• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

Драфт 2011 для чайников: PG and PG/SG


D-Troit

2 872 просмотра

 Поделиться

Привет друзья! Простите что наш блог потихоньку затих, увы, дел было много :) Сейчас лето и скоро драфт, и по многочисленным заявкам я создаю любимую всеми статью про игроков, которых мы увидим вскоре в НБА (или не увидим). В этот раз мы немного поменяем формат, будет цельная статья, а в конце рейтинг разыгрывающих и комбо-защитников. В спойлере будет скрин со всей нужной вам информацией (антропометрические данные, статистика, личная информация, рейтинг в разных версиях, сравнения с нынешними игроками НБА, фотография игрока) а также ссылкой на видео игрока на youtube.com. Надеюсь статья будет полезной и понравится вам!

PG and PG/SG

kemba-walker-final-four-2011.jpg

Драфт 2011го года в основном покрыт загадками. Если из года в год мы видели явных фаворитов и будущих звезд, особенно разыгрывающих, то в этом году всё немного туманно. Даже Кайри Ирвинг, провозглашенный всеми будущим первым выбором на драфте, оставляет много вопросов. Он сыграл неполный сезон, из-за серьезной травмы, однако был невероятно полезным и впечатлил скаутов своей игрой. Не столь атлетичный, как разыгрывающие последних годов (Уолл, Уестбрук, Роуз), он более полагается на свою голову, дриблинг. Он отлично забивает, обладает широким арсеналом и это действительно получается у него успешно, однако все же это "тру-ПГ". Не Крис Пол, конечно, но потенциал огромен. И скорее всего Кливленд не сможет отвернуться от этого потенциала, хотя как для будущего первого пика возникает очень много вопросов.

Следующий игрок зарекомендовал себя как лидер, победитель, настоящий борец. Кемба Уокер слышал много разных мнений в свой адрес, и в адрес своей команды, однако он тяжело работал над собой летом, как в плане игры так, похоже, и в плане личностых качеств, и в сезоне 2010-2011 привел Коннектикут Хаскис к чемпионству. Пожалуй, единственная проблемы Уокера - его рост. 6'1 фута для НБА не много, однако с таким ростом многие добивались успеха, и нет причин считать, что Уокер не добьется своего. Бешенная скорость, дриблинг с кроссоверами в стиле Тима Хардэвэя, отличное видение площадки а также намного улучшенный бросок - всё это заставляет скаутов серьезно задуматься. Кроме этого он отличный защитник, однако конечно рост не позволит быть действительно успешным на высшем уровне. Кроме этого, как я сказал выше, он победитель и лидер площадки, а такие игроки в НБА по цене золота.

Брэндон Найт тоже немного загадочен. Учитывая, что он не девушка, то это немного настораживает. Он провел посредственный сезон в Кентукки, однако все равно потенциал его был виден отчетливо. Генерал площадки, он действительно напоминал Чонси Биллапса не только уверенностью и умением контролировать ситуацию, но и несколькими большими бросками и гейм-виннерами. Скаутам действительно нравится его атлетизм и рост, размах рук и бросок. Есть хороший потенциал в защите, которую легко поставят Найту в НБА. Кроме этого, этот парень интеллектуал, и это хорошо известно. Он отличный студент, быстро учится и это наверняка поможет ему в НБА. Щепотку инстинкта убийцы, немного яиц и стабильность - и Брэндон Найт будет успешен.

Джиммер Фредетт - игрок года в NCAA. Кучерявый мормон из университета Брихэм Янг приковал внимание всей Америки своим бешеным скорингом. Он забивал как угодно и через кого угодно. На уровен университета он доминировал. Насчет НБА - огромные сомнения. Игрок с впечатляющими инстинктами и умением забивать, однако невысокого роста и абсолютно не умеющий защищаться - сможет ли он быть успешным в НБА? Я считаю, что Фредетт может стать отличным ролевым игроком, которые явно пригодится в нынешней НБА (взглянуть хотя бы на серию Хит-Мавс, где ролевики играли огромную роль). Выходить минут на 15-20, отстрелять с трехочковой и сесть на скамейку - это вполне реально. Возможно Джиммер нас опять удивит. Пускай. Но Адам Моррисон не удивил :)

jimmer-fredette-girlfriend.jpg

- Скауты все еще колебаются, кто защищается лучше, Фредетт или его девушка?

Дариус Моррис заявил о себе лишь в этом сезоне, действительно впечатляющей игрой в университете Мичигана. Отличный рост, атлетизм и главное огромный потенциал. Кроме этого, Моррис был одним из первых в лиге по голевым передачам. Действительно "тру-ПГ", на которого стоит обратить внимание из-за потенциала. Рост + умение защищаться + передачи + атлетизм. Вполне хватит для НБА. Появляются сравнения с Андре Миллером. В любом случае НБА всегда не хватает старых добрых разыгрывающих из старой школы.

Нолану Смиту помогла травма Ирвинга - он смог заявить о себе как о единоправном лидере Дьюка. И действительно, у него это неплохо получалось, по-крайней мере статистика явно подтверджала это. Нолан Смит комбо-защитник, именно забивать и не передавать его стихия. Что-то в стиле Эдди Хауса. Как на ролевого игрока, или замену основного разыгрывающего Смит потянет отлично. Сразу представляется ситуация Даррена Коллисона в Новом Орлеане. И правда, эти игроки чем-то похожи, и если Смит попадет в правильную команду, у него будет шанс закрепится.

Далее мы поговорим про Айзею Томаса. Не про того "бэд боя", а про разыгрывающего из Университета Вашингтона. Малыш ростом 5'10 футов зарекомендовал себя в университете и особенно на драфт комбайне в Чикаго, благодаря своему хорошему броску, но что более важно - бешеному прыжку и атлетизму. Хоть и рост действительно будет проблемой, Томас компенсирует это своим прыжком и атлетизмом. В защите будет сложно, но Бойкинс с Маггси Богзом справлялись же! Предположительно, Томас может стать отличным ролевым игроком, выходя на площадку минут на 10-15, внеся энергии в игру и забив несколько важных мячей. Врятли его роль будет большой, однако парень играет с сердцем и возможно он сможет добиться большего, чем от него ожидают.

b82e1a77891c.jpg

Эндрю Гаудлок заявил о себе только во время драфт комбайна в Чикаго, благодаря просто нереальному выступлению в бросковых тренировках. Кроме этого, он подтвердил статус игрока, достойного НБА, показавши свой высокий прыжок и, в целом, его атлетизм впечатлил скаутов не меньше. Больше комбо-защитник, нежели разыгрывающий, лучше всего Гаудлок умеет именно забивать, а не разыгрывать, а таким игрокам всегда сложно в НБА. При правильном подходе Эндрю может стать действительно полезным скорером, а в этом Гаудлок один из лучших в этом году. Если команде нужен игрок, который сможет выйти - позабивать - сесть, то Гаудлок вариант что надо.

Итуан Мур еще один комбо-защитник, возможно даже АЗ, но отнесем его сюда. Ростом чуть выше Гаудлока, у Мура просто огромный размах рук для его роста (при росте 6'4 фута размах рук у него 6'9). В его резюме огромный список побед, и неплохой успех в университете Пердью, где он являлся лидером на протяжении четырех лет. Отлично бросает, умеет идти в проходы, активно пользуются корпус и агрессивен в нападении. Однако все равно маловат для АЗ, ну а для разыгрывающего у него недостаточно навыков. Как бы то ни было, его сравнивают с Гэри Нилом, игроком отлично выступавшем в прошлом сезоне за Сперс, и действительно, они с Муром во многом похожи. Потенциальный игрок второго раунда драфта, Мур может стать находкой для команды, которая ищет взрывного защитника, с отличными навыками в нападении и потенциалом в защите.

i1.jpeg

Чарльз Дженкинс может вызвать дежа вю, однако он тоже похож на ребят, описанных раньше. Отличный атлет, он играл в небольшом университете Хофстра и был там главной скрипкой на протяжении четырех лет. Технически разыгрывающий, ему приходилось многооо забивать. Привлек скаутов, опять же, во время комбайна в Чикаго, с тех пор продолжает впечатлять на персональных воркаутах, поднимаясь в моках выше и выше. Сравнивают Дженкинса с О.Джей Мэйо и Рэнди Фойем. Что лучше, Дженкинс еще очень неплох в проходах, правда неизвестно сможет ли он повторять это в НБА. Так или иначе, еще один комбо-защитник с неплохим потенциалом и навыками забивания, а что лучше, 5 передач в среднем в колледже и неплохое видение площадки. То есть, потенциал не ограничивается только скорингом.

Практически идентичный Дженкинсу игрок - Норрис Коул - также на слуху у скаутов в последнее время, уже медленно добрался до начала второго раунда в моках. Всё тоже самое, только рост поменьше. Статистика практически похожа, университет тоже у Коула не самый большой. Похожая история во многом. Тоже впечатляет скаутов на приватных воркаутах. Сравнить можно с Джорджем Хиллом из Сан-Антонио. Больше и не скажешь тут.

Norris%2BCole%2BBlack%2BUniform4.jpg

И вот еще одна копия игрока выше - Реджи Джексон. Сверхталантливый игрок из Бостон Колледжа играл в одной из сильнейших конференций NCAA - ACC, и играл очень успешно. Команда не добилась высот, однако Джексон всегда играл на сто процентов и выкладывался полностью. История похожа с Коулом, однако в моках Джексон обычно стоит многим выше. Пожалуй, потенциал у Реджи действительно больше, бросок получше и атлетизм не оставляет вопросов, к тому же неплохой рост (6'3) и огромный размах рук. Что самое важное и отличает его от Гаудлока, Дженкинса и Коула - Джексон играл в power-conference и играл против сильнейших игроков NCAA день ото дня, и статистика его не хуже всех трех. Что действительно стоит похвалы скаутов. Будьте внимательными в конце первого - начале второго раундов, там скорее всего Джексона и возьмут.

Еще один комбо-защитник, возможно АЗ, Джош Селби. История у него немного болезненная и в целом он не производит хорошего впечатления. Однако, приходя в Университет Канзаса на него полагали огромные надежды, так как Селби был одним из лучших школьников в Америке. Но, дисквалификация, травмы и плохой характер так и не позволили Селби раскрыться в Канзасе и он решил попробывать силы в НБА. Его конечно задрафтуют, скорее из-за потенциала, однако игрок очень туманный. Классический случай АЗ в теле разыгрывающего. В отличии от вышеупомянутых ребят, Селби не самый большой любитель отдать передачу, только уж если он будет совсем закрытым. Бешеный атлет, очень быстр, однако баскетбольный IQ не на уровне лучших защитников. Лично я не особо верю в Селби, однако физически он подходит для НБА, возможно команды смогут воспитать не только его бросок, но и мозги, тогда он станет успешным, поскольку "потолок" у него выше большинства защитников этого драфта.

О Деметри Маккейми мало кто слышал, однако этот парень был игроком Университета Иллинойса на протяжении четырех лет, и даже был его лидером. "Тру" разыгрывающий, Маккейми любит раздавать передачи, действуют как более классический разыгрывающий. Забивал он не на таком уровне, как например Джексон или Дженкинс, однако передач раздавал побольше. Не самый лучший атлет, его тело находится в кондиции не подходящей НБА, именно поэтому он медленно падает в моках, однако рост, размах рук и прыжок очень даже неплохие. Скауты лишь взволнованы так называемой "work ethic" Маккейми - сможет ли он работать не только над своим телом, но и над игрой? Если да, то это хороший разыгрывающий на замену. А если нет - то в лучшем случае игрок Д-Лиги.

mbwofd09-460.jpg

Немного удивил Кори Джозеф своим желанием пойти в этом году на драфт. Явно еще не готовый к этому шагу, он пока что не впечатлил скаутов своей игрой, и так же своими антропометрическими данными. Обычный рост, размах рук, средний атлет. Джозеф ставит упор на отличный бросок и умение играть пик-н-ролл, однако он всё равно более комбо-защитник, нежели классический разыгрывающий. Если его задрафтуют, то тоже скорее за потенциал, потому что на данный момент он не сможет много дать команде НБА. Кроме этого неплохой и цепкий защитник, скорее всего у Джозефа не получится быть столь же эффективным в НБА в этом компоненте.

1. Kyrie Irving

86bb80b11d0b.jpg

2. Kemba Walker

09d8df5ce029.jpg

3. Brandon Knight

dc2485e195f1.jpg

4. Jimmer Fredette

f845267099c3.jpg

5. Darius Morris

38bec5664e5b.jpg

6. Andrew Goudelock

cfed9782153c.jpg

7. Nolan Smith

34de3878cf6a.jpg

8. Josh Selby

61aaa845b85e.jpg

9. Reggie Jackson

2244c13d5f77.jpg

10. Charles Jenkins

2a323d9abbce.jpg

11. E'Twaun Moore

6ca9c2226f03.jpg

12. Isaiah Thomas

e87044ced9c9.jpg

13. Norris Cole

c4b15e4bf635.jpg

14. Demetri McCamey

d1314e594ea1.jpg

15. Cory Joseph

a3f956a00275.jpg

Предположения и предсказания от D-Troit'a:

1. Kyrie Irving - 1 Пик, 1 Раунд

2. Kemba Walker - 5-12 Пики, 1 Раунд

3. Brandon Knight - 2-6 Пики, 1 Раунд

4. Jimmer Fredette - 7-14 Пики, 1 Раунд

5. Darius Morris - конец первого - начало второго Раунда

6. Andrew Goudelock - начало - середина второго Раунда

7. Nolan Smith - начало второго Раунда

8. Josh Selby - конец первого - начало второго Раунда

9. Reggie Jackson - конец первого - начало второго Раунда

10. Charles Jenkins - конец первого - начало второго Раунда

11. E'Twaun Moore - середина - конец второго Раунда

12. Isaiah Thomas - середина - конец второго Раунда

13. Norris Cole - начало - середина второго Раунда

14. Demetri McCamey - конец второго Раунда

15. Cory Joseph - конец второго Раунда

Ссылка на медиа часть блога:

PG and PG/SG Video

В подготовке статьи использовались материалы из:

espn.com

draftexpress.com

youtube.com

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Фредетта можно расширить дальше чем 14-й пик, если учитывать, что его пластмассовый макет в защите мешает больше, чем он сам)

и Гаудлок может зацепить конец 1 раунда)

однако все же это "тру-ПГ"

я не самый лучший спец в баскете, но почему, почему Кайри называют тру-ПГ? :( я все время спрашиваю и никто не поясняет)

вот МакКейми ты назвал так в точку)

Ссылка на комментарий

я не самый лучший спец в баскете, но почему, почему Кайри называют тру-ПГ? :( я все время спрашиваю и никто не поясняет)

а его физухи и навыков не хватит, чтобы так же спокойно забивать в НБА. будет передачи раздавать, ведь потому что может же! :) ну и потом приспособится к ритму НБА. я вот если честно не так уверен, как все в нём. не совсем понимаю почему он 100% первый пик. ну посмотрим)

Ссылка на комментарий

я вот если честно не так уверен, как все в нём. не совсем понимаю почему он 100% первый пик. ну посмотрим)

я тоже, и не потому что он типа играл за Дюк)

но большинство его передач в начале сезона были скидки на Нолана или Братьев-деревьев под кольцо, после возвращения его в ММ он уже не раздавал передачки, с Аризоной вообще только скорил..но с хорошим процентом. Значит он скорер)

может ты и прав, но все равно тру-ПГ это что-то большее лично для меня, чем просто отдавать пару пасов за игру...это называется в моем понимании "обычный ПГ", каким и должен быть))

труПГ должен "творить" на площадке, как Кидд, Нэш, Пол тоже) Даже Дерон подходит) в универе он таким и был) и в Нетс много раздает)

Ссылка на комментарий

учитывая сколько сейчас комбо-гардов, тру-ПГ уже даже меняет своё значение)

это по сути любой ПГ который более любит или умеет отдавать передачи, нежели скорить

Ссылка на комментарий

спасибо за статью! :)

Миро вчера уже намекнул на Гаудлока, надо присмотреться к парню, Буллз вполне могут его выбрать под 30-ым пиокм первого раунда.

Ссылка на комментарий

Спасибо Рэйл )

Ну сегодня-завтра напишу про вингов, потом уже большие будут. Сначала форварды, потом центры. Думаю на выходных будет.

Ссылка на комментарий

Mccamey не так уж и плох, среди фигурирующих фамилий я поставил бы его в 10 если не в 5(пятым естественно). По комплекции напоминает Дерона,это насчет кондиций в Illinois.

Ссылка на комментарий

Mccamey не так уж и плох, среди фигурирующих фамилий я поставил бы его в 10 если не в 5(пятым естественно). По комплекции напоминает Дерона,это насчет кондиций в Illinois.

а дело не в Иллинойсе, а в самом Маккейми. скаутам не очень нравятся его кондиции, процент жира. по игре он очень даже впоряде, но не знаю как он себя проявляет на воркаутах. единственное что слышно, его в основном ставят во второй раунд, середину-конец

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов