Бросок


Yao_ming
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Легенда

Ни фига ты ГСМ тут развёл ;)

У тебя есть тренер. Ты вполне можешь забивать 80 из 100 штрафов - результат из серии "вполне".

Но тебя не устраивает техника? И ты пытаешься посредством форума изменить её? Оригинально :huh: Какого хрена, скажи мне?

Я знаю парня, которого в спортшколе умники тренеры с левой руки на правую переучивали зачем-то, это впоследствии сказалось на броске самым неимоверным образом. Когда он кидал по кольцу не было понятно какой именно рукой он это делает, левой или правой, так ещё и изгибались руки в какой-то невероятной форме (на поляне за глаза паря получил прозвище "Сатурн", ибо это было что-то космическое ;) ) Так вот, при его, скажем так, оригинальности броска, он валил из любых положений и весьма с хорошим процентом, и на счёт техники, думается, он парился меньше всего. За 16 лет своего присутствия в баскетболе я видел сотни вариаций броска, если не тысячи - как бы это не прозвучало, но техника у каждого своя. И если ты не отдан в руки профессиональных тренеров, которые могли бы тебе эту самую технику поставить, то сможешь совершенствовать "что имеешь", исходя лишь из собственных ощущений. Один мой хороший друг тоже постоянно заморачивался по поводу своей техники, постоянно пробовал и пробовал что-то новое, но в итоге так и остался ни с чем, а сейчас и вообще завязал ( + с психологией не формат был.) Для меня давно простая формула вывелась: ноги-траектория-кисть. Это должно уже на подсознательном уровне работать, а чтобы ещё и безотказно это работало, зарешают только тренировки и броски, броски, броски, сотни, тысячи... В зависимости от расстояния до кольца, опекуна и ситуации на поляне возможны незначительные трансформации броска, но смысл всегда сводится к тому, как работают твои ноги, кисть, и выдерживаешь ли ты свою траекторию. И уж чего точно не стоит делать, это думать как именно бросают Рэй Аллен, Никита Моргунов или же Сидор Петрович из соседнего подъезда. Только свои ощущения. Я легко бросаю штрафы не отрывая даже пяток от пола, для меня не проблема валить трёхи с 9-10 метров, средние, в прыжке, проходе... Не важно, какой техникой выполняешь свои броски именно ты, главное чтобы ты всегда включал свои ноги, кисть и траекторию...

Изменено пользователем MadButcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Легенда

хорошая трилогия!

но вот мне тут писали, что работа ног на видео плохая

как я писал - мне при штрафах ноги вообще не нужны

средний и трёха - да

а ты со временем сам сможешь наработать "как", тебе же только 18, ну или на личном примере кто поднатаскает, а по инету, имхо, не котэ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Ну дай то Бог, главное теперь всё это на практике применить правильно, как по мне: либо сам, либо на личном примере кого-то в "реале", может у тебя и виртуально получится (в наше время ;) такого не было )

Успехов!

Изменено пользователем MadButcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витал знатно расписал) все верно. ноги, кисть и траектория. и все таки нужно чтоб кто то приглядывал за тобой. сам себе бросок начал ставить со сломаной левой рукой. кидал правой просто, выводил руку на нужный угол. теперь убираю все огрехи до конца, благо тренер в универе помогает и подсказывает что надо делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты захочешь, ты бросок себе более менее приличный поставишь сам и если сейчас начнешь экспериментировать, то к осени у тебя будет очень приличный бросок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам тренер не помогает в индивидуальной работе - только командные взаимодействия.

говорит, что всему этому нас должны были учить в ДЮСШ

А какая мне ДЮСШ, если я начал играть только в 9-ом классе?!

Хоть уже и не в тему броска, но всё таки.

А, собственно, к кому тут претензии то? Ты сам начал поздно заниматься, вот и всё.

Тренер абсолютно прав, в студенческом баскетболе игрок уже должен владеть базовыми навыками.

P.S. За 3 года школьного баскетбола можно было поставить себе бросок,а жаловаться на жизнь, тем более на форуме это уж как то.. :rolleyes:

Изменено пользователем maaario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самосовершенствование -- это прекрасно! Респект!

p.s. всё всё, завязываю не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить-раз уж ты так стремишься к броску Аллена,почему бы не поработать над скоростью броска и прыжка?)Насчет вида броска постарайся не забивать голову,посмотри на Мэриона,ну или на игрока из ГСВ 70-ых,который из под юбки штрафные бросал,забыл фамилию,игрок очень известный вроде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость броска и прыжка -- это всё в перспективе, сейчас у парня техника на первом месте, а то, он ещё обязательно натренирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, первоначально надо ставить технику а потом двигаться дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто спорить-то будет?)

Я например сначала бросал с прыжком,а когда стал работать над броском В прыжке,у меня на него ушел весь прошлый год с сентября до мая.Просто я к тому если у тебя есть мелкие недостатки,то не стоит так замарачиваться.

В баскетболе главное забить-как,это уже следующий вопрос ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канешь не стоит замарачиваться, если недостатки действительно мелкие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, работайте над всеми элементами, иначе когда появится привычка, бдет сложно добавлять другие элементы, например, прыжок к броску и т.п..

Также оченьважно отрабатывать не только бросок, а получение мяча и постановку ног. Сила броска заключается в ногах и скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игрок, если я не ошибаюсь, это Рик Бэрри (который из-под юбки бросал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Не буду рассказывать долгую историю про мои больные ноги, как итог - думал даже завязать с баскетом, но пока хочу ещё поиграть, просто для себя хотя бы. Ставку делаю на бросок, ибо прыжок был да сплыл, а резкость в теле осталась, да поди втолкуй это ногам) Поэтому вся надежда на игровой ай-кью (вроде есть) и бросок (раньше не было, за это лето поработал серьёзно, теперь могу на него надеяться, пусть и не всегда). В краску буду ходить крайне редко.

Так вот - какую тактику мне лучше использовать? Выбегать из-под заслонов а-ля Рэй-Рэй? Искать возможность для свободного среднего? Бросать с отклонением? Т.е. какой вид бросков будет наиболее прост и эффективен с наименьшей беготнёй и перемещениями (легче для ног)?

Я сам склоняюсь к варианту серьёзной работы над броском из лоу-поста (благо 85кг и мощь для моего возраста и позиции первого-второго номера + большой опыт игры на 4-5 номерах дают возможность уверенно себя чувствовать спиной к кольцу) и броском, как говорится, "ин ёр фэйс", против не очень высоких опекунов из положения тройной угрозы. Как это делают многие 4 номера (Бош, Амарэ, Бузер). Ну и забивать открытые, ясное дело.

Что посоветуете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-бы выбегать из-за заслонов нужен норм тренер и поставленные комбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-бы выбегать из-за заслонов нужен норм тренер и поставленные комбинации.

а от меня требуют показываь на играх трешки и средние когда вся игра идет в силе "отдай мяч тому пасану он пойдет в проход"

и хрен дождешься заслона и передачи в положении для броска :lol:

Изменено пользователем Green332
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Не буду рассказывать долгую историю про мои больные ноги, как итог - думал даже завязать с баскетом, но пока хочу ещё поиграть, просто для себя хотя бы. Ставку делаю на бросок, ибо прыжок был да сплыл, а резкость в теле осталась, да поди втолкуй это ногам) Поэтому вся надежда на игровой ай-кью (вроде есть) и бросок (раньше не было, за это лето поработал серьёзно, теперь могу на него надеяться, пусть и не всегда). В краску буду ходить крайне редко.

Так вот - какую тактику мне лучше использовать? Выбегать из-под заслонов а-ля Рэй-Рэй? Искать возможность для свободного среднего? Бросать с отклонением? Т.е. какой вид бросков будет наиболее прост и эффективен с наименьшей беготнёй и перемещениями (легче для ног)?

Я сам склоняюсь к варианту серьёзной работы над броском из лоу-поста (благо 85кг и мощь для моего возраста и позиции первого-второго номера + большой опыт игры на 4-5 номерах дают возможность уверенно себя чувствовать спиной к кольцу) и броском, как говорится, "ин ёр фэйс", против не очень высоких опекунов из положения тройной угрозы. Как это делают многие 4 номера (Бош, Амарэ, Бузер). Ну и забивать открытые, ясное дело.

Что посоветуете?)

Могу сказать, что все перечисленные тобой виды броска одинаково сложны в освоении, поэтому сделай упор на то, в чём уже разбираешься,а учитывая любительский уровень игр, возможно, у тебя и будет получаться играть большого,а для того что выбегать из под заслонов, получать мяч и быстро бросать, поверь, ноги быстрые и мощные очень нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Не буду рассказывать долгую историю про мои больные ноги, как итог - думал даже завязать с баскетом, но пока хочу ещё поиграть, просто для себя хотя бы. Ставку делаю на бросок, ибо прыжок был да сплыл, а резкость в теле осталась, да поди втолкуй это ногам) Поэтому вся надежда на игровой ай-кью (вроде есть) и бросок (раньше не было, за это лето поработал серьёзно, теперь могу на него надеяться, пусть и не всегда). В краску буду ходить крайне редко.

Так вот - какую тактику мне лучше использовать? Выбегать из-под заслонов а-ля Рэй-Рэй? Искать возможность для свободного среднего? Бросать с отклонением? Т.е. какой вид бросков будет наиболее прост и эффективен с наименьшей беготнёй и перемещениями (легче для ног)?

Я сам склоняюсь к варианту серьёзной работы над броском из лоу-поста (благо 85кг и мощь для моего возраста и позиции первого-второго номера + большой опыт игры на 4-5 номерах дают возможность уверенно себя чувствовать спиной к кольцу) и броском, как говорится, "ин ёр фэйс", против не очень высоких опекунов из положения тройной угрозы. Как это делают многие 4 номера (Бош, Амарэ, Бузер). Ну и забивать открытые, ясное дело.

Что посоветуете?)

вообще если хочешь играть для себя, наверн стоит забыть про броски через заслон...особенно на площадке, если уровень броска позволяет бросать с отклонением то получаешь мяч и бросаешь со средней, ну и канешь открытые, на улице(или где ты играешь) особо не держат, поэтому этого более чем достаточно, так же можно посоветовать различные крюки и броски из под кольца.

Изменено пользователем CTuKC2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

небольшое противоречие.

ты пишешь

какой вид бросков будет наиболее прост и эффективен с наименьшей беготнёй и перемещениями (легче для ног)?

но при этом сам отмечаешь, что

Выбегать из-под заслонов а-ля Рэй-Рэй?

бросок с выбеганием из-под заслона предполагает очень много "беготни".

однозначно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице(или где ты играешь) особо не держат

Лолшто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

...ну и канешь открытые, на улице(или где ты играешь) особо не держат, поэтому этого более чем достаточно...

Очень оригинальная свежая версия...

Всегда казалось, что людям не особо хочется в случае проигрыша ждать на лавочке 3-5 игр, а по сему на улице рубки идут похлеще чем в зале в официальных играх...

Хотя я, возможно, чего-то и не знаю об уличных играх...

Изменено пользователем MadButcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оригинальная свежая версия...

Всегда казалось, что людям не особо хочется в случае проигрыша ждать на лавочке 3-5 игр, а по сему на улице рубки идут похлеще чем в зале в официальных играх...

Хотя я, возможно, чего-то и не знаю об уличных играх...

Разные бывают улицы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, я могу вам только позавидовать тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Разные бывают улицы...)

так то да ;) но смысла тогда не видится...

ребят, я могу вам только позавидовать тогда

мои соболезнования в таком случае ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу