• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

10 лучших фильмов о американском футболе


Master32

44 704 просмотра

 Поделиться

Итак сегодня хочу предложить 10 лучших фильмов о американском футболе на наш с D-Troit'ом взгляд. Почему тот или иной фильм не попал в эту десятку вроде Дублёров с Киану Ривзом? Просто представленные фильмы нам нравятся больше чем те что не упомянуты. Конечно множественые рецензии критиков и рейтинги IMDB тоже учитывались.

Все нижеперечисленные фильмы можно найти на русском языке ,а некоторые даже в лицензионном издании. Надеюсь вас заинтересуют некоторые фильмы и вы откроете для себя что то новое , а просмотр доставит вам удовольствие.

457ddccf863e.jpg

10. "Второй шанс" (Gridiron Gang)

Год выпуска: 2006.

Бюджет: 30 млн долл.

Сборы 42 млн.

Фильм основан на реальных событиях, как и множество кинокартин об американском футболе. Фильм совсем не об этом виде спорта. Фильм о том, как спорт может объединить разных, враждебно настроенных по отношению друг к другу и ведущих антисоциальный образ жизни людей. Если ты попал в тюрьму, то на тебе принято ставить клеймо. Ты изгой. Бандит, вор или убийца. Общество любит лепить штампы, вешать ярлыки и раздавать клише. Во всём мире так. Такова наша природа. Наша сущность. Но могут ли, казалось бы, закоренелые негодяи измениться в лучшую сторону благодаря одной цели, одной идее, одному стремлению? Стремлению благородному и достойному. Посмотрите этот фильм: он кому-то просто расскажет интересную историю, а кому-то ответит на некоторые вопросы.

4f474688460d.jpg

9. "Экспресс" (The Express)

Год выпуска: 2008.

Бюджет: 40 млн долл.

Сборы 9 млн.

Это реальная история о реальном человеке, ставшем настоящей легендой студенческого футбола. Родившийся в бедных кварталах Нью-Йорка темнокожий паренёк Эрни Дэвис с раннего детства привык бороться за своё существование. Всё, что у него хорошо получалось, - это быстро бежать. Бежать, несмотря на препятствия, боль, усталость, насмешки и негативное отношение окружающих. Он бежал не от неприятностей, а через них, преодолевая и превозмогая все трудности. Этот фильм не оставит равнодушным никого.

1b8ddcce3825.jpg

8."Студенческая команда" (Varsity Blues)

Год выпуска: 1999.

Бюджет: 16 млн долл.

Сборы 54 млн

Глухая американская провинция, трактующая футбол как развлечение, помогающий обществу, замученному рутинной, скучной и неинтересной жизнью вдалеке от шумных мегаполисов, забыться хоть на какое-то время. Это история одной школьной команды, большинство игроков которой являются выпускниками. Здесь есть свои звёзды, свои изгои, свои проблемы. Всё, чему эти ребята учились на протяжении долгих лет тренировок, должно выплеснуться в последнем сезоне, открывающем прекрасные перспективы на спортивную стипендию в студенческой атлетической ассоциации. Каждый сам выбирает свой жизненный путь. Посмотрите, как это будут делать футболисты из школьной команды "Койоты".

86ae11a4b98d.jpg

7."Мы – одна команда" (We are Marshall)

Год выпуска: 2006.

Бюджет: 65 млн долл.

Сборы 43 млн

США. 14 ноября 1970 года. Студенческая футбольная команда университета Маршалла, который находится в маленьком городке Хантингтон в Западной Вирджинии, трагически погибает в авиакатастрофе. В живых по воле случая остаются лишь несколько игроков и помощник главного тренера команды. Город раздавлен, повсюду в округе царит моральный упадок. На должность нового главного тренера назначают молодого специалиста Джека Ленджиела. Ему не просто предстоит создать заново команду - ему предстоит избавить сознание общественности от призраков погибших футболистов и заставить людей поверить в живых игроков, надевших зелёную форму университета Маршалла. Сама игра здесь является лишь фоном: на первый план выводятся человеческие взаимоотношения и ценности, совместное преодоление трудностей и вера в свои возможности и возможности окружающих.

c00d80f0664a.jpg

6."Джерри Магуайер" (Jerry Maguire)

Год выпуска: 1996.

Бюджет: 50 млн долл.

Сборы 273 млн

Это история о Джерри Магуайере, спортивном агенте, уволенном за некорректные высказывания в адрес начальства. Единственным его клиентом является взбалмошный, эксцентричный молодой ресивер, которого не многие воспринимают всерьёз, но для Джерри это спасительная соломинка, возможность остаться на плаву. Это история о вере в людей, в их преданность, об оборотной стороне спортивного мира, который нам не виден из-за ярких вспышек фотокамер и блеска выигранных трофеев. И, наконец, это история о любви, о разных формах этого чувства. Если вы хотите посмотреть хороший, добрый фильм, без излишнего пафоса и слезливых историй, с порцией грамотного юмора и классной игрой актёров, то эта работа вас вполне удовлетворит. Так как тематика самого футбола здесь не главная, то могу сказать лишь, то что это делает фильм ещё более приятным для людей не особо понимающих этот вид спорта.

80b9fe4b5bd6.jpg

5."В лучах славы" (Friday Night Lights)

Год выпуска: 2004.

Бюджет: 30 млн долл.

Сборы 62 млн.

Фильм, основанный на реальных событиях, произошедших в 1988 году. Штат Техас, небольшой, захолустный город Одесса, оживающий от своей скучной, унылой и бесперспективной жизни лишь осенью по пятницам, когда свои матчи вечером проводит местная школьная футбольная команда. Это драматичная история о том, как не самый сильный коллектив, окрылённый мечтой, несмотря на внутренние и внешние проблемы и противоречия, выходил на поле биться в каждой конкретной игре. За себя, за своих близких, за свой маленький городок, за своё будущее. Один из лучших фильмов как об американском футболе, так и о социальной драме Америки.

fb94b2c74ff5.jpg

4."Каждое воскресение" (Any Given Sunday)

Год выпуска: 1999.

Бюджет: 55 млн долл.

Сборы 100 млн.

Это не фильм. Это священная картина об американском футболе, запечатлевшая его в подлинном виде - без фантазий художника и намеренно ярких красок или изменённого пейзажа. Вся подноготная данного вида спорта показана на примере жизни одного сезона конкретной профессиональной футбольной команды, пусть и вымышленной. Именно потому, что все клубы и сама лига здесь не являются реальными, а речь идёт о некой параллельной НФЛ организации, я и поставил это кино на второе место. Всем, кто хочет познакомиться с американским футболом поближе, я советую начать своё знакомство с просмотра именно этого фильма. А помогут вам в этом непростом, но чрезвычайно увлекательном и безумно затягивающем начинании Аль Пачино, Камерон Диаз, Деннис Куэйд, Джеймс Вудс и Джейми Фокс.

872190034d0d.jpg

3."Всё или ничего" (The Longest Yard)

Год выпуска: 2005.

Бюджет: 82 млн долл.

Сборы 190 млн

Ремейк классического кинофильма 1974 года. Просто потрясающая комедия, где балом правят два великолепных стенд-ап комика - Адам Сендлер и Крис Рок. Не надо любить американский футбол, чтобы полюбить этот фильм. О чём же он? Это история о том, как бывший квотербэк НФЛ Пол Кру, известный своей скандальной репутацией попадает в тюрьму за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Начальник этого исправительного учреждения для реализации своих локальных планов по предвыборной кампании решает организовать товарищеский матч между командой заключённых и командой своих тюремных охранников, одним из лучших полупрофессиональных футбольных коллективов. Дабы подготовить почву для триумфа своих подопечных начальник тюрьмы начинает всячески давить на Кру, чтобы тот сдал этот матч. Уступит ли Пол требованиям своего угнетателя или же останется верен своим товарищам?

c49884860246.jpg

2."Преодоление" (Invincible)

Год выпуска: 2006.

Бюджет: неизвестен.

Сборы 58 млн.

Эта история о простом бармене из Филадельфии, который также работал школьным учителем, но был сокращён ввиду очередного экономического кризиса. Действие картины разворачивается во второй половине 70-х годов на фоне безработицы, множественных сокращений, забастовок и людских трагедий. Одной из немногих отдушин для тогдашнего, как, к слову, и сегодняшнего, общества служил просмотр матчей любимой команды. Но "Филадельфия Иглз" совсем не радовали своих поклонников, проигрывая один матч за другим. Главный герой, являющийся преданным фанатом этого клуба, получает шанс сказать футболистам, как и за что они должны играть, не с трибун, а прямо в лицо. Он беден, его бросила жена, ему нечего есть, у него отключили электричество, но он любит футбол и пытается преодолеть все неприятности.

88f4dc2b8dd2.jpg

1."Вспоминая титанов" (Remember the Titans)

Год выпуска: 2000.

Бюджет: 30 млн долл.

Сборы 137 млн.

Блистательный актёрский дуэт Дензела Вашингтона и Уилла Пэттона рассказывает нам историю двух тренеров, произошедшую в начале 70-х годов прошлого столетия. Америка накалена до предела. Массовые волнения чернокожего населения, возникшие на почве расового неравенства и подогретые выступлениями Мартина Лютера Кинга, раскалывают общество на два враждующих лагеря. Дабы разрядить обстановку, правительство во всех сферах жизни населения решает пойти на всевозможные эксперименты и уступки темнокожим гражданам. Именно в результате одного из таких экспериментов у руля довольно успешной школьной команды "Титаны" из городка Александрия, что в штате Вирджиния, становится афроамериканец Херман Бун, заставляя бывшего главного тренера Билла Ёста стать его помощником. Такой шаг вызвал недовольство и среди игроков команды, и среди их родителей и жителей городка. Однако вопреки всеобщему настроению Билл Ёст встаёт на сторону нового наставника и помогает ему строить команду. Команду победителей.

 Поделиться

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Можно было конечно это назвать 10 фильмов о американском футболе, которые стоит посмотреть, но это одновременно и Топ 10

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо информацию,как раз хотел посмотреть фильмы про американский футбол

Единственный фильм который я смотрел про американский футбол был "Дублёры"

У меня вопрос,а планируете ли вы писать про нфл в следующем сезоне(интересно было бы читать)

Ссылка на комментарий

Ну в "Джерри Магуайере" футбол идет очень поверхостно, лишь как фон. Фильм все же о другом. А вот "The Logest Yard" - это потрясающее кино.

2Master32, в конце прошлого года вышел фильм основаный на реальных событиях, там тоже американский футбол есть. "Невидимая сторона" (The Blind Side) называется. На торрентах уже давно лежит, посмотри =) Сандра за него "Золотой глобус" получила и номинацию на Оскар, как и сам фильм.

Ссылка на комментарий

Да-да, фильм потрясающий. Про парня по имени Майкл Оэр, сейчас он играет в Балтимор Рэйвенс, и при чем отлично играет, был кандитатом в Новички Года!

Ссылка на комментарий

Впринципи согласен с вашей 10-й, кроме того что "Всё или ничего" на 3-м месте. Там должен был быть или "Мы одна команда" или "Второй шанс". Да тот же "Экспресс" выше должен быть.

Ссылка на комментарий

Места наверное дело вкуса, я бы каждое воскресенье выше поставил. Просто люблю этот фильм.

и странно что Дублеров нет, или я криво смотрел.

Ссылка на комментарий

хорошая десятка, Невидимой Стороны только явно не хватает.

а насчет мест лучше этот топ воспринимать просто как

10 фильмов о американском футболе, которые стоит посмотреть
Ссылка на комментарий
  • Легенда

Действительно не смотрел фильм этот, который выйдет на DVD в мае 2010 года, но уверен что он мне понравится. Принципально не смотрю рулонки, рипы камерные с одноголосым переводом.

2 GIL, так я и написал, что там тема футбола не главная и от этого фильм только лучше как не странно. Но всё же Кьюба мл. получил оскар за роль футболиста, такие вещи нельзя забывать.

Ссылка на комментарий

2 GIL, так я и написал, что там тема футбола не главная и от этого фильм только лучше как не странно. Но всё же Кьюба мл. получил оскар за роль футболиста, такие вещи нельзя забывать.

А, ну ты извиняй тогда. Я не читал текст, только постеры в пол глаза посмотрел.

Ссылка на комментарий

Отличный ТОП! Я сам поклонник Eagles и Донована Макнаба.

Я бы "Каждое воскресение" на первую стрчоку поставил, меня потряс фильм до мурашек, а ж до того что я написал рецензию на кинопоиске.ру.

"Все или ничего" тоже люблю, наверно раз 10 смотрел.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов