• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотр
    187 921

Тибодо калечит игроков, это МИФ !


Mighty Mouse

1 558 просмотров

 Поделиться

Лидер Миннесоты Тимбервулвз Джимми Батлер получил травму мениска и выбыл на неопределённое время, операция на травмированном колене уже сделана, но сроки восстановления неизвестны (довелось слышать про 7-8 недель). Сразу же после этой травмы многие вспомнили о Деррике Роузе и его многочисленных травмах, о том, как по 39 минут экс-главный тренер Буллз Том Тибодо гонял Луола Денга в Чикаго и о самом свежем примере: о разрыве крестов у Зака Лавина.

На мой взгляд, здесь надо четко разграничить два момента.

1) Травмы игроков;
2) Узкую ротацию Тибодо и ее влияние на травмы.

Говоря о повреждениях, в первую очередь, мы вспоминаем Деррика Роуза. В ютубе есть отличное видео, которое показывает все риски игровой манеры Роуза, которые вели к тому, что его должны преследовать травмы.

 


Кому лень смотреть видео, кратко пропишу основные моменты (речь пойдет о манере игры Роуза и игровых моментах):

1. Частое приземление на прямую ногу после прыжка

2. Приземление на пятку (полностью на стопу), а не с пятки на носок

Исследования показали, что эти два нарушения в технике дают большую нагрузку на колено и не позволяют мышцам поглощать большое количество силы притяжения.

3 Продолжаем о приземлениях - после завершения из-под кольца ноги Роуза всегда были в неестественном положении, не готовые к приземлению.

4. Многие игроки для того, чтобы избежать неудачного приземления, просто падают на паркет, тем самым снимая нагрузку с коленей или сразу после приземления используют быстрое перебирание ногами, но не приземляются на прямую ногу.

Помимо этого еще со школы за Роузом тянется шлейф проблем с левой лодыжкой, а так как в теле все взаимосвязано, то это под воздействием напряженного графика игр изначально привело к тендениту колена. (изначально оно было ослаблено у игрока)

Получается, что сама манеры игры Роуза вела к тому, что травмы будут его преследовать.

Что до Зака Лавина, то бытует мнение, что его тело еще не было готово к тому атлетизму, который в нем заложен. В любом случае, в 21 год бегать по 37 минут - это немного, это нормально.

Давайте обратимся к примеру ведущих игроков лиги, когда им был 21 год. Так Леброн Джеймс в 21 год играл в среднем 42.5 минуты, Крис Пол – 36.8, Дюрант – 39, Данкан – 39,1, Айверсон – 40.1. Одним словом, на игроках со звездным потенциалом ездили всегда, особенно когда они становились игроками старта. А я напомню, что для Лавина сезон был 3 в лиге.

Tom_Thibodeau_unlikely_to_make_roster_ad

На этом моменте, давайте перейдем к короткой ротации Тибодо, в этом сезоне вся стартовая пятерка играет 33+ минуты. Т.е. из 240 минут на команду стартовая пятерка получала 175 минут (73% игрового времени), оставляя крохи игрокам скамейки. Лидер по игровым минутам - Джимми Батлер (37.1 за матч)
К слову, в прошлом сезоне Батлер играл 37 минут ровно у Фреда Ойберга, то есть, опять же, Тибс использовал его во вполне обычных для Батлера условиях.

Короткая ротация - действительно, часть плана Тибодо. Он дает минуты только тем игрокам, в которых, во-первых верит, а во вторых, которые готовы воплощать его схемы на паркете. Очевидно, что в этом составе Миннесоты таких игроков не много. Наверное, самый реальный дуэт резервистов - Таюс Джонс и Неманья Бьелица. Собственно говоря, это именно те игроки, которые и занимают место в стартовой пятерке, если кто-то выбывает с травмой. За всю свою карьеру тренера Чикаго Тибодо никогда осознанно не использовал широкую ротацию. Были моменты, когда у него не хватало надежных стартовых игроков, тогда время размазывалось на 2-3 игроков (в свое время никак не могли Чикаго закрыть позицию СГ). Были моменты, когда из-за травм вылетали игроки и их время забирали другие. Но при всем при этом, пожалуй, только сезон 2010-2011 (первый сезон Тома в Чикаго) и сезон 13-14 - единственные, когда Тибодо действительно нагрузил свою стартовую пятерку игровым временем. Обычно у Тома было 2 игрока, на которых он пахал, остальные получали вполне обычные минуты. Например, сезон 11/12 – Денг 39.4/ Роуз 35.3; сезон 12/13 – Денг 38.7/ Ноа 36.8; сезон 14/15 – Батлер 38.7 / Газоль 34.4.

Сезон 10-11 значительно ближе к текущему сезону Миннесоты, когда Тибс лепит команду под себя, поэтому делает огромную ставку на стартовую пятерку, на игроков, на которых может опираться, которым доверяет, которые понимают его самого, которых сам Том в команду и привел.

andrew-wiggins-tom-thibodeau-karl-anthon

Все вышенаписанное совсем не отменяет того момента, что я не понимаю, почему Тибодо не доверяет больше тому же Джонсу и/или Бьелице и почему ни один винг команду по ходу сезона так и не усилил. Честно говоря, я не ожидал, что Тибодо за 2 года не сможет сделать ни одного сильного хода по усилению скамейки и ему придется продолжать ехать на багаже Флипа Сандерса, усиленного тенью Джамала Кроуфорда. Это все к тому, что бы вы не подумали, что защищаю Тибодо: промахов у него хватает как у тренера и еще больше - как у директора по баскетбольным операциям.

Но речь не об этом, а о том, что травмы - часть игры, игроки их получают порой просто на ровном месте, без каких либо нагрузок и большого времени на паркете под воздействием многих факторов.

Винить во всем Тибодо,не думаю, что правильно - в конце концов, он не враг себе и своей команде. Игроки готовы умирать за него на паркете.

Тибодо просто делает свою работу, как умеет, -  в конце концов, именно он станет тем тренером, который прервет серию Миннесоты из сезонов без участия в плей-офф (сейчас 13 рекорд НБА).

Поэтому давайте пожелаем Джимми Батлеру здоровья, скорейшего выздоровления, а я от себя лично пожелаю Миннесоте долгожданного плей-офф.

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Не знаю что там на самом деле с Тибодой, но вот про анализ приземления Роуза мне понравился. Сделал выводы и взял на вооружение.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
Цитата

На мой взгляд, здесь надо четко разграничить два момента.

1) Травмы игроков;
2) Узкую ротацию Тибодо и ее влияние на травмы.

Его методы уникальные, но страдают баскетболисты, причем  звзёдыне в основном ибо получают вдвойне (нагрузки --> травмы), что в Чикаге, что теперь в Миннесоте

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Benny the Bull сказал:

Его методы уникальные, но страдают баскетболисты, причем  звзёдыне в основном ибо получают вдвойне (нагрузки --> травмы), что в Чикаге, что теперь в Миннесоте

Батлер у Хойберга играл столько же сколько в этом сезоне.

 

Ссылка на комментарий

Поздравляю, очень хорошо и интересно написано. Кстати, благодаря тебе, впервые обратил внимание на технику приземления Роуза и знаешь  - ты прав(, там несколько моментов особенно (когда он за голову данк делает 1.24, 2,04 и 2,14)а если учесть, что вся его игра строилась от прохода, а не от броска как у большинства защитников то спорить действительно трудно. Единственное это про доверие....он ведь на самом деле просто не даёт шансов, хотя таким же был и Дон Нельсон, которого считают одним из 10 лучших тренеров в истории... У Тибодо хоть нет неприятия иностранных игроков. Что до Батлера то мениск такая собака, что никто не гарантирован при таких нагрузках и полететь может у кого угодно. Наверное просто Тибодо своим суровым видом производит впечатление этакого монстра "убивающего" игроков. 
Но твои доводы повторюсь - очень убедительны.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов