• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

Grant Hill. Lost time.


Master32

1 663 просмотра

 Поделиться

Legends. Grant Hill. Lost time.

Сегодня речь пойдёт о Гранте Хилле. Уникальный игрок, попавший в сложную ситуацию на рубеже смены поколений в Детройте. Так уж получилось, что этот легендарный игрок выступал между двумя триумфальными возрождениями Детройта конца 80-х, начала 90-х и Детройта 2004 года, так и не получив свой чемпионский титул.

514f93a34bd9.jpg

Грант Хилл родился Хилл 5 октября 1972 года в городе Даллас. В отличие от многих чернокожих баскетболистов, Грант в детстве бедным и обделённым не был. Родители у него были вполне успешными и обеспеченными людьми. Отец Кельвин играл в Национальной Футбольной Лиге (NFL) за «Даллас Ковбойс». В 1969 году он получил звание лучшего бегущего новичка Лиги. Мать Гранта - тоже важный человек. Она закончила университет Уэллесли, стала юристом. Кстати, на 1-ом курсе Джанет Хилл делила комнату в общаге с… Хилари Клинтон(гос. Секретарь США кто не знает и супруга бывшего главы белого дома). Когда отец закончил карьеру семья переехала в город Рестон, что в штате Вирджиния. Там и проявился баскетбольный талант Гранта. В своей школе Саут Лейкс Хилл стал суперзвездой и в 1990 году попал в McDonald’s All-American Team, которая каждый год выбирает самых перспективных школьников и, как видно из названия, спонсируется известной фастфудовской компанией. После окончания школы Хилл пошёл в Университет Дюка, где стал игать в команде «Блу Девилс». И сразу же добился успеха. Лёгкий форвард Хилл выиграл 2 раза подряд со своей командой титул лучшей студенческой команды Америки в 1991 и 1992 году. Последний раз до этого такого успеха добивалась команда университета Калифорнии в 1972-1973 годах. Хилл стал единоличным лидером своей команды. «Блу Девилс» вышли в финал в 1994 году, где, правда, проиграли команде Арканзаса. Не удивительно что Гранта в это время награждали самыми разными призами. В 1993 году он стал лучшим защитным игроком чемпионата, а Конференция Атлантического Побережья признала его лучшим игроком года. Хилл стал первым из Конференции, кто за карьеру там набрал более 1900 очков, сделал 700 подборов, 400 передач, 200 перехватов и 100 блок-шотов. И это за 3 года выступления. Как результат, Грант стал восьмым игроком, чей номер (33) в Университете закрепили навечно за ним. Также Хилл успел поучаствовать в Панамериканских играх, где сборная США выиграла только бронзу.

3e02bdde3846.jpg

НБА. 1994 год стал для Хилла успешным и он подался на драфт. Драфт того года не был уж слишком звёздным. Его выбрала одна из самых слабых команд Лиги «Детройт» вслед за Гленном Робинсоном и Джейсоном Киддом (№3 на драфте). «Пистонс» тогда переживали неславные времена. Как раз перед сезоном закончили карьеру Айзея Томас и уже подуставший ветеран команды, которому требовалась замена Билл Лаймбир. Из звёзд 88-90 годов оставался только Джо Думарс. Про игру «Поршней» ничего хорошего сказать было нельзя. Сезон 1994 года был самым худшим для команды за последние 14 лет. Достаточно просто привести показатель побед-поражений – 20-62( наверное дело даже хуже чем в нынешнем чемпионате)! Хуже тогда был только «Даллас». И вот в такую команду пришёл наш Хилл. Нет ничего удивительного, что Грант сразу завоевал место в составе, отлично заменив Шона Эллиотта, вернувшегося в «Сан Антонио».

2fd3fd4b0805.jpg

Что и говорить, Хилл стал лучшим игроком «Детройта» в первом же сезоне. 19,9 очков, 6,4 подбора и 5 ассистов – вот его показатели в среднем за сезон. Грант оказался первым новичком «Поршней», забросивший за сезон более 1000 очков. Также Хилл выиграл приз Лучшего новичка года, поделив его с игроком «Далласа» Джейсоном Киддом. Грант Хилл стал первым новичком за всю историю НБА, который набрал больше всего голосов на участие в Игре Всех Звёзд! Правда, нельзя сказать что это сильно помогло «Пистонс». По-прежнему, «Детройт» - одни из самых слабых в Лиге с показателем побед – 28. Зато следующий год стал прорывом. В команду пришёл чемпион НБА 1994 года Отис Торп, хорошо прибавил в игре будущая звезда «Нью-Йорка» Алан Хьюстон, Джо Думарс всё ещё играл в основе, но лидером уже не был, полноправным лидером команды стал именно Грант Хилл. В первую очередь именно ему должны быть благодарны болельщики «Детройта» за выход в плей-офф. 20,2 очка, 9,8 подбора, 5 ассистов и лучший показатель по трипл-даблам в Лиге (10) – вот показатели Хилла! К сожалению, для «Детройта» плей-офф не удался. В 1-ом раунде «Поршни» попадают на «Орландо», а там неудача – 0-3. Команда Шака и Пенни Хардуэя была очень сильна и проиграла тогда только будущим победителям - «Чикаго»… Зато Хилл попал в Атланту - на Олимпиаду 1996 года, которую сборная США «Дрим Тим» выиграла без проблем. Грант не был игроком старта (в старте Пиппен играл), но в то же время больше чем он на площадке никто времени не провёл. Показатели – 9,7 очков, 3 перехвата (лучший показатель) за игру. Та сборная США была одной из 2-ух самых сильных команд за всю историю Олимпиады, немножко уступая сборной США-1992 года. Вдумайтесь – за ту сборную играли 3 лучших центровых последних лет 15 в мире – Дэвид Робинсон, Шакил О’Нил и Хаким Оладжувон. Последний играл меньше всех. Пауэр форвардом был Баркли и только с лавочки выходил Карл Мэлоун, а один из лучших разыгрывающих в мире за всю историю баскетбола Стоктон сидел под Гари Пэйтоном и Пенни Хардуэем. Неудивительно что Сборная США выиграла все 8 матчей, в финале просто разорвав Югославию Деяна Бодироги и Владе Диваца 95-69. И то, что Хилл попал в эту сборную – его огромное личное достижение.

4eb36400d6c9.jpg

Сезон 1996/97 стал для Хилла самым успешным. Его показатели внушают – 21,4 очка, 9 поборов, 7,3 ассистов. Он стал вторым после Ларри Бёрда и пока что последним игроком, добившегося такого успеха. Совершенно уникален и другой результат Гранта - за сезон он сделал 13 трипл-даблов, что составило 35% от всех трипл-даблов Лиги. Грант финишировал третьим в борьбе за звание МВП сезона после Карла Мэлоуна и Майкла Джордана. Почему только третий? Да потому что команда его, в отличие от него самого, не показывала игры, с которой она могла на равных противостоять сильнейшим в НБА. Главная задача «Детройта» была выйти в плей-офф, которой они и добились. И в первом же раунде вылетели, проиграв “Атланте” 2-3. В следующем раунде «Хоукс» попали под каток последнего Великого «Чикаго» имени Майкла Джордана и были раздавлены 1-4. Хилл уже второй год подряд становится лучшим в НБА по ассистам. И набирал бы он ещё больше, если бы было кому завершать атаки. Ушли Отис Торп, Алан Хьюстон. Ещё на год постарел Джо Думарс. Пришёл, правда ещё не сильно известный, Джерри Стэкхауз, но он полгода пропустил с травмами, да и тренеры (а их было 2 за сезон – Дуг Коллинз и Эльвин Гентри) ему не сильно доверяли. Хилл как всегда лучший. Лучший и по очкам (21,1), и по ассистам (6,8), и по перехватам (1,8). Второй по подборам (7,7). Этого не хватило даже для того, чтобы выйти в плей-офф. Год для «Пистонс» получился просто провальным.

Следующий 1999-ый стал более успешным. Сезон начался только с февраля из-за локаута. Потому сыграно было только 50 матчей. И во всех них сыграл Хилл. Грант лучший в команде и по очкам, и по подборам, и по ассистам. До этого такое удавалось лишь двум – Уилту Чемберлейну и Элджину Бэйлору. «Детройт» тоже в Лиге выступил неплохо, заиграл Стэкхауз (пока что с лавочки), свою лепту внёс и Думарс, проводивший свой последний сезон в карьере… А в плей-офф камнем преткновения опять стал 1-ый раунд. И опять «Атланта». И опять 2-3.

0ef94c6cdd47.jpg

Но для Хилла этот год всё же оказался успешным. И отнюдь не по спортивным причинам. Грант женился! На R&B певице Тамие. В 2000 году Грант доказал, что может быть ещё и великолепным бомбардиром. Его результат (25,8) стал третьим в НБА после Шакилла и Аллена Айверсона. Процент попаданий с игры – 49. Другие данные: ассисты – 5,2 ,подборы – 6,6. «Детройт» опять вышел в плей-офф и попал на «Майами». За 7 дней до этого в ничего не значащем матче против «Филадельфии» Хилл умудрился серьёзно растянуть мышцы в районе левой лодыжки. Но несмотря на это Хилл вышел на площадку, так как переживал за команду. Естественно, состояние лодыжки ухудшилось и Грант вынужден был уйти с площадки в середине 2-ой игры. Фаны провожали его аплодисментами… Разумеется, «Детройт» проиграл серию - 0-3. Как оказалось, это была последняя игра Гранта Хилла за «Детройт». Его обменяли в «Орландо» на Чаки Эткинса и Бена Уоллеса. Следующий год лидерские функции в «Детройте» взял на себя Стэкхауз, а Уоллес удачно играл под щитом, однако «Пистонс» опять не вышли в плей-офф. Команда 2004 года только рождалась… Грант Хилл попал в «Детройт» в самое худшее время, время перестройки, время между успехами команды 89-90 годов и 2004. Но тем не менее, несмотря на блеклую игру команды в целом, Хилл стал в НБА полностью своим и представить себе 90-е годы баскетбола без Гранта не представляется возможным. Уходя за победами и успехом в «Орландо», Грант Хилл оставил за собой в «Детройте» такой багаж: 9393 очка, 3417 подборов и 2720 ассистов. За первые 6 лет в НБА такого успеха достигали только Оскар Робертсон и Ларри Бёрд. Грант Хилл пришёл в «Мэджик» полон оптимизма. Ещё бы, буквально перед ним «Волшебники» “взяли” из «Торонто» восходящую звезду Трэйси МакГрэйди. Естественно, руководство надеялось с таким составом вернуть команду в элиту НБА, где она пребывала в середине 90-х. Всё начиналось и вправду радужно. Трэйси, Дэррелл Армстронг и Хилл делали хороший результат. Так продолжалось всего 4 матча, пока Грант не получил рецидив старой травмы лодыжки, полученной ещё в «Детройте». Сезон для Хилла был закончен. А «Орландо», с трудом выйдя в плей-офф, не смогло пройти 1-ый раунд, проиграв 1-3 «Милуоки» Рэя Алена, Гленна Робинсона и Сэма Кассэла. К следующему сезону Грант вроде бы поправился, но опять травма, опять лодыжка и всего 14 матчей в году. Можно только догадываться как бы выступили «Орландо» в плей-офф если бы не травма Хилла. А на деле получилось всё очень просто - те же 1-3, только от «Шарлотт Хорнетс» Бэрона Дэвиса. К сезону 2003 «Мэджик» ещё более усилились, пришёл Гиричек, из «Кливленда» - Шон Кемп. Но тем не менее, в регулярке команда играла плохо, потому пришлось брать в «Мемфисе» ещё и Дрю Гудена. Хилл же в это время продолжал мучаться с лодыжкой. К марту он провёл 29 матчей, набирал в среднем за игру 14,5 очков, делал 7,1 подборов. Затем травма усугубилась и Грант решился на операцию. В ходе неё врачи заново сломали ему лодыжку и соединили с костью ноги. Операция прошла успешно, но через 5 дней случилось то, чего никто не ожидал, у него начались осложнения. У него поднялась температура до +40,5 С, началась лихорадка и конвульсии. Гранта немедленно вернули в больницу. Врачи сняли гипс с прооперированной лодыжки и обнаружили стафилококковую инфекцию, из-за которой и начался этот приступ. Хилла положили на неделю в больницу, а антибиотики он глотал ещё 6 месяцев. На всё это время о баскетболе можно было забыть… Сезон 2003/04 также улетел в трубу, точнее ушёл на реабилитацию Хилла. Во время лечения Грант первый раз задумался над окончанием карьеры, но, взвесив все «за» и «против», решил остаться. А возможно на его решение повлияла и абсолютно неудачная игра «Мэджик» в «безхилловском» году - всего 21 победа в 82 матчах. Болельщики уже не верили в Хилла, весьма популярным было мнение, что за такой отрезок времени без баскетбола он мог потерять навыки. Но Грант вернулся на площадку. И как вернулся! Уже в другой по составу команде он стал одним из лучших в «Орландо», составив ударную силу со Стивеном Фрэнсисом, которого в межсезонье поменяли на «залошенного» (так и есть) Ти-Мака. За сезон Хилл провёл 67 матчей, что на 20 игр больше, чем он же провёл за прошлые 4 года вместе взятых! Грант однажды даже стал игроком недели. В среднем за игру он набирал 19,7 очков, а процент попадания составил .509. Что и говорить, Хилл поучаствовал в Олл-Стар гейм, где помог Востоку одолеть Запад! Под конец сезона он получил ещё и премию NBA Sportsmanship Award, которая даётся спортсменам, лучше всего проявившим свои человеческие качества: образцовое поведение на площадке, честность, смелость, выдержка и т.п. Кстати, знаете чьим именем называется эта награда? Именем Джо Думарса, бывшего одноклубника Хилла по «Детройту»! Правда, как наш герой уже привык, дела у команды складывались не так радужно - она в борьбе, но всё же уступила путёвку в плей-офф «Нетс» и «Филадельфии». В новом сезоне Хилл опять травмировался. Из-за травмы паха он пропустил большую часть первой половины сезона, сыграв всего 21 игру. Также у него была грыжа, вызванная неравным давлением на ноги. Когда Грант бежал, он боялся повторить травму лодыжки тем, что сильно наступал на когда-то травмированную левую ногу… Хиллу провели операцию и с тех пор он говорит, что предпочтёт закончить карьеру если ему надо будет проводить ещё одну операцию… Да, кстати, «Орландо» опять не вышли в плей-офф… Прошлый сезон вы и так должны помнить. Хилл в очередной раз вернулся на площадку, несмотря на все прогнозы о том, что он закончит карьеру. Он подлечил лодыжку в медицинском центре Ванкувера и выдал неплохой сезон, играя на позиции атакующего защитника. Показатели – 65 матчей, 14, 4 очка, 2,1 ассиста и 3,6 подбора в среднем за игру. В компании с Дуайтом Ховардом, Джамиром Нельсоном и Хедо Туркоглу он вытащил «Орландо» в плей-офф, где «волшебники» прогнозируемо проиграли бывшей команде Хилла «Детройту» 0-4 в серии. В матчах против «Пистонс» Грант очень старался, был одним из лучших на площадке, но годы берут своё…

Sourses used from:

con-clave.ru

nba.com

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Извиняюсь за Финикс, D-troit не даст соврать продолжение должно было быть и даже была идея, но я хотел сделать акцент на сравнение Гранта в Пистонс и Орландо и остановился именно на этом. В большей части здесь о нём в Детройте, мы ведь освещаем блог этого города и этой команды.

Ссылка на комментарий

Статья на зависть горе-писакам, чьи опусы появляются на главной. Эта статья должна быть на главной!

Хилл стал в НБА полностью своим и представить себе 90-е годы баскетбола без Гранта не представляется возможным.

Не как укор. Здесь бы лучше написать "невозможно представить" или "представить без Ггранта невозможно".

Ссылка на комментарий

Писал свой первый коммент когда остальных еще не было.

Ну в Орландо толком и не поиграл Грант. Все же согласен с тем, что в Финиксе чудо-врачи - поставили его на ноги (Ну и Шак тоже форму набрал). Долголетия на таком высоченном уровне и конечно здоровья!!!

Ссылка на комментарий
  • Легенда

насколько я понял это перевод? и если чесно не догнал про залошенного тимака ;)

Не перевод. Задумка художника.

Ну если тебе интересно, то покапайся и поищи про Трэйси информацию на этот счёт. Он один из самых талалантливых неудачников 21 века в НБА. Это моё виденье того или иного игрока, я пишу в блоге то что считаю нужным и интересным. Я считаю имеено так, но талант его не приуменьшаю. Дальше 1-ого раунда ПО не проходить за всю свою карьеру и не отыграть хотя бы один сезон полностью без травм это не дело. Кредит доверия у него был везде огромный.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов