• записей
    7
  • комментариев
    0
  • просмотр
    9 911

Финал и перспективы


Legendary

337 просмотров

 Поделиться

Финал...

Назвать этот финал - мечтой - язык не поворачивается. Дело в том, что это было как-то не чисто. Можно конечно сказать о судействе (особенно в первых двух матчах, а во втором особенно), но даже это, наверное, не причина поражения LAL. Во многих моментах отдельные личности просто откровенно не дорабатывали… А вот что касается Бостона - как многие уже сказали - это не династия, это наспех собранная команда, которая наплевала на все ограничения и собрала у себя не только суперзвёзд, но и хороших ролевых игроков. Да, хороший менеджмент, но это не то. Кем они были в своих командах до того как собрались все вместе? Это теперь новая мода – собрать звёзд в одной команде и бороться за кубок. Но ведь даже это не сделало Бостон таким сильным. Ведь ИМХО они проиграли ещё в первом раунде Атланте, т.к. этот 7-й матч выглядел как-то странно. ИМХО “ястребы” даже не боролись так, как боролись в предыдущих матчах. В общем, Бостон успешно дотащили до Финала через Детройт (травмы Хэмильтона и Биллапса этому только поспособствовали), а уж в Финале они ну никак не могли проиграть, т.к. для чего тогда надо было их туда вытаскивать? Из-за рейтингов и бабок - это само собой, но почему именно они? ТАК НАДО СТЕРНУ! Почему?! Да потому что LAL были чемпионами с начала века три раза, а Бостон уже 21 год не был чемпионом - вот она, та самая причина.

LAL разорвали всех своих соперников и уверенно вышли в Финал и вот здесь… с ними “что-то” случилось. А это “что-то” не защита Бостона. Это “что-то” – два первых матча выигранные судьями, причём во второй половине второго матча судьи успокоились и дали поиграть LAL, но те так стремительно стали догонять бостон, что судьи опять включились, а ведь до этого момента это были те самые LAL, которые выиграли западную конференцию. Иначе как ещё объяснить эти “чудо” рывки в исполнении “кельтов”? Когда “Лэйкерс” давали играть – они рвали “селтикс” на части. Особо показательный момент - вторая половина второго матча и первая половина четвёртого матча.

Слова:

Kobe Bryant: - “Тибодо начал обучать меня баскетбольному мастерству, когда мне было четырнадцать. Он знает обо мне почти всё, так как многому научил меня сам”. Тогда игрок “Лейкерс” учился в школе в Пенсильвании, а Тибодо работал в тренерском штабе 76-х…

Вот собственно ещё одна причина плохой игры Kobe… На sports.ru про Тибодо есть интересная статья, советую прочитать.

Признание

Вот уже достали! Достали те люди, у которых один тупой аргумент - Гарнет, Пирс, Аллен заслужили…

Многие заслужили, но эти трое, именно в этом сезоне, именно в таких условиях - нет! Почему?! Они не боролись! Они нашли лёгкий путь! Это позорное чемпионство! Я не говорю, что надо искать сложные пути, но и называть себя заслуженными чемпионами они тоже не имеют права. Где был Гарнетт со своей Миннесотой? Где был Пирс со своим Бостоном? И где был Аллен со своим Сиэтлом?

А вот Kobe никуда не ушёл, он остался в команде, получил приз, который вообще-то он должен был получать ещё в позапрошлом сезоне.

Кстати Майклу в похожей ситуации вручили MVP, а вот Kobe нет (опять же к вопросу о PR’е). Но суть не в этом. А в том, что многие постоянно твердят, что Kobe без О’Нила не смог бы выиграть перстни - это же смешно! В таком случае - Гарнетт, Пирс и Аллен не смогли бы выиграть чемпионство без помощи друг друга. ;) Джордан без Пиппена, Данкан без Паркера и Джинобили, тот же О’Нил без Вэйда, Биллапс без Хэмильтона и т.д. и т.п. Вы только посмотрите, какую команду Kobe довёл до Финала! Вуячич, Волтон, Фармар, Туриаф, Радманович, Мим, стареющий Фишер, Одом и Газоль – человек, который сидел на скамейке с травмой, когда Испанцы выиграли чемпионат мира 2006, и именно у него на последних секундах выбил мяч Холден, и испанцы проиграли евробаскет 2007, человек, который ни разу в своей карьере не выигрывал ни одного матча Плэй-офф, а с Kobe он только за один раз выиграл целых 14(!). Да и, кстати, после всех этих заявлений “аналитиков”, которые до Финала утверждали, что именно LAL имеет преимущество (причём большое) над Бостоном, я ещё больше убедился в том, что грош цена этим “экспертам”. А хотя может, они правы, но тогда прав я… насчёт судейства...

Донахью потихоньку раскалывается, но в таком случаи, если всё это на заказ, то в чём ценность этой победы? Индивидуальное мастерство баскетболиста - вот что важно в таком случае, а уж это не подкупишь - если только NBA не превращается потихоньку в бокс, что лично меня уже не удивило бы...

Сравнения...

Kobe не Майкл, но и Майкл не Kobe!

Во-первых - меня всегда раздражало то, что когда говорят о достижениях Джордана, то не говорят о его команде, о его партнёрах. Я не говорю, что у Kobe ужасные партнёры - они были такими в предыдущих трёх сезонах, но и до партнёров Майкла им далеко.

Во-вторых - Kobe разрывал Юту с аналогами Мэлоуна и Стоктона – разве нынешняя Юта слабея той? Да просто лига стала сильнее. Когда это было - минимум по 50 побед у всех 8 команд участниц плэй-офф Западной конференции, да и “воины” могли одержать 50 побед и при этом не попасть в плэй-офф.

Мне бы было очень интересно посмотреть на игру ЛАЛ, если бы Майкл сейчас играл там на месте Kobe и чтобы он смог. ;) Так что, не надо сразу начинать все эти сравнения. Сколько можно уже?!

В-третьих - Да и как сказали некоторые люди – то что Kobe уже сравнивают с Джорданом (как бы, теоретически, лучшим за всю историю), уже говорит о многом. Но Kobe - это Kobe и хватит уже этих сравнений...

Зазвездился… <_<

Пол Пирс явно зазвездился. Видели, каким он стал? Теперь он у нас крутой, герой, да и вообще, на всех смотрит свысока. А ведь где он был со своим Бостоном, до прихода ещё двух суперзвёзд? Он был одним из многих, одним из многих неудачников…

Обмены

ИМХО LAL надо сливать Газоля на хорошего игрока пока не поздно. Это может быть и Джэймисон (отличный игрок, универсальный, с хорошим броском с ближней и дальней дистанции, всегда борется и думает об общей победе, а не о своей статистике) и Мэрион (Майами явно хотят его слить из-за большой платёжки). Вуячича тоже менять пока он хоть чего-то стоит – он же в 1 из 5-6 матчей выстреливает, а это совсем не то, что нужно LA. Радмановича, Мима, Туриафа - сливать, да это сложно, но надо попытаться. Фишера оставить, т.к. это боец. Когда он шёл к автобусу после 2-го поражения в Бостоне, то сказал: - “Мы сюда ещё вернёмся, потому что мы победим…” И ведь они вернулись туда - а большего Фиш и не обещал… То есть не балаболил - если сказал - значит сделает. Одома пожалуй можно оставить, но если подвернётся хороший обмен, то надо менять. Не должно быть неприкосновенных, кроме Kobe (глупо его менять) и Байнума (да и то, если он заиграет).

Таким образом можно получить следующий состав: Байнум, Джэймисон, Мэрион, (эти двое могут меняться позициями), Kobe и Фишер ;)

Про скамейку - Ариза, Фармар, а остальных набирать - это уже супер не предсказуемо.

Просто я думаю, что стоит пробовать обмен с Майами - Газоль = Мэрион (возможно + ещё кто-то). Ведь если LAL нужен подбор, то Байнум Одом и Мэрион выглядят намного предпочтительнее. Ведь испанец не смотря на свои 7 футов очень слабо берёт подбор. А помните что творил Мэрион? Плюс он универсал, да и скорость у команды будет хоть куда. А Джэймисон не многим хуже (а может и лучше) Одома, зато можно будет поторговаться и приобрести ещё кого-то, спихнув тем самым какого-нибудь Радмановича, или Мима. Вот многие говорят, что Одом очень ценен для команды – но где была его ценность в Финале? К тому же он очень нестабилен. Скажете, а кто был стабилен? Так даже Kobe не был стабилен, но он не получил помощи от партнёров, это и есть причина. Что он мог один против троих? Команда поддержала его всего в 2-х, 3-х матчах (да и то в 4-м матче серии они растерялись в концовке). В общем дело даже не в Финале, а в том, что можно и нужно реально усиливаться, т.к. другие команды тоже не будут сидеть на месте и ждать, что их игроки заиграют лучше.

А вот Бостону вряд ли что-то надо менять, т.к. они не похожи на чемпиона одногодку и в следующем сезоне, не сомневаюсь, они так же будут претендовать на титул…

И напоследок...

1) Кто вам сказал, что в следующем сезоне никто из “озёрников” не получит травму так же, как и в этом?

2) …что LAL (именно в сегодняшнем NBA) способны выйти в Финал два раза подряд?

3) …что Стерн не запланировал NOH в финалисты на следующий сезон?

4) …что его любимчик опять не дойдёт до финала?

5) …что Бостон развалится и не сможет так же играть?

И Т.Д. И Т.П.

Как сказал даже сам Kobe - не надо относить плэй-офф к великолепному сезону - это две совсем разные вещи.

Т.к. этот сезон все будут вспоминать как победу Бостона в Финале и неудачу ЛАЛ – никто не вспомнит про суперсезон...

Ты можешь взять высокий темп и дотянуться до небес

Но вовремя не скажешь “стоп” - упустишь целый мир чудес

И хоть ты высоко вознёсся - падение всегда вернётся...

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов