• записей
    7
  • комментариев
    0
  • просмотр
    9 911

В 70-х правили балом 8 разных чемпионов NBA...


Legendary

626 просмотров

 Поделиться

В 70х правили балом 8 разных чемпионов NBA – больше, чем в любом другом десятилетии – но ни один из них не смог повторить свой успех в следующем сезоне.

Закройте глаза и представьте себе 1970е. Не стоит отвлекаться на «Bee Gees», юбки-колокольчики и даже на зеркальные шары на дискотеках. Просто представьте баскетбол NBA того времени (и пусть ваше воображение унесет вас).

Уиллис Рид («Here comes Willis … And the crowd is going wild!»).

Лос-Анджелес Лейкерс (Джерри Уэст… 33 победы подряд… Гэйл Гудрич… Уилт Чемберлен).

Билл Уолтон (Человек-гора… Подбор, пас в отрыв, лэй-ап… Крюк в прыжке с обеих рук… Джерри Гарсия).

Вашингтон Буллетс (Уэс Ансельд… Большое Е… Бобби Ди).

Милуоки Бакс образца 1973 года (Карим… Оскар).

Скончалась Американская Баскетбольная Ассоциация (ABA), благодаря чему 4 команды и множество великих игроков присоединилось к NBA (Доктор Джей, Морис Лукас, Мозес Мэлоун, Джодж Джервин, Дэвид Томпсон, Дэн Айссел)

Несмотря на эти факты 70е были самыми загадочными годами NBA в первую половину XX века.

Каждое десятилетие носит печать какой-то определенной команды или нескольких команд. В 40х было 3 чемпиона, но последний из них – Миннеаполис Лейкерс, выигравший в 1949, затем завоевал еще пять титулов в 50х. 60е – эпоха Бостон Селтикс. В 80х царствовали Бостон и Лос-Анджелес. Про 90е нет нужды напоминать, что это было время Буллз.

Но 70е нельзя назвать временем одной команды. Больше чем любое другое время их можно назвать эпохой равенства.

«Для команды было невозможно выиграть 70 игр в сезоне, настолько были равны силы, - говорит Боб МакАду, лидировавший по результативности 3 года подряд в середине 70х, - Я вспоминаю один из сезонов в Баффало, когда мы были третьими по проценту побед в лиге и имели на своем счету всего 49 выигранных матчей. Это и есть равенство».

Когда начался 1970 год, в лиге, было всего два дивизиона, всего 14 команды пытались нарушить гегемонию Бостон Селтикс, ставших чемпионами 10 раз за 11 лет. Для многих фанатов, NBA была не просто вотчиной Селтикс, это и было Селтикс.

Но времена менялись, и к концу десятилетия, Лига расширились до 22 команд в четырех дивизионах и включила в себя ABA. 70е стали своего рода прецедентом. Никакого доминирования не было и в помине, каждая команда могла добиться успеха. Трофей Лари О’Брайана мог рассчитывать на нового владельца каждый год. В 70х было восемь разных чемпионов, больше, чем в любое другое десятилетие, и только шесть раз команда с лучшими показателями в регулярном сезоне смогла заработать путевку в финал NBA. И ни один чемпион не смог защитить свое звание.

Но как это ни парадоксально, десятилетие было отмечено неравными противостояниями в финалах, причем две серии были окончены всухую и еще три финала уложились только в пять игр. Это просто необъяснимо.

Одна несомненная истина заключается в том, что времена изменились. Интерес средств массовой информации, денег, технологии, игроков, и игра - и отключить суде - все это развивается.

«В 1970х команды не были ограничены потолком зарплат при проведении и планировании обменов,- отмечает обозреватель NBA, 4х-кратный участник Матча Всех Звезд Даг Коллинз, расцвет игры которого пришелся на плей-офф 1976-77, в финале которого его Филадельфия 76ers уступила Портленду. «Лига, в целом, была гораздо сильнее и конкурентоспособнее и неизвестно, появится ли еще подобное равенство сил в NBA».

Нельзя не сказать, что это было время, когда зрелищность стала неотъемлемой чертой баскетбола NBA. Безусловно, в лиге были свои шоумены, прежде всего Элджин Бэйлор. Но тогда не было большого количества «игроков высокого полета», пополнивших ряды игроков NBA позже, к примеру Джулиус Ирвинг. «Вы можете вспомнить множество великих игроков той эпохи, которые не были действительно яркими звездами,- говорит МакАду.- Они просто выполняли тяжелую работу по набиранию очков и собиранию отскоков. В Бостон Селтикс всегда играло семь или восемь игроков, занимающихся именно такими функциями на площадке. Вы не увидите такое сейчас, но в 70х это было нормой».

А Деннис Джонсон полагает, что разница в стилях игры во многом сложилась из-за роста узнаваемости игроков. «Нам приходилось выполнять множество комбинаций на площадке,- отмечает Джонсон.- Ребята, играющие в NBA сейчас, больше ориентированы на проходы, атлетизм, индивидуальное мастерство. Все это стало возможным благодаря телевидению. Я думаю, что в 1970х, при таком же влиянии телевидения, как сейчас, все играли так же».

Возможно, из-за отсутствия доминирующих команд, 1970е не пользуются такой же популярностью, как и 1960е или 1980е.

Однако некоторые из команды той эпохи заслуживают чести входить в число величайших в истории NBA: Лейкерс 1972 года, Knicks в 1973 и Blazers в 1977 году.

Портленд образца 1977-78, пожалуй, имел наилучшую возможность создания мини-династии и повторить успех, но череда травм сорвала прекрасное начало сезона (50-10).

«В конце концов, команда просто рассыпалась, когда Уолтон получил травму и уже не смог выйти на свой прежний уровень,- сказал Джек Рамсей, приведший Портленд к титулу чемпиона NBA в 1977 году.- Я думаю, это оказало большое влияние. Мы должны были выиграть 2 титула подряд».

“Я уверен, что Сиэтл Суперсоникс, когда я в нем играл, мог противостоять любой команде из 1980х или Чикаго Майкла Джордана образца 1980х или любой команде из 1990s,- сказал Джонсон,- со мной и Гусом Джонсоном на задней линии, мы могли бы сражаться на равных с кем угодно».

«Я думаю, мы помогли лиге расти,- говорит Джерри Уэст - и мы оставили свой след в истории, который изучается до сих пор».

В заключение приведем цитату члена Зала Славы Билли Каннингхэма, завоевавшего титул чемпиона NBA как игрок в 1967 году, и как тренер в 1983 году, которая, возможно, дает лучшую характеристику 1970м. «Оглядываясь на эпоху, в которой мне довелось играть, я бы не променял ее ни на какую другую».

Источник: www.nba.com

Перевод: www.sports-center.ru

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов