• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    64 140

Сколько зарабатывают баскетболисты?


Alex_NN

3 396 просмотров

 Поделиться

Вопрос о том, кто и  сколько зарабатывает – всегда актуален. Задумывались ли вы когда-то, сколько зарабатывают профессиональные баскетболисты? 

U8yjtBG5eGc.jpg

Мы все слышали про миллионные заработки игроков НБА, но НБА это что-то такое далекое и недостижимое. А сколько же зарабатывает среднестатистический Российский баскетболист? 

Разберем в сегодняшнем выпуске.

Начнем с того, что вся информация о финансах, которую мы будем сегодня разбирать, основана исключительно на наших личных наблюдениях и суждениях и на источниках информации которые мы получаем, общаясь в баскетбольных кругах - с игроками, тренерами и агентами.

Сравнивая доступ к информации о зарплатах, в НБА вы можете найти все в открытом доступе, кто и сколько зарабатывает, тогда как в России и Европейских баскетбольных лигах зарплаты игроков по большей части конфиденциальны и какую-то информацию можно получить только во внутренних источниках. Прежде всего, давайте посмотрим сколько зарабатывают баскетболисты в НБА. 

Перед записью этого видео были проанализированы статьи в интернете, где указывается, что игроки НБА – это самые высокооплачиваемые наемные сотрудники в мире, где средний заработок игрока в НБА – около 7 млн $ в год. Это действительно огромные деньги. 

Также интересная статистика - средняя продолжительность карьеры игрока в НБА (период на который удается задержаться баскетболисту в лиге). Средний срок карьеры в НБА составляет около 5 сезонов. 

Безусловно, есть игроки, кто отыгрывает и по 20 сезонов, играя до 40 лет, но это редкие исключения и многие баскетболисты попадают в НБА на 1,2,3 сезона, однако дальше они не могут закрепиться на таком высоком уровне и вынуждены  продолжать свою карьеру где-то в других странах. 

Поэтому, если посчитать средние цифры, то среднестатистический игрок НБА за карьеру зарабатывает около 35 млн $ (7 млн в год x 5 сезонов), из которых примерно половина уходит на налоги (в Америке высокая процентная ставка) и на другие фиксированные расходы, соответственно, чистыми в среднем за карьеру игрок получает около 17 млн $. 

Тем не менее, это все также является приличной суммой и можно даже не работать до конца жизни и прожить достаточно неплохую жизнь на эти деньги. 

Даже рассматривая минимальный контракт в НБА на сегодняшний день (это  около 500 тыс $ в год) из которых чистыми игрок получает примерно 250 тыс в год, это все равно достаточно хорошие деньги для самых низкооплачиваемых игроков. Поэтому, те игроки, которые попадают в НБА, в большинстве своём чувствуют себя хорошо и обеспечены на много лет вперед.

Теперь вернемся к нашим реалиям и посмотрим сколько может зарабатывать баскетболист в России. 

Тут картина очень разбегается. Даже хотя в ВТБ есть такие игроки как Алексей Швед, у кого контракт на 3.5 млн $ в год, тем не менее, молодые игроки которые только подключаются к основным командам, зарплата может составлять примерно 50 тыс руб в месяц.

Рассмотрим лигу ВТБ.

В ней есть 5 команд, которые считаются ведущими и с большими бюджетами – это ЦСКА, Химки, Зенит, Локомотив и Уникс. В этих командах все игроки имеют хорошие зарплаты.

Например, в ЦСКА даже игрок, который преимущественно сидит на скамейке может получать 2-3 млн рублей в месяц. На уровне этих команд средний российский игрок зарабатывает примерно 300 тыс долларов за сезон, т.е. около 2 млн руб в месяц.

Если рассматривать остальные команды лиги ВТБ, с меньшими бюджетами, например, Нижний Новгород или Енисей, то средний уровень зарплат ниже примерно на 50% процентов (или даже больше), таким образом, российские игроки этих клубов получают около 1 млн рублей в месяц. Заметим, что средний игрок - это понятие достаточно расплывчатое. 

Есть игрок, который может получать 1 млн долларов в год, есть игроки в лиге ВТБ, кто получает порядка 50 тыс $, но те усредненные значения, которые были названы - близки к реальности. Может, конечно, показаться, что это огромные деньги, и да, это действительно хорошие деньги, но вы удивитесь, что многие спортсмены после окончания карьеры тратят все заработанные деньги в течение нескольких лет и таких историй очень много, не только в России, но и в Америке и по всему миру.

Почему так? – Мы подробнее поговорим в конце видео.

Суперлига 1 – достаточно большой разброс по финансам и уровень зарплат, конечно, сильно ниже чем в лиге ВТБ. В среднем по лиге игроки зарабатывают около 150-200 тыс рублей в месяц.

В лиге есть пару клубов, где зарплаты заметно выше чем в других командах лиги и игроки там могут получать максимально до 400 тыс рублей в месяц, но для среднего игрока в лиге уровень зарплаты будет на 50% ниже. Это нельзя назвать большими деньгами, учитывая что в 33-35 лет нужно будет закончить со спортом и отложить какие-то средства на много лет вперед не получится.

Суперлига 2 – картина еще менее радужная, в среднем игроки в лиге получают около 50 тыс рублей в месяц, в некоторых командах платят примерно до 80 тыс рублей в месяц, но может быть и 20-30 рублей тыс в месяц. Тут все деньги уходят на бытовые нужды и о каких-то сбережениях на будущее речи быть не может. Итак, мы рассмотрели  на примере конкретных цифрах, сколько зарабатывают баскетболисты в России.

Для чего вам эта информация?

Эту информацию мы проанализировали для вас, молодых спортсменов, чтобы вы понимали, что век спортсмена короткий, и действительно большие деньги зарабатывают единицы.

Если вы дорастете до наших ведущих клубов, таких как ЦСКА или Зенит, то скорее всего сможете отложить себе какие-то сбережения, но если вы не игрок лиги ВТБ, то не надо думать, что баскетболом вы обеспечите себе беспечную старость и надо заранее до окончания карьеры планировать, чем вы дальше будете заниматься в жизни. 

Как уже было упомянуто ранее, многие спортсмены в течение 3-5 лет после окончания карьеры тратят все деньги, которые они заработали, потому они всю жизнь были спортсменами, и когда они попадают в обычную жизнь, им необходимо искать пути дохода. Многие никуда не инвестируют и сталкиваются после окончания карьеры с трудностями, не имея образования и знаний о жизни. 

Не стоит думать, что у всех спортсменов все круто, не совершайте ошибки многих баскетболистов, которые сразу спускают все деньги в никуда, а начните смотреть, как можно распорядиться деньгами или элементарно учитесь планировать свои расходы, чтобы не потратить все заработанное в течение нескольких лет после окончания карьеры. 

Спортивное агентство ProFuturoSports

Связаться с нами вы можете во Вконтакте, Facebook, Instagram или по email:

ВК: https://vk.com/skryagin

Facebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha

Instagram: https://instagram.com/pfs_sportagency

Email: [email protected]

 

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Вот бы кто сделал какой-то антирейтинг советских/российских баскетболистов которые все просадили / упали на дно / в полном забвении и невостребованны . В голове наверное пяток ярких имён крутится, но маловато фактов, лень собирать... это наверное как-то понятнее и ближе чем Антуан Волкер который вроде как все просадил, но внешне ведёт жизнь по нашему пониманию как вполне себе успешная звезда на пенсии ))) хотя реально у него все гипермаркет фигово с деньгами по американским меркам. Только и осталось как лицом торговать и почасовым мотивационным спикером работать...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, mugalem сказал:

Вот бы кто сделал какой-то антирейтинг советских/российских баскетболистов которые все просадили / упали на дно / в полном забвении и невостребованны . В голове наверное пяток ярких имён крутится, но маловато фактов, лень собирать... это наверное как-то понятнее и ближе чем Антуан Волкер который вроде как все просадил, но внешне ведёт жизнь по нашему пониманию как вполне себе успешная звезда на пенсии ))) хотя реально у него все гипермаркет фигово с деньгами по американским меркам. Только и осталось как лицом торговать и почасовым мотивационным спикером работать...

Хорошая идея для выпуска, подумаем как что-то подобное сделать

Ссылка на комментарий

Это всё можно очень условно представить в виде пирамиды:

Топ 300 лучших игроков в мире играют в НБА. Они получают миллоны долларов в год

Топ 3000 лучших в мире играют в Лиге ВТБ / Испанской лиге / Турецкой лиге/ Греческой лиге. Они получают сотни тысяч - несколько миллионов долларов в год

Топ 30 000 играют в Суперлиге 1  или в более слабых лигах получают десятки тысяч долларов в год.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов