Они заменят Шведа и Мозгова. Пять будущих звезд российского баскетбола


millstone

5 753 просмотра

 Поделиться

Не знаю, чье авторство этой статьи - копирую из группы Баскетбол News | Евролига | Лига ВТБ, т.к. сейчас многие посмотрели матчи сборной России, которая, на мой взгляд, немного пошумела на Чемпионате Европы U18, и многим, уверен, стало интересно, кто эти парни? Кто в скором времени может заменить лидеров сборной России и занять места в проф. клубах? Читайте! 

Российская сборная добралась до полуфинала чемпионата Европы U18 и гарантировала себе участие в чемпионате Мира в возрасте до 19 лет во второй раз в своей истории. 

Переживать за будущее национальной команды не стоит, лучше начать следить за теми, кто в ближайшие годы может стать звездами российского баскетбола.

Никита Михайловский, форвард 

1000?mt=.jpg

17-летний форвард — главная надежда российского баскетбола. В апреле воспитанник саратовского «Автодора» выиграл первенство ДЮБЛ и был признан MVP турнира. В мае стал самым молодым игроком плей-офф Единой лиги ВТБ, который выходил в стартовой пятерке. В июне получил приглашение в престижный лагерь NBA Global Camp, а в июле отправился покорять чемпионат Европы U18. И покорил! Он практически в одиночку вывел сборную России в полуфинал, тем самым обеспечив участие в чемпионате мира U19. 



Михайловского за его универсальность и антропометрические данные называют русским Кевином Дюрантом и сравнивают с Андреем Кириленко. Он высокий, с длинными руками, отлично играет на подборе и доставляет немало проблем оппонентам в защите. В то же время Никита уверенно чувствует себя в роли плеймейкера, обладает хорошим видением паркета и не пожалеет соперника, если тот оставит его одного на трехочковой дуге. 

Уже в следующем году Никита Михайловский получит возможность выставить свою кандидатуру на драфт НБА. Если форвард удачно проведет грядущий сезон и рискнет попробовать свои силы за океаном, то у России появится еще один баскетболист в сильнейшей лиге мира. 

Александр Ершов, защитник 

1000?mt=.jpg

За уроженцем Красноярска скауты НБА следят уже несколько лет. В 2016 году Ершов участвовал в престижном лагере Jordan Brand Classic с сильнейшими баскетболистами своего возраста, через год был признан MVP юниорской Евролиги по итогам отборочного турнира в Каунасе, а в прошедшем феврале был приглашен в лагерь НБА «Баскетбол без границ», однако не принял там участие из-за травмы. 

Воспитанник ЦСКА играет на позиции атакующего защитника, имеет солидные 198 сантиметров для своей позиции, любит возиться с мячом и обладает невероятным атакующим потенциалом. Новый Алексей Швед? Вполне возможно! По крайней мере, «армейцы» связывают с Ершовым большие надежды. Недавно ЦСКА продлил контракт с молодым форвардом на 3 года. 

Павел Захаров, форвард/центровой 

1000?mt=.jpg

В январе тогда еще 16-летний баскетболист отлично проявил себя в отборочном раунде юношеской Евролиги, спустя месяц стал участником Матча молодых звезд Единой Лиги ВТБ, а в в июне уже в возрасте 17 лет вместе с Михайловским полетел в Италию в лагерь NBA Global Camp. 

На фоне своих сверстников, выступающих на позиции четвертого-пятого номера, Захаров выделяется отличной подвижностью, скоростью и прыгучестью, что позволяет ему уверенно чувствовать себя на подборе и в обыгрыше 1 на 1. При этом он продолжает расти: за последний год игрок вырос на 3 сантиметра, сегодня его рост составляет 206 сантиметров. 

Питерский «Зенит», за молодежный проект которого выступает Павел Захаров, очень любит привлекать к основе молодых перспективных баскетболистов, поэтому дебют юного бигмена в Единой Лиге ВТБ в грядущем сезоне вполне можно ожидать. 

Антон Квитковских, форвард 

1000?mt=.jpg

У Майкла Джордана был Скотти Пиппен, а у Никиты Михайловского есть Антон Квитковских. Старательный форвард с бойцовским характером, эффективность которого зачастую очень сложно рассмотреть в статистическом протоколе. 

17-летний баскетболист, выступающий за «Автодор», тоже был в чемпионском составе на первенстве ДЮБЛ, тоже играл за основной состав саратовского клуба и тоже являлся одним из ведущих баскетболистов на прошедшем чемпионате Европы до 18 лет. В полуфинальной игре против Латвии Квитковских набрал 16 очков, забив 4 трехочковых из 4, но этого оказалось недостаточно для победы. 

В новом сезоне Квитковских постарается закрепиться в основе и наверняка увеличит свое игровое время в Единой Лиге ВТБ. 

Григорий Мотовилов, защитник 

1000?mt=.jpg

Впервые Григорий Мотовилов заявил о себе в сезоне-2015/16. Будучи 17-летним защитником со скромными физическими данными он пробился в основу питерского «Зенита», сыграл 12 матчей в Единой Лиге ВТБ и в одном из них даже успел сломать нос Аарону Джексону из московского ЦСКА. 

Сегодня защитнику уже 20 лет, но он по-прежнему считается одним из лучших игроков своего поколения. Агрессивность и заряженность на борьбу, лидерские способности, уверенное владение мячом и разнообразный атакующий потенциал помогают Григорию Мотовилову быть главной звездой и в фарм-команде «Зенита», и в молодежной сборной России. 

На прошедшем чемпионате Европы до 20 лет (дивизион В) российский защитник удостоился попадания в символическую сборную турнира, хотя сборная не попала в тройку лучших команд первенства.

 Поделиться

21 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Главного очень много, все только начинается. И если не закружится голова и будут много работать, особенно над защитой могут побороться на следующий год на чемп мира и сделать сюрприз.              Пролезть в штатовский универ не смогут потому , что их возрастная категория еще учатся в школах, у них 12 классов и поэтому лучший игрок чемпионата Петрусев Филлип учится в школе № Мантверден и будет играть за нее еще год.   Подписываться в этом году по любому придется, поэтому зрелых решений.

Ссылка на комментарий

в Сербских школах нет английского но их очень много учатся в американских школах. Я знаю парня, его зовут Уруш, год назад не знал алфавита, Через три месяца давал интервью на английском как хорошо играть в баскетбол за школу Хамильтон Хэйтс. Сейчас получил предложение от университета Аризона с желтым трезубцем, за него еще Хардон играл. Так вот год еще не прошел как он просто прилетел и вступил в бой. А можно год готовиться, вот и вся мотивация.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Читаешь читаешь, а потом смотришь что еще оказывается есть Дончич который на год старше, а потом вспоминаешь как Рубио в 16 лет в старте Барсы выходил, каков Шарич был по юниорам и целая плеяда сербов и как то поубывает оптимизма. Молодых хороших сейчас везде хватает. Только там это целые поколения, а у нас едва ли 2-3 звездочки с призрачным будущим. 

Ссылка на комментарий

Мне кажется много косят игроков. Тот же Карасев точно кошенный, Кириленко скорей всего тоже. Поэтому они по юниорам и играем норм, а как взрослый баскет, так кошенность уже не помогает.  

Ссылка на комментарий
В 07.08.2018 в 15:40, Drobnjak сказал:

Ой, не знаю, мне как русскому человеку с ником черногорского баскетболиста, конечно хочется чтобы у нас появились достойные игроки в нба, сборной россии и т.п. но как вспомню сколько таких перспективных и молодых было уже....:jordan:

В 07.08.2018 в 20:58, cactus сказал:

Хороший блог, но главное, чтобы они удачно миновали промежуточный этап из молодёжи во взрослый баскетбол на котором исчезают многие, потому что не у всех хватает желания и понимания, что эти ребята через 3-4 года будут, при игровой практике, супер игроками. Но большинство клубов решает сиюминутные задачи не думая о интересах ни сборной ни страны, а потому молодым не находится места в составах и они исчезают в низших лигах

 

выше очень верно отмечено, но будем ждать и надеяться на лучшее, время покажет

Ссылка на комментарий
В 09.08.2018 в 05:35, mugalem сказал:

Читаешь читаешь, а потом смотришь что еще оказывается есть Дончич который на год старше, а потом вспоминаешь как Рубио в 16 лет в старте Барсы выходил, каков Шарич ?был по юниорам и целая плеяда сербов и как то поубывает оптимизма. Молодых хороших сейчас везде хватает. Только там это целые поколения, а у нас едва ли 2-3 звездочки с призрачным будущим. 

жаль, что когда Рубио перешёл в Барсу ему было 18)

В 06.08.2018 в 17:27, fr0mhell сказал:

Здоровья. Главное, чтоб не сидели в Лиге ВТБ, а лучше бы кто-нибудь из них пролез в американский университетский бацкит по примеру Михайлюка

чтобы пролезть в НСАА из России всё-таки нужны средства, у тебя дома есть в заначке десятка баксов? Может и у парней нет, а это просто затраты на перелет/жилье/питание во время оформления всех документов.

Ссылка на комментарий

Хорошая статья , надеюсь ребятам дадут возможность играть и расти. Не понял только как можно сравнивать антропометрику Дюранта и Михайловского. 

Ссылка на комментарий
В ?11?.?08?.?2018 в 22:23, pavel7777 сказал:

Я наверное дебил старый, многое не понимаю. Сушат статистику знаю, а что такое кошенный...

Возраст когда косят. Ребенок например 1998 года, а ему делают паспорт 2000 года, и конечно же он по 2000 году звезда.

Ссылка на комментарий

В чем мы должны прозреть? Джоэл хороший игрок, мне очень нравиться Михайлюк. Классные молодые ребята. Нам бы таких побольше, мы как раз об этом и рассуждаем.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов