• записей
    57
  • комментарий
    41
  • просмотра
    34 833

Как остановить нападающего


maaario

1 728 просмотров

 Поделиться

Всем привет.

Защита – это настоящее искусство и целая наука одновременно. Для того чтобы стать настоящим мастером игры в обороне, нужно проделать тяжелую работу. И из этого видео вы получите всю необходимую информацию, с помощью которой ваша игра по-настоящему изменится.

Итак, начнем.

Исходная стойка

Для начала разберем правильную защитную стойку. Ноги мы расставляем чуть шире плеч. Если мы займем стойку с более широкой или, наоборот, узкой постановкой ног, то мы можем лишиться необходимого баланса и возможности быстро среагировать на действия атакующего игрока. При этом угол между голенью и бедром составляет 80-90 градусов. Руки мы также располагаем широко. Ладони направлены друг на друга.

Отработка движения

Далее мы начинаем движение в сторону. Руки при этом находятся в исходном положении. Они помогают нам плавно двигаться и одновременно отвлекать соперника. Далее двигаемся в обратную сторону. Ноги не пересекаются НИКОГДА! Во время защиты голова всегда поднята, а глаза сосредоточены на цели, то есть на мяче и на сопернике. Далее начинаем движение вперед. Таким образом мы будем мешать сопернику нанести бросок. Руки так же располагаются широко. Одной мы мешаем предполагаемому сопернику, второй контролируем вероятный проход и наш баланс. Затем отступаем назад. Голова поднята, глаза сконцентрированы на цели.

Упражнение выполняем быстрее скорости обычного шага. Вполне достаточно сделать по несколько шагов в разные стороны. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нарушаем стойку.

Следующее упражнение. Добавим к первому небольшой прыжок вверх с одновременным подниманием рук. Таким образом мы моделируем борьбу за отскок.

Сейчас вы увидели основную фундаментальную концепцию персональной защиты.

Работа с соперником

Далее перейдем к следующему уровню. Наша задача заставить соперника действовать так, как он не хочет и не любит.

Для следующего упражнения нам понадобится предполагаемый соперник. Наша задача быть тем парнем, который диктует темп игры, а не наоборот. Например, если он хочет пойти в правую сторону, мы должны заставить его пойти в левую, перекрыв первоначальное направление.

Ваши глаза должны быть устремлены на корпус соперника, прямо на его грудь. Это единственная часть тела, направление которой будет совпадать с направлением его истинного движения. Поэтому вы можете не беспокоиться на счет его глаз. Вы знаете, как его контролировать. Ваши руки работают по мячу. Если он идет вверх, то и ваши руки идут вверх. Если мяч идет в сторону, то и ваши руки туда же. Вы постоянно его контролируете. Основная концепция защиты – заставить соперника делать то, что он не хочет.

Наша задача – это выяснить, понять, что он любит делать, и в дальнейшем использовать это против него. Любит ли он делать бросок, проход или пас. Да, вы можете провалиться раз или два, но вы должны быстро сделать выводы и закрыть сильные стороны соперника. Он идет вправо? Хорошо, закроем ему правую сторону, используя левую руку. Ему ничего не останется, как пойти в противоположном направлении. А тут он уже чувствует себя не так уверенно и вполне может потерять мяч и позволить вашей команде убежать в отрыв. Обратите внимание, что для достижения необходимого баланса ноги никогда не пересекаются. Они могут иногда сближаться, но НИКОГДА не пересекаются! Мы видим, что своими действиями игрок обороны заставляет соперника делать неэффективные движения и терять время.

Следующий момент. Вы должны всегда успевать к своему игроку. Не важно, после заслона или после передачи. При этом не выпрыгивайте и не реагируйте на обманное движение.

Защита при проходе под кольцо

Далее. Во время прохода под кольцо вы должны постараться выдавить соперника к лицевой линии. Это вынудит его совершить либо неподготовленный бросок, либо наступить на линию и потерять мяч.

У разных тренеров свое видение работы в защите, но большинство известнейших специалистов вам скажут, что основную угрозу соперники несут тогда, когда они располагаются прямо напротив кольца. Ведь они могут оттуда и сами угрожать кольцу броском, и сделать точную обостряющую передачу, и просто поставить вам заслон, освободив пространство для своего партнера. Поэтому наша задача заставить оппонента уйти оттуда, сместиться в сторону. Мы должны сократить сопернику варианты предполагаемых действий.

Блок-шот

Теперь разберем ситуации, в которых идеальным решением будет постановка блоков сопернику при броске. Итак, вы находитесь в исходной стойке. Одна из ваших рук контролирует мяч, вторая перекрывает направление движения. Та рука, которая находится вверху и будет впоследствии ставить блок-шот. Ни в коем случае не защищайтесь с высокоподнятыми руками. Это позволит вашему оппоненту легко лишить вас равновесия, выключить из игры и обойти. Вы должны быть готовы к прыжку для постановки блока в случае броска, но не прыгайте и не изменяйте стойку, пока не наступит именно тот момент, именно та секунда. При блоке контакт должен быть в рамках правил, действуем  четко по мячу. Это не удар с уходом кисти в пол, не удар кулаком. Это всегда жесткий, но абсолютно в рамках правил контакт. При этом постарайтесь, чтобы мяч отскочил к вашему партнеру по команде для развития быстрой атаки.

Поставить блок-шот – это прекрасно. Но наша задача не забывать о команде. Даже во время постановки блока нужно постараться, что бы мяч оказался у партнера. Да, это сложно. Но это вполне возможно натренировать.

Опека игрока в посте

При опеке игрока у кольца необходимо занять позицию очень плотно к сопернику. При этом в момент броска мы должны поднять руки строго вверх. Если будет движение рукой вниз или вперед, в сторону рук соперника, судья свиснет фол. Работаем только кистью. Наша сила в неожиданности. И это можно отработать на тренировках. Смоделируйте ситуацию, в которой вы смещаетесь с противоположной стороны площадки и мешаете нанести точный бросок сопернику, в идеале ставите блок.

Очень важный момент – это момент выпрыгивания. Необходимо точно подобрать время. Слишком ранний прыжок приведет к тому, что умелый соперник нас прост обыграет. Слишком поздний прыжок не помешает атакующему игроку нанести бросок. Мы должны выпрыгнуть в момент отталкивания от пола соперника. Очень сложно нанести подготовленный бросок, стоя на полу. Это практически невозможно. И в тот момент, когда он будет отталкиваться, мы должны последовать за ним с вытянутой вверх рукой. Для этого мы должны следить за его ногами. Если мы вовремя выпрыгнем, то лишим соперника возможности сорентироваться, и скорее всего ситуация закончится потерей или неточным броском. 

Однако не забывайте, что любая игра в защите основана на том, что у вас должна быть отменная физическая подготовка. Без нее вы просто не сможете активно и качественно двигаться. А без этого вы будете не готовы продемонстрировать свои оборонительные навыки.

Итак, подведем итог. Теперь у вас есть вся необходимая информация для отработки защитных навыков. Дело за вами. Усердно тренируйтесь сами и привлекайте партнеров.

Подписывайтесь на наш канал, оставляйте вопросы по тренировкам в комментариях и помните, что впереди вас ждет много интересного.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов