NBA Twitter

  • записи
    54
  • комментариев
    330
  • просмотров
    70 269

Треугольное нападение, Часть I. Two-pass to center.


MMS_27

4 882 просмотра

 Поделиться

Мяч в позиционное нападение может быть доставлен разными способами. Обычно это делает разыгрывающий, получая мяч из-за лицевой и переходя на дриблинге центральную линию. В «Лейкерс» довольно часто эту функцию берет на себя Коби Брайант, что не удивительно. Лидер команды, надежный, опытный. Глупых потерь допускать не должен. Исходя из этого, типичной начальной расстановкой для «Лейкерс» является такая:

01.gif

Брайант (2) находится с мячом примерно под 45 градусов к кольцу на дуге. Разыгрывающий Смуш Паркер (1) стоит без мяча прямо напротив кольца, но ближе к центральной линии, чем Брайант. Легкий форвард, пусть это будет Люк Уолтон (3), располагается примерно под 45 градусов к кольцу справа. В начальной расстановке его позиция не такая жесткая. Уолтон может находиться как внутри дуги, так и снаружи.

Текс Уинтер, который, собственно, и придумал «треугольное нападение» акцентирует внимание на том, что вся комбинация должна идти широко. Игроки должны максимально растянуть защиту. Это очень здорово помогает в процессе нападения. Например, если против лидера защита решит играть «дабл-тим» (одного игрока опекают два защитника), это будет означать, что где-то есть абсолютно свободный игрок. Если нападение будет играть узко, защитник, занимающийся подстраховкой, будет контролировать зону сразу с двумя нападающими и успевать перемещаться от одного игрока к другому. Если же нападение стоит широко, при этом мяч ходит от игрока к игроку быстро, это создает дыры в обороне, защитники уже не успевают страховать и перемещаться.

Сигналом к началу комбинации служит так называемый «Lag Pass». Название емкое, наверное лучше его на русский не переводить, все равно так же точно не выйдет. «Lag» — означает «задержка». То есть «Lag pass» — это передача, которая как бы создает в игре динамическую паузу, после чего игроки начинают движение.

Первое, что необходимо сделать — это создать на одной из сторон площадки треугольник. Вершиной его будет доминирующий центровой, который умеет и любит играть спиной к кольцу. На момент съемки передачи таким игроком в «Лейкерс» был Шакил О’Нил. Сейчас в команде примерно ту же работу выполняет Куоми Браун или Эндрю Байнам. Давайте договоримся, что в дальнейшем описании роль пятого номера будет выполнять Байнам (5).

02.gif

После того, как Коби (2) отдает «Lag Pass» разыгрывающему (1), на сильную сторону нападения с противоположной стороны трапеции выходит Байнам (5). Его место на площадке по американской терминологии называется «low post», а в русском языке более привычное название — на усах. Одновременно с движением Байнама, Коби по диагонали через трехсекундную зону перемещается на сильную сторону нападения в угол. Игрокам нужно постоянно помнить о том, чтобы играть широко.

03.gif

Следующий этап нападения называется «Two-pass to center». Проще говоря, задняя линия должна доставить мяч центровому (5) за две передачи. Разыгрывающий Паркер (1) отдает пас Уолтону (3), а тот уже пытается доставить мяч центрящему Байнаму. Никакие передачи через защитников не допускаются. Потеря на такой ранней стадии нападения практически наверняка завершится быстрым отрывом и двумя легкими очками. Когда мяч доставлен центровому, формирование треугольника на сильной стороне нападения можно считать завершенным. Подготовительная фаза атаки завершена. Теперь все действия игроков направлены на одно — забить мяч в кольцо.

04.gif

Вы наверное уже обратили внимание на то, что в комбинации до сих пор не был задействован четвертый номер, Ламар Одом (4). Это отнюдь не означает, что его роль в этой комбинации пассивна. Совсем наоборот. Этот игрок чуть позже будет выполнять одну из ключевых ролей в нападении. Просто на стадии подготовки атаки он пока находится в тени, на слабой стороне нападения.

После того, как Байнам (5) получил мяч на усах, ситуация может развиваться тремя разными способами, однако суть все время одна и та же. Насколько я понял по подборке видеофрагментов из матчей «Лейкерс», иллюстрирующих «треугольное нападение», чаще всего Коби (2) и Уолтон (3) начинают движение в сторону центрового одновременно. Причем Брайант двигается полупешком, не очень быстро, а вот действия Уолтона должны быть четкими и быстрыми.

Люк Уолтон должен ворваться в трехсекундную зону, прорезая ее по диагонали, и выпустить заслоном, уже заскучавшего Одома, в центр трапеции или на штрафную линию. Во время этих действий Байнам стоит спиной к кольцу, однако его корпус должен быть развернуть в сторону от кольца. Центровой обязан видеть ситуацию внутри трехсекундной зоны, и как только Одом освобождается от защитника, он тут же должен получить мяч и бросить по кольцу. Это будет либо свободный бросок, либо бросок крюком, если мяч получен близко к кольцу, либо бросок в отклонении, если передача пошла на штрафную.

05.gif

Однако не стоит забывать и про Коби (2). Во-первых, начиная движение одновременно с Уолтоном (3), Брайант должен пробежаться мимо Байнама (5) по лицевой линии. Если центровой видит, что Коби удалось оторваться от защитника, он должен отдать передачу об пол прямо под щит. Если же такой пас не проходит, то Брайант должен продолжать движение по лицевой, обегая взаимодействие Уолтона и Одома (4), и врываясь на дугу на слабой стороне атаки. Такая позиция во-первых позволяет держать баланс, не создавая на одной стороне площадки высокую концентрацию защитников, а во-вторых на дуге Брайант может получить скидку от Одома, если вдруг защитник очень активно его атакует.

Другие варианты этой же комбинации заключаются в том, что после формирования треугольника, Брайант и Уолтон могут начинать движение не одновременно. Например, Уолтон может пойти к Одому, поставить ему заслон и выпустить в центр трехсекундной зоны (то, что и должен он делать в первом варианте), а Коби вполне может остаться в углу, и у Байнама будет выбор, либо отдать пас Одому, либо сбросить Брайанту под бросок (см. рис. «Вариант 1»). Аналогичным образом, на своем месте может остаться Уолтон, а Брайант попытается ворваться в трапецию по лицевой и получить скидку от центрового (см. рис. «Вариант 2»). Обычно в таких ситуациях центровой сам показывает, какое продолжение лучше. Показывает он это

своими локтями. Небольш?ой поворот корпуса и выставленный левый локоть дает команду на движение Коби, а правый локоть — Уолтону.

var01.gif

var02.gif

На этом мы сегодня и остановимся. Первый вариант «треугольного нападения» мы разобрали. Остальное — в следующих постах.

P.S. За подготовку спасибо Евгению Тимашёву

photo.jpg

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да спасибо за статью,а то как я понимаю очень многие ребята просто слышали про треугольное нападение не понимая его сути,а так подробно со схемами всё написано,что вопросы отпадают сами собой.

Да и вообще это наверное первая статья на сайте посвящённая тактике баскетбола,что само по себе очень приятно,так как может открыть новую страницу в его истории

Ссылка на комментарий

но на деле Кобян берет мяч и уярит))))шучу, хотя так тоже очень часто бывает))

ну, а что ему еще делать

при таком нападении?

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов