(.)(.)
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я вот вижу, что в последние лет 5 в этом есть значительные подвижки в лучшую сторону.

По своему опыту хождения на собеседования в последние пару лет - почти все серьезные компании, в которых был, от конвертов отказались, либо в процессе.

 

потому что владельцы этих серьезных компаний в последние лет 5 приноровились к распилам промышленных масштабов прямиком из бюджета имхо

кто ж мелочь мимо общака тырить будет

Изменено пользователем sh'mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю зарплату в конвертах и пусть ПФР удавиться  B)

 

А вообще пожалуй склоняюсь к тому, что лучшая пенсия це маленький свечной заводик. Та же однушка под съем (хотя есть вероятность, что к тому времени прижмут к ногтю весь этот шараш-бизнес). Ну или там ларек пивной может. Или мегакорпорация, где после 60-ти я стану почетным президентом например.

 

А если нет то эвтаназия станет моей пенсией.

съем никогда не прижмут, физически не могут запретить пускать пожить к себе твоих друзей, а хер они докажут, что эта Урсула не твоя давняя подруга

в этом проблема всей проблемы законодательной базы относительно сдачи-аренды жилья + 13% с квартиры плати и будешь легально её сдавать. А даже сейчас много кто платит 13% со сдачи в аренду. Гос-во понимает что даже от этих крох отказываться бессмыслено + куда денутся все приезжие? Резко понастроят бюджетных гостиниц? Или даже не приезжие, а те кто хотят отдельно жить от родаков, к примеру? Так что копи на однушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе почти везде полтос государству уходит. Где-то больше, где-то меньше. Все нормально живут и развиваются, а в РФ почемуто должен бизнес загнуться. Просто жадность, и люмпеновское мЫшление, что во власти, что в массах. Не хочешь платить социалку с полной зарплаты - нафиг ныть, что врачи уроды, менты козлы, учителя дебилы.

Изменено пользователем 151
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запатив по полнойь уже можно ныть?

Налоги такая вещь - либо все платят, либо никто. Пока государство не наладит систему по которой будут платить все и будут видеть куда что пошло, платить бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Ну, снова государство виновато)

Как государство сможет решить проблему того, что многим людям приятнее получать в серую, но чуть побольше, чем в белую?

Как ты законодательно сможешь эффективно бороться с серыми ЗП? Разве что возвращать практику выдачи плюшек за доносы, иного варианта не вижу)

 

Государство не виновато, что в самом сознании граждан существует позиция, по которой они лучше получат на руки побольше денег, пусть это и потенциально будет стоить им проблем с больничными, выплатами при увольнении, кредитами, визами и т.д.

 

А запатив по полнойь уже можно ныть?

 

 

Ну тогда ты хотя бы сам косвенно не причастен к тому, что денег на врачей, дороги и школы нет)

А то получается как в древних сюжетах из нашей раши - сам насрал, а потом так удивленно "а кто это сделал? ай-яй-яй!".

Примерно как в случае с субъектами, жалующимися на коррупцию, но при этом покупающими сессии в универе и сующими гайцам деньги с просьбой "договориться".

Хотя тут наверное тоже вина государства, что не создали систему, при которой все это отслеживается и наказывается.

Изменено пользователем Evil Genius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, такой пример

у нас налог на дороги зашит в стоимость бенза, т.е. платят все, даже те кто не имеет авто (цена на общ транспорт зависит от цены топлива)

вопрос, где дороги?

 

а европейцы платят не потому что сознательные, а потому что система не позволяет не платить и при этом они хоть как то видят результаты своих отчислений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, такой пример

у нас налог на дороги зашит в стоимость бенза, т.е. платят все, даже те кто не имеет авто (цена на общ транспорт зависит от цены топлива)

вопрос, где дороги?

 

а европейцы платят не потому что сознательные, а потому что система не позволяет не платить и при этом они хоть как то видят результаты своих отчислений

у нас сбор на дороги также включили в стоимость бензина, и ... оставили транспортный налог, на усмотрение региона. но регионы не дураки же от денег отказываться. так что, большинство владельцев машин два раза "за дорогу" платит. к слову, по своему региону могу сказать, что дороги стали лучше в последние годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Дороги за акциз - это сильно.

В Европе очень даже можно воровать. И воруют масштабно, но умудряются и налоги с ворованного заплатить. Просто там не понимают зачем воровать из социалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Ох уж эти украинские математики.

На сколько нужно умножить 413, чтобы получить 573?

 

Это ты сам только что придумал?

Как думаешь, если твою зарплату на 30-40 процентов урезать - это не очень существенно будет?

Кроме того, сама формулировка какая-то странная.

Какая сумма должна превышать в 2 раза количество неуплаченных налогов? Сумма выгоды неплательщика? Тогда весьма интересно узнать, как выгода неплательщика налогов может превысить сумму неуплаченных им налогов))

27 % разницы между 413 и 573.  Так что не нужно мне рассказывать о взятых от фонаря 40%.  

 

Вот допустим 413 и 826 это уже существенная разница. 

 

Если отнимут 40% зарплаты при учете что у меня минимальная зп. То я буду брать взятки или уволюсь, или пойду искать работу с конвертами. Если меня государство не защищает, смысл мне платить ему налоги? Когда борьба идет за выживание, человеку некогда думать о потребностях выше базовых.

 

Ну, снова государство виновато)

Как государство сможет решить проблему того, что многим людям приятнее получать в серую, но чуть побольше, чем в белую?

Как ты законодательно сможешь эффективно бороться с серыми ЗП? Разве что возвращать практику выдачи плюшек за доносы, иного варианта не вижу)

 

Государство не виновато, что в самом сознании граждан существует позиция, по которой они лучше получат на руки побольше денег, пусть это и потенциально будет стоить им проблем с больничными, выплатами при увольнении, кредитами, визами и т.д.

 

Как это не виновато. Какой мне стимул получать белую зарплату? Никаких от этого преимуществ я от этого иметь не буду. Стимулировать людей на законодательном уровне можно и нужно. Просто это никому не нужно, так как в верхах одни лобисты от бизнеса сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще про налоги тема очень интересная.

вот пример молодой кубанской семьи.

 

работает муж в серую, и получает 40к рублей в месяц. Ни от кого не зависит, сам себе строит график, еще и на троллинг время остается. Жена работает в белую, получает около 25, но там отчисления налогов и в ПФ. Живут неплохо, откладывают на квартиру.

 

И тут доходит до них такая ситуёвина: чтобы им эту квартиру разрешили купить в импотеку, даже если их первоначальный взнос будет 70% стоимости квартиры, муж тоже должен работать в белую. и 2НДФЛ предоставлять за последний год работы на одном месте.

Естественно, что их первый взнос ну очень далеко не 70%. А значит, что в любом случае на целый год покупка откладывается - мужу в этот момент надо работать в белую. А если работать в белую, чтобы иметь нормальный уровень дохода по 2НДФЛ, чтобы банк импотеку одобрил, то он должен работать весь день. Чтобы на серую работу не было ни времени, ни сил.

Но вот же беда - с такой работой копить не получается. То есть чисто год топтания на месте.

сейчас же вроде в банках учитывают серую з/п при выдаче кредитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

27 % разницы между 413 и 573.  Так что не нужно мне рассказывать о взятых от фонаря 40%.  

 

Вот допустим 413 и 826 это уже существенная разница. 

 

Если отнимут 40% зарплаты при учете что у меня минимальная зп. То я буду брать взятки или уволюсь, или пойду искать работу с конвертами. Если меня государство не защищает, смысл мне платить ему налоги? Когда борьба идет за выживание, человеку некогда думать о потребностях выше базовых.

 

Как это не виновато. Какой мне стимул получать белую зарплату? Никаких от этого преимуществ я от этого иметь не буду. Стимулировать людей на законодательном уровне можно и нужно. Просто это никому не нужно, так как в верхах одни лобисты от бизнеса сидят.

Ты с Боликом в одной олимпиаде по математике побеждал, признайся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 % разницы между 413 и 573.  Так что не нужно мне рассказывать о взятых от фонаря 40%.  

 

Ивил, тут видимо к-т хохла учитывается по умолчанию.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас же вроде в банках учитывают серую з/п при выдаче кредитов.

это типа справка с места работы в свободной форме называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какая программа импотечная

 

по факту требуют справки о составе семьи, чтобы созаемщиками супруги выступали, справки не просто в вольной форме, а именно бухгалтерская 2НДФЛ, а она только белая.

ну понятно, что требуют. принесешь 2 НДФЛ свою с белой з/п. но так же они спрашивают и про другие доходы. вот их и подтвердишь другой бумажкой (если работодатель даст).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам себе работодатель

т. е. безработный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Для непонятливых. 

 

57,3 это 10%

114,6 это 20%

171,9 это 30%

229,2 это 40%

286,5 это 50%

343,8 это 60%

401,1 это 70%

458,4 это 80%

515,7 это 90%

573 это 100%

 

Теперь обьясните, гении математики, 160 это сколько процентов от 573?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты с Боликом в одной олимпиаде по математике побеждал, признайся?

 

Решил ради интереса пересчитать, получается порядка 39 %

Вообще, люблю цифры и деньги, и считаю прирост-потерю уже 5-10% для любого бюджета весьма заметными. Но это моё субъективное мнение.

Для непонятливых. 

 

57,3 это 10%

114,6 это 20%

171,9 это 30%

229,2 это 40%

286,5 это 50%

343,8 это 60%

401,1 это 70%

458,4 это 80%

515,7 это 90%

573 это 100%

 

Теперь обьясните, гении математики, 160 это сколько процентов от 573?

 

Ты не от той цифры отталкиваешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для непонятливых. 

 

57,3 это 10%

114,6 это 20%

171,9 это 30%

229,2 это 40%

286,5 это 50%

343,8 это 60%

401,1 это 70%

458,4 это 80%

515,7 это 90%

573 это 100%

 

Теперь обьясните, гении математики, 160 это сколько процентов от 573?

110 и 100 отличаются на 10%? или, как по твоей математике на 9%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

110 и 100 отличаются на 10%? или, как по твоей математике на 9%?

смотря какое число мы будем брать как 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
27 % разницы между 413 и 573.  Так что не нужно мне рассказывать о взятых от фонаря 40%.  

 

Видишь какое дело.

Если добавить к 413 40% (окей, 38), получится 573.

При этом чтобы из 573 получить 413, нужно отнять 27%.

 

Проценты, они такие)

 

Если хочешь, то относительно 573 уплаченные налоги уменьшаются на 27 проц, при этом относительно 413 они растут на 38 проц. Все зависит от цифры, от которой ты отталкиваешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какое число мы будем брать как 100%

я думаю большинство людей, если сказать на сколько % отличаются два числа, то разделят большее на меньшее и вычтут 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Но это все не суть.

30-40 процентов - это все равно существенная разница.

 

Дело вот в чем:

Как это не виновато. Какой мне стимул получать белую зарплату? Никаких от этого преимуществ я от этого иметь не буду.

 

Ну не знаю как на Украине, но в России имея серую ЗП, ты:

а) имеешь определенные проблемы с кредитами (ГСП уже сказал)

б) имеешь определенные проблемы с получениями виз

в) рискуешь получить при увольнении деньги из расчета своей копеечной белой части зп

г) с больничным аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

я думаю большинство людей, если сказать на сколько % отличаются два числа, то разделят большее на меньшее и вычтут 1.

давай конкртено, без большинства и меньшинства, я неправильно высчитал процент 160 с 573? 

 

Но это все не суть.

30-40 процентов - это все равно существенная разница.

 

Дело вот в чем:

Ну не знаю как на Украине, но в России имея серую ЗП, ты:

а) имеешь определенные проблемы с кредитами (ГСП уже сказал)

б) имеешь определенные проблемы с получениями виз

в) рискуешь получить при увольнении деньги из расчета своей копеечной белой части зп

г) с больничным аналогично

Я знаю к чему эта игра цифр. 40% звучит убедительней 27%. Ладно отбросим эти проценты, 160 у.е., в глобальном масштабе это существенная разница в единичном нет. Поговорим о законодательных методах.

 

а) кредит можно и не брать;

б) соглашаюсь проблема есть, но она решаема;

в,г) тут не поспоришь, социальные гарантии меньше, правда лечиться за что то нужно, не буду особо детализировать.

 

Теперь плюсы:

а) решения суда исполняются по белой зарплате;

б) имеешь доход больше на условные 160 уе;

 

Как я уже говорил первое что нужно сделать, это установить целевое налогооблажение и прозрачную систему использования средств. Второе установить уголовную ответственность предпринимателей которые промышляют серыми зарплатами, их легко вычислять и привлекать к ответственности в нормальном государстве. Это уже не говоря о различных стимулах и пропаганде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
а) кредит можно и не брать;

 

Цены на жилье посмотри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу