• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

NCAA Week 6. Обзор игр рождественской недели.


goodfrey

723 просмотра

 Поделиться

Всем привет)!

Последний раз в 2010 году выходит в эфир наш блог с очередным обзором наиболее интересных игр еще одной недели регулярного чемпионата, на этот раз рождественской недели.

251.png (22) Texas 67, 127.png (12) Michigan State 55

ap-beeb2cb7d9af40d8b4ab402d6c131a3d.jpg

Мичиган Стейт по прежнему никак не могут обыграть соперников из топ-25. Хотя здесь казалось бы в гости к Спартанс приезжает молодая и еще слабо сыгранная команда Техаса, из более менее сильных команд обыгравшая только Иллинойс и Северную Каролину(правда при этом показатель побед\поражений все равно лучше чем у Мичиган Стейт). Да и командам не из конференции Big-10 уже давно дома не проигрывали Спартанс. Но этой серии суждено было оборваться.

Техас победил абсолютно заслуженно и по делу. А будь Лонгхорнс чуть посыгранее и поспокойнее в нападении и вовсе разгромом дело бы кончилось. Но самое главное что у них в отличии от М-Стейт есть крепкий фундамент, от которого можно строить очень мощную команду на следующий сезон(в то что кто-то из основы кроме Гэри Джонсона покинет команду я не верю), а именно четкая и слаженная защита в 3хсекундной зоне, при чем как от больших, так и от проходов с периметра. Тоже самое касается и подбора. А как известно, кто выигрывает щит, как правило, выигрывает и матч.

Именно подобными методами и был повержен М-Стейт. С самого начала матча Лонгхорнс выгнали соперника на трехочковую дугу, откуда более менее забивал только Калин Лукас(17 очков, 5\13 с игры), наглухо закрыв краску и полностью забирая щит(на чужом кстати так же добивались хороших успехов). В итоге за первые 10 минут только 4 броска из 22 с игры у Спартанс достигли цели. У Лонгхорнс же наконец-то я увидел за что так высоко в рейтинге новичков сезона ставили Тристена Томпсона, который стал главной звездой этого матча(17 очков, 15 подборов, 3 перехвата) - на вид вполне обычный большой, а играет так словно не проехать не пройти его в обороне, длинные руки у светлая голова помогают не только сгребать все что отлетает от кольца, но и перехватывать передачи соперника. Может гораздо лучше играть на блоке, но пока не хватает терпения, из-за чего иногда рано набирает фолы. В нападении пока еще сырой - средний бросок вполне неплохой, но нестабильный, с близких расстояний атакует не лучше, но здесь удается компенсировать этот недостаток напористостью при борьбе за свой же промах. Кстати Томпсон является лидером своей конференции по количеству подборов в нападении в среднем за игру(4,0).

Как я уже говорил ранее(и в предыдущих обзорах) Техас имеет определенные проблемы в атаке, в частности в розыгрыше мяча. Так же есть проблема которую в США принято называть "bad desicion making" - слишком много ошибок и промахов совершают из-за неправильного принятия решений. Кстати именно из-за этого произошел некоторый провал в середине первой половины, которым пусть не без доли везения, но воспользовались хозяева площадки, к перерыву сократив отставание до -1. В начале 2 половины и вовсе впервые вышли вперед после полукрюка Адриана Пэйна. Однако не прошло и 5 минут как техасцы вспомнили про свою защиту(при чем не только под кольцом, но и на периметре) и тут же все вернулось на места. Снова стали раз за разом совершать перехваты(коих к концу матча набралось аж 11), которые тут же превращались в легкие очки в быстрых прорывах - вот уж здесь молодежь Лонгхорнс чувствует себя как рыбы в воде.

А после того как Джордан Хэмилтон(21 очко, 8 подборов, 3 перехвата) и Кори Джозеф еще и трехи стали попадать(4 трехочковых на двоих во 2 половине) то вопрос о победителе уже отпал сам собой. Рывок 24-8 в середине 2 половины и последние минут 6-7 превратились уже в формальность.

Что же касается Мичиган Стейт, то их проблему очень точно изложил главный тренер команды Том Иззо - вместо того чтобы быть командой которая нагнетает давление в краске, бьется под щитом(тем более что есть кем играть там), в защите, да и просто бьется за каждый мяч, М-Стейт стали бросковой командой, сбиваясь на средние и дальние броски.

142.png (10) Missouri 75, 356.png (21) Illinois 64

0dcf812aae8870a66f63059a4dbcedcc-getty-107742574dv014_missouri.jpg

В тот же самый день, сразу после игры Техас - М-Стейт, в Сэйнт-Луисе стартовал еще один матч двух сеянных команд. Кстати матчи между Иллинойсом и Миссури являются одним из немногих межконференционных противостояний, которое играется каждый год при чем как правило именно в предновогодние дни. И очередной матч этого противостояния получился очень интересным, и несмотря на счет, неожиданным. Кстати, счет в этой игре получился тоже несколько неожиданным, игра была гораздо более упорной чем может показаться на первый взгляд. Начало получилось до жути нервным, обе команды промахивались много и отовсюду - после первых 5 минут игры на табло горел счет 2-2)! Первыми ожили игроки Иллинойса, при чем как - очень здорово стали двигать мяч в нападении, раз за разом красиво выводя на убойные позиции своего лучшего игрока в этом матче тяжелого форварда Майка Дэвиса(17 очков, 8 подборов, 3 передачи). Нереально здорово на протяжении всего матча выглядел Иллинойс и на подборе(44(18 в нападении) против 32 у Миссури), здесь конечно выделялся высоченный(217 см) и очень хорошо бросающий со средней дистанции центровой Майк Тисдэйл(9 очков, 13 подборов(8 в атаке!)). Но в этот раз всем известная истина о необходимости выигрывать подбор не сработала. У Миссури нашелся свой контраргумент - жесткий и постоянный прессинг, начиная уже с приема мяча не раз и не 2 ставил в тупик соперника. Еще одним достижением стало то что в 1 половине выключили иллинойского Уэйда Деметри Маккеми - всего 2 очка было на его счету к большому перерыву. А отсутствие ярковыраженного разыгрывающего у Иллинойса(Маккеми хоть и может очень хорошо разыгрывать, но он все таки АЗ) только усилило эффективность и позволило к началу 2 половины впервые выйти Тайгерс вперед. Плюс ко всему уже и из-за дуги стали попадать игроки Миссури. Однако Иллинойс и не думал сдаваться. Находит свою игру в нападении Маккеми(14 очков и 6 передач в этом матче), при чем удаются ему не только точные попадания из под кольца и с дистанции, но и очень красивые и своевременные передачи, что нечасто встречается у игроков подобного амплуа. Но и тут не удалось уйти от Миссури Маккеми и компании - у Тайгерс на первый план вышли игроки передней линии - центрфорварды Рикардо Рэтлифф(12 очков, 5 подборов) и Джастин Сэффорд(11 очков) раз за разом поражали кольцо соперника, при чем не только после хороших скидок защитников, но и после индивидуального обыгрыша. К началу заключительной минуты удалось вроде бы Тайгерс оторваться на 4 очка, вот тут и настал момент истины

после такой оплеухи уже не смог оправиться Иллинойс и доигрывал матч буквально по инерции.

Отмечу еще зажигательный комментарий Игоря Знаменского) гораздо веселее Донского комментирует) да и ляпов почти не делает. Кстати в этом матче в первой половине произошел еще один забавный эпизод с участием форварда Миссури Рикардо Рэтлиффа

46.png (9) Georgetown 86, 235.png (17) Memphis 69

ap-1ca961a24f7e42aaaeccb16fdea9bb47.jpg

Добрался я и до Джорджтауна) Давно уже хотел их посмотреть, да все никак не получалось. Не сказать, что я их болельщик, но так получилось, что еще со времен Роя Хибберта слежу за этой командой. В межсезонье казалось бы потеряли главную звезду и опору в лице Грега Монро, выбранного Детройтом в 1 раунде драфта-2010, однако показатели Хойас от этого не то что не ухудшились, а даже улучшились. Из 12 сыгранных матчей только 1 раз уступили подопечные Джона Томпсона III. При этом Джорджтаун занимает 2 место в стране по проценту попадания с игры (52,8%) и входит в пятерку самых результативных команд страны(в среднем 81,5 очков за матч). А секрет на самом деле прост. С уходом Монро Томпсон понял что крутую защиту сколотить не получится и решил сделать ставку на игру в нападении(тем более что костяк уже не один год вместе играет) и очень здорово все получилось в итоге - очень быстрое комбинационное нападение , лидерами которого являются невероятно универсальный защитник Остин Фримен и разыгрывающий Крис Райт, с большим количеством бэкдоров и трехочковых. Кстати активное участие принимают и немногочисленные большие, очень здорово ассистируя партнерам в нападении.

Так удачно сложилось, что и Мемфис(пожалуй самая молодая команда в топ-25) в силу молодости и подбора исполнителей играет в очень похожий баскетбол. И в итоге игра получилась очень легкая и зрелищная - что-то вроде Нью-Йорк - Голден Стейт в НБА. В 1 половине как и ожидалось игра пошла с места в карьер, атаковали много и красиво, очень хорошо играли и лидеры команд защитники Фримен(24 очка 9\12 с игры, 5 подборов, 4 передачи) и Уилл Бартон(18 очков, 7 подборов), набравшие в 1 половине 11 и 14 очков соответственно. Так же отмечу у Мемфиса опытного большого Уилла Коулмена, игравшего на позиции центрового(12+6 подборов) у которого так же получилась неплохая дуэль с основным большим ДжиТауна Джулианом Воном(15+10 подборов). Только если Коулмен был наиболее заметен в 1 половине, то во второй уже чаще получалось у Вона. Вообще в целом, Мемфис 2 половину завалил, опыт и сыгранность Хойас в нужный момент обеспечили результат. А точнее говоря ДжиТаун во 2 половине перестал активно палить из-за дуги(хотя получалось вполне неплохо) и отдал игру в руки Райта и Фримена, который провел великолепный матч - забивал красиво и отвосюду, при чем что самое удивительное примерно поровну - что трехочковых, что средних, что из под кольца) очень хорошо раздавал передачи. Вообще ДжиТаун просто замучил бэкдорами соперника во 2 половине.

Здесь еще обязательно нужно отметить запасного центрового Хойас Генри Симса. Он хоть и ничего не забил, зато невероятно здорово чувствовал себя в этой комбинационной игре, раздав аж 5 результативных передач! Такое ощущение, что в Джорджтауне даже деревянных больших если не забивать, то пасовать и думать головой точно научат)

Ну а Мемфис хоть и поплыл в целом по игре(матч по сути закончился еще за 3 минуты до конца, когда ДжиТаун совершил рывок 11-1), но в ответ так же продемонстрировали несколько своих бэкдоров, кстати куда более эффектных. Данк Стивенса и вовсе может претендовать на попадание в топ-10 года.

Ну и само собой, наш блог поздравляет всех с наступающим 2011 годом)! Побольше ярких и красивых побед в новом году!

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

последнее видео не рулит :D

(в то что кто-то из основы кроме Гэри Джонсона покинет команду я не верю)

ну если локаутьа не будет, то Хэми может рискнуть)

кста, а че МакКейми иллинойсовский Уэйд? он же пасующий человек, ну и с броском неплохим. вроде не Флэш)

блин, в это время смотрю Иллини - Миссури, победителя знаю, а тут зашел и еще счет засветил)

в матче Мемфис - Джи было много красивых моментов, кроме постера Стефенса еще Коулмен в начале круто бахнул :)

Ссылка на комментарий

последнее видео не рулит

я знал что тебе понравится.

ну если локаутьа не будет, то Хэми может рискнуть)

а какой смысл? потеряется только.

кста, а че МакКейми иллинойсовский Уэйд? он же пасующий человек, ну и с броском неплохим. вроде не Флэш)

если ты смотрел игры Иллинойса то наверняка заметил что у него очень хороший проход. вообще довольно умный игрок для позиции для атакующего защитника(как и Фримен кстати), в NCAA не шибко часто такое встретишь.

Ссылка на комментарий

согласен, проход у МакКейми хорош, но все же он меньше полагается на силу, мощь, чем Уэйд) просто мне кажется, что похожего на Уэйда игрока сложно найти, хоть он и не изобретает велосипед)

кстати, я его ПГ считаю, а не АЗ) все же там Ричардсон на втором номере играет :)

а какой смысл? потеряется только

так я-то понимаю это, но вдруг ему стукнет в голову че-нить, как Мэйсону-Гриффину, Ландесбергу, которые в прошлом драфте поперли, наняли агентов и все - андрафтед, вперед Европа...

если Хэмилтон останется, так я только "за", хоть и не фанат Техаса. :)

я знал что тебе понравится.

да я впринципе видел его уже, но это походу спешл фо ми)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов