• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    64 028

Финал молодежного чемпионата Италии u20. Впечатления от посещения.


Alex_NN

2 318 просмотров

 Поделиться

В конце апреля я посетил игры финального этапа молодежного чемпионата Италии до 20 лет, которые проходили в г. Канту (Италия, 40 минут от Милана).

c0409907b540.jpg

В России мало известно о том, как происходит работа с молодыми баскетболистами в странах Европы и как организованы молодежные первенства в за границей России. На сегодняшний день, баскетбольный молодежный чемпионат Италии становится одним из сильнейших в Европе, уступая, разве что Испании.

Мне хочется поделиться тем, что я увидел в Италии на финальных играх молодежного чемпионата до 20 лет, ведь поделиться действительно есть чем, потому что уровень организации чемпионата и уровень самих игроков оставляет лишь приятные впечатления.

8eeb8d1d0301.jpg

 

В Италии играют в очень скоростной баскетбол, большинство игроков техничны, много играют 1 на 1, почти все игроки кого я увидел имели хорошо поставленный бросок (в том числе и большие), агрессивно защищаются. Игры молодежных чемпионатов в России или Украине проходят на значительно меньших скоростях, меньше контактной игры и достаточно много «деревянных» больших, которые ничего не могут сделать с мячом за пределами 3х секундной зоны.

В Италии мало больших игроков (200см+), потому что страна сама по себе низкорослая, однако в молодежном чемпионате Италии играет очень много иностранцев со всего мира, которыми команды могут закрывать слабые позиции.  Итальянские тренера учат всех игроков играть на любых позициях, в том числе и больших, например, те же Danilo Gallinari (208см) или Andrea Bargniani (215см) играют в NBA как под кольцом, так и на 3ех очковой.

Иностранные игроки, в большинстве случаев, играют на позициях 3,4,5 номеров, т.к. защитники в Италии очень сильные и среди защитников огромная конкуренция. Больших же игроков в стране мало и итальянцы активно привлекают талантливых игроков из различных стран, которые значительно усиливают собой уровень чемпионата. В федерации баскетбола Италии (а также Испании) есть правило, что если игрок проводит 4 года в молодежном чемпионате страны, то через 4 года он получает «паспорт баскетболиста», что позволяет ему играть в чемпионате Италии как итальянцу и игрок не будет числится как иностранец. Учитывая количество команд в итальянских чемпионатах (Serie A Италии – 16 команд, Serie A2 – 32 команды, Serie B – 64 команды и т.д., всего 5 лиг и даже в 5ой лиге можно зарабатывать какие-то деньги), в профессиональный спорт в Италии пробиться гораздо проще чем в России, т.к. команд в разы больше.

В молодежном чемпионате Италии можно выделить несколько очень интересных игроков, например, игрока из Грузии Sandro Mamukelashvili (1999г.р., 206см, SF/PF) который играет в молодежной команде клуба Angelico Biella (Serie A2). Вот его видео:


Также приложу видео с игр молодежных команд в Италии. Например, запись игры команд u16 Real Madrid vs Stella Azzurra (Рим, известная итальянская команда), т.е. игроки 2001-2002 г.р. (до 16 лет).

 

 

Можно видеть на каких скоростях играют ребята и на на сколько более контактный у них баскетбол, по сравнению с детскими играми в России.

Вернемся к тому, что я видел на играх в г. Канту. Удивило, что игры показывали по телевидению, на играх было много прессы и журналистов, в том числе на играх присутствовали американские скауты, например приехали главный тренер и рекрутер/скаут Montverde Academy (топ 5 баскетбольных школ в США, где играли DAngelo Russel и Ben Simmons), которые отсматривали перспективных игроков.

Атмосфера на играх была сумасшедшая. Групповой этап финального чемпионата проходил в небольшом зале, который рассчитан примерно на 500 чел. (почти на всех играх зал был битком), финал 4ех проходил на главной арене клуба Канту. Арена рассчитана на 5.000 чел. Посмотрите какая атмосфера была на финальной игре (редко можно встретить что-то подобное на взрослом баскетболе в России, не говоря уже о детском баскетболе):

 

 

Разумеется, в Италии совершенно другой менталитет, культура и отношение к спорту, но все же поражает, как в небольшой Италии на играх молодежного чемпионата зрителей больше, чем на большинстве игр Евролиги в российских городах миллионниках.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США я готов вам помочь:

 

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также о наших игроках, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: vk.com/alexskryagin

Email: [email protected]

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

U16 это конечно 2000 год рождения,не надо панику нагнетать. А 2000 наш примерно так и играет. А тот же Синебабнов там явно порвёт всех. Тот гигант это bobroczky 229 см 2000 года. И наш финал молодёжи был тоже очень неплох и по организации и по уровню

Ссылка на комментарий
В 08.05.2016 at 8:57 AM, fragile сказал:

U16 это конечно 2000 год рождения,не надо панику нагнетать. А 2000 наш примерно так и играет. А тот же Синебабнов там явно порвёт всех. Тот гигант это bobroczky 229 см 2000 года. И наш финал молодёжи был тоже очень неплох и по организации и по уровню

Полностью согласен.

Я думаю, что наши лучшие команды U16 (2000 г.р.) лучше выглядят в плане взаимодействий и организации игры. Конечно, у них нет легко ставящих сверху с места негров, но работает подстраховка в защите и в атаке могут использовать комбинации с больше чем одним заслоном. И уж смогли бы при необходимости гораздо более качественно использовать такого исполина....

Да и 2002 год, если уступает, то только в физических кондициях...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов