• запись
    61
  • комментария
    353
  • просмотра
    53 633

рогам по рогам


без прыжка

1 012 просмотра

 Поделиться

Ну что ж, удалось урвать кое-какие игры плэй-офф НБА, и я не откажу себе в удовольствии поделиться впечатлениями. Поблагодарю J.D. за предыдущий обзор матча номер 2 серии Атланта-Милуоки и позволю себе дополнить информацию о второй игре этого противостояния своими мыслями.

Чем больше я смотрел этот матч, тем больше в моей голове рождалось вопросов. Один за другим. Почему Милуоки играет в начале встречи на Дельфино? Почему они не отдают мяч Сэлмонсу, который был лучшим снайпером клуба в конце регулярки? Почему этому же Сэлмонсу не ставят заслоны на получения мяча по лицевой, к примеру? Почему не выводят на бросок и не играются комбинации Дженнингзу? Зачем Атланта пляшет под ту же дудку, так много играя 1-в-1? Где игра под кольцом? И самый главный вопрос: Это матч плэй-офф?! Я не ошибся? Ответы стали приходить со временем...

Игроки Милуоки действительно в первые минуты встречи словно забыли о существовании Сэлмонса. Он не получал мяч, зато Дельфино, которого держал Бибби, возился с оранжевым много и часто. Только у него не получалось обыгрывать Бибса спиной к кольцу. Не умеет он этого. Вудсон это знает, и в обоих играх с Карлоса была содрана кожа. Затем много мяча было уже у Дженнингза и Сэлма. Каких-либо осмысленных, по-настоящему классных комбинаций в игре Бакс тоже не наблюдалось. Тем не менее, парни Скайлза держались и не отпускали Атланту вперёд. Как-то незаметно набирал очки Мба-а-Мутэ, сполна используя хорошие передачи партнёров. Да и сами Хокс играли средненько. На фоне "Оленей" они, конечно, двигали мячик и забегали лучше, но в целом... Хорошо ещё, неплохо играла пара Бибби-Уильямс. Майк раздавал партнёрам передачи, не забывая ни о ком, что делало атаку разнообразной, а Марвин много работал и бегал, неплохо используя немногочисленные заслоны.

Однако развитие игры, как я уже написал, ответило на все вопросы. Атланта могла себе позволить немного неграмотного баскетбола, потому что просто могла и может. Конечно, это совершенно не баскетбол команды-контендера, но на данный момент этого достаточно, так зачем тратить дополнительные силы? У Вудсона в распоряжении просто более талантливые и сильные физически игроки. Особенно ярко выражено это преимущество Хокс на позиции 4-го номера. По идее, Мба больше тянет на тяжелого форварда, нежели Дельфино. Карлос - тяжёлый нападающий, вы представляете?! Но именно аргентинец защищался с Джошем Смитом, который на фоне человека-морского млекопитающего выглядит неким агрегатом могучей физической мощи. Шикарные данки Джоша как следствие.

Milwaukee+Bucks+v+Atlanta+Hawks+Game+2+8vxDtNYZ-6Kl.jpg

Дело в том, что Мба брошен Скайлзом на опеку Джо-Джо как лучший защитник-персональщик в коллективе. И это факт. Люк-Ричард защищается в Милуоки лучше всех. Чем грозит "Оленям" любой другой опекун для Джонсона, Джо наглядно показывал при разменах, спокойно обыгрывая защитников, будь то Сэлмонс или Дельфино. А тотальное и безоговорочное доказательство этой теоремы было получено на стыке третьей/четвертой четвертей, когда Люк-Ричард сидел на скамейке, а второй номер хозяев просто насиловал оборону Милуоки.

Milwaukee+Bucks+v+Atlanta+Hawks+Game+2+aW85y3rVeBEl.jpg

Вот и получается, что Скайлз вынужден бросать Мба на Джонсона, чтобы хоть как-то его угомонить. Джош Смит же в этот момент получает солидное преимущество над Дельфино. Также шикарно смотрелся Хорфорд на фоне центровых игроков Бакс. Незаметно, не перетягивая, делал свою работу. Я даже не увидел, как он так настрелял 20 пунктов. Показательный момент тотально превосходства передней линии Атланты над соперниками: во второй половине матча к отметке 8:37 до конца 4-ой большие игроки Милуоки набрали... 2 очка!

Milwaukee+Bucks+v+Atlanta+Hawks+Game+2+jGr-NQG5_Fol.jpg

Отсюда и получаем мы такой баскетбол в исполнении Хокс: куда ни глянь, сплошные преимущества над защитниками. Вот Бибби и в тупую отдаёт мячик Джо-Джо или большим игрокам, и все разбегаются в стороны, освобождая своему партнёру пол-площадки. Просто, банально, но работает. Всё гениальное просто.

В защите же подопечным Вудсона голову ломать тоже не приходится. У Бакс всё было слишком индивидуально, слишком "от броска" и, как бы лучше сказать, игроки команды слишком часто оказывались в роли зрителей. Мяч прилетал в руки Сэлмонса или Дженнингза, партнёры расходились в стороны и просто ждали, что будет делать игрок с мячом. Да, Брэндон в первом матче выдал шоу, вшпилив 34 очка, но в этот раз его остановили. И всё. И что делать в этом случае никто не знает, отдавая мяч Дельфино. Класс. Ну не удивишь такую команду, как Хокс столь банальной игрой в нападении. Уж 2 раза подряд точно не получится. Ладно бы ещё парни Скайлза были брайантами и кармелами, чтобы рвать 1-в-1 всех подряд, так ведь нет. Дженнингз? Не стоит пенять на Брэндона, это его первый плэй-офф НБА в жизни. В 20 лет. И больше суперзвезд, которые могли бы прикрыть его юную шкуру, в составе команды нет. Богут? Очень спорный вопрос, да и не актуальный, ведь перед самым стартом игр навылет травма лишила Дженнингза лучшего центрового команды, который хоть что-то мог сделать в трёхсекундной зоне. Даже не "хоть что-то", а Богут выдавал шикарный сезон. И на тебе.

Milwaukee+Bucks+v+Atlanta+Hawks+Game+2+L852lXzA0xDl.jpg

В итоге, так называемого инсайда у Милуоки нет вообще. Все играют лицом к кольцу, опасности внутри для Смита и Хорфорда нет. А кто же будет заставлять их работать в защите и набирать персональные замечания? Никто. Вот "Жжош" и "маленький Большой Эл" и рубят в нападении на свежих силах и вдохновении, успевая ещё пачками накрывать незадачливых соперников в защите. 19 блок-шотов Атланты, 14 из которых на счету пары больших, за 2 матча говорят сами за себя. Игрой от броска и 1-в-1 защиту Вудсона не пробить.

Из положительного? Милуоки более менее сносно играло, когда на паркет выходили запасные баскетболисты Бакс. Риднуа лучше разыгрывал, именно разыгрывал мяч, Ильясова просто хорош и очень старается, Стэкхауз понимает игру чуть ли не лучше всех в команде и дико хочет играть. Джерри есть что доказывать, ведь его списали уже было со счетов. Я жалею, что старина Стэк сейчас в Милуоки, ведь второй раунд этому клубу не светит с такой игрой. Лучше бы он оказался в том же Бостоне вместо Финли. Стэкхауз выглядит лучше, самое главное, он просто горит и жаждет играть. Классный Стэк, просто он сейчас не совсем в нужном месте для того, чтобы это увидеть. Немудрено, что в окружении этих игроков тот же Сэлмонс выглядел предпочтительнее, ведь тут для Джона создавались более выгодные условия для атак. Молодец он всё-таки, даже в такой трудной ситуации настрелял 21 балл. Но Стэк, Риднуа, Гадзурич, который уже чёрт знает сколько времени играет в Милуоки, словно зная, что Богут поломается, и он так или иначе получит игровое время, - это все запасные полуролевые игроки. Они не в силах переломить ход матча и всей серии.

Fear the deer? Ястреб громко хохочет с высоты своего полёта. "Разве можно кого-то испугать каким-то травоядным?" - считает проворный и атлетичный хищник. У Атланты слишком много разнообразного атакующего оружия против Милуоки, а оборону, расположенную где-то в высоких ястребиных горах, оленю вскрыть не под силу. Счёт второй игры не должен вводить в заблуждение, по ходу матча преимущество хозяев достигло почти 20-очковой отметки, а в конце на паркет вообще вышли резервисты. При таком баскетболе мы увидим максимум 5 игр в серии, всё-таки теперь Бакс играют два матча дома и, может быть, зацепят что-нибудь. Хотя, лично я не вижу, за счёт чего они могли бы это сделать. Или Скайлз изобретёт-таки велосипед?

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Шикарная статья, спасибо) Все по делу и правильно расписано. Мба кстати должен атаковать уверенней, только так можно сразить Хокс, ибо много времени для Люка - хорошая защита, но потенциально проблемы в нападении. И жду большего от Кроуфорда, может играть лучше.

Ссылка на комментарий

Да интересно написано.Я как-то не могу попасть на Атланту чтобы посмотреть и тут второй обзор(первый писал J.D.)прекрасно написанный.Спасибо

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов