• записей
    19
  • комментариев
    0
  • просмотра
    26 462

Сборная России сохранила мотивацию


Станислав Ерёмин

611 просмотр

 Поделиться

Добрый день, уважаемые болельщики «Триумфа»!

Межсезонье идёт полным ходом, есть новости большие и маленькие, которые неизменно сопровождают любой баскетбольный клуб летом. Есть они и у нас.

Одна из главных транcферных новостей – заключение контракта с сербским центровым НБА Ненадом Крстичем. Мы очень довольны, что нам удалось подписать такого игрока. Мне хотелось бы, чтобы мнение о том, что он является одним из лучших центровых в Европе, Ненад укрепил именно в нашей команде.

Приобретение Крстича ещё раз доказывает, что иногда даже самые невероятные идеи воплощаются в жизнь, если очень этого хотеть и сильно стараться. Идея пригласить Крстича возникла неожиданно. Когда появилась информация, что им интересуются «Маккаби» и другие клубы, мы подумали: а почему бы и нам не попробовать? Да, переговоры шли достаточно тяжело, но договорённость была достигнута значительно раньше подписания с условием возможности возвращения в НБА. Когда deаdline в лиге наступил, контракт был подписан, так Ненад оказался в нашей команде.

Впечатление о себе Крстич оставил самое приятное. Мы наблюдали за его игрой на Кубке Мечела и остались довольны. Ненад по-хорошему злой на площадке, агрессивный и упорный, хорошо видит игру. Вне площадки Ненад оказался простым общительным парнем, и я думаю, что в команде он быстро станет своим.

Вчера мы подписали контракт с молодым защитником Павлом Сергеевым, который не смог найти своё место в УНИКСе. Мы долго думали по поводу этого игрока и в итоге заключили долгосрочный контакт. Парень он талантливый, который ещё не сказал своего слова. Теперь посмотрим, сможет ли Сергеев в этом сезоне пробиться в наш игровой состав. Если у него получится - это здорово, а если нет – он будет отдан в аренду, чтобы не терять игровой практики. Должен сказать, что Павел - это игрок, на которого мы рассчитываем и который нам нужен если не сегодня, то завтра.

Кроме того, мы подстраховали позицию разыгрывающего одним из самых именитых в этом амплуа российским баскетболистом Василием Карасевым. В прошлом сезоне он доказал своей игрой в Сургутской команде, что его еще рано списывать со счетов. Я знаю, что в любом эпизоде Василий сможет заменить травмированного игрока и очень помочь участием в тренировочном процессе. Я надеюсь на него не только как на баскетболиста, но и как на лидера в нашем коллективе, который знает вкус побед и может объединить команду в единое целое. К тому же Карасев будет «играющим тренером» в «Триумфе», будет активно участвовать в работе нашего тренерского штаба, это сделает процесс его перехода из игрока в тренера более плавным и органичным.

Таким образом, на сегодня у нас есть российские исполнители на позиции первого номера - опытный Василий Карасёв и Паша Сергеев. Кроме того, есть Тунчери, который последние два сезона выступал за «Реал» Мадрид. Я рассчитываю на него не только как на надежного игрока, но как на лидера коллектива, ведь он - человек с сильным характером, амбициозный, волевой.

На позиции первого-второго номера, «комбигарда», у нас будет Эрнест Бремер. Он пришёл к нам с боснийским паспортом, что позволяет варьировать

американские позиции. Также на задней линии у нас есть Егор Вяльцев, Вадим Панин и Сергей Топоров.

Что касается «больших». Крстич, Гори и Ашкрабич – это иностранные позиции. Дмитриев и Кротенков – игроки, которых мы сохранили с прошлого года.

Как я уже говорил, селекционная работа клуба еще не закончена. Сейчас у нас на просмотре находятся российские игроки, которые должны доказать своей работой могут ли они пройти в состав «Триумфа» или нет. Также решаем вопрос ещё по одному иностранцу, потому что хотим сильнее выглядеть в Еврокубке. Мы учитываем опыт прошлого сезона, когда травмы иностранцев не позволили нам успешно выступить в евротурнире.

Закончился контракт у Фёдора Лихолитова. Вопрос по нему пока открыт. В принципе, я доволен тем, как он сыграл. Не всё получалось, но в ряде матчей он выглядел хорошо и помог нам в концовке. Сейчас Федор рассматривает варианты трудоустройства в других клубах . Если этого не произойдет, у него может быть возможность возвращения в «Триумф», но только с условием предоставления ему небольшого количества игрового времени. Но Лихолитову как опытному игроку хочется его иметь больше, а из-за появления Крстича в нашей команде будет очень сложно выделять Феде много времени на площадке.

Кстати, в последнее время пресса в связи с трансферными новостями оперирует большими цифрами. Это касается Крстича и ряда других игроков. Нам, конечно, приятно, что такие цены назначают за наших игроков… Пусть эти данные будут на совести тех, кто пишет, потому что не всегда цифры соответствует действительности. Нам это очень мешает в селекционной работе. Например, прошла информация, что мы за большие деньги подписали Крстича, после этого нам назначают цену за другого игрока в два раза больше, чем он действительно стоит! Поэтому сейчас, при поиске последнего иностранца, мы испытываем определённые трудности.

Хотелось бы подвести небольшие итоги селекционного периода в российском баскетболе. ЦСКА провёл точечную реконструкцию состава. Возможно, армейцам была нужна свежая кровь, потому что ряд больших игроков, с которыми связаны победы ЦСКА в последние годы, пресытились. Теперь им нужна мотивация, свежая струя. Мессина, как большой тренер, это очень тонко почувствовал. Что же выйдет на деле – покажет время, но, думаю, что в этом году ЦСКА будет значительно сложнее отстоять свои титулы.

Что касается «Химок»… По именам у них на сегодня очень сильный состав. Я удивляюсь этому, ведь есть один хороший игрок, но тут же на его место берут игрока еще лучше, а потом и третьего! Не знаю, как они будет распоряжаться таким большим количеством иностранцев, будут распродавать или нет, но то, что «Химки» в этом году сильнее всех соперников по именам – это однозначно.

«Динамо» тоже создает очень боеспособный состав. Чего только стоит тройка высокорослых игроков – Нахбар, Явтокас и Лавринович! Мы боролись за Дариуша, но, к сожалению, динамовцы смогли перебить наше предложение. На мой взгляд, в новом сезоне «Динамо» должно сделать качественный скачок, потому что его селекция гораздо серьёзнее, чем в предыдущие годы. К тому же с приходом на роль главного тренера Дэвида Блатта «Динамо» должно усилить свою игру.

Селекционная волна подхлестнула и другие команды, не только «Триумф». Я думаю, что питерский «Спартак» преподнесет немало приятных сюрпризов своей игрой. Подбор российских игроков говорит о том, что в суперлиге «Спартак» даст бой любому сопернику. «Спартак» и затаившийся «Локомотив» Ростов могут ещё преподнести сюрпризы на трансферном рынке. Пермский «Урал-Грейт» со своим домашним залом всегда будет оппонентом, который непременно отберёт очки на своем паркете. Пермяки вновь почувствовали вкус побед в прошлом сезоне, и амбиции у них тоже высоки.

На днях с большим удовольствием смотрел товарищеский матч США – Россия. Часто бывает, что после больших побед всегда думаешь с опаской: как будет дальше выступать команда? Ведь у игроков бывает определённый спад. Я хочу поделиться своим мнением об этой игре: ребята сохранили мотивацию, ту самоотдачу, с которой они играли на Евро. Хорошее впечатление оставляет игра в защите. Очень жаль, что Хряпа получил травму. Если он не будет участвовать или будет играть не в полную силу, это заметно ослабит нашу команду. Вот, к примеру, уберите Кириленко или Холдена из сборной, и вместо целой команды останется половина. Но это не в обиду остальным игрокам. Сейчас Кириленко и Холден - два стержня, вокруг которых строится вся игра. От того, как они будут играть и как с ними справятся противники, будет зависеть результат, который мы покажем.

Вернёмся к «Триумфу». С сегодняшнего дня мы вместе с российскими игроками начинаем работать в Казани на первом сборе. После 18-ого августа мы выезжаем в Литву, где будет основной, базовый сбор, куда должны приехать все игроки, не задействованные в официальных соревнованиях. К сожалению, Бремер, Тунчери и Крстич присоединятся к команде значительно позже, потому что в это время у них будет квалификационный турнир в составе сборных их стран. Это создаёт определенные сложности, потому что два основных разыгрывающих игрока и основной центровой войдут в нашу команду сразу в режим контрольных игр. В связи с этим вызывают опасение первые матчи Еврокубке, потому что любая команда не может сразу стать единым коллективом. Игроки могут быстро войти в игровые схемы, но ролевое распределение, утряска команды требуют времени. Это меня немного тревожит. В конце сентября будут контрольные игры и два турнира, но об этом – в следующий раз! И, пользуясь моментом, хочу пожелать удачи сборной России на Олимпиаде!

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов