Лучший запасной игрок в истории NBA - Lou Williams!


Mr.Answer

3 420 просмотров

 Поделиться

Sweet Lou  

152 пользователя проголосовало

  1. 1. Лу Уильямс лучший запасной игрок в истории NBA?

    • Да, конечно!
    • Один из 5-ти лучших
    • Один из 10-ти лучших
    • Переоценённый игрок

На случай, если лень читать 

 

Лу Уильямс. Пожалуй, самый крутой игрок, выходящий со скамейки за всю историю лиги! К этому мы обязательно вернёмся. Особенно удачно для него проходят последние 6 сезонов. За данный отрезок Уильямс трижды получал звание лучшего шестого игрока. И, на мой взгляд, все титулы были абсолютно по факту и заслужены. В последние 3 сезона он и вовсе достиг статуса околозвездного игрока. А ведь с драфта в 2005-ом он ушёл далеко не в первой десятке (45-ый пик). Причём ещё удивительно, что успех к нему приходит по сути уже после прайма, ему сейчас 33. Именно в последние 3 сезона он выдаёт лучший свой уровень. Например, в сезоне 17/18 Лу имел в среднем рекордные в карьере 22.6 очков за игру (42.5% с игры, 36.1% трёх.) и 5.3 ассиста. Именно в тот период игрок установил личный рекорд, набрав 50 очков против Голден стейт. И тогда в интернете довольно часто были разговоры о его возможном участии на матче звезд. Большинство считало, что 23-ий номер «Клипперс» этого заслуживал. Но в конечном итоге он так туда не попал. Западная конкуренция не позволила этому произойти. И самое интересное, что такой сезон Лу Уильямс выдал после довольно невзрачного для него отрезка за Хьюстон. Где он оказался под конец сезона в  17-ом году и провел 23 игры, набирая 14.9 очков за 26 минут с худшей в карьере реализацией с игры (38.6%). И как позже рассказывал сам Уильямс, после того сезона он всерьез думал, что это закат карьеры. К счастью, мы уже знаем, что это не так. Совсем не так.

Через год, то есть в прошлом сезоне, Лу снова провёл потрясающий сезон. Хоть его результативность немного упала, до 20 очков, однако не стоит забывать, что и игровое время стало меньше на 6 минут. Тогда «Клипперс» была командой, от которой никто, кроме самих жителей Л.А., ничего не ждал. В добавок, среди сезона команда попрощалась с Тобайэсом Хэриссом, одним из главных своих игроков. После этого многие подумали, что это всё к сливу сезона и дальнейшей перестройке. Однако Калифорнийский клуб тогда всех удивил. Они одержали 48 побед и вышли в ПО! Правда… Это запад. Поэтому 48 побед это лишь 8-е место, и попали, естественно, на Голден Стейт «Уорриорс». И не то чтобы почти сделали сенсацию, но не хило так пошумели и заявили о себе. «Клиперс» не слились в сухую, и взяли 2 победы в серии. Ну а 2-ой матч и тот самый камбэк при отставании в 31 очко с середины 3й четверти, и победа… Лично я запомнил такое надолго. Это было круто, зрелищно, эмоционально. Ну а защитник Л.А. был тогда ударе и накидал 36 очков + 11 передач. (33 минут, 13/22 с игры, 2/4 трёхи).

Средние показатели Уильямса за те 6 матчей 21.7 очков и 7.7 ассистов (29.3 минут, 43.3% с игры, 33.3% трёх). Однако последний матч он провалил, набрал 8 очков (27 минут), забросив всего 3 из 21 с игры, повторив антирекорд легенды Коби Брайанта. Тем не менее, в целом Лу Уильямс был дико хорош в той серии, его игра оставила лично у меня только положительные эмоции. В прочем, Док Риверс, когда серия была закончена, скажет, что никогда так не гордился своей командой. А ведь это чемпионский тренер, вспомните 2008-ой.

В текущем сезоне «Sweet Lou» находится в тени пришедших летом Пола Джорджа и Кавая Леонарда. Из-за этого его заметно меньше стали обсуждать и отмечать в интернете. Да и сам игрок выдавал менее результативные и заметные матчи. Так в текущем сезоне за 60 игр его лучший результат в отдельно взятом матче всего 35 очков (5 игр с 30+ очками). В прошлом сезоне он набирал 45 очков, в позапрошлом и того 50. Однако Лу по-прежнему провёл отличный сезон. Просто его результаты стали более стабильными. И менее заметными на фоне звёздных одноклубников. Его средние показатели:

60 игр (8 раз в старте), 29 минут: 18.7 очков (41.6% с игры, 36.3% трёх.), 3.1 подбор, 5.7 ассистов

Согласитесь, это всё ещё достойные цифры.

 

456.jpg

Основные конкуренты за приз лучшего 6-го игрока сегодня всё тот же Монтрез Хэррелл, Дэннис Шрёдер и Деррик Роуз. Деррик хорош. Уже второй сезон подряд он безумно радует. И является единственным ярким пятном Детроита. Однако при всей любви к Роузу, его всё же стоит рассматривать в не первой тройки, потому как, согласитесь, гораздо сложнее демонстрировать высокие показатели и в целом уровень игры в команде, ставящей высокие задачи и претендующей как минимум на по. Оттого и ценится подобное должно выше. Тем не менее, ещё раз подчеркну, Дерик Роуз шикарен и спасибо, что живой! Для него уже нужно придумать отдельную награду.

50 игр (15 раз в старте), 26 минут: 18 очков (49% с игры, 30.6% трёх.), 5.6 ассистов, 0.8 перехват.

Что Хэррелл, что Шрёдер ещё прибавили в игре после прошлого и так нехилого для обоих сезона. И теперь разрыв с Уильямсом в показателях и вовсе отсутствует. Хэррел хоть и набирает теперь на 2 очка больше, однако его роль в команде по-прежнему относительно Уильямса немного, но всё же менее важная и сложная. Всё же он ролевик. Не претендующий на статус звезды. И всегда таким будет. Но справляется со своими игровыми задачами на высшем уровне. Сегодня это, наверное, лучший ролевик. Хоть и дальше 3-ёх метров от кольца не бросает.

63 игры (2 раза в старте), 27.8 минут: 18.6 очков (58% с игры!) 7.1 подбор (2.6 в нападении),

1.7 ассист, 0.6 перехват, 1.1 блок.

Теперь коротко по про немца. С уходом Рассела Уэстбрука он получил больше свободы и возможностей. От того и набирать стал больше. В то время как Лу Уильямсу наоборот в команду добавили еще двоих топовых скореров. Играющих непосредственно от мяча. И Лу Уильямс при таком раскладе не затерялся и не сдулся. Это важный момент, ключевой.

63 игры (1 раз в старте), 31 минут: 19 очков (46.8% с игры, 38.1%), 1.9 трёх за игру,

3.7 подбор., 4.1 ассист, 0.7 перехват.

В общем, все трое, практически одинаково достойны звания лучшего шестого. И на мой взгляд, будет вполне справедливо, если награда вновь достанется Уильямсу. Главное, чтоб закончился уже этот грёбаная самоизоляция и наш любимый баскетбольчег вновь вернулся.

Ну а теперь вернёмся к началу. Почему я назвал сходу Лу Уильямса лучшим запасным игроком в истории НБА? На самом деле всё довольно просто. На мой взгляд, лучший запасной игрок этот тот человек, который выходит на площадку, отвечает в первую очередь непосредственно за набор очков и качественно справляется с этой задачей. А также способен своими действиями создавать хорошие ситуации и преимущества для партнёров. Игрок, который не просто не даёт команде просесть в нападении, пока звезда отдыхает, является настоящей проблемой для соперника. И Уильямс прекрасно подходит под это описание.

Достойны упоминания: Кевин Макхэйл, Джамалл Кроуфорд, Рикки Пирс, Эдди Джонсон, Ману Джинобили, Делл Карри

Лу - это солидный скорер. Даже несмотря на свой далеко не самый высокий рост (185 см) он может быть абсолютно неудержим за счёт отличной скорости, за счёт характера, интеллекта и скилов. Он понимает, в какой момент куда ему нужно отправится, чтобы оказаться в более выгодной для себя ситуации. А также здорово меняет изначально запрограммированный путь к кольцу. Ну то есть с импровизацией у него всё в порядке. Как у полноценной звезды. А если его начинают зажимать, то без проблем находит скидкой партнёра. Да ещё и не обделён трёхочковым броском. В нападении этот парень реально очень опасен. И многому он как раз обязан Аллену Айверсону. Первый свой сезон Лу провёл в филе. В ротацию он тогда не попал и практически не играл. Однако Айверсон его за этот сезон успел многому научить и передать. Это отмечал и собственно сам Уильямс. И даже можно заметить некоторые сходства в их игре.

Если мы возьмём последние 13 сезонов, отбросив лишь первые 2 в составе Филадельфии, где Уильямс практически не был задействован, то его средние показатели по карьере составляют:

15.5 очков (самый высокий показатель 22.6; самый низкий 10.4)

за 26.5 минут (максимальный 32.8; минимальный 23.3).

Реализация с игры 42%. (максимальная 47%; минимальная 38.6%)

Передачи 3.6

996 матчей (89.5% карьеры он выходил со скамейки)

То есть, на протяжении 13-ти сезонов подряд он был довольно результативен. Провёл 8 сезонов с 15+ очками. Это, пожалуй, самый стабильный на таком долгом отрезке времени запасной игрок. Никто подобными результатами похвастаться больше не может. Лу (как и Кроуфорд) уже трёхкратный лучший игрок запаса. И в этом сезоне, когда он возобновится, он может стать единственным 4-ёхкратным лучшим игроком скамейки. На мой взгляд, он этого заслуживает. А ты как считаешь?

 Поделиться

24 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Ману один из моих любимых баскетболистов ever , но Lou-Will неудержим в атаке . Когда он на поляне у кого мяч в руках? Неудержим , iso это его хлеб.

Есть МакХэйл, Джамал может поспорить. 

В отличии от остальных Sweet Lou еще в игре и еще может добавить пару sixмэнов 

 

Ссылка на комментарий

Явно Ману лучший. Хотя может в прошлом были тоже достойные! Лу не очень нравится, да и стата под конец карьеры вниз поползет! 

Ссылка на комментарий
  • Модератор
3 часа назад, Ted Bundy сказал:

почему 6ого игрока все время берут АЗ? просто интересно стало

Ну по моему мнению, АЗ наиболее универсальная позиция (хотя с нынешними реалиями позиций как таковых вообще нет). АЗ может и ЛФ сыграть, и передачек раздать. 

Но не только же АЗ шестые. Одом, Кукоч, Антуан Джэмисон был как-то, ну это из более ярких примеров 

Ссылка на комментарий

Автору-зачёт, интересно изложил.

Имхо-Жинобили или Кукоч, но американцы скорее всего назовут Хендо(Хавличик-единственный игрок бравший MVP финала, выходя со скамейки)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Toyota_yaris сказал:

Автору-зачёт, интересно изложил.

Имхо-Жинобили или Кукоч, но американцы скорее всего назовут Хендо(Хавличик-единственный игрок бравший MVP финала, выходя со скамейки)

Игудала? Он в только в последних 2 играх в основе выходил

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Alexey.N сказал:

Игудала? Он в только в последних 2 играх в основе выходил

Тогда Я - ЛИО ???

простительно мне-в армии тогда служил??

Ссылка на комментарий
  • Легенда
20 минут назад, Toyota_yaris сказал:

Тогда Я - ЛИО ???

простительно мне-в армии тогда служил??

У меня в это время отпуск был 

сидел в лобби ,ловил вайфай 

 

всплакну короче и скажу стандартное 

-время ты куда сука летишь ???

Ссылка на комментарий
  • Легенда

тут случай, когда нужно отдать Кукочу должное и признать его одним из самых ценных "шестых" игроков

остальные кандидаты (как уже отмечено выше): Макхейл (хотя тот много выходил и в старте), Майкл Купер, Игги, Эйндж)

Лу Уильямса сложно оценивать - стата крутейшая для "шестого" игрока, но в отличие от того же Кукоча у Уильямса не так много матчей (серий) где его выход решал бы исход матча или серии (просто стандартно наливает свои 20 очей)

Ссылка на комментарий
  • Легенда

"в не первой тройки"

 

Готов дать пару уроков орфографии по скидке

Изменено пользователем God save me
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов