• записей
    57
  • комментарий
    41
  • просмотров
    34 526

Секреты дриблинга звезд НБА часть 2


maaario

2 403 просмотра

 Поделиться

Правильно использованный кроссовер является очень эффективным оружием в баскетболе. Уместное и качественное применение кроссовера поможет вам оставить не у дел опекающего вас игрока.

Сегодня мы разберем самые эффективные финты, с помощью которых вы сможете пройти любого защитника.

Итак, приступим.

Первое. Базовый перевод мяча. При выполнении любого финта нужно правильно двигаться. Мяч должен быстро перемещаться у вас в руках, при этом старайтесь работать как можно шире. Отводя мяч далеко влево и вправо, вы заставляете защитника многократно реагировать. Также при размашистой работе с мячом у вас появятся дополнительные доли секунды для того, что бы понять, по какой ноге защитника реагировать. И выяснить, уйдя в какую сторону, вы поставите защитника в тупик. При отведении мяча контролируйте свои ноги. Например, при отведении мяча вправо, ваша левая нога должна быть уже заряжена и готова к моментальному рывку с перенесением центра тяжести на нее. Для этого она должна быть согнута. Таким образом мы добьемся нужной пружинности.

Перевод мяча в идеальном исполнении должен осуществляться не выше колена. Это позволит нам выполнить перевод с достаточной скоростью и совершенным контролем. И не будем забывать, что низкий мяч защитнику будет гораздо труднее отобрать.

Второе. Двойной перевод под ногой с последующим уходом в сторону. Это кроссовер уже следующего уровня. При правильном его выполнении вы будете способны оставить в прострации вашего опекуна и заставить его подумать о прекрасном. Двойной перевод мяча между ног заставит защитника УЖЕ совершать определенные движения. Это вам сыграет на руку. Оценив и поняв, в какую сторону перемещается опекун, последующим переводом мяча за спиной вы будете способны без труда его обойти. Помните, что этот финт нужно делать быстро, в этом смысл любого кроссовера. Вы должны не дать защитнику сорентироваться и прийти в себя. Опять же мы видим, что все переводы мяча осуществляются на уровне лодыжек, не выше! 

Третий кроссовер. Перевод мяча за спиной. Это очень трудный прием. Но он невероятно эффективный.  Общая концепция у него похожа на предыдущий прием, с той лишь разницей, что при выполнении перевода за спиной вы осуществляете радикальную смену движения. Это трудно. Необходимо кропотливо поработать на тренировках, чтобы этот прием получался на автомате с должной скоростью и техникой. Своими действиями вы должны заставить защитника поверить, что собираетесь просто пойти в силовой проход, и только затем осуществить обманное движение.

Четвертое. Усовершенствованный базовый кроссовер. Его выполнение состоит из трех основных движений. Первое движение - это смена направления с помощью базового кроссовера. Этим мы заставляем защитника выбрасываться за мячом. При этом вы пока атаковать корзину не собираетесь. Второе – это серия обманных движений. Ими могут быть многократные переводы мяча под ногой. Их цель не дать сопернику прийти в себя после первого движения. И третье - в тот момент, когда защитнику кажется, что он восстановил позицию, уже выполняем базовый кроссовер и обходим его.

И заключительный кроссовер. Многокартный перевод мяча за спиной. Этот прием безусловно шокирует защитника. Но я напомню, что вы сами должны быть готовы выполнить его максимально качественно. Переводы за спиной будет очень трудно оценить вашему оппоненту. Для качественного его использования мы рекомендуем начинать работать над ним уже после освоения всех предыдущих финтов. Этот кроссовер призван ввести в ступор защитника и впоследствии уверенно его обойти. Помните, что данный финт вы должны делать на уровне инстинкта. Вы должны быть способны с высокой скоростью выполнить столько переводов за спиной, сколько потребуется. Поэтому уделяйте ему достаточно времени на тренировках.

Итак, на этом все. Вводите представленные в этом видео кроссоверы в свой арсенал и поражайте ими соперников.

Подписывайтесь на наш канал, оставляйте вопросы по тренировкам в комментариях и помните, что впереди нас ждет много интересного!     

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов