из Миннеаполиса с общим счётом 33-58! «Рыси», я извиняюсь, тупо побеждают соперника во вторых половинах. Атланту не хватает на весь матч. Именно поэтому я написал о глубине Линкс, которая по-прежнему более глубокая глубина, чем глубина Дрим.

Арифметика нехитрая: в составе Атланты есть одна суперзвезда – Эйнджел МакКаутри. У Минни их две. И если Майю Мур «Мечте» удаётся вырубать, то вот Огастус… Оооо, Ооооогастус! Я никогда не любил эту баскетболистку (и ничего у меня с ней не было), но то, что она творит в нынешнем сезоне и, особенно, плэй-офф – это невообразимо! Это топ-уровень индивидуального мастерства, который, при этом, не вредит коллективному. У Сеймон частенько бывало наоборот. Если у меня спросить, то я… да, я это напишу. Почувствуй себя Коперником, который вздумал утверждать, что Церковь врёт, и Земля вертится вокруг Солнца:

Я считаю, что в нынешнем сезоне WNBA Огастус лучше Таурази.

93671796.jpg

Плэй-офф это полностью подтверждает. Я знаю, что Ди лучше пасует и чувствует игру. Я знаю, что она способна в одиночку вытащить команду, вколотив 6-7 безумных трюльников. Вы уже чувствуете слово «но»? Этой осенью (именно здесь и сейчас) Таурази совершенно неуравновешенна. Лидер команды и лучший игрок мира, как её все далеко не без оснований нарекают, не имеет право позволять себе творить такие вещи, просто не имеет!

Огастус же в сезоне-2011 холодна как сталь. Огромное спасибо здесь и Мур, и Уэйлен, у которой всё под контролем, и isolation Минни играет блестяще (это, кстати, тоже надо уметь делать). Но Сеймон просто неудержима. Эта её коронка с проходом, резкой остановкой, отскоком назад и точным средним попаданием в отклонении – ю кант стап диз. Во втором матче серии на каком-то отрезке игры, во второй, естественно, половине, она просто в одиночку тащила нападение своего клуба. Игра Огастус – это залог успеха Миннеаполиса.

То же самое делает Эйнджел МакКаутри. Точнее, пытается делать. Я сразу оговорюсь, для тех, кто не в курсе, мне жутко не нравится эта баскетболистка. Мне она видится напыщенной и эгоистичной тёткой, которая считает, что она и только она должна атаковать в Атланте. Я уже не раз писал и про её «дикие необдуманные броски через десять рук», и про неоправданные проходы, и про неверные решения, и т.д. и т.п. Эйнджел – это в подавляющем большинстве случаев конечная остановка в баскетбольном маршруте оранжевого мяча. Просьба освободить вагоны, не оставляйте свои вещи в салоне. При этом технически и физически она просто феноменальна. Вот только то, что выше плеч, пока в баскетболе у неё не работает как следует. Не удивительно, что в первой игре серии даже комментаторы отмечали, что Эйнджел не получает достаточное количество передач. Команда умудрялась играть без неё и с очень хорошим движением. Проблема в том, что для побед МакКаутри и её очки необходимы Атланте жизненно. Горькое совпадение – когда Эйнджел начала забивать, команда стала проигрывать.

Повторюсь, это моё субъективное и, возможно, предвзятое мнение. Ну не люблю я глупых и жадных игроков. (Здесь должна быть ехидная ставка Агу «а кто любит?»).

В третьей четверти первой игры Эйнджел ввалила 19 очков, забив в итоге 33 балла. Она способна забивать тяжеленные и невообразимые мячи, не все мужики такое забьют, дааалееекоооо не все, это действительно так. И во второй половине матча №1 и в игре №2 у неё это получалось с блеском. 38 пунктов во второй серии финала. Все цифры на её стороне. Но она попадает то, что больше почти никто и не попадёт. Много нелогичных бросков, много лишних движений, часто передерживает мяч. МакКаутри грешит ошибками. Именно поэтому я выбрал такое название для этой записи. Эйнджел – это суперзвезда-грешник. Недаром даже числа в регулярке были против неё: процент ниже 40 и потерь больше 3-х.

92407855.jpg

Если когда-нибудь она включит голову, её не остановит никто и ничто. Но сейчас она ещё не готова к тому, чтобы привести свой клуб к чемпионству. Поэтому я думаю, что Миннесота выиграет. Язвительные комментарии типа «Конечно, чувак, легко такое говорить при счёте 2-0» или «ясен пень, вот сказал бы это недельки три назад...» принимаются.

В качестве последнего аргумента я приведу косноязычный и псевдонаучный символизм. В прошлом году роль монстра WNBA также играла команда из западной конференции – Сиэттл. Шторм тоже провели одну тяжёлую серию в ПО (с Меркьюри), а затем в сухую раздробили Атланту в финале за явным преимуществом. В плэй-офф-2011 абсолютно лучшая команда лиги Миннесота тяжело обыграла Сан Антонио, а теперь ведёт в серии со всё той же Атлантой со счётом 2-0. Не слишком ли много совпадений? Ответ на этот вопрос нам пришлют из штата Джорджия уже сегодня ночью.

Спасибо за внимание.

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Я смотрел все матчи Минни в этом ПО, и вот хотел поинтересоваться, мне одному показалось судейство в Миннесоте слишком домашним? Ещё с серии с Сан Антонио вспоминается момент, когда Уэйлен неплохо так вскрутила руки Рус Райли прямо перед глазами судьи.. и никакого свистка не последовало.. при этом любой спорный момент решается в пользу Минни - иначе коуч Линкс начинает кричать аля Таурази после 6-го фола.. и опять же ни одного технического у коуча Минни нет.. хотя Кори Гейнсу, помнится, вылепили технарь почти из ничего...

Ну а что касается Финала (я тоже не люблю этих барышень - Огастус и МакКаутри) Но перед обеими снимаю шляпу) Но, первая игра была обречена на поражение для Дрим.. фронкорт МакКаутри-Литтл - это несерьезно против такого фронкорта как Брансон, МакУилльямс-Франклин, Эдэйр.. Атланта не проиграла ту встречу разгромно из-за того, что тупо летело..

Ссылка на комментарий

Ну по судейству лично у меня впечатление следующее: конечно, домашние свистки присутствуют иногда, но это всё так, по мелочи. Рабочие моменты. Если к примеру говорить о второй игре серии, то здесь арбитры сами стали собственными заложниками, свистанув пару раз так называемые суперстарс фолы на Эйнджел. А та ооочень любит просить фолы, и жутко бесится когда не дают, если, по её мнению, нарушение точно было. Пару купились, в итоге. Потом возвращали это дело за такие же нелепые касания в обратку: это момент, когда Уэйлен забила через Хардинг левой рукой в проходе (2+1), и шестой фол Литтл.

А так судейство нормальное, Атланта уступает не из-за этого, это понятно. Ту же Мур ну никак не щадят.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов