• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотров
    187 998

"Атланта Хоукс" гид по межсезонью


Mighty Mouse

4 184 просмотра

 Поделиться

Прошлый год сложился для Атланты довольно противоречиво. Они входили в него чудом сезона 2014/15, с умным тренером, хорошим подбором исполнителей и отлаженной системой. Но по ходу года соперники приноровились к модели игры Атланты, а сами исполнители не показывали той легкости, которая была годом ранее. Если смотреть на сухую статистику, то главной цифрой, иллюстрирующей изменение к худшему в игре Атланты, является показатель эффективности в нападении, который опустился с 6 места на 22. К слову, защита даже улучшилась по сравнению с прошлым годом. Безусловно, о пролете мимо матчей на вылет речи не шло. Хоукс под управлением Буденхольцера уверенно вошли в плей-офф с четвертого места в конференции, набрав равное количество побед с Майами, Бостоном и Шарлот (48 побед). Напомню, что годом ранее Атланте покорилась планка в 60 побед за сезон. В плей-офф был с небольшим скрипом пройден Бостон, но уже в следующим раунде Атланту ожидал бесславный свип от Кливленда.

 

Можно смело сказать, что в прошлом году Атланта вернулась на круги своя. Крепкий участник плей офф, для которого второй раунд является потолком. При этом в команде по-прежнему находится один из сильнейших тренеров лиги, способный выжимать из крепких ролевиков их лучшую игру.

 

http://hoopshabit.com/files/2016/05/mike-budenholzer-thabo-sefolosha-kyle-korver-dennis-schroder-kent-bazemore-al-horford-nba-atlanta-hawks-phoenix-suns.jpg

 

К межсезонью же Хоукс подошли с рядом дилемм:

 

1) Хорфорд и Байземор стали свободными агентами

2) Тигу и Шредеру стало очень тесно в одной команде, вдобавок к этому через год пришлось бы продлять обоих, а удержать двух защитников в команде виделось нереальным.

Плюс к этим, основным задачам, добавилось освежение позиции 2-3 номеров, которые после ухода Керрола и небольшого затухания Корвера выглядели блекло.

 

Первым же громкий обмен межсезонья произошел с участием Атланты

 

Цитата

As part of a 3-team trade, traded by the Atlanta Hawks to the Indiana Pacers; the Indiana Pacers traded George Hill to the Utah Jazz; and the Utah Jazz traded 12 pick (Taurean Prince) to the Atlanta Hawks.

 

Тига, стартового разыгрывающего команды уровня плей-офф, обменяли на 12 пик первого раунда. Почему спросите вы. Наверное, потому что у него истекающий контракт и удержать его следующим летом у Атланты не было бы ни единого шанса, если только не раздуть платежку до уровня Кливленда. Также сыграл фактор Шредера: у Хоукс под боком вырос новый стартовый разыгрывающий, которому, правда, тоже придется заплатить в следующем году, но меньше, чем Тигу. Поэтому в мире, где ты можешь получить игрока на контракте около 2-х миллионов на 4 года, вместо зарплаты под или за 20 миллионов, такой трейд выглядит взаимовыгодным для всех сторон.

 

Официально этот трейд команды смогли провести только после драфта, но было понятно, что Юта будет выбирать для Атланты. Таким образом у Хоукс были 12 и 21 пики на прошедшем драфте. Потратили они их на Тейрона Принса и Деандре Бембри. Давайте по порядку поговорим про обоих новичков.

 

Тейрон Принс, 12 пик, синьор из Бейлора.

 

Первое, на что хочу обратить ваше внимание: несмотря на то, что Принс отыграл 4 года в колледже, ему всего 22 года. Т.е. по возрасту он вполне себе джуниор (игрок, проведший 3 сезона в студентах), но с большим опытом игры. Что до самой игры, то Принс очень похож на Демари Керрола (сравните показатели перед драфтом и угадайте - кто где?)

Скрытый текст

Принс внизу

kerolprins_1711151_22884651.jpg

Сразу скажу, что Принс, несмотря на свою сырость, приходит игроком, более готовым для игры в НБА, нежели Керолл. Ему не потребуется 4 года на раскачку и поиск подходящей команды, его уже взял Майк Буденхольцер, который умеет вытягивать из игроков лучшие качества.

Тейрон уже сейчас классический 3-D игрок, который может закрыть позицию 2-3 номера. Старательный в защите и понимающий эту самую защиту, способный попасть трешку и хорошо двигать мяч. Хороший атлетизм и настоящая жажда игры станут его плюсами в лиге. В то время как обращение с мячом, атака кольца с ведения и создание броска самому себе не самые сильные черты Принса.

 

 

ДаАндре Бембри, 21 пик , джуниор из Сент Джозефа

 

Очень сильный атлет, который умеет пользоваться своими плюсами. Быстрый первый шаг, мощный прыжок - он здорово использует эти данные для завершения из-под кольца. Помимо физики и скорости, он хорошо двигает мяч и ассистирует партнерам. В защите ему не хватает концентрации, но за счет антропометрии и физики он может здорово отбиться один на один или перехватить мяч, однако порой может упустить своего игрока или пуститься в авантюрный перехват.

Главный минус Бембри - это бросок. 26% из-за дуги, 66% с линии. Из тех, кто совсем недавно пришел в лигу, вполне можно сравнить с Джастисом Уинслоу. Прекрасно знаю, что форвард Хит моложе и прогрессировать ему легче, но, в целом, определенное сходство есть. Такой же великолепный атлет с хорошими задатками защитника, но кроме прохода пока ничего нет.

 

Так же во втором раунде драфта был выбран француз Исайа Кординье, но это сильно на вырост, года через 2-3, может, услышим еще о нем.

 

После тихого и спокойного драфта, через который удалось решить проблему Тига / Шредера, начались жаркие будни свободных агентов. Ни для кого не секрет, что в это межсезонье в НБА произошел настоящий зарплатный бум на почве нового соглашения с телевидением и неизбежного роста платежной ведомости. Игрокам стартовой пятерки давали контракты от 18 миллионов, звезды требовали максимальные соглашения, а ролевики получали более 10 миллионов в год.

 

d12.jpg

 

В этих сложных условиях Атланта сыграла на опережение и одной из первых сделок лета забрала Двайта Ховарда с рынка свободных агентов, подписав центрового на 3 года с общей зарплатой 70 млн. Двайт закончил прошедший сезон с худшими показателями в своей карьере почти по всем категориям. Его тело начинает не выдерживать нагрузок лиги, спину ломит, хвост отваливается. Но, несмотря на все эти минусы, Атланта дала центровому гарантированный контракт на 3 года по 23.5 млн. Также Ховард с трудом вписывается в тот баскетбол, который Атланта показывала под управлением Буденхольцера, когда каждый игрок хорошо двигает мяч и каждый игрок может угрожать кольцу соперника с любой дистанции. Придется тренеру вписывать центрового, который уже потерял статус доминирующего, в концепции своей игры или придумывать что-то новое под него. Наверняка Атланта лелеяла мысль подписать Ховарда и подписать к нему Хорфорда, но, к сожалению, для поклонников Хоукс, им это не удалось. Даже несмотря на то, что по ходу переговоров Атланта улучшала условия и даже была готова (не знаю, насколько это правда) пойти на обмен Пола Миллсапа, что бы вместить Эла в свою платежку. В итоге ход с подписанием Двайта уже не выглядит таким выигрышным, как мог бы. Так или иначе, Двайт - это однозначно что-то новое в Атланте, что могло бы помочь им в построении новой команды, жаль только, что сам Двайт вряд ли потянет эту роль на постоянно основе 82-матчевого сезона. Добавим, что Двайт родом из Атланты, для него это своего рода возвращение домой, пусть и без такой помпы, как возвращались другие игроки, но как фактор в пользу Хоукс и роста посещаемости рассмотреть стоит.

 

https://cbsatlanta.files.wordpress.com/2016/07/image000172.jpg?w=625&h=352&crop=1

 

Если Ховард вышел на рынок после своего худшего сезона в лиге, то Кейт Байземор вышел после своего лучшего и, по сути, единственного полноценного сезона. Из скамейки запасных Голден Стейта, транзитом через Лейкерс, он попал в Атланту, где нашел себя, а скорее его раскрыл Буденхольцер. Бейземор надежен на обоих концах площадки. За счет длинны рук хорош в защите, а за последнее время добился большого прогресса и стал еще и надежной опцией в нападении. Как итог, после суммарных 5 с небольшим миллионов за первые четыре сезона, за последующие четыре Кейт заработает 70 млн. Кстати, по ходу межсезонья защитник имел более привлекательные в финансовом плане предложения от Лейкерс и Рокетс, но предпочел получить на пару миллионов меньше и остаться в команде, которая дала ему путевку в лигу. 

 

Так же через рынок Атланта добавил двух защитников: Мальколма Дилейни и Джарета Джека. Дилейни, проведший прошедший сезон в кубанском Локомотиве, давно говорил, что если НБА сможет заинтересовать его в финансовом плане, он поедет туда, а пока ему было более выгодно играть именно в Европе. Настал тот момент, когда пусть и один из лучших снайперов, но Европы, получает в НБА 2.5 миллиона, и это мотивирует переехать его в сильнейшую лигу мира. Джарет Джек был безжалостно списан Бруклин Нетс, после того, как очень неплохо выглядел в прошлом сезоне, но получил тяжелую травму и выбыл до конца года. Хороший опытный бек-ап для молодого Шредера, а учитывая минимальный контракт - Джек вообще подарок судьбы для Атланты.

 

Подводя итог лету в исполнении Атланты Хоукс, надо сказать, что план выполнен только на 60%. 40% плана уехали в Бостон, на радость хитромутному Денни и его пикам.

 

Атланте удалось:

 

1)     Подписать Ховарда

2)     Решить проблему Тига и Шредера

3)     Переподписать Бейзмора

4)     Усилить позицию 2-3 номеров за счет драфта, также омолодить коллектив  и, возможно, избежать дилеммы удержания Кайла Корвера в будущем

5)     Набрать неплохую скамейку: Дилейни, Джек, Хамфрис.

 

Атланте не удалось:

 

1)     Удержать Хорфорда и стать по-настоящему грозной силой.

 

http://media.cmgdigital.com/shared/lt/lt_cache/thumbnail/275/img/photos/2016/07/02/c8/ba/050916_hawks_CC1.JPG

 

Этот минус перечеркивает почти все плюсы, которых удалось достичь по ходу межсезонья.

Атланта не просто станет немного другой по сравнению с прошлым годом -  она станет новой, им придется перестраиваться под Двайта.

 

Хоукс не удалось сделать шаг вперед: скорее, на развилке они просто шагнули вправо и пошли параллельным курсом с тем, который был у них до этого. Сильный тренер, набор добротных, местами звездных, игроков так и оставят команду на железном уровне плей-офф и борьбы за 1-2 раунды. С одной стороны, многие об этом мечтают, с другой - у Атланты была возможность шагнуть вперед, стать настоящим претендентом на попадание в финал, но им это не удалось.

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Очень симпатичная была тима в14/15, в прошлом году сломалось что-то. Так что перемены назревали. Но строить франчайз вокруг хрустального бревна - лотерея. Хотя новый потолок позволяет поиграть в рулетку. Спс 95м баков за перекроенную лигу. Жду с нетерпением.

Изменено пользователем Crazy Shaq
Ссылка на комментарий
  • Легенда

Хорфорд ТФ, вынужденно игравший на позиции центра. Связка Ховард-Милсап на голову лучше, чем Хорфорд-Милсап. Шредер в разы быстрее Тига и на порядок агресивнее в нападении, очень хорошее решение, которое напрашивалось еще с начала прошлого сезона. Бэйзмор нормальный вариант на АЗ, но не за такие деньги. Корвер вообще переоценен, всегда слишком предсказуем и однопланов в нападении. позиция ЛФ самая слабая, надеюсь Бад сможет раскрыть какого-то новичка на ЛФ до ПО. Очень хорошая скамейка получилась у них, если все здоровые.

Автору зачет за аналитику!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Kapтман сказал:

Майти скажи честно, ты рад приходу Ховарда? 

Честно, мне все равно.

Да, я думаю, что Ховард будет лучше, чем в последнем сезоне.

Но сделать что-то значимое он уже не в состоянии.

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
В 15.08.2016 в 0:34 AM, Mighty Mouse сказал:

Честно, мне все равно.

Да, я думаю, что Ховард будет лучше, чем в последнем сезоне.

Но сделать что-то значимое он уже не в состоянии.

 

я воркауты Ховарда по перископу смотрю, работет норм

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов