• записей
    67
  • комментариев
    309
  • просмотров
    82 266

Кляп в рот, замок на перо


без прыжка

1 297 просмотров

 Поделиться

"Видмер в старте".

Количество критики, которое было обрушено на сборную России по ходу ЧЕ-2011, носило весьма лавинный характер. И наш скромный блог к этому делу тоже приложил руку. Но вот, как думается, критика-то была по делу - играли подопечные Соколовского через пень колоду по тактике "через раз". А в итоге Россия - чемпион Европы.

%7B38C2555A-5672-4BA4-A73F-E09C3374C085%7Dflexible.jpg

Вот уж поистине таким результатом Борис Ильич и его помощники заткнули всем рты и закапали кляксами писанину. Тем не менее, нас это, как вы понимаете, не останавливает - да и пусть всю жизнь российские команды нас так затыкают.

Перед полуфиналом с Чехией хотелось написать, что в случае победы результат выступления на Евро можно считать успешным. После полуфинала хотелось написать то же самое. А в итоге... (не написали, поэтому сейчас следует наверстать упущенное (да-да-да, Агу, это укол в твою ... :D ).

Сразу оговорюсь, что я не собираюсь умалять заслуг сборной России, ее тренеров, игроков, массажистов и рахматуллиных. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Просто я так думаю (это я о том, что вы прочтете ниже).

Считал, считаю и буду считать, что с соперником по полуфиналу нам повезло - Чехия удобна России как пуховая подушка нежной голове. Команда Соколовского, по моему твердому убеждению, должна была рвать чешек на куски. И разорвала в итоге (понимаю, что смачнее было бы написать такое дело ДО той игры, но что делать). Дело в том, что у Чехии нет слишком скоростных баскетболисток, которые доставляли России на турнире больше всего хлопот (об этом несколько ниже). Это раз. И два - у Чехии сильной стороной является игра больших, там тоже есть очень высокие большие дамы. Только вот чешская беда в том, что у России большие еще круче. Так что нашла скала на камень.

Ключевой момент полуфинальной игры случился в третьей четверти. Россиянки хорошо начали и вели в счете стабильные 10 очков (ну плюс-минус). Тем не менее, упорные сестры-славянки не сдавались и не хотели отступать, благодаря чему отрыв держался и Россия все никак не могла совершить решающий рывок. И вот тут-то наш тренерский штаб выпускает пятерку Попова-Сапова-Абросимова-Степанова (затем Кузина)-Осипова. Расчленим на составляющие:

? Степанова без комментариев, несмотря на некоторые недоработки в защите. Прекрасный турнир, лидер команды;

? Осипова полезна всегда, просто потому что она Осипова;

? Абросимова полезна всегда и везде, кроме позиции первого номера. После матча с Белоруссией она перестала там играть, что очень плохо для Чехии;

? Попова - один из немногих наших более менее чистых первых номеров и прекрасно взаимодействует с Саповой. Здесь отметим важный момент: Людмила провела прекрасный турнир, по заслугам отвоевав место в старте по ходу Евро. Но есть одно очень большое и сытое "но": наша стартовая, скажем так, "ветеранская" четверка с ней практически не играла. Все комбинации шли через Данилочкину, Степанову, Осипову, Артешину или Корстин в зависимости от того, кто был на площадке в данный момент. Иногда казалось, что даже Видмер получала больше мяча, чем Сапова. Подавляющее большинство ее очков в этих сочетаниях - после собственных обыгрышей. Поэтому Людмилу разумнее виделось использовать вместе с Поповой и другими запасными, чтобы добавлять по ходу матча и усилять игру. А уж Татьяна и Ко пасовали Саповой за обе щечки.

%7B53ECF3DC-130E-42D8-BD05-ED3A76606D00%7Dflexible.jpg

Только что Людмила Сапова продемонстрировала шикарный пивот, оставив не у дел свою защитницу - 2 очка

? По Кузиной все вопросы отпали после игры с Латвией. При грамотном использовании и должных комбинациях, которые, опять же, задняя линия с Поповой и Саповой делали неплохо, Марина может быть страшным оружием.

? А ее возможные провалы в защите прикроет дядя Степа тетя Ира.

Именно этот состав и сделал игру окончательно, не оставив Чехии (оренбургских) надежд. Посмотрите play-by-play в третьей четверти, начиная с цифры 4:26. Здесь тренерский штаб сборной выпустил на корт Попову и Абросимову. Сапова к тому моменту уже на площадке. За 4 минуты с небольшим Чехия забьет 6 очков, а пропустит 14. 18 очков в четвертой им отыграть было не под силу.

И здесь произошло удивительное дело: россиянки стали играть уверенно. Они смело шли в проходы, обыгрывали 1-в-1, разыгрывали фантастические комбинации и т.д. Было видно, что психологический груз ответственности при преимуществе в 20 с чертом пунктов рухнул с русских плеч, и мастерство российской команды накрыло соперниц с головой. Вот так всегда играет тот же Коби - уверенно. Будешь бояться - будешь мазать, и мячик начнет выскальзывать из рук. Вот так бы играть всегда нашей команде. Пси-хо-ло-ги-я.

Человек он как рыба - все дело в голове.

Именно российские нервы мы и имели честь наблюдать в финале с Турцией, командой, которая (я все еще ничего не умаляю, помните?) вновь России удобна. Да-да-да, я считаю, что с полуфиналом и финалом россиянкам по-вез-ло. Франция была бы гораздо более дискомфортным соперником. Почему? Потому что француженки атлетичны и очень быстры. Кто доставлял России наибольшие проблемы по ходу турнира? Отнюдь не большие могучие Ильмазы, а быстрые, юркие и отменно физически подготовленные Линкявичене, Бабкина и даже Марченко, которая очень сильно помогла Белоруссии победить. И вот тут невольно в голове начали мерещиться быстрые ноги Дюмерк, Гомис и Груды (в меньшей степени). Прессинг Селин доставляет массу неудобств даже Сью Берд, что уж говорить об атакующем защитнике Данилочкиной? А на замене там Эдвидж, малышка Эдвидж с такими же быстрыми ногами. И при этом у Поповой на дрибблинге проблем было даже больше, чем у Дани. Да и вообще Франция играет очень быстро, что нам не понравилось бы...

Но турчанки с блеском одолели багетчиц. За это им отдельное уважение на самом деле. Я эту игру, честно скажу, не смотрел, но, пожалуй, обязательно это сделаю.

А вот Турция играет в другой манере, которая Россию устраивает. Устраивает на 80-65 в первом круге. Устраивала и финальной игре. Не зря на сайте ФИБА в топ-перформерах у Турции значится Вардарли. Разгрывающая. А сколько хлопот доставила в финале сверхзвуковая малышка с кучей мусса на голове Альбен? Второй снайпер команды за 19 минут игрового времени.

%7B1D2380C7-FAFF-4119-9D73-30536D06BCF0%7Dflexible.jpg

%7BEBDF33A2-9624-486B-991E-742AA5CCB212%7Dflexible.jpg

Бирсел Вардарли (сверху) и Изил Альбен доставили России больше всего неприятностей в финале

Именно поэтому я и пишу - Франция с реактивными Дюмерк и Лоусон, с Гомис была бы неудобнее. Это не значит, что Россия бы проиграла им, нет-нет-нет, но, как видится, было бы сложнее.

Надеюсь, мне удалось привести доказательства своего мнения, и теперь я вернусь к нервам и психологии. И так уже нарушил все литературные заповеди. В финале мы здорово начали, как обычно в плэй-офф, не оставив Турции шансов на вздох. Работа на щите, в том числе и на чужом, была на великолепнейшем уровне. Благо, у России было преимущество в росте и массе (удобство и комфорт, повторяю, чиорт побьерри!). Но во второй четверти россиянки очень сильно удивились, почему это соперницы не опустили руки. Как же так? Турция продолжала биться, всеми силами отыгрывая 11-очковый гандикап. И Россия занервничала. Игроки стали терять мяч, ошибаться. Турция сократила разрыв до пяти очков. Посмотрим на игру за 4:33 до конца первой половины, когда Вардарли установила счет на табло 28-20. Что следует после этого? Видмер - потеря на дрибблинге, Корстин после подобора на своем щите отдает мяч соперницам, Сапова тоже теряет на ведении, Артешина делает перехват и тут же теряет. Все это за 2 минуты 15 секунд.

Занервничали.

И вот тут стало боязно. Именно этот момент лично я назову ключевым в игре. Привратником, хвала тучкам, оказалась Артешина, разбившая трехочковым ключом замок к победе. После этой трехи за 57 секунд до конца второй четверти нервы у партнерш Ольги успокоились. Я просто хочу, чтобы все поняли: это был ВАЖНЕЙШИЙ ТРЮЛЬНИК НА ТУРНИРЕ!

Артешина - бог ©

Сохранив столь важное 10-очковое преимущество к большому перерыву, после него, успокоившись и выслушав своих тренеров, сборная России в третьей четверти и начале четвертой просто уничтожала Турцию. Уничтожала попаданиями Данилочкиной и Степановой, уничтожала тотальным доминированием на подборе и классными комбинациями. И, самое главное, никто из игроков не нервничал. До определенного момента. Тоже психологического.

Сей психмомент наступил в середине заключительного периода, когда Россия, судя по всему, успокоилась и начала праздновать. Ничего против этого не имею, когда это делают, скажем, болельщики. А вот баскетболисты и баскетболистки должны играть до конца. За 5:36 до конца Мария Степанова забивает 55-е очко своей команды, доводя преимущество России до 21 балла. Вот тут-то и пришло удовлетворение и спокойствие. В течение ЧЕТЫРЕХ чистых минут команда не могла забить. А вот Альбен - могла и забивала. Играла до конца, престиж все-таки...

Что сделал Соколовский? Взял пачку сэкономленных тайм-аутов и выпустил Артешину с Абросимовой. И Осипову вернул. Игра команды мгновенно преобразилось, все снова встало на свои места. 59-42, Россия - чемпион!!

Опять же - кого вернул на площадку Борис Соколовский? Ага, Артешину.

Данилочкина - Эм Ви Пи, а Артешина - бог. И гори все синем пламенем...

А тренерский штаб сборной - молодцы. Именно этим я хотел бы закончить сей опус. На этом Чемпионате Европы мы видели с вами, как Россия и ее тренеры прошли все "круги ада": стадии падения (Словакия, Литва, Белоруссия), перерождения (Данилочкина на ПГ, Абросимова в родные пенаты), становления и восхождения. Мы могли видеть всю динамику развития и, можно сказать, создания тире устаканивания этой команды. И ее тренерского штаба, ведь именно коучей в большей степени все это и касается. Методом проб и ошибок Соколовский и его помощники нашли более менее подходящий рецепт. И вот это было интересно наблюдать.

204598.jpg

Саня, а кто бежит в магазин? Фото:

Чемпионат.ру

И очень здорово, что выстрелили Даня и Сапа. Алена так вообще пальнула из базуки по Бен Ладену. Ее игра в решающей стадии турнира была просто великолепна - она, казалось, не может промазать! За весь плэй-офф она, по-моему, выпустила лишь один неоправданный бросок - все остальное было или по делу или от необходимости 24-х секунд. Браво, Алена! И браво нашим тренерам, которые ее впихнули на позицию первого номера.

%7B01D65611-7E7E-4F48-AE74-653CDF51C9C7%7Dflexible.jpg

Кто? Я?

Я полностью соглашусь со спортивным комментатором Скворцовым, заявившем в прямом эфире, что "не стоит обольщаться этому успеху, не все здорово в российском женском баскетболе". Ещеееее кааааааак не здорово, поверьте нам. Но пока можно порадоваться за игроков, тренеров, администраторов, докторов и кого там еще. Мы чемпионы!

%7BA0EB58D2-8D8A-49B1-A518-D160E7D46857%7Dflexible.jpg

Спасибо за внимание.

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Авторам огромное спасибо за освещение ЧЕ

удалось посмотреть только начало чемпионата, так что от вас брал всю основную информацию!

Ссылка на комментарий

Наконец-то появился отчёт да ещё такой классный.Прочитал на раз. И даже при желании нечего возразить,чтобы начать дискуссию.Очень профессионально всё написано.И девочки наши действительно молодцы хотя и попили кровушки болельщиков. И всё равно спасибо им за доставленную радость.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов