• записей
    60
  • комментариев
    725
  • просмотров
    243 846

Как стать тренером?


Coach Rino

7 391 просмотр

 Поделиться

blogentry-992-0-00718300-1398069769_thum

Как стать тренером? Это один из частых вопросов, которые поступают мне в социальных сетях.

Интересно, что я никогда не ставил перед собой вопрос именно в таком формате. Мне было очень важно заниматься любимым делом, которое позволило бы помогать другим, самому становиться лучше, чем я был когда-то и достигать своих целей. Да, звучит как очередной мотивирующий текст, но так и было.

Свой последний год США, уже работая у Джона Лукаса, я не был уверен, чем я буду заниматься, вернувшись в родную страну. Хотелось поиграть в баскетбол, хотелось продолжить обучение, хотелось попробовать себя в бизнесе - много идей было и никакой конкретики. Сейчас понимаю, что из-за достаточно большого выбора было непонятно и сложно определиться.

При этом я даже не думал что мне стоит попробовать себя тренером. Я не верил в себя, не верил в будет ли это необходимо людям, смогу ли я предложить что-то новое и эффективное. Шли недели и месяцы, осталось около полугода до возвращения в Казахстан и мысль о будущем достигла своего пика - это был момент высокого напряжения, даже страха.

Сейчас я смотрю на тот период и понимаю, что под носом не видел очевидного. Работаю у очень уважаемого и известного специалиста, доверяют работу с игроками высшего уровня, а я еще и не знаю, чем мне заниматься......

Тоже самое, наверное, подумаете и вы. Уже тогда я понимал, что всем организмом люблю тренировать и помогать другим достигать целей, но неуверенность в себе и спортивной индустрии на родине определяла ход мыслей.

Во время одной из тренировок Джон лукас пошутил, мол вот уедешь к себе на родину, будешь делать мой shit (т.е. использовать его навыки и опыт), добьешься успеха и даже, наверное, открытку не пришлешь с благодарностью))))

И тут как в той песне Ноггано: "Что-то щелкнуло во мне и я врубился..."

Если уж сам тренер Лукас такого мнения обо мне, то что же я тут страдаю от раздумий, не верю в себя и позволяю сомнениям сбить меня с уже логичного пути.....

Стало легче, хотя как говориться мы свои проблемы часто сами себе создает или раздуваем из надувного диска Bosu)))

Спасибо Антону Зимину, который сыграл большую роль в моих первых шагах к успеху. Благодаря ему состоялись открытые тренировки в Москве, которые поспособствовали приглашению на работу в детские лагеря ЛБА и студенческие АСБ. Далее работа в Красных Крыльях и сборной Казахстана.

Признаю, что в баскетбол я не наигрался, но и работу тренером могу смело теперь назвать своим призванием. Говорят, что тренеры, кто был не самыми выдающимися игроками, играли мало или не играли вообще, становятся хорошими тренерами))) Постараюсь проверить эту формулу на себе, но еще учиться и учиться!

Нельзя, конечно, сравнивать возможности, что дает США и пост-советское пространство в баскетболе и не только. Тем не менее, есть варианты, которые могут помочь желающим попробовать себя в роли тренера.

Ниже представлю мои мысли по пунктам, надеюсь, что так будет четче понять "как и зачем стать тренером".

1. Для чего ты хочешь стать тренером? На этот вопрос очень важно дать честный ответ самому себе. Дело это нелегкое, требует дисциплины и постоянной работы над собой и своими навыками. Лентяям и не энтузиастам будет сложно чего-то добиться. Также, если ты смотришь на это как способ срубить легких денег, то возможно получится пару раз, но лучшая реклама работы тренера это из уст в уста. Людей не проведешь....

2. Готов ли ты потратить большую часть свободного время на обучение? Это включает в себя самообразование с помощью книг, DVD просмотров, изучения статей, блогов, посещение семинаров и тренировок. Пока не знаю примеров, где тренером становились сразу и при этом с первого дня получали зарплату. Нужно быть готовым первое время работать волонтером бесплатно, за опыт. От бесплатной помощи мало кто отказывается, главное начать, "влиться в систему". И не забываем, что свободное время нужно мудро распределять на совершенствование навыков.

3. С чего начать? Нужно свои знания применять, практиковать их, набираться опыта. Еще важнее перед тем, как самостоятельно пробовать чего-то достичь, спросить совета у другого, более опытного человека. Стать помощником тренера - это идеальный вариант, который позволит окрепнуть, понять и почувствовать тренировочный процесс на себе и начать применять свои знания. Очень важно понимать, что практика дает понять, что работает, а что нет. Пусть даже это будет работа с детьми - везде есть к чему стремиться, чему учиться, что изменить в конце концов.

Сейчас вариантов становится больше: КЭС баскет проводит чемпионат, АСБ, Высшая лига, ДЮБЛ, летние тренировоные лагеря.....Думаю, что на всех пока квалифицированных помощников не хватает. Хороший помощник - это большая помощь и зачастую ключ к успеху команды. К сожалению, главный тренер не может все сам увидеть, особенно на эмоциях во время игр. Смелее подходите, спрашивайте и будьте готовы помочь. Уверен, что сами удивитесь, скольким тренерам понадобится помощник. Не стесняйтесь спросить своих бывших тренеров, знакомых игроков на ПРО уровне. Даже если начать с подачи мячей и установки конусов - это то, что при должном рвении поможет пойти дальше.

4. А что дальше? Как попасть на профессиональный уровень? Тут немного сложнее, т.к. между профессиональным баскетболом и любительским большой разрыв. Нет плавного перехода с уровня на уровень для игроков, не то что для тренеров. Тем не менее, шанс есть и в этой суровой реальности. Например: удачно поработав в ДЮБЛе профессиональной команды можно постепенно начать помогать волонтером в старших командах и т.д.. Смелее проявляйте инициативу, подойдите в главному тренеру и предложите вашу помощь за опыт. Я так и сделал в 2010 году - пришел в Джону Лукасу и сказал, что готов ему помогать волонтером. Я боялся, что он откажет, ведь кто для него парень из Казахстана, без какого-либо опыта в тренерском деле....Худшее, что произойдет - вы услышите "Нет".

5. Какую роль я могу исполнять в большой команде? На самом деле тренерский штаб включает в себя тренеров с разной специализацией. Главный ассистент тренера и другие ассистенты - это люди по обе стороны главного тренера в тренировочном процессе и играх. Скауты и видео-координаторы - это специалисты, занимающиеся анализом команд и игроков. В их работу входит изучение видео-материалов, нарезка схем и комбинаций, работа со статистикой, анализ тактики соперника, анализ игроков, их слабые/сильные стороны и т.д.. Тренер по индивидуальной подготовке - специалист, который также участвует в тренировочном процессе, но также дополнительно работает над отдельными элементами техники индивидуально с игроками, кому нужно развитие. Тренер по физподготовке - силовая подготовка, функциональный скрининг и подготовка, восстановление после травм и нагрузок, профилактика травм и т.д.. Каждому перечисленному специалисту не помешает помощник, а теперь только представьте сколько знаний можно приобрести у них! Также подумайте о том, чтобы создать доселе не существовавшие категории специалистов у себя в

команде университета. Звучит сомнительно, но что мешает вам попробовать помогать главному тренеру скаутингом или работой над ОФП. Конечно, вы должны иметь базовые знания для такой работы, но тут вспоминаем рекомендации в пункте №2.

6. Если у вас есть страсть к делу, если вы чувствуете, что день пролетает незаметно в такой работе, энергия не иссякает, то смелее пробуйте!!! Если не попробуете, то никогда не узнаете, а что бы было, если бы....Только вперед!

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ты большой молодец, что занимаешься таким важным делом как передача собственного опыта ребятам. Видеть перед глазами парня, который своим упорством и трудом сумел так многого добиться не имея ни какого блата или высоких покровителей это намного важнее чем сотни выступлений или статей всевозможных околоспортивных "деятелей", которых так много развелось сегодня. Я и раньше и теперь говорил и говорю, что просто преклоняюсь перед тем трудолюбием, целеустремленностью и стремлением постоянно совершенствоваться, которые вижу у тебя т.к. наверное один из не многих понимаю чего это стоит простому парню из более чем провинциального и маленького городка. Удачи тебе во всех делах и спасибо за то, что не смотря на нешуточную занятость на работе ты не забываешь наш сайт и ведешь такие важные и интересные блоги

Ссылка на комментарий

спксибо большое Ринат за все твои статьи, за то что по этой теме ответил вк, а теперь написал более подробно тут) Твой труд точно бесследным не останется!!!

Ссылка на комментарий

Ты большой молодец, что занимаешься таким важным делом как передача собственного опыта ребятам. Видеть перед глазами парня, который своим упорством и трудом сумел так многого добиться не имея ни какого блата или высоких покровителей это намного важнее чем сотни выступлений или статей всевозможных околоспортивных "деятелей", которых так много развелось сегодня. Я и раньше и теперь говорил и говорю, что просто преклоняюсь перед тем трудолюбием, целеустремленностью и стремлением постоянно совершенствоваться, которые вижу у тебя т.к. наверное один из не многих понимаю чего это стоит простому парню из более чем провинциального и маленького городка. Удачи тебе во всех делах и спасибо за то, что не смотря на нешуточную занятость на работе ты не забываешь наш сайт и ведешь такие важные и интересные блоги

 

 

Спасибо, Ваши слова придают еще больше энергии и желания продолжать!

Ссылка на комментарий

Ооооо  ДА , детка ! КАК же ЧАСТО я слышал этот вопрос за последние 20 лет : "ЗАЧЕМ тебе,Паша , этот баскетбол? Ты же не профессионал , денег не заработал , карьеры не сделал, травм наполучал ! ЗАЧЕМ ТЕБЕ это всё ??? "
Задающие этот вопрос ,возможно, НИКОГДА в своей жизни не поймут, ЧТО именно мной движет ! ЧТО для меня является :
*причиной
*целью
*мотивацией * 

 

  • ПРИЧИНА - это ЛЮБОВЬ К ИГРЕ и ПРЕДАННОСТЬ тому делу , которое я делаю уже третий десяток лет !!!! Ведь как можно относиться к человеку , который быстро увлекается чем - либо и , не доведя своё увлечение хотя бы до "разряда" хобби , так же БЫСТРО переключается на что-то иное. То он баскетболист, то футболист , ещё пару месяцев - фотограф , потом недельку и он танцор и так ещё много раз ! В итоге его излишняя "любознательность" приводит к тому , что он никчемен во всём !!!
  • ЦЕЛЬ - сломать СТЕРЕОТИП в умах обычных обывателей! Ведь большинство людей с детства "программируют" на обыденную , скучную , монотонную "бытовуху" !!! Сколько раз я слышал :

"с самого детства слышишь :
КАКОЙ баскетбол (футбол, гандбол,теннис,скейтборд, танцы и спорт) ? - Уроки нужно учить!"
НУЖНО - не спорю ! Но каким образом УМСТВЕННОЕ развитие может помешать ФИЗИЧЕСКОМУ и наоборот !!??
КАКОЙ баскетбол ? ЭКЗАМЕНЫ впереди - это важнее !! " НЕ спорю ВАЖНО , но НЕ ВАЖНЕЕ ! И каким образом помешает интеллектуальная разгрузка по пару часов в день (что рекомендуют врачи , преподаватели и психологи) помешать хорошо сдать то (зачёты,экзамены), к чему нужно готовиться годами , а не за пару недель или дней ???
КАКОЙ баскетбол , впереди поступление - это важнее ,чем какой - то там спорт " !
ВАЖНО конечно , но и без ОПРЕДЕЛЁННОГО увлечения, в котором достиг определённых успехов , ты будешь КАК ВСЕ - СЕРОЙ МАССОЙ !!!
"КАКОЙ баскетбол ? РАБОТУ нужно найти и работать , деньги зарабатывать на еду и одежду !!! " - тоже правильно , но неужели этого невозможно делать С БАСКЕТБОЛОМ по жизни!
"КАКОЙ  баскетбол - у меня жена(девушка,тёлка, баба , любовница) - ОНА важнее !!" НЕ буду спорить о личной жизни каждого , но если твоя девушка (жена,мама , бабушка ) по-настоящему любят тебя , то значит они УВАЖАЮТ ТВОИ ИНТЕРЕСЫ и увлечения и не ставит ультиматумов и перед "выбором"! Если онИ по-настоящему тебя любят, то будут поддерживать и помогать тебе и при этом ГОРДИТСЯ тем , что её парень (муж,сын) всегда в отличной физической форме !!
"КАКОЙ баскетбол - у тебя жена ,дети и работа , чтобы кормить семью (жену и детей)" А в итоге и жена и ТВОИ дети смотрят на тебя со стороны и берут пример , а ты как загнанный "конь" ебашишь с утра до вечера и в редкие дни отдыха и праздников тебе хватает сил, желания и фантазии только чтобы пожрать , поспать , выпить с "друзьями" !!!!
ВОТ ТАК и ПРОЙДЁТ ТВОЯ ЖИЗНЬ : школа-экзамены-вуз-армия-работа-жена-дети-смерть - жизненная "колея" , ярлык обывателя !!!
НУ и когда и куда ты захочешь и сможешь в этом списке вставить "МОЙ" баскетбол ???? ПОДУМАЙ и РЕШИ !!!
 

  • МОТИВАЦИЯ - первый год было просто интересно , а получиться ли у меня ! Первые несколько лет , когда стало более или менее получатся , появился спортивный азарт : хотелось быть ЛУЧШЕ ,круче ВСЕХ !!! Первые десять лет я делал это ТОЛЬКО ради себя !

На втором десятке , появились те люди (дети), которые начали мне подражать и брать с меня пример ! Это добавило мне мотивации и сил продолжать заниматься баскетболом дальше , ведь к тому времени я на 100% осознал, что круче я уже не стану и не добьюсь в баскетболе каких-то весомых побед и регалий ,как игрок.
С каждым годом мне было всё интереснее показывать,рассказывать и учить детей тому, что умел на тот момент я сам! Мне было приятно видеть, как маленькие дети растут и развиваются, как они учатся и достигают того , чего я не смог в их возрасте ! Мне приятно осознавать, что они не просто хорошие игроки , но и просто ХОРОШИМИ , добрыми и честными людьми растут !
И каждый раз ,наблюдая за их победами, я понимал , что ВСЁ НЕ ЗРЯ !!!!
Понимаю, что БАСКЕТБОЛ и мне и им принёс всё же БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ , чем повредил нам !
ПОЭТОМУ ВСЕХ прошу ИГРАЙТЕ в баскетбол(стритбол) , всю жизнь продолжайте учиться играть , не бросайте игру и учите остальных , не смотря на все "важные" дела и проблемы !

Ссылка на комментарий

Как вариант зарегистрируйся и сделай группу на ru-sports.com Предоставляй в ней как можно больше информации о себе, заинтересовывай людей, через время они будут сами проситься к тебе на тренировки

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов