KoBiK24

  • записей
    85
  • комментариев
    0
  • просмотров
    22 760

Оборона


KoBiK24

721 просмотр

 Поделиться

Оборона

Игра в защите это один из аспектов игры, в котором, при регулярных тренировках и упорстве может преуспеть абсолютно любой баскетболист. Если ты хочешь быть хорошим защитником, то должен уделять особое внимание своей скорости, реакции, видению поля и умению принимать правильную оборонительную стойку. Навыки игры в нападении обычно сами приходят с опытом. Ты можешь отлично бросать и делать точные пасы, ты можешь быть мастером дрибблинга, но, как правило, баскетболистам надо совершенствовать умение защищаться. Сейчас мы рассмотрим основные аспекты игры в защите, от умения грамотно занять позицию и правильно работать ногами до умения отобрать мяч у противника и заставить его сфолить в нападении. Нижеследующие инструкции подходят для персональной опеки игроков, особенности зональной защиты мы рассмотрим чуть позже.

Работа ногами и Занятие позиции

Работа ног - крайне вжный аспект игры в защите. Обязательно проверьте, устойчиво ли вы держитесь на ногах и можете ли быстро и свободно сдвинуться с места при необходимости, это очень важно для того, чтобы убедиться, что ваша позиция правильна. При игре в защите очень важно чувствовать свой центр тяжести, чтобы стоять на ногах очень устойчиво и в то же время плавно и мягко передвигаться по паркету. Держите ноги как минимум на ширине плечей. Немного присядьте, согнув ноги в коленях. Одна рука используется непосредственно для обороны, вторая помогает поддерживать равновесие. В такой позе вы искусственно увеличиваете свои габариты и, соответственно , вас сложнее обыграть. Держите руки правильно и уверенно стойте на чуть согнутых ногах, и любой нападающий дважды подумает, стоит ли пробовать вас обыграть. Вот пара советов, о которых стоит подумать, если хотите улучшить свою игру в защите :

- передвигаясь по корту, находитесь ровно перед игроком, поддерживая эту позицию, если нужно, лучше поменяться с другим защитником игроками, но сохранить позицию. если вы развернетесь в сторону, вас будет проще обойти. в такой позиции куда проще защищаться, плюс ко всему, вам будет удобнее отобрать мяч у нападающего.

- не подпускайте своего игрока к боковым линиям площадки. занимайте такую позицию, чтобы он не смог обойти вас по краю. куда лучше будет, если он пройдет по центру площадки, так как куда больше шансов, что если вы не сможите его остановаить, то вас подстрахуют.

- старайтесь быть и будьте на один шаг впереди нападающего. ваше передвижение по корту должно быть зеркальным отражением его действий, но вы так же должны предвидеть его действия чтобы не дать ему обойти себя быстрым финтом. (фанатам энд1 посвящается =)))

Приведенные выше советы могут быть использованы если вы защищаетесь против игрока с мячом. Но опека игроков без мяча - наиважнейшая составляющая защитных действий. Итак, что же делать, если вы защищаетесь против игрока без мяча ? Меняется ли способ работы ногами ?

Нет. Но позиционирование меняется. Ваша позиция будет меняться в зависимости от расположения на корте вашего игрока.

- если вы опекаете игрока без мяча, передвигающегося по периметру, вы все так же играете с ним, следуя его движениям в зависимости от направления, куда он двигается. Но, в отличие от защиты против игрока с мячом, в данный момент вы можете развернуться и побежать за ним, если он сделает быстрый рывок от вас. Обязательно охраняйте периметр, чтобы не позволить им вывести игрока на лэй-ап. Вы можете быть на дистанции, поскольку если они захотят бросить с трехочковой дуги , вероятность успеха будет куда меньшей, чем если пройдет пас игроку, который находится под кольцом.

- если твой оппонент находится в районе трехсекундной зоны, то самая лучшая позиция для защитника - стоя к нему в пол оборота. будьте как можно внимательнее к плечу, которое в данной позиции находится ближе к вам и держите руку приподнятой, чтобы быть готовым прервать пас. второй рукой вы не даете ему свободно двигаться, упираясь в район его спины.

- иногда защитники, которые опекают более крупных по габаритам игроков используют полностью фронтальный метод позиционирования, то есть стоят в полный оборот лицом к своему оппоненту. как правило, такой метод защиты весьма эффективен против большинства пасов.

- вы можете примерно прикинуть, как близко вы должны быть к вашему оппоненту по расстоянию от игроков до кольца. если они располагаются за трехочковой дугой, то вы можете быть в паре метров от них. это дает вам достаточно места, чтобы вас не обошли с помощью скоростного прохода, но в это же время не очень много, так что вам дубет удобно применить любую защитную тактику. но если ваш оппонент находится в районе 3 секундной или около нее, то надо играть очень плотно и близко к нему, ни в коем случае не допуская того, чтобы мяч дошел до него.

Блокировка бросков.

Если не брать в рассчет слэм-данки, то в баскетболе нет ничего зрелищнее хорошего блок-шота, ну или горшка по нашему. Для того, чтобы преуспеть в блоках, очень важно иметь хороший аэр-тайм, или, проще гвооря, уметь зависать в воздухе. (броски с отклонением мишани джордана все помнят ? ну вот примерно то же самое, только строго вертикально). Высокий рост и длинные руки будут весьма кстати, но главную роль играет, безусловно, техника. обладая хорошей техникой, даже невысокие ребята могут при определенном усердии пару раз за матч накрыть своих оппонентов. Одно из самых ошибочных представлений о блок-шоте заключается в том, что нужно как следует ударить по мячу после того, как он был выпущен соперником. Да, такой смачный горшок смотриться красиво, но если мы углубимся в технику, то вы поймете, почему такой смэш - самое худшее, что вы можете сделать в своем стремлении стать вторым бэном уоллесом...

Блок.

Когда вы уже готовы накрыть бросок противника, вот пара вещей, который вы должны помнить. Ваша рука должна ходить строго вверх-вниз и никак иначе. Не нужно сгибать ее, пытаясь создать так называемую "крышу", или пытаться ударить по мячу. Сейчас обьясню, почему. Если ваша рука движется строго вверх-вниз, вы таким образом создаете максимульную амплитуда движения и, соответственно, можете достать мяч в более высокой точке. Если вы сгибаете руку для удара или качаете ей, то вы, естественно, уменьшаете таким образом максимальную высоту точки, в которой вы можете дотянуться до мяча.. Точно так же, если вы пытаетесь поставить над нападающим "крышу".

Еслы вы наклонитесь хотя бы на 20 градусов, вы потеряете около 5-6 см от максимальной высоты. А 5-6 см - это очень много в момент блок-шота и зачастую именно они проводят грань между победой и поражением. Попробуйте сами. Убедитесь, что вы, после разбега или с места, как вам удобнее, подпрыгиваете вертикально вверх и полностью выпрямляете руку, не пытаясь ударить по мячу. Результат на лицо.

Украсть мяч.

Самые лучшие защитники - это те ребята, которые помогают своей команде своей быстротой, особенно если эта быстрота позволяет украсть мяч у нападающего. У вас должна быть очень хорошая скорость и быстрые руки, но даже тогда затея весьма рискована, ведь если вы промахнетесь, вы оставите свою позицию и пропустите своего игкрока к вашему кольцу. Сейчас мы рассмотрим, как сделать отбор мяча как можно более безопасным и обсудим пару полезных советов. Так же мы подумаем, в какой ситуации стоит пробовать отобрать мяч, а в какой лучше осесть в защите и плотно держать своего игрока.

Отбор при ведении.

Отличный пример для подражания - Аллэ Айверсон, он один из лучших, если не лучший игрок в лиге по результативности отбора мяча у соперника во время его ведения. Он отлично защищается, но еще больше он ценится за то, что может быстро создать молниеносную контратаку, отобрав мяч у нападающего. Он как правило отбирает мяч у тех игроков, которые не закрывают его корпусом или очень заигрываются.

- У вас будет преимущество, если игрок с мячом не закрывает его корпусом. Подавляющее большинство игроков раскрываются и оставляют мяч незащищенным за секунду до того, как отдают пас. Следите за игроком с мячом, отслеживайте и предугадывайте его движения и намерения. Это даст вам шанс перехватить или отобрать мяч.

- следите за игроками, у которых при ведении очень высокий отскок. хорошие дрибблеры стараются держать мяч как можно ниже, так как они осознают, что чем выше отскакивает мяч, тем проще для вас его отобрать. так что следите за игроками и выявляйте потенциальную жертву по манере его ведения. если он водит мячик с высоким отскоком или ему не хватает скорости - он идеальная мишень.

- при попытке отобрать мяч очень важно уловить момент, когда мяч поти вылетел из руки игрока, чтобы удариться об пол. старайтесь перехватить мяч в тот момент, когда он либо только-только ударился об пол, либо только вылетел из руки нападающего, чтобы сделать это. это нужно для того, чтобы убрать мяч как можно дальше от руки нападающего, ведь в момент от скока от пола мяч находится в максимальном отдалении от руки нападающего.. это даст вам преимущество, ведь если вы попробуете выбить мяч, находящийся около руки нападающего, он просто-напросто обведет вас. так же, если вы попытаетесь выбить мяч из руки соперника, то, с очень большой вероятностью вы заденете саму руку и будете вознаграждены фолом.

- делайте отбор внутренней рукой. для примера, если вы защищаетесь против правши и он двигается слева от вас, ваша внутренняя рука - правая. если игрок сменит руки, то и вы должны изменить свою позицию в зависимости от этого.

Отбор при пасе.

Терпеливый игрок, умеющий выждать нужный момент будет очень полезным для своей команды. Момент паса - один из самых уязвимых моментов в игре, ведь мяч летит один, не прикрываемый игроком. Так что будет очень кстати воспользоваться ошибкой или медлительностью своих соперников и наказать их за неаккуратность.

- следите за траекторие паса. хорошая тактически подкованная команда всегда будет играть через кортокий и быстрый пас, который очень сложно перехватить. а вот перехватить длинные навесные передачи не составит особого труда.

- как только мяч покинул руку пасющего - самое время, чтобы этот пас перехватить. даже в слабых командах мяч передается относительно быстро, так что вы должны быть начеку.

- не покидайте свою позицию, пытаясь перехватить мяч. идите за мячом только тогда, если вы на 100% уверены, что сможете его перехватить. если нет - защищайтесь другими методами, но не покидайте позицию.

Правильное позиционирование для фола в нападении.

Передвигайтесь бысто и будьте на один шаг впереди своего нападающего, так вы увеличите вероятность того, что он налетит на вас и поулчит фол.

Когда нападающий надвигается на вас, вы уже должны быть в правильной стойке, обязательно с зафиксированными на одном месте ногами. Ни в коем случае нельзя двигаться навстречу или в стороны от игрока, или мешать ему руками. Вы должны быть неподвижны. Тогда, с большой вероятностью, нападающий будет постоянно получать на вас фол.

Зональная Защита.

Зональная защита несколько отличается от персональной опеки, однако многие приемы одинаковы и там и там. Единственная разница в том, что вы защищаете определенную зону, а не играете против одного конкретного игрока.

вот пара дельных советов, которые вам обязательно помогут :

- держите руки поднятыми вверх. единственный способ преодолеть хорошую зональную защиту - пасовать очень быстро и часто. держа руки вверху, вам будет куда удобнее перехватить пас и начать контратаку.

- не переборщите. большинство неопытных молодых игроков пытаются играть зонально точно так же, как и при персональной опеке. запомните, вы защаете определенную зону, а не обороняетесь против определенного игрока. если защитник при зонально обороне начинает держать игрока персонально, то команде соперника не составит особого труда растянуть зону, а это практически гарантированный пас с проходом под кольцо. так что не забывайте, что вы играете строго зонально, и если игрок вышел из вашей зоны не идите за ним.

- перекрывайте пути движения соперников. у вас есть время, поскольку вам не нужно первонально опекать их. как только он пытается пройти к кольцу мимо вас, просто подставьтесь под него. фол в нападении и мяч у вас.

- всегда общайтесь со своими партнерами. обсуждайте все тактики, и каждый раз при атаке кольца сообщайте об этом, чтобы они заняли свои позиции. особенно важно общаться с партнерами при персональной опеке в защите, так как все игроки поделены и игрокам важно знать о местоположении друг друга. не менее важно общаться и при зональной защите. ведь если вы стоите спиной к кольцу, остальным защитныикам важно знать, если кто-то прорывается в их зону и им нужно защищать кольцо.

- всегда приглядывайте за теми, кто находится в вашей зоне, так как после того, как бросок по кольцу совершен, вам нужно выбрать, кому вы будете ставить спину, мешая взять подбор. при персональной опеке, соответственно, вы играете против своего игрока.

По этой методике моя девушка мне 2 блокшота поставила:)

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов