KoBiK24

  • записей
    85
  • комментариев
    0
  • просмотров
    22 766

Коби Брайант. Второй Майкл или первый Коби?


KoBiK24

709 просмотров

 Поделиться

Коби Брайант. Второй Майкл или первый Коби?

«MVP! MVP!» - именно эту фразу кричат болельщики «Лос-Анджелес Лейкерс» почти каждый домашний матч регулярного чемпионата. Ведь, на паркет «Стэйплс-Центра» уже 10-й сезон подряд выходит парень, по имени Коби Брайант. Коби – одна из ярчайших звёзд ассоциации последнего десятилетия. Человек, которым искренне восхищаются.

Человек, которого люто ненавидят или презирают. Да, именно таков удел талантливых и успешных: их либо любят, либо ненавидят. Брайанта пришёл в Ассоциацию на закате карьеры Джордана. Лиге нужен был новый кумир, которого признают специалисты и болельщики. И они его получили. И имя ему, как вы уже догадались, – Коби Брайант.

Брайант родился 23 августа 1978 года в Филадельфии. Его отец - Джо Брайант – бывший баскетболист. И немудрено, что отец захотел, чтобы сын пошёл по его стопам. Как ни странно, осваивать баскетбольных азы Коби начал в Европе, а именно в Италии, там же и проходила учёба будущей суперзвезды. Как и многие американские мальчишки, Коби не расставался с баскетбольным мячом, сделав его своей единственной игрушкой. После жизни в Италии, семья Брайант перебирается обратно в США. Коби поступил в Lower Merion High School. Начался новый этап в его жизни…

В США прекрасно отлажена система поиска молодых талантов по всему миру. И шансы Коби на продолжение карьеры в профессиональном клубе стали расти как на дрожжах. За пару лет Брайант сделал свою школу чемпионом штата Пенсильвания, а сам он был признан лучшим игроком среди школьников в 1996 году. Но, скажите, как такой талант мог пройти мимо всемогущих селекционеров НБА?

На драфте 1996 года Коби под 13 номером выбрали «Шарлотт Хорнетс». Но тут же обменяли на многоопытного сербского центрового Владе Диваца из «Лос-Анджелес Лейкерс. И, надо сказать, ещё очень долго жалели о своём решении. Карьера в «Хорнетс» у Диваца не сложилась, а вот Брайант в «Лейкерс» постоянно прогрессировал. В своём первом сезоне Коби, в основном, выходил на замену, забивая в среднем по 7.6 очка за матч. На его месте играла другая звезда Ассоциации – Эдди Джонс.

Брайант отличался очень эффективной манерой игры, за которую он стал любимцем болельщиков «Лейкерс». Умопомрачительные данки, затяжные проходы с длительным зависанием в воздухе – всё это напоминало манеру великого Майкла Джордана. Действительно, они обладали поразительным сходствами. Причём, не только игровыми, но и физическими. В своём дебютном сезоне Брайант получил приглашение на Матч Новичков, который проходил в рамках Всезвёздного уикенда. Коби стал самым результативным игроком того матча, громко заявив о себе всему миру. В рамках Всезвёздного Уикенда ему удалось ещё выиграть Slam Dunk Contest. Не много ли за первый год в сильнейшей Лиге мира? Но это было только начало блестящей карьеры спортсмена.

В 1998 году из «Лейкерс» ушёл Эдди Джонс, тем самым, место атакующего защитника в «Лейкерс» стало вакантным. Это был шанс для Коби. Шанс, которым он воспользовался сполна. В возрасте 19 лет и 5 месяцев его выбирают в стартовый состав сборной Запада на Матч Всех Звёзд. Тем, самым он становится самым молодым участником этого матча в истории. В Нью-Йорке Коби повёл один из своих лучших матчей того сезона. Его дуэль с Майклом Джорданом стала настоящим украшением матча, отодвинув общий итог матча на второй план. Именно тогда, Коби начали сравнивать с Майклом.

Ему приходится на протяжении всей карьеры проходить через данное сравнение. Сам Брайант всячески открещивается от этого, заявляя, что никому подражать не собирается. Но, уж слишком велик соблазн сравнить живую икону баскетбола – Джордана с игроком поколения «next» – Брайантом.

Последующие три сезона в НБА прошли под знаком «Лос-Анджелес Лейкерс». В команду пришёл новый тренер – знаменитый Фил Джексон. На пик формы вышел Шакил О Нил, да и сам Брайант превратился в полновесную суперзвезду Лиги. Команда завоевала три чемпионских перстня подряд, а Коби становился одним из главных творцов победы «Лейкерс». Понятно, что сравнение с Джорданом опять не обошло стороной Брайанта. Да, и Фил Джексон подлил масла в огонь, сказав, что Коби самый тантливый баскетболист из тех с кем он работал. Напомним, что Фил до этого тренировал «Чикаго Буллс» с неподражаемым Джорданом.

Перед сезоном 2004-2005 «Лейкерс» покинули Шакил О Нил и Фил Джексон, закончили карьеру Рик Фокс и Рон Харпер. И «Лейкерс» не попал даже в плей-офф Ассоциации. Главным виновником этого общественность сделала Брайанта. Якобы, Коби выжил из команды Шака, да и Джексон ушёл по его вине. Брайант смиренно хранил молчание, предпочитая сосредоточиться на игре. Он лишь пообещал, что в сезоне 2005-2006 «Лейкерс» снова будут в плей-офф.

И, надо сказать, сдержал обещание. Лос-анджелесцы вышли в основную сетку плей-офф, а Брайант провёл фантастический сезон. Его игра, буквально, восхищала всех и вся. Он стал лучшим снайпером Ассоциации с результатом 35.4 очка, а в матче с «Торонто Рэпторс» набрал 81 очко, тем самым, показав втрой результат по результативности в Лиге после Уилта Чемберлена. В плей-офф «Лейкерс»

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов