• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

NCAA Week 5. Freshmen attack.


goodfrey

773 просмотра

 Поделиться

Всем привет)!

Уже заканчивается 6 неделя чемпионата, но все никак не было возможности выложить обзор недели 5й. Большую часть написал еще в понедельник, не пропадать же добру в конце концов) Да и матчи были более чем интересные.

30.pngUSC 68, 2305.png (3) Kansas 70

ap-0824d9f85bfb462abb7666a4e6bce30f.jpg

Давно и долго ждали многие этого матча, ведь именно в этот день должен был состояться дебют в NCAA одного из самых перспективных новичков сезона, защитника Джоша Сэлби, дисквалифицированного лигой на 9 игр за то, что получал денежные вознаграждения от университета. И игра ожиданий не обманула. Конференция РАС-10 хоть и не может похвастать топовыми командами, но вот команд, которые вполне могут обыграть любого из лидеров сезона здесь достаточно. И команда университета Южной Калифорнии(сокращенно USC) как раз относится к таковым.

Однако, начало матча, особых проблем для Канзаса вроде бы не предвещало. Пусть и не очень шло у Джейхокс в атаке, но в защите просто наглухо съедали соперника, первые минут 6 игроки USС как будто не понимали что же им делать в атаке. Череда тайм-аутов все-таки вернула к жизни нападение троянцев и те даже выровняли положение, особо отличился разыгрывающий Джио Фонтан(15 очков и 2 передачи в матче), который кстати проводил свой первый матч в форме USC. Вообще стоит отметить что очень быстрая и подвижная команда у калифорницев. За счет быстрых ног способны любому сопернику испортить нападение, а скудность мысли в нападении исправить скоростными проходами под кольцо.

Стоило гостям подровнять счет, как на площадке наконец-то появился Джош Сэлби. И понеслась)! 10 очков подряд у Канзаса набирает Сэлби(всего за матч 21 очко(5\8 из-за дуги) + 5 подборов), во всей красе показав свое главное оружие - дальний бросок

Вот вам и те самые стальные яйца с броском - как раз то, чего и не хватало Джейхокс с уходом Шеррона Коллинза. Плюс ко всему важно, что Джош не тянет одеяло на себя, пусть и нечасто, но может отдать хороший пас. С выходом Сэлби вышла из спячки и атака Канзаса - вернулась командная игра, раз за разом стали проходить фирменные многоходовки; а в защите большие хозяев, съевшие сначала лидера Тройанс Николу Вучиевича стали обламывать атаки гостей заставляя тех фолить в нападении.

Несколько иная картина наблюдалась после большого перерыва. Сначала вроде бы все нормально - Маркус(11+7 подборов) и Маркиф(11+8 подборов) забивают по трехе, Сэлби добавляет еще 2 очка и уже +15 у Канзаса. Однако затем последовал провал в обороне - 5 атак подряд из под кольца завершают Вучиевич(13+8 подборов) и еще один большой гостей Алекс Стивенсон(18+8 подборов). Томас Робинсон двумя смачными данками вроде бы чуть остудил соперника, но не надолго. Вслед за большими, пошла игра и у задней линии гостей - снова забивал Фонтан, но что еще печальнее для хозяев у USC нашелся свой ответ Джошу Сэлби - вышедший во 2 половине Донте Смит набрал 20 очков, забив 5\7 трехочковых! У Канзаса же мяч порой банально отказывался лететь в кольцо, а порой сами совершали глупейшие потери вместо того чтобы забивать легкие очки.

Так или иначе, но за 5 минут до конца 2 половины счет уже был 52-51 в пользу USC.

А чуть позже(минуты за 2,5 до конца) началось самое интересное - Донте Смит забивает 2 из своих 5 трех, но не суждено ему было стать героем матча. На каждое из попаданий у Сэлби нашелся свой трехочковый ответ, второй из которых в итоге и принес победу хозяевам.

http://www.youtube.com/watch?v=xpROApjGV4g

Кстати, эта победа стала уже 65й подряд на своей площадке для Канзаса, что является самой продолжительной серией домашних побед.

251.png(22) Texas 78, 153.png North Carolina 76

ap-3f9bfa80481245909e8dae7fbf692be7.jpg

Матч, который несмотря на свой анонс по своему ходу вовсе не предвещал чего-то особенного, однако таковым он все-таки стал. Команды в чем-то схожи между собой по своему составу - обоих задел ураган межсезонья, забравший ключевых игроков старта(Каролину правда это в меньшей степени коснулось), и так же оба университета заполучили себе весьма перспективных новичков - тяжелый форвард Тристен Томпсон и защитник Кори Джозеф(брат Криса Джозефа, играющего в Сиракьюз) выбрали Техас, а в Северную Каролину пришли защитник Реджи Буллок, разыгрывающий Кендал Маршалл и №1 рейтинга рекрутов форвард Харрисон Барнс.

Во многом из-за таких серьезных изменений обе команды испытывают некоторые проблемы в нападении, по большей части это относится к С.Каролине, испытывающей серьезные проблемы как под кольцом, так и в розыгрыше мяча. Этими минусами здорово на старте игры воспользовались игроки Техаса - несмотря на 2 быстрых фола Томпсона(который сел на скамейку до конца 1 половины) Лонгхорнс сьели соперника на подборе - опытные Гэри Джонсон(11 очков в матче), очень здоровой вышедший со скамейки центровой Алексис Вонмене(2 очка, 9 подборов, из них 5 в нападении), и нынешний лидер команды легкий форвард Джордан Хэмилтон(24 очка, 10 подборов) не дали особых шансов Тайлеру Зеллеру и Джону Хенсону, который кстати очень неплохо прибавил в мышечной массе и теперь гораздо увереннее смотрится на позиции тяжелого форварда(10 очков, 8 подборов в матче). В результате всего этого к 10 минуте игры Лонгорнс уже вели +9, однако вместо того чтобы дальше развивать успех, подобно Томпсону остальные техасцы(кроме Джонсона и Хэмилтона) начали с невероятной скоростью собирать фолы. Этим и воспользовались игроки Тар Хилс, совершившие ответный рывок 21-10. Пусть исключительно за счет индивидуальных действий но все-таки что-то начало у них получаться - Стрикленд(18 очков) и Барнс(16 очков) попадал с дистанции, один из лучших в составе Каролины в этом матче Зеллер(14+7 подборов) забивал очень красивые крюки. Но главным успехом стал выход на площадку Кендала Маршалла(почему он вообще на скамейке был?). Он хоть и не особо отметился в статистике(7 очков и 3 передачи за 15 минут), но стал единственным игроком, при котором нападении Тар Хилс можно было назвать командным, при чем получалось это у него не только эффективно но и весьма эффектно, особенно здорово получались взаимодействия с Хенсоном.

Несмотря на большое количество маленьких игроков(Стрикленд, Дрю II, Макдональд, Маршалл), кроме Маршалла разыгрывающим и язык не поворачивается кого-то назвать, слишком все нацелены на атаку, из-за чего и возникают проблемы в нападении.

Но тем не менее Техас жаждал приключений. Тристен Томпсон так и не броси ни разу по кольцу в начале 2 половины еще быстрее чем в первой хватает еще 2 фола(итого уже 4) и еще на 10 минут садится на банку. Вонмене во 2 половине так же начал быстро набирать фолы и пришлось выпускать Мэтта Хилла, с которым что Зеллер, что Хенсон довольно уверенно справлялись.

Но у Техаса все же нашлись свои герои - во первых уже ранее упомянутый Хэмилтон, фактически один тянувший команду первые минут 7-10 второй половины, за которые он забил 3 из 4 своих трехочковых, да и в принципе забил все 7 бросков с игры, выпущенных в сторону кольца. Кстати, похожая с Каролиной проблема наблюдается и у Техаса в нападении, но там все же попроще. Турок Балбэй с каждым сезоном играет все хуже и хуже, зато очень к месту пришелся главный герой игры(но об этом чуть позже) Кори Джозеф(21 очко, 3 передачи), который по своей игре очень напоминает Эвери Брэдли(игравшего в прошлом году на позиции PG-SG), однако разыгрывает он куда лучше. Удивительным для фрешмена такого рода стал 0 в графе потери по итогам этой игры. Но сначала отметим более чем удачное возвращение не площадку Томпсона. В концовке игры он все-таки показал, за что его включили в число лучших рекрутов своего года - дважды уверенно разобрался с соперником под кольцом и оба момента закончились бросками сверху, а главное сделал 5 подборов, 3 из которых в нападении. С трудом, но все же удалось за 2:30 до конца игры Техасу выйти вперед (70-69).

И вот тут началась очень интересная и напряженнейшая концовка - у Каролины дважды подряд крюки забивает Зеллер, на что Техас отвечает данком Томпсона. За 30 секунд до конца 3 попытка забить крюком Зеллеру не удается после чего 2 штрафных от Джаквона Брауна влетают в кольцо Каролины. -3 и 20 секунд до конца игры. Дальше была феерия фрешменов - cначала Барнс сразу после получения недолго думая отправляет мяч в кольцо из-за дуги, а затем исход матча решает Кори Джозеф

http://www.youtube.com/watch?v=rUt0eyN128I&feature=related

P.S. Абсолютно ничего не показал Реджи Буллок, даже сказать толком о нем нечего. Барнс хоть и был весьма неплох, но никакой 1 номер драфта ему пока и близко не светит, по хорошему вообще б еще на год оставаться в NCAA ему надо, ибо кроме хороших нервов и броска пока ничего нет.

И еще немного о других событиях 5 недели, так же достойных упоминания:

- фрешмен Огайо Стейт Джаред Саллинджер провел просто сумасшедший матч против Южной Каролины(79-57). При этом мало того что на его счету по окончании матча значились 30 очков и 19 подборов(5 в нападении), так ему еще и впервые в карьере удалось забить трехочковый бросок

- №7 рейтинга, команда университета Теннесси, имевшая результат сезона 7-0(в который вошли победы над Виллановой и Питтсбургом) более чем неожиданно проиграли оба матча, сыгранных на 5 неделе. Но если 82-88 от Окленда еще можно как то оправдать(Окленд не так давно едва едва не обыграл сильный Мичиган Стейт), то поражение от Шарлотт это уже совсем плохо.

Характерной особенностью обоих поражений явилась отвратительная игра Скотти Хопсона - 7 очков и 1\7 с игры против Окленда и 13 очков и 6\19 с игры против Шарлотт.

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ну блин КУ везучие дома. Причом прерывать их серию могли 2 представителя Пэк-10, но обошлось <_<

На втором месте после серии 65 матчей вроде показатель Ксавьера - 28 матчей дома без поражений - вот это разница!

Кста, лидер Тродженс вроде Вучевич прально выговаривается - сори за придирку, я просто принципиальный такой, поэтому не люблю Донского)

Как болельщик Хилс, не премину возможность пару коментов о своей команде дать - как-никак, есть только 1 матч, который я не смотрел ни минуты в этом сезоне.

Несмотря на большое количество маленьких игроков(Стрикленд, Дрю II, Макдональд, Маршалл), кроме Маршалла разыгрывающим и язык не поворачивается кого-то назвать

Разыгрывающих у нас два - это Дрю и Маршалл, но вот Дрю.. :angry: Я вот уже жду, когда Кендэлл будет выходить в старте. Рой походу ставит на Дрю исключительно из-за опыта и защиты, в чем Маршалл слаб - но, надеемся, это временно.

ВВ конференционных матчах думаю должны увидеть КМ в старте) еще пару лаж от Дрю, и дело в шляпе)

Каролину правда это в меньшей степени коснулось

ну не скажи. если в Лонгхорнс ушел Питтмен, вместо которого теперь Томпсон, а уход Дэмиона неполноценно, но компенсируют Хэми и Джозеф (настолько, что ДжейКовэн Браун уже с лавки начинает), то мы лишились БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ фронткорта - Эд, Томпсон (лидер команды), оба Уэйра смотали (их не оч жалко, но просто на подмене теперь только Нокс, ну и лишились самого стабильного шутера команды, но он уже сам виноват <_<

(почему он вообще на скамейке был?)

задаю себе этот вопрос после следующей после-Кентакки игры :D

Абсолютно ничего не показал Реджи Буллок, даже сказать толком о нем нечего.

он времени не получает. Теперь, когда во вторник и 2-го будем скорее всего играть без Хенсона ( :o ) думаю, он получит время себя проявить...

Барнс хоть и был весьма неплох, но никакой 1 номер драфта ему пока и близко не светит, по хорошему вообще б еще на год оставаться в NCAA ему надо, ибо кроме хороших нервов и броска пока ничего нет.

где ты разглядел у Барнса хороший бросок?) по-моему, чаще всего слово "страгл" комментаторы упоминают именно после бросков ХБ40 <_< Хотя бросок у него мягкий, хороший, только не летит и все тут :angry:

нервы в принципе есть, но было мало возможностей это разглядеть - кроме трехи Быкам был хороший клатч-средний с Лонг Бич с отклонением :)

кста, он скорее всего и останется еще на год еее :rolleyes: с МакАду и Хэирстоном мы еще инДюк грохнем)

кста, это не к статье, но отдельных лестных слов заслуживает Стрикленд, ты его упомянул всего словом, а он тащит уже 3 матча подряд, 18 очков с Техасом - повторение карьир-хай, который он перебил в следующем матче. И это гард без броска. работает парень сильно. Самый быстрый в команде.

Ссылка на комментарий

Кста, лидер Тродженс

где ж ты такое название слышал принципиальный ты наш)?

и вообще хорош к каждой букве докапываться, уже напрягать начинает.

он времени не получает

ну тому же Маршаллу тоже по фигне времени дают, но он успевает себя проявить.

а тут хоть и всего 9 минут, но его вообше даже в кадре почти не было. 1 раз по моему с фолом забил и все.

где ты разглядел у Барнса хороший бросок?

посмотри еще раз игру с Техасом)

Ссылка на комментарий

где ж ты такое название слышал принципиальный ты наш)?

на ЕСПН, матч с Канзасом 26 секунда трансляции)

но я называю их Троянс, что вообще-то неправильно)

посмотри еще раз игру с Техасом)

посмотри игру с Хофстрой, где у него 17 очей в 1 половине и 4/4 с периметра ;)

и вообще хорош к каждой букве докапываться, уже напрягать начинает.

йессёр

только у меня пунктик такой, не знаю, получится ли)

ну тому же Маршаллу тоже по фигне времени дают, но он успевает себя проявить.

но Маршалл-то держит мяч в руках, а Буллок игрок броска в основном :)

посмотрим, как без Хенсона сыграем, он походу больше выходить должен.

и вообще, его карьир-хай против Дюка будет, он Коуча Крыса ненавидит :D

Ссылка на комментарий

посмотри игру с Хофстрой, где у него 17 очей в 1 половине и 4/4 с периметра ;)

Хофстра не тот соперник на которого стоит ориентироваться)

тем более если говорить о Барнсе

Ссылка на комментарий

ну да, в той игре у всех перло нипадецки...все началось после тупой Миннесоты и 0/12 с игры :(

а вообще, я и не вижу особо соперников в конфе, которые помешают нам подоминировать чуток с перДюком вместе...)

Флорида Стэйт тащит норм, ну и как у Делэйни попрет, а остальные х.з)

Форест ваще всем плывет :unsure:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов