Game 3x3

  • запись
    1
  • комментария
    24
  • просмотров
    1 138

Рейтинг FIBA 3x3 и ТОП 10 игроков России


m1ke

12 498 просмотров

 Поделиться

9a4aaacbd2c7965da07b6.jpg

 

Друзья, сегодня хочу рассказать вам о рейтинге и российском топе игроков 3х3. 

Играя каждый турнир одобренный FIBA, игрок получает рейтинговые очки, их количество зависит от:

  • уровня турнира в иерархии мирового тура ФИБА 3х3 
  • уже имеющегося рейтинга его участников
  • итогового места, занятого командой игрока на турнире 
  • забитых игроком мячей, если учитывается данная статистика. 
Рейтинг игрока - это сумма очков, полученных на 9 лучших событиях за последние 12 месяцев

Рейтинг команды, определяющий её посев на турнире - это сумма трёх лучших показателей количества очков FIBA 3x3 в команде. Команды с самым высоким рейтингом получают самых лёгких и малоопытных соперников на групповом этапе и имеют условно самую лояльную сетку игр на вылет.

 В системе FIBA 3x3 на данный момент 574 тысячи игроков, из которых рейтинг имеют (сыграли минимум один турнир в году) 131,5 тысяч

Итак, представлю вам очень интересную компанию.

ТОП 10 игроков России.

10. Николай Шанигчев

c996037a13f29fc1fdcd7.jpg
Фото Ирины Сомовой.

Открывает топ с 296 780 очками персона нон грата Питерского стритбола - Николай Шангичев. Наверно, самый путешествующий русский боллер. События в зачёт:

  • финал голландского SBM Winter Tour (2 место)
  • победный 2й тур Ночной Лиги
  • финский сателлит GoExpo (4 место)
  • челленджер в Пенанге (Малайзия) - 4 место
  • три тура чемпионата Санкт-Петербурга (4, 1, 5 места)
  • Grunis Cup (Москва) - 2 место
  • челленджер в Тайпэй - 8 место в составе испанской Малаги
Челленджер - турнир красного уровня (выше - только черный уровень) попасть на который можно выиграв соответствующий сателлит, либо получив Вайлд Кард от FIBA (как правило, больше половины участников определяется FIBA, учтывается рейтинг и актуальные заслуги команд).

Очень нескучный год для Николая, помимо этих турниров также сыграл на Moscow Open, в Бухаресте, Липике, Гааге, финском Эспоо и объездил всю Голландию). Желаею побед и удачи, а также надеюсь увидеть в составе его команды близких по духу людей.

А мы двигаемся дальше.

9. Артём Никуличев

bf0a4ed82c70f06793446.jpg
Фото Ирины Сомовой

Отличный год провёл Артём Никуличев (СПб)- 297 380 очков. 

Чемпион России 2017, 

Участник трёх челленджеров, два из которых повлияли на рейтинг (Moscow Open, Penang)

Остальные очки добрал на двух турах Ночной лиги (1 и 2 места), двух турах чемпионата СПб ( 4 и 2 места), финском GoExpo 3x3 (4 место) и на финале Russia Unites Challenge (2 место) 

Так держать!

8. Денис Бергман

8a0c9dcba1d0e1468822e.jpg
Фото Ирины Сомовой

 

На 8ой строчке Денис Бергман a.k.a Берг a.k.a дядя Инджой и его 297 380 очков.

Тут рейтинг сформировали первые места на турнирах:

  • Russia Unites Challenge
  • 4й тур Ночной Лиги
  • 2й Тур Тверского чемпионата
  • Финал Тверского чемпионата

А также добавили очков участие в Moscow Open (6 место), два тура Эстонского чемпионата (Валга и Отепя - 2 и 3 места), бронза Чемпионата России и 4 место в одном из туров чемпионата СПб

Все турниры которые имеют отношение к мировому туру - имеют повышенный коэффициент. Так, например, второй тур в Твери вёл на финал Твери, который вёл на финал чемпионата России, победитель которого получил две путевки на челленджеры - Moscow Open и Ljubljana Challenger, победы в которых которые вели на этап мирового тура - Debrecen Masters.По этой же аналогии первые 4 тура чемпионата Санкт Петербурга давали его участникам практически сателлитовый рейтинг.

7. Михаил Вершков

2437a7bd59db21fa58200.jpg
Фото Ирины Сомовой

318 500 очков. Всё турниры в составе команды Торпедо3х3 (Москва) Михаил играл вместе с Бергом, поэтому тут все те же турниры что и у Дениса Бергмана, с разницей в событие, в котором Денис не смог сыграть по определённым причинам, а именно - 2 тур чемпионата Питера. Результат финала Ночной лиги больше не влияет на очки Вершкова. 

Рейтинг - дело индивидуальное, но если регулярно играть одним составом, то и подниматься в рейтинге будете вместе всей командой.

Любопытно что год назад Михаил имел всего лишь 64 440 очков, на сегодня это эквивалентно 262 месту в русском рейтинге. Пожалуй, это самый большой прогресс в русском топе за год.

6. Василий Федосов

600bc6d92f82b5a52db9d.jpg
 

 

324 120 очков. Первый из нашего рейтинга кто входит в мировую сотку. Васе посчастливилось сыграть за национальную сборную на Чемпионате мира и квалификации к Чемпионату Европы. 

Также очков добавили первые места в двух турах чемпионата Питера, 4 место на финском GoExpo 3x3, участие в чемпионатах Голландии (зимнем и летнем) и в финале чемпионата Германии. Вообще Василий 3х3-путешественник с огромным опытом. Сам проживает в Голландии и играет в топовых турнирах по всей Европе - можно только позавидовать.

5. Максим Зимарин

74e649b3930bff4b652e0.jpg
 

 

Многоопытному Максиму Зимарину для того чтобы заработать 352 890 очков потребовалось всего 13 турниров в году. Вот качество этих турниров для многих недосягаемо. 

Главная заслуга - это отбор на турнир высшего уровня - этап Мирового Тура ФИБА3х3, Утсуномия Мастерс (Япония), славы призера там Макс не снискал, но за 8 место насыпало >55k рейтинга. Также награды Максима в этом году:

  • обладатель Кубка России
  • победитель Ночной Лиги и участник 4 её туров 
  • второе место на челленджере ФИБА в Малайзии 
  • третье место на челленджере в Китайском Хуай Ан
  • третье место на 3 туре чемпионата Санкт-Петербурга.

Очень достойно. 

4. Александр Захаров

8119faa080193896d6fe4.jpg
 

 

Ныне игрок баскетбольной лиги ВТБ Александр Захаров успел в межсезонье наколотить 369860 очков в другом виде спорта - баскетболе 3х3. И сделал это сыграв всего 10 турниров. Гроссмейстерский результат. Подумайте - Победа в кубке России - меньшее из рейтинговых заслуг Александра и не влияет на итоговый рейтинг сегодня. Зато влияют: 

  • Участие в 2х челленджерах (Penang, Moscow Open)
  • Победа в финале Чемпионата России.
  • Серебро на Grunis Cup
  • Участие в Чемпионате Европы в составе нац. Сборной России
  • Участие в 4 турах чемпионата СПб (1,2,5,1 места)

Захаров самый молодой игрок из представленных здесь, это лишь подтверждает его неоспоримый талант. Очень расстроюсь, если не увижу Александра этим летом на кортах 3х3.

3. Дмитрий Крюков

679cc4d7bd76c1b25e400.jpg
 

 

На третьем месте Дмитрий Крюков и его 435 520 рэнкинг пойнтс, заработанные на топовых турнирах за национальную сборную (Чемпионат мира - 8 место и квалификация к Европе - 2е), а так же за 8е место на Утсуномии Мастерс, куда его привёл отбор с Малайзийского челленджера (Пенанг - 2 место)

Так же добавилось 69k очков за 3 место на челленджере в Китае (Huai An). Также посчитались в зачёт:

  • Победа в финале Ночной Лиги 
  • два вторых места на Питерских турах
  • третье место в Эстонской Валге (Эстония)
Эстонский чемпионат имеет очень лояльную систему. Челленджер Tallin Open является его финалом, и чтобы там сыграть необходимо отобраться на одном из 8 или 9 туров чемпионата. Играть все туры совершенно необязательно, достаточно выиграть один (занять 2е или даже 3е место в некоторых случаях). Пожалуй, это самый легкий и географически доступный способ попасть на мировой тур. Но чтобы претендовать на звание чемпиона Эстонии - необходимо поучаствовать в минимум в 3х турах и финале, это отдельный зачёт очков, звание чемпиона Эстонии (им может стать и иностранная команда) и оплачиваемая путевка на челленджер в Любляну.

2. Леопольд Лагутин 

3f526fd270a99a88e80ae.jpg
 

2 место в русском рейтинге занимает Леопольд Лагутин (453 020 очков)

Лео провел полный цикл игр за сборную (Чемпионат Мира, квалификация к ЧЕ, Чемпионат Европы) сыграл на Мировом Туре (Утсуномия - 8 место) а также на двух азиатских челленджерах (Пенанг, Малайзия и Хуай Ан, Китай).

Также в зачет пошли очки с 1го и 4го туров чемпионата Санкт-Петербурга (2 и 1 места соответственно) и победа в Ночной лиге.

Леопольда Лагутина мы точно увидим на кортах в следующем сезоне и игры против его команды будут серьёзным испытанием для всех.

1. Илья Александров

62297a6390e908b76a96c.jpg
 

На первом месте многоопытный Илья Александров (460 260). 

За предыдущие годы всех регалий этого игрока в мире 3х3 и не счесть, но чтобы задержаться на вершине, необходимо регулярно подтверждать свой статус игрой, что он и сделал в этом году.

Будучи самым возрастным игроком данного списка (36 лет), Александров провёл ровно 9 турниров за лето, это значит что они все пошли в зачёт и вывели его на 1 место в рейтинге. Блестяще!

Илье принадлежит рекорд сезона среди Российских игроков по набранным очкам рейтинга за одно событие - 82 800 за 2 место в Пенанге (Малайзия). В Мировом топе Илья Александров занимает 44 место. 

Посмотреть текущие рейтинги можно на сайте play.fiba3x3.com или в приложении FIBA 3x3.

Вот такой топ 10 из которого становится ясно: чтобы расти как игроку, нужно стремиться принимать участие и побеждать в топовых мировых событиях, играть против сильных команд и занимать призовые места. 

Баскетбол 3х3 глобален, и я призываю всех, кто чувствует в себе силы и возможности быть топовым игроком и составить конкуренцию действующим лидерам незамедлительно искать себя на международной арене и начать получать этот бесценный опыт. 

Надеюсь, вам было интересно! 

 Поделиться

24 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда
31 минуту назад, millstone сказал:

Горжусь тем, что знаю лично всех этих парней

на сд наверно почетно заблочить кого ни будь из них?) 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, millstone сказал:

Почетно заблочить на площадке кого-нибудь из них :)

Ну Никуличева блочил как то давно...потом он прибавлял ещё очень много...в разных условия и форматах довелось играть против 4-х игроков из этого списка...теперь ужо не сыграю((

Ссылка на комментарий
  • Легенда
22 минуты назад, Elisey88 сказал:

никогда бы не подумал что представитель монголии будет в топ50 по миру

А в Монголии баскет хорошо популяризирован, кстати 

Там каждый малец в стрит играет. Так что ничего удивительного 

Ссылка на комментарий

Имхо рейтинг так себе, 

Московские ребята ( Вано, Гром, Гюнтер список можно продолжить)  весьма на уровне.

 

Для меня новостью оказалось, что Вася в Голандии проживает))

Ссылка на комментарий
7 часов назад, I{()I{5 сказал:

Ну Никуличева блочил как то давно...потом он прибавлял ещё очень много...в разных условия и форматах довелось играть против 4-х игроков из этого списка...теперь ужо не сыграю((

А щас чего?

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Dimasss сказал:

Имхо рейтинг так себе, 

Московские ребята ( Вано, Гром, Гюнтер список можно продолжить)  весьма на уровне.

 

Для меня новостью оказалось, что Вася в Голандии проживает))

Расстрою тебя, наверно, но твои фавориты не вышли из своих групп на финале Чемпионата России... 

Уважаю парней, но времена меняются 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, m1ke сказал:

Расстрою тебя, наверно, но твои фавориты не вышли из своих групп на финале Чемпионата России... 

Уважаю парней, но времена меняются 

Ну ты и валенок, они же не 1х1 играли. Приезжай в Мск, скажи им это лично

Ссылка на комментарий

И да, скилл этих парней еще не успел упасть. Вано так-то пару лет назад red bull 1x1 в Москве затащил

Изменено пользователем Dimasss
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Dimasss сказал:

Ну ты и валенок, они же не 1х1 играли. Приезжай в Мск, скажи им это лично

Автор статьи из Москвы, валенок :minglol:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Dimasss сказал:

Ну ты и валенок, они же не 1х1 играли. Приезжай в Мск, скажи им это лично

я в Москве нахожусь и с Вано сыграл два турнира этим летом вместе. Один выиграли в Рязани, второй проиграли в полуфинале в Питере. Он не плохой игрок, просто не готов жертвовать временем ради совместных тренировок с командой, чтобы был общий прогресс. Это совсем не индивидуальный вид спорта, а еще более командный чем баскетбол, возможно в след статьях это донести получится

Ссылка на комментарий
  • Легенда
12 часов назад, m1ke сказал:

Расстрою тебя, наверно, но твои фавориты не вышли из своих групп на финале Чемпионата России... 

Уважаю парней, но времена меняются 

Уважаю времена, но парни меняются

Ссылка на комментарий

Первый данк вживую видел от Вершкова) я был ещё школером и играли против их команды районами в Влг, так тот сделал перехват от щита себе накинул и с оттяжкой вколотил сверху)) это было очень круто) 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, m1ke сказал:

я в Москве нахожусь и с Вано сыграл два турнира этим летом вместе. Один выиграли в Рязани, второй проиграли в полуфинале в Питере. Он не плохой игрок, просто не готов жертвовать временем ради совместных тренировок с командой, чтобы был общий прогресс. Это совсем не индивидуальный вид спорта, а еще более командный чем баскетбол, возможно в след статьях это донести получится

Согласен, вид спорта не индивидуальный, это да, касаемо рейтинга я вот и подумал об индивидуальном, а тут по заслугам команд, в которых каждый из них играл. поэтому я так и отреагировал.

Добро Ман, ждем  новых статей про стрит на нашем любимом сайте ! 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vangrigor11 сказал:

Первый данк вживую видел от Вершкова) я был ещё школером и играли против их команды районами в Влг, так тот сделал перехват от щита себе накинул и с оттяжкой вколотил сверху)) это было очень круто) 

Не помню про какой ты именно данк, но спасибо) просто такую тему как навесить самому себе от щита вообще мало себе позволял, но рад что понравилось... вообще спустя годы приятно слышать такие вещи)) от души!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов