• Крис Пол: «У меня был 151 доллар на счету, когда объявил об участии в драфте»

    • Фото
      Голден Стэйт
      Крис Пол
      • 9 очков
      • 3.9 подборов
      • 6.9 передач
      63% респект

    Разыгрывающий «Санз» Крис Пол рассказал о том, что до своего появления в лиге жил на пороге бедности.

    «У меня был 151 доллар на счету в момент, когда я учился в колледже и объявил об участии в драфте. После моего решения агентство предоставило мне кредитную линию на 100 тысяч долларов. К счастью, мои родители были рядом и сказали: «Тебе не надо столько. Возьми 25 тысяч». После этого на моем счету вместо 151 доллара значилось 25 151. И это вообще не сопровождалось какой-либо образовательной информацией о том, как тратить деньги. Я был второкурсником в колледже», — приводит слова Пола Fadeaway World.

    Когда в 2025 году завершится действующий контракт Пола, его общий заработок в лиге достигнет отметки 419,9 миллиона долларов.

    36-летний Пол вошёл в число 11 действующих баскетболистов, которых включили в список 75 лучших игроков НБА. За 17 сезонов в лиге Крис представлял пять разных клубов. Пол занимает 47-е место в истории НБА по набранным очкам за карьеру и пятое по количеству передач.

    В нынешнем сезоне «Финикс» возглавляет таблицу Западной конференции в НБА, имея в своём активе 21 победу и всего 4 поражения.



    НБА
    Источник: fadeawayworld.net

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    В некоторых странах с такой суммой мог бы прожить целый год

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 15:18, Wait сказал:

    В некоторых странах с такой суммой мог бы прожить целый год

    Чуть больше половины населения земного шара живут на такую сумму месяц по данным ООН)

    Изменено пользователем BlackRondo9

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    У нас счастливые пенсионеры вальяжно шикуют на такое баблище! Дык они за всю жизнь заработали и имеют право! А тут малолет забуревший с такими то деньжищами, баловень судьбы!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    У Криса Пола 17 лет подряд увеличивается зарплата, что говорит о его трудовой этике. Наверное, он не засыпал на командных совещаниях). У кого-нибудь здесь, кстати, растет зарплата 17 лет подряд?

     

    IMG_20211213_185247.jpg

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 15:56, Вождь сказал:

    У Криса Пола 17 лет подряд увеличивается зарплата, что говорит о его трудовой этике. Наверное, он не засыпал на командных совещаниях). У кого-нибудь здесь, кстати, растет зарплата 17 лет подряд?

     

    IMG_20211213_185247.jpg

    ну правильно говорить увеличивалась.в этом сезоне он уже меньше получает чем в прошлом

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    На моём и сейчас такой суммы нет.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А кто в этом виноват кроме него? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 15:23, Daniil_Piter сказал:

    maxresdefault.jpg

    Газоль: Мой пез..юк!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 12:56, Вождь сказал:

    У Криса Пола 17 лет подряд увеличивается зарплата, что говорит о его трудовой этике. Наверное, он не засыпал на командных совещаниях). У кого-нибудь здесь, кстати, растет зарплата 17 лет подряд?

     

    IMG_20211213_185247.jpg

    8 лет работаю, 8 лет растёт каждый год

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 16:41, lil_Ben сказал:

    8 лет работаю, 8 лет растёт каждый год

    Это инфляция растет)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Родители молодцы, что остановили его на 25к. Возможно это и стало причиной его правильного мышления в будущем по отношению к карьере и деньгам. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 17:47, 'REEMIX' сказал:

    Родители молодцы, что остановили его на 25к. Возможно это и стало причиной его правильного мышления в будущем по отношению к карьере и деньгам. 

    А то, что он обучался в Северной Каролине (стоимость за бакалавр 300К в баксах или 9 млн рублей на тот момент, сегодня это 22 млн рублей, по субсидиям в два раза меньше), а для просмотра на драфт нужно неплохо отвалить, про это конечно никто не знает)

    Изменено пользователем BlackRondo9

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 15:56, Вождь сказал:

    У кого-нибудь здесь, кстати, растет зарплата 17 лет подряд?

    начала расти с тех пор как перестал работать.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 14:45, BlackRondo9 сказал:

    Это инфляция растет)

    Нет, за 8 лет моя ЗП выросла более чем в 10 раз, в долларах. Я просто хороший программист :)

    Изменено пользователем lil_Ben

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 18:11, lil_Ben сказал:

    Нет, за 8 лет моя ЗП выросла более чем в 10 раз, в долларах. Я просто хороший программист :)

    Повезло, в хорошее время для прогеров жил, сейчас будет все ухудшаться, ведь новых работяг станет больше и они будут конкурировать за места. А это значит, что будут зарплаты понижаться) 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 15:17, BlackRondo9 сказал:

    Повезло, в хорошее время для прогеров жил, сейчас будет все ухудшаться, ведь новых работяг станет больше и они будут конкурировать за места. А это значит, что будут зарплаты понижаться) 

    Да, и доллар скоро рухнет. Я уже запасаюсь лебедой.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 18:21, lil_Ben сказал:

    Да, и доллар скоро рухнет. Я уже запасаюсь лебедой.

    Программист ты может быть и хороший, но это не значит, что разбираешься к политэкономике. Уровень ответа на мой тезис уже говорит сам за себя)

    Изменено пользователем BlackRondo9

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 15:56, Вождь сказал:

    У Криса Пола 17 лет подряд увеличивается зарплата, что говорит о его трудовой этике. Наверное, он не засыпал на командных совещаниях). У кого-нибудь здесь, кстати, растет зарплата 17 лет подряд?

     

    IMG_20211213_185247.jpg

    У меня только пузо:danny:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 15:22, BlackRondo9 сказал:

    Программист ты может быть и хороший, но это не значит, что разбираешься к политэкономике. Уровень ответа на мой тезис уже говорит сам за себя)

    Да не, ты прав. Индусов становится всё больше, курсов по написанию кода тоже. Спрос при этом не растет, это очевидно игра с нулевой суммой, а значит скоро меня заменят двумя индусами. 

     

    А политэкономика это что? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 19:02, lil_Ben сказал:

    Да не, ты прав. Индусов становится всё больше, курсов по написанию кода тоже. Спрос при этом не растет, это очевидно игра с нулевой суммой, а значит скоро меня заменят двумя индусами. 

     

    А политэкономика это что? 

    политэконом* :)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 16:05, BlackRondo9 сказал:

    политэконом* :)

    Ты, наверное, о марксисткой политической экономии, которую преподавали в институтах в твоё время. Это лженаука :)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 19:41, lil_Ben сказал:

    8 лет работаю, 8 лет растёт каждый год

    Повезло так повезло. Надеюсь ты не из едра)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 19:08, lil_Ben сказал:

    Ты, наверное, о марксисткой политической экономии, которую преподавали в институтах в твоё время. Это лженаука :)

    Громкое заявление, сразу говорит об уровне познаний. Даже ТНК используют марксизм и плановые элементы сегодня, только вот в своих интересах. Такие глупости лучше не писать, особенно если не разбираешься и не имеешь аргументов. И в какое это мое время? Я универ только закончил в этом году)

    Изменено пользователем BlackRondo9

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 19:55, BlackRondo9 сказал:

    Громкое заявление, если учесть, что даже ТНК используют марксизм и плановые элементы сегодня. Такие глупости лучше не писать, особенно если не разбираешься и не имеешь аргументов.  И в какое это мое время? Я универ только закончил в этом году)

    Универ закончил в этом году, а гавнища успел схавать за все поколения со времен Маркса, далеко пойдешь:lioball:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    image.thumb.png.d6420e996a614f8aead2b2f64157b839.png

    В 13.12.2021 в 15:56, Вождь сказал:

    У Криса Пола 17 лет подряд увеличивается зарплата, что говорит о его трудовой этике. Наверное, он не засыпал на командных совещаниях). У кого-нибудь здесь, кстати, растет зарплата 17 лет подряд?

     

    IMG_20211213_185247.jpg

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 17:53, BlackRondo9 сказал:

    А то, что он обучался в Северной Каролине (стоимость за бакалавр 300К в баксах или 9 млн рублей на тот момент, сегодня это 22 млн рублей, по субсидиям в два раза меньше), а для просмотра на драфт нужно неплохо отвалить, про это конечно никто не знает)

    то есть этот неталантливый негр пробашлял себе дорожку в нбу?

    :lebronface:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 20:31, Slo'_Mo' сказал:

    то есть этот неталантливый негр пробашлял себе дорожку в нбу?

    :lebronface:

    Талантливый с достаточно обеспеченными родителями) 

    В 13.12.2021 в 20:15, Action Hero сказал:

    Универ закончил в этом году, а гавнища успел схавать за все поколения со времен Маркса, далеко пойдешь:lioball:

    Аргументированный и сильный комментарий, как и другие твои обсёры выше) 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 20:37, BlackRondo9 сказал:

    Аргументированный и сильный комментарий, как и другие твои обсёры выше) 

    Выше? Ты про те, что я совершал над твоим хавнем? Так это был мой дублер.

    Обтекай, коммунистический биомусор

    :ballcool:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 20:43, Action Hero сказал:

    Выше? Ты про те, что я совершал над твоим хавнем? Так это был мой дублер.

    :ballcool:

    Думал, что это тот программер ответил, ну ты можешь гулять тогда со своим сильным ответом)

    Изменено пользователем BlackRondo9

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 20:45, BlackRondo9 сказал:

    Думал, что это тот программер ответил, ну ты можешь гулять тогда со своим сильным ответом)

    Не настолько сильный, как твой обсёр выше

    :lioball:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 20:47, Action Hero сказал:

    Не настолько сильный, как твой обсер выше)))))))))

    :lioball:

    Тут очень слабо, таким даже школьника незаагришь

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 16:55, BlackRondo9 сказал:

    Громкое заявление, сразу говорит об уровне познаний. Даже ТНК используют марксизм и плановые элементы сегодня, только вот в своих интересах. Такие глупости лучше не писать, особенно если не разбираешься и не имеешь аргументов. И в какое это мое время? Я универ только закончил в этом году)

    малолет-марксист - это, конечно, замечательно.
    Ладно, сори, не хотел дискриминировать тебя по возрасту или взглядам, ты не хуже и не лучше других из-за этого. Какой универ закончил? ВШЭ, РЭШ, Шанинку?

    Чтобы не распространять дурацкие стереотипы (про плановую экономику в ТНК и так далее), посмотри вот Гуриева, реально мирового уровня экономиста.

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 21:46, lil_Ben сказал:

    малолет-марксист - это, конечно, замечательно.
    Ладно, сори, не хотел дискриминировать тебя по возрасту или взглядам, ты не хуже и не лучше других из-за этого. Какой универ закончил? ВШЭ, РЭШ, Шанинку?

    Чтобы не распространять дурацкие стереотипы (про плановую экономику в ТНК и так далее), посмотри вот Гуриева, реально мирового уровня экономиста.

     

    Ахаха, пхахах, в чем эксперт мировой? Разве что в либеральной повесточке и софизме. Ну тут другого я и не ожидал. Еще бы Каца скинул. Не думал, что взрослый человек реально может ссылаться на либералов, причем неважно по какому вопросу. Если реально хочется разобраться, то для начала изучи мнение Олега Комолова, этого хватит, дальше сам разберешься. А это удали и не позорься)

    Изменено пользователем BlackRondo9

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 22:24, BlackRondo9 сказал:

    Если реально хочется разобраться, то для начала изучи мнение Олега Комолова

    В принципе, чего еще можно ждать от позавчерашнего школьника? Советует разбираться в марксизме основываясь на мнении 30 летнего ебаклака.

    :ballcool:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 23:35, Action Hero сказал:

    В принципе, чего еще можно ждать от позавчерашнего школьника? Советует разбираться в марксизме основываясь на мнении 30 летнего ебаклака.

    :ballcool:

    Загуглил и рубишь правду матку, всё по фактам. Разоблачил целую науку за минуту. Жаль, что даже не на уровне дворовых алкашей) 

    Изменено пользователем BlackRondo9

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 13.12.2021 в 19:24, BlackRondo9 сказал:

    Ахаха, пхахах, в чем эксперт мировой? Разве что в либеральной повесточке и софизме. Ну тут другого я и не ожидал. Еще бы Каца скинул. Не думал, что взрослый человек реально может ссылаться на либералов, причем неважно по какому вопросу. Если реально хочется разобраться, то для начала изучи мнение Олега Комолова, этого хватит, дальше сам разберешься. А это удали и не позорься)

    Ладно, понятно.
    Давай поспорим на 1000$, что у меня за ближайший год не упадёт зарплата.
    Если упадёт - у меня есть накопления (да, я живу в капиталистическом мире), я тебе переведу.
    Если не упадёт - ты мне отправишь 1000$.
    Подтвержу выпиской с банковского счёта. 
    Идёт?
     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 14.12.2021 в 02:20, lil_Ben сказал:

    Ладно, понятно.
    Давай поспорим на 1000$, что у меня за ближайший год не упадёт зарплата.
    Если упадёт - у меня есть накопления (да, я живу в капиталистическом мире), я тебе переведу.
    Если не упадёт - ты мне отправишь 1000$.
    Подтвержу выпиской с банковского счёта. 
    Идёт?
     

    Я с тобой на счет этого и не спорю. Писал про совсем другое. А вот за 10 лет в сфере, думаю, зарплаты подупадут. Ровно тогда, когда спецов станет больше и их спокойно у нас к примеру будут развивать в универах. Но с этим ты вроде и не спорил, поэтому не знаю, зачем ты мне всякую ерунду начал писать)

    С другой стороны, в нашей стране не нужны программеры, так как у нас экспортно-углеродная экономика, поэтому универы могут и не развиваться в этом плане, если только сами айти компании не будут продвигать эти места. А они будут.

    Изменено пользователем BlackRondo9

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 14.12.2021 в 09:37, BlackRondo9 сказал:

    Я с тобой на счет этого и не спорю. Писал про совсем другое. А вот за 10 лет в сфере, думаю, зарплаты подупадут. Ровно тогда, когда спецов станет больше и их спокойно у нас к примеру будут развивать в универах. Но с этим ты вроде и не спорил, поэтому не знаю, зачем ты мне всякую ерунду начал писать)

    С другой стороны, в нашей стране не нужны программеры, так как у нас экспортно-углеродная экономика, поэтому универы могут и не развиваться в этом плане, если только сами айти компании не будут продвигать эти места. А они будут.

    Я на россию никогда не работал (хотя вру, пару месяцев был проект для mamba ru) и вряд ли буду работать.
    Рынок IT-специалистов глобальный, он и раньше был таким, а с всеобщей удаленкой это стало еще более очевидно. Сейчас компании из западной европы и США нанимают людей напрямую со всего мира и платят почти американские зарплаты. В Украине за последний год зарплаты выросли очень ощутимо. 
    Конечно, если случится мировой кризис, возможны временные сокращения расходов на IT, это уже было в 2008, и в начале 2020 было.
    Но глобально весь бизнес всё больше использует цифровые технологии, всё больше общения происходит онлайн. Сейчас спрос высок как никогда, в компании стоят очереди из заказчиков.
    Что касается обучения новых кадров - этим уже давно занимаются и крупные компании, сейчас огромное количество онлайн-курсов и т.д.
    Проблема в том, что далеко не каждый желающий может обучиться до хорошего уровня. А рост спроса превышает рост предложения, собственно поэтому зарплаты и продолжают расти.
    Ты прогнозируешь перелом этого тренда из-за того, что универы начнут выпускать достаточно специалистов. Универы на практике не закрывают и половину спроса.
    IT слишком динамичная сфера. Универы неплохо справляются с фундаментальной подготовкой, но на практике выпускник универа, который еще не работал на реальных проектах, будет пару лет набивать руку. Взрослые специалисты продолжают учиться, потому что очень быстро обновляются технологии, подходы, инструменты. 

    В общем, чтобы строить прогнозы, тебе нужно чуть лучше понимать этот рынок. Для этого можешь начать с изучения годовых отчетов крупных аутсорсеров (Accenture, Infosys, EPAM), посмотри, как себя чувствуют их акции, кого и сколько они учат у себя. 
    А я с 2013, когда начинал карьеру, слышу истории про IT-пузырь и что рынок перегрет. А он только продолжает "нагреваться". По фундаментальным причинам: везде технологий становится только больше, и кто-то должен их делать.
     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 14.12.2021 в 13:45, lil_Ben сказал:

     

    Принято, ну я же не читаю мысли, в какой конкретно области и как ты работаешь, поэтому давал общую картину и думаю, она верна. На счёт роста предложения я также не уверен даже в ИТ сфере, ведь начиная с 2010 году имеется тенденция деглобализации во всех сферах. Рынки уже покрывают всю планету, никто не хочется ими делится, поэтому главная стратегия крупных компаний - сдерживание своих позиций. В айти так вообще гиганты боятся появления новых конкурентов, поэтому скупают многие продукты еще в зародыше. Тебе ли об этом не знать. А вот на счёт аутсорса, пока нет причин снижения этого рынка, ты прав, так как именно сегодня все переходят на данный вариант сотрудничества с работягами из АйТи. Всё таки я вёл речь о штатных сотрудниках.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 14.12.2021 в 11:23, BlackRondo9 сказал:

    Принято, ну я же не читаю мысли, в какой конкретно области и как ты работаешь, поэтому давал общую картину и думаю, она верна. На счёт роста предложения я также не уверен даже в ИТ сфере, ведь начиная с 2010 году имеется тенденция деглобализации во всех сферах. Рынки уже покрывают всю планету, никто не хочется ими делится, поэтому главная стратегия крупных компаний - сдерживание своих позиций. В айти так вообще гиганты боятся появления новых конкурентов, поэтому скупают многие продукты еще в зародыше. Тебе ли об этом не знать. А вот на счёт аутсорса, пока нет причин снижения этого рынка, ты прав, так как именно сегодня все переходят на данный вариант сотрудничества с работягами из АйТи. Всё таки я вёл речь о штатных сотрудниках.

    Очень упрощенная картина.
    Я работаю как раз в продукте, и мы продаваться не собираемся, да и покупать нас большие ребята не будут.
    Большие компании скупают то, на чем они знают как заработать лучше, чем основатели. Или перспективную технологию. А еще чаще - команду, которая способна сделать что-то новое.
    Гиганты конкурируют между собой. Amazon vs Google vs Microsoft vs Alibaba - клауд-провайдеры, например. 
    Деглобализация - это что вообще? Наоборот, крупные компании выходят на новые рынки. Да, локализуют предложение, но что есть деглобализация?)

    Рекомендую тебе получать образование не по роликам от молодых политиков, а из книг, курсов настоящих ученых (Гуриев, кстати, профессор самого серьезного французского университета). Для расширения кругозора можно смотреть интервью реальных инвесторов и бизнесменов. Одно из самых интересных, что я видел - Юрий Мильнер, самый наверное успешный инвестор-визионер из России. 
    Шарикова из себя надо выдавливать по капле :)

     

    Изменено пользователем lil_Ben

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 14.12.2021 в 16:15, lil_Ben сказал:

    Рекомендую тебе получать образование не по роликам от молодых политиков

    Вдарил малолета как серпом по яйцам:justsmile:
    У малолетнего коммунистического биомусора и вариантов нет, кроме таких же малолетов из политики проглатывать, которые работают только ртами.

    Самое забавное, что они пытаются это преподносить, как что то серьезное.

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 14.12.2021 в 16:15, lil_Ben сказал:

    Очень упрощенная картина.
    Шарикова из себя надо выдавливать по капле :)

     

    Спасибо за достаточно раскрытые ответы, но я знаком с творчеством этих учёных (конкретно с Гуриевым) мэйнстримной школы или новым кэйсианством, которые в основном занимаются софизмом. Только вот это ничего общего с научными методами не имеет, по крайней мере то, что они высказывают на публику.

    Как можно вообще доверять таким "специалистам", которые отрицают природу кризисов перепроизводства и оправдывают неэффективное распределение товаров во благо прибыли? Яркий пример того, что капиталистическая система неспособна удовлетворять элементарный спрос, это то, что те же 35% пищи выбрасываются с полок магазинов, так как этот товар невозможно реализовать по действующим ценам, но при этом снижение цен приведет к потери прибыли производителя. То есть производителям выгодно, когда люди не могут удовлетворить спрос и это еще мы молчим про прибавочную стоимость.

    Скупки крупными компаний же происходят по причинам задушения, а не для заработка. Большую часть выкупленных проектов закрывают, либо замораживают. Деглобализация - это удержание капитала его держателями. То, что ты описал, не противоречит этому, как раз ведет к дальнейшей монополизации. Такая же тенденция и между странами, которые друг друга обкладывают санкциями в различных отраслях.

    И того, кого я тебе скинул, не является политиком, он экономист. Я скинул его для ознакомления с темой, так как на его ресурсах он популярно рассказывает о насущном. Дальше уже с ознакомлением ты получишь ссылки, которые сам и сможешь изучать. Тут зависит только от твоего желания разобраться в теме, если не хочешь потом быть, как персонаж выше. И да, любая картина в комментариях будет упрощена, ведь мы не можем научную работу тут выдать)

    Изменено пользователем BlackRondo9

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 15.12.2021 в 10:37, BlackRondo9 сказал:


    Продукты в магазинах не реализовываются не потому что дорого, а потому что их туда поставляют с запасом, чтобы ты придя туда не на пустые полки смотрел. От того, что гречка будет дешевле, ты в себя её не впихнёшь больше. 
    В западных странах за чертой бедности людей гораздо меньше, чем в России, на продукты людям хватает. 
    А какое распределение - эффективное? И кто определяет эффективность распределения? Какой показатель оптимизируем, чтобы понять, что это распределение эффективнее другого?
    Про скупку компаний - давай просто не будем, не вижу смысла обсуждать. Моя компания недавно купила стартап (хотя и мы ещё номинально стартап), упомянутый выше EPAM скупал многие компании, но чтобы "удушить", а чтобы получить доступ к экспертизе и рынку.

    А всякие гуглы-фейсбуки и т.д. скупают стартапы, чтобы получить готовую технологию и специалистов и заработать на этом больше. Практически невозможно построить реального конкурента Фейсбуку, даже если у тебя есть все деньги. Они не конкуренции боятся, они хотят развиваться еще быстрее и конкурируют они не со стартапами. Почитай, например, про MSQRD и зачем его купил Facebook. Или про Fitbit и зачем его купил Гугл. Это всегда бизнес и понимание, как на этом заработать.
    Вот тебе пример: у тебя сеть ресторанов. По соседству в хорошем помещении кто-то открыл ресторанчик, у него хорошая концепция и шеф, но они не умеют в маркетинг и ведение бизнеса. Ты понимаешь, что можешь "раскрутить" это в гораздо более успешный бизнес. Ты идешь к хозяину, выкупаешь ресторан и делаешь всё как надо, срубаешь бабло. Все довольны: хозяин получил деньги, шеф - хорошее управление и много гостей, ты получил хороший актив и заработал. Примерно этим и занимаются крупные компании, поглощая мелкие. Ты не боишься, что ресторанчик затмит твою сеть, потому что твой менеджмент лучше, у тебя больше ресурсов. И поэтому ты хочешь расширяться: ты знаешь, как заработать деньги на этом рынке.
    Другой пример. У тебя сеть пиццерий, но ты понимаешь, что начинается взлёт вьетнамской кухни. Ты вообще не шаришь во вьетнамской кухне, но знаешь как делать сети ресторанов. 
    Ты смотришь на рынок и находишь успешный вьетнамский рестик, у которого всё хорошо. Ты идешь к хозяину и предлагаешь ему выкупить ресторан и сделать сеть, в которой у него будет доля. Он останется управлять сетью, но получит ресурсы твоей сети, знания в продвижении и управлении сетью и т.д. Все в плюсе: его бизнес растет, твой бизнес растет, гости вкусно и полезно кушают фо-бо.

    В твоей картине мира ты покупаешь фобошную и всех увольняешь, потому что ты хочешь чтобы все ели твою пиццу. Большие бизнесы так не мыслят, они мыслят ростом и расширением рынков.

    Изменено пользователем lil_Ben

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 15.12.2021 в 14:50, lil_Ben сказал:


    Судя по тому, что пишешь в первых тезисах, у тебя чисто мещанское и мелкобуржуазное мышление. Твои тезисы эти никак не оправдывают то, про что я писал. Эффективное распределение - то, которое позволяет удовлетворять спрос. Не должны грубо говоря люди голодать, когда пища просто завозится в магазины для вида. При капитализме же такой цели не ставится, соответственно в такой системе не может быть эффективного распределения. Западные страны живут не за счёт собственной эффективности производства, а за счёт других стран периферии через неэквивалентный обмен путем финансовых махинаций. По сути отдают бумажки, получают золото и углеводороды, от этого в том числе страдают жители этих периферийных стран, которые в такой системе полностью зависимы от центра. Неоколониализм и империализм. И в моей картине мира вовсе не то, о чем ты писал. Я же выше сообщил тебе, что невозможно в комментариях уместить целую научную работу для освещения всех моментов. Мы можем по сути бесконечно тратить своё время на обмен тезисов. Некоторые я разобрал, некоторые ты, нет смысла вести диалог в бесконечность. После обретения полного понимания экономического базиса взгляды на проблемы делятся только на две группы: либо ты правый (не веришь в человечество, видишь только путь через социал-дарвинизм, поддерживаешь неравенство возможностей и частную собственность на средство производства), либо левый (веришь в человечество; считаешь, что несправедливо, когда один человек владеет достоянием общественного производства, за равенство возможностей и запрет частной собственности на средства производства). 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 15.12.2021 в 13:24, BlackRondo9 сказал:

    Судя по тому, что пишешь в первых тезисах, у тебя чисто мещанское и мелкобуржуазное мышление. Твои тезисы эти никак не оправдывают то, про что я писал. Эффективное распределение - то, которое позволяет удовлетворять спрос. Не должны грубо говоря люди голодать, когда пища просто завозится в магазины для вида. При капитализме же такой цели не ставится, соответственно в такой системе не может быть эффективного распределения. Западные страны живут не за счёт собственной эффективности производства, а за счёт других стран периферии через неэквивалентный обмен путем финансовых махинаций. По сути отдают бумажки, получают золото и углеводороды, от этого в том числе страдают жители этих периферийных стран, которые в такой системе полностью зависимы от центра. Неоколониализм и империализм. И в моей картине мира вовсе не то, о чем ты писал. Я же выше сообщил тебе, что невозможно в комментариях уместить целую научную работу для освещения всех моментов. Мы можем по сути бесконечно тратить своё время на обмен тезисов. Некоторые я разобрал, некоторые ты, нет смысла вести диалог в бесконечность. После обретения полного понимания экономического базиса взгляды на проблемы делятся только на две группы: либо ты правый (не веришь в человечество, видишь только путь через социал-дарвинизм, поддерживаешь неравенство возможностей и частную собственность на средство производства), либо левый (веришь в человечество; считаешь, что несправедливо, когда один человек владеет достоянием общественного производства, за равенство возможностей и запрет частной собственности на средства производства). 

    Полиграф Полиграфыч, перелогиньтесь :)