• записей
    11
  • комментариев
    110
  • просмотров
    21 098

Шакил O'Нил


Stiven Burt MVP

2 005 просмотров

 Поделиться

Даже великие игроки не могут играть вечно. Несколько дней назад о завершении карьеры объявил легендарный центровой Шакил О'Нил.

shaquille_boston.jpg

Думаю, стоит кратко описать всю его блестящую карьеру. Но для начала его биография.

Шакил Рашоун О’Нил (англ. Shaquille Rashaun O'Neal; 6 марта 1972, Ньюарк, Нью-Джерси) — завершивший карьеру американский баскетболист. Рост-216 см, вес-148 кг. Его первое и среднее имена, Shaquille Rashaun, означают на арабском Маленький воин. Игрок «Орландо Мэджик» (1992-96), «Лос-Анджелес Лейкерс» (1996—2004), «Майами Хит» (2004—2008), «Финикс Санз» (2008—2009) и «Кливленд Кавальерс» (2009—2010), а также «Бостон Селтикс» (2010-2011). Олимпийский чемпион (1996), чемпион мира 1994 г., 4-кратный чемпион НБА (2000-02, 2006). В 1996-м г. был внесён в список 50 лучших игроков в истории НБА, и из всего списка он был самым молодым. Помимо этого признан самым ценным игроком НБА 2000 г., на протяжении 15 лет (1993—2009) принимал участие в Матчах всех звёзд, вместе с Уилтом Чемберленом удерживает рекорд Ассоциации — 9 сезонов (из них 5 — подряд) с самым высоким показателем процента попаданий с игры. Шакил О’Нил три раза в своей карьере удостоился звания MVP Матча всех звезд (НБА) (2000, 2004, 2009).

Теперь хочу отдельно описать его игру в каждой из команд

Орландо Мэджик (1992—1996)

2441009e5492.jpg

Свою первую команду, Орландо, Шак вывел на абсолютно новый уровень. В своем втором сезоне О'Нил помог команде впервые в истории выйти в ПО НБА. А уже в третьем сезоне команда выиграла Атлантический дивизион, однако в финале проиграла Хьюстону, в котором в то время играл другой великий центровой-Хаким Оладжьювон. В следующем сезоне Шакил пропустил 28 матчей из-за травмы, а команда в ПО вылетела от Чикаго-будущего чемпиона. Это был последний сезон для О’Нила в Орландо.

Лос Анжелес Лэйкерс(1996—2004)

912_345px.jpg

По окончании сезона 1995-96, О’Нил покинул Орландо Мэджик и подписал 7-летний контракт на $121 миллион с Лос-Анджелес Лейкерс. О контракте было сообщено в Атланте на Олимпийских играх. От молодой команды на тот момент практически никто ничего не ожидал. И команда действительно звезд с неба не хватала, пока в нее не пришел Фил Джексон. В трех сезонах подряд(99-00, 00-01, 01-02) Лэйкерс выиграли три чемпионства, а Шак три раза стал самым ценным игроком ПО. Это была золотая эра Лэйкерс и Шакила О’Нила. Но на этом звездный час Лэйкерс прошел. В сезоне 2002-2003 команда из Лос-Анжелеса вылетела в ПО от Сан Антонио, а в 2004 году сенсационно проиграли Детройту. А следующий сезон Шак нача уже в составе другой команды.

Маями Хит(2004-2008)

1281422761_shaq8.jpg

14 июля 2004 года О’Нила обменяли в «Майами Хит» на Кэрона Батлера, Ламара Одома, Брайана Гранта и высокий уровень выбора на будущем драфте. В плей-офф 2006 года О’Нил и Дуэйн Уэйд привели к победе «Майами Хит» в финале Восточной Конференции против «Детройт Пистонс» (повтор финала конференции 2005), а в финале обыграли «Даллас Маверикс». К сожалению после этого карьера О’Нила пошла на спад из-за травм и возраста.

Финикс Санз(2008-2009)

o-neal.jpg

6 февраля 2008 года Шакил О’Нил оформил переход из худшего клуба НБА сезона-2007/08 «Майами Хит» в «Финикс Санс», идущий на первом месте в Западной конференции. За О’Нила «Майами» получил форварда Шона Мэриона и разыгрывающего защитника Маркуса Бэнкса. За два с половиной года в «Финиксе» центровой заработал около $50 миллионов (эти же деньги он получил бы в «Майами»). Второй сезон в Финиксе Шак провел на довольно неплозом уровне и его почти не мучали травмы.

Кливленд Кавальерс(2009—2010)

picture_79.jpg

25 июня 2009 года «Финикс Санз» обменяли Шакила О’Нила в «Кливленд Кавальерс» на Бена Уоллеса, Сашу Павловича, право выбора под 46-м номером на драфте 2009 года и денежную компенсацию в $500,000. «Финиксу» этот обмен позволил сократить затраты на зарплату игрокам, а «Кливленду» эта сделка позволила укрепить переднюю линию, слабость которой стала главной причиной поражения в финале Восточной конференции 2009 года от «Орландо Мэджик» с их мощным центровым Дуайтом Ховардом. 25 февраля 2010 года О’Нил пострадал от тяжелой травмы большого пальца правой руки при попытке забить через Глена Дэвиса в матче против «Бостон Селтикс». Он перенес операцию на большом пальце 1 марта и вернулся на площадку 17 апреля в первом матче плей-офф первого раунда против «Чикаго Буллз». Статистика О’Нила достигла минимальных значений почти по всем основным показателям, он взял на себя гораздо менее значительную роль, чем в предыдущие годы. Играя за «Кливленд» в сезоне 2009/10, О’Нил набирал 12 очков и делал 6,7 подбора в среднем за игру. В плей-офф «Кливленд» вышел с первого места, одержав в регулярном сезоне 61 победу. В первом раунде были уверенно обыграны баскетболисты «Чикаго Буллз» со счётом 4-2, однако «Кливленд» стал первой командой в истории НБА не дошедшей до финала НБА несмотря на то, что она была первой сеянной в течение двух последовательных сезонов. 13 мая «Кавальерс» были исключены из плей-офф, уступив в «Бостон Селтикс» со счётом 4-2 в полуфинале Восточной Конференции. В плей-офф в среднем за игру набирал 11,5 очка, делал 5,5 подбора и 1,4 блокшота.

Бостон Селтикс(2010-2011)

1281542646_shaquisition500414.jpg

Сезон в Бостоне показал, что возраст все же берет свое. В отдельных матчах Шак был неплох, однако почти весь сезон он пропустил из-за травм. 1 июня 2011 года через свой Твиттер Шакил О'Нил обьявил о завершении профессиональной баскетбольной карьеры.

dm_110603_nba_shaq_best_of_press.jpgshaq.jpg

За свою карьеру Шакил О’Нил набирал 24 очка, 11 подборов и 2 блок-шота в среднем за игру.

Очень хочется, чтобы дальнейшая жизнь Шака сложилась удачно. Пускай дальше продолжает радовать нас, только уже не как баскетболист, а как отличный шоумен, комик и просто хороший человек. Shaq attack forever!!!!!!!!

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Это по настоящему последний доминирующий центр лиги.Жаль как быстро пролетели годы,но автор прав даже великие игроки не могут играть вечно.И тем не менее, этот человек навсегда оставил свой след в истории всего мирового баскетбола

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов