• записей
    57
  • комментария
    624
  • просмотра
    37 352

TOEFL, 24/07/2010


pro_pl

2 564 просмотра

 Поделиться

Пока воспоминания свежи!

Сегодня сдавал TOEFL. Несколько слов об ощущениях и подготовке.

По сути в последнее время к TOEFL я не готовился, т.к. всё время занимала подготовка к GMAT. А reading и writing из первого копируют Reading Comprehension и AWA из второго. Так что оставалось лишь иногда пробегаться по listening и не забывать совсем уж про speaking. Кстати, последний оценить самостоятельно сложнее всего по понятным причинам.

В общем, перед экзаменом у меня ранжировались задания следующим образом:

Reading - сделать легче всего

Listeninng - не особо сложнее reading

Speaking - надо научиться говорить нужное количество времени без умолку

Writing - непонятно, как хорошо умею, но исходя из опыта написания AWA, всё нормально.

Реальность внесла свои коррективы.

Reading оказался более запутанным, чем ожидалось и просто каким-то нескончаемым. 5 больших текстов, про каждый более 10 вопросов. Причём ответы во многих были какие-то равноценные, что ли. Обычно TOEFL'у это неприсуще.

Первый текст я завершил буквально за 10 секунд до окончания отведённого времени, что так же со мной никогда не случалось - всегда укладывался с большим запасом. Полагаю, что это повлияло немного на психологический настрой, но сумел выправить ситуацию и дальше дело более-менее пошло. Но, боюсь, что первые блины комом могут сыграть злую шутку при выставлении оценки. Думаю, что менее 25 баллов.

Listening оказался ровно таким как ожидал. Все диалоги простые, лекции обычно-скучные, средней степени запутанности. Надеюсь баллов 27 тут набрать.

Speaking отлетал от зубов. Очень просто, времени на подготовку ответа достаточно. Пока проговаривается вопрос и слышится "после звукового сигнала начинайте подготовку", можно накидать на бумажке несколько пунктов и вполне удачно развить идею. В одном из заданий в срок даже несколько не уложился, пришлось завершать скомканно. Надеюсь на 26-28 баллов.

Writing подсознательно боялся больше всего, но всё-таки потаённые умения вылезли наружу, оба текста отпечал с большим запасом как по времени, так и по объёму. Правда, в одном из заданий надо было бы несколько иначе расставить акценты, но обнаружил это, когда оставалось буквально полторы минуты до конца отведённого времени. Буду надеяться, что моя писанина всё-таки будет отвечать на поставленный вопрос. Если честно, надеюсь на 28-29 баллов. Полагаю, что 30 выбить не получится из-за возможных смысловых конструкций, которые могли получится несколько awkward. Ну и ошибки наверняка есть.

Технические вопросы.

Проблем со сдачей почти не было. Хорошо кондиционируемое помещение, когда люди сдают speaking, то другим как ни странно не мешают (ну разве что минут 10 стоял гул, от которого можно было бы избавиться), никаких неприятных особенностей, одним словом, нет.

Если сложить ожидаемые баллы, то всё выглядит неплохо. Но на самом деле внутренне подготовился к пересдаче. Думаю, со второго раза TOEFL падёт ниц окончательно.

 Поделиться

35 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Хм.Интересная система)

pro_pl, а нет желания сделать один из выпусков блога так скажем автобиографическим?

Расскажите о тренировочной молодости, о жизни, что, как и где было :)

Многие бы с удовольствием прочли бы)

Ссылка на комментарий

Очень интересно было почитать. ТОЕФЛ ведь еще и может пригодиться, если возникнет желание работать в какой-нибудь штатовской компании, ведь так?

Ссылка на комментарий

Я в десяток мест подавать буду)

Ну а например?

Я не из праздного любопытства интересуюсь (возможно, в след. году сам буду поступать, скорее всего в коммьюнити колледж).

Ссылка на комментарий

Очень интересно было почитать. ТОЕФЛ ведь еще и может пригодиться, если возникнет желание работать в какой-нибудь штатовской компании, ведь так?

Чтобы поработать в штатовской компании нужно разрешение на работу, визовая поддержка от работодателя и пр. TOEFL несомненно будет не самым сложным пунктом.

Если будет заинтересованность, я напишу пару статеек про TOEL и GMAT.

Ссылка на комментарий

Ну а например?

Я не из праздного любопытства интересуюсь (возможно, в след. году сам буду поступать, скорее всего в коммьюнити колледж).

У меня несколько иная ситуация, я на postgraduate уже иду.

Но список выглядит так.

dream schools: Wharton, Chicago university: Booth, Kellogg, Columbia, NYU

куда скорее всего можно попасть: Carnegie Mellon, Duke, UNC, Darden, Cornell, Emory.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отчет!

В следующем году думаю в пендостан гнать, так что наверно придется такую же вату сдавать.

Ждем резалтов

Ссылка на комментарий

во время листенинга слушаеш запись и отвечаеш на вопросы на бумажке?

во время спикинга говориш с живыми людми? какие вопросы?

Слушаешь диалог либо кусок из лекции, попутно конспектируя.

Потом на экране появляются вопросы, связанные с услышанным, ты выбираешь на экране варианты ответа (сейчас весь TOEFL на компьютере).

Во время спикинга дают тему, например, что я делаю, чтобы stay healthy. 15 сек. подготовка, 45 сек. наговора в микрофон. Есть разновидности, например, читаешь текст, слушаешь обсуждение этого текста, от себя выдаёшь что-то общее. Тоже в микрофон.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отчет!

В следующем году думаю в пендостан гнать, так что наверно придется такую же вату сдавать.

Ждем резалтов

Хорошая идея!

Ссылка на комментарий

Про GMAT мысли тоже уже есть. Предполагаемая дата сдачи - начало сентября.

Gleb40, вы тоже про b-school подумываете?

На самом деле я давно хотел сдать эти экзамены просто для себя. И вот как раз сейчас собираюсь более плотно над этим поработать.

К тому же в США наличие этих 2-х сертификатов обязательно.

На счет продолжения обучения там я в раздумьях, но мне все равно хотелось экзамены сдать.

У меня уровень языка выше Upper-Intermediate. Ближе к Advanced.

И вот тут случайно наткнулся на эту статью. Чему весьма признателен!

Есть также несколько вопросов!

Я могу их задать здесь или в личке?

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов