• записей
    15
  • комментарий
    1
  • просмотров
    77 526

Баскетбол - это наша игра!


Федор Лихолитов

438 просмотров

 Поделиться

Всем привет, два дня назад вернулись из Хорватии, где происходили сборы нашей команды. С одной стороны, это хорошо, потому что мы многое успели, с другой стороны, может быть, непрофессиональной, личной, это не очень здорово, ведь нас на 10 дней как бы вырвали из семьи, из своих домов. Разлука всегда переносится не очень легко, лично мной - это точно.

На самом деле, Хорватия ассоциируется не только с солнцем, морем, отдыхом, шведским столом и морепродуктами. Она больше ассоциируется с бегами в горку, прыжками, ускорениями от одного дерева до другого, одним словом, работой.

Перед сезоном наша команда тоже ездила в Хорватию в это же место. Условия действительно хорошие, потому что можно побегать в лесу, можно искупаться в море. На этот раз в море мы не купались, море было очень холодное, как, впрочем, и погода там во всё наше пребывание на курорте. В градусах даже боюсь сказать эту цифру, потому что она будет значительно меньше, чем было в Москве.

Хорватия встретила нас дождём, а в Москве-то температура была под 20! Травка только начинала зеленеть, солныщко - светить, снег - сходить. Формы одежды, особенно у девушек, сменилась на летнюю. В общем, много было приятных моментов, которые всегда связанны с весной, наверно, у всех людей. Но в Хорватии нас ждали дождь и трёхчасовая поездка в автобусе. Всё начиналось не так солнечно, как мы могли себе это представить. Но есть такое слово как «Работа» и такое слово как «Надо» (с большой буквы). Никто, естественно, не плачет, не говорит «вот такие-сякие тренеры вывезли нас». Это просто Работа, которую Надо делать, поэтому проблем с настроем никогда не возникает.

Первые несколько дней мы посвятили физической подготовке. Много бегали. Тренеры решили немножко подразгрузить нас от баскетбола. Мы играли в футбол на открытом воздухе, и здесь я могу похвалится. Мы играли три раза, и я забил три гола. Наверно, многие подумают: «Ничего себе! Он ещё и в футбол играет». Но голы все были такие рабочие, с передач. Например, во втором матче я вообще не забил нисколько, хотя бил несколько раз от ворот метров с трёх, с двух. Мяч летел в совершенно другую сторону, или я вообще не попадал по нему! Выглядело наверно также, как если футболистов заставить играть в баскетбол, или, например, хоккеистов тоже заставить играть в баскетбол! Хотя, на моём опыте, я видел, что Илюха Ковальчук довольно неплох в баскетболе. Расторопный такой, шустрый.

Ребята наши, конечно, заводились и, те, кто умеют, старались играть очень хорошо. Но больше это, конечно, смех и подколки, а иногда и выражения, которые я не возьмусь представить вашим глазам.

Со мной в команде играли такие профессионалы, такие большие имена футбола, как Дмитрий Загнойко, Сергей Топоров и Огнен Ашкрабич. Загнойко поехал с нами из второй команды. Этот парень был ещё на первых сборах, и я его знаю только с хорошей стороны. Позитивный парень, хороший игрок с броском и видением поля. В футболе он оказался ещё и с хорошей работой ног и скоростью. Может быть, он даже занимался где-то, я не спросил.

Сергей Топоров забивал совершенно фантастические мячи в девятку и обыгрывал всех подряд, а Ашкрабич для высокого игрока показал несколько великолепных движений ногами, конечно не на уровне Рональдиньо, но было на что посмотреть!

Из соперников Игорь Заманский забил пару красивых мячей, а Игорь Кротенков попал прямо от своих ворот. Надо понимать, что мы играли не на большом поле, поэтому это было возможным.

Кто же ещё, щас подумаю… А! Я совсем забыл, как же я не отметил себя?! На самом деле, себя надо отметить тоже. В последней игре, забив один гол с фантастической передачи Димаря Загнойко, я встал на ворота и отразил несколько мячей так, что все прям хватались за голову. Так что никогда не нужно забывать о себе самом. Пару слов о себе добавишь и уже чувствуешь себя намного лучше! Ну, это, конечно, шутка.

Все хотели отличиться, все хотели показать своё мастерство. Наверно все мы играли в детстве во дворах, и хотелось вспомнить то, что ещё не успели забыть окончательно.

Потом начались баскетбольные тренировки. Это было немного непривычно после забегов и футбола. Так что на первых порах все чувствовали себя немного неуверенно. Но всё-таки баскетбол – это наша игра. Это я могу сказать со 100% уверенностью, и скоро все это почувствовали.

У нас было две игры с лидерами украинского чемпионата: с Азовмашем и БК Киев. С Азовмашем мы сыграли довольно-таки неплохо, выиграли всего одно очко, но всю игру мы вели и, если бы не 2 фантастических попадания их игроков, мы бы вели и больше. Они забили на последней секунде трёху, а до этого ещё один очень сложный бросок, но это не важно. Главное, что все чувствовали себя хорошо. Правда, может быть, что-то не получилось в связи с физической нагрузкой.

Вторую игру провели с БК Киев, которому проиграли. Для этого мы побывали в Словении в родной стране Юры Слокара. На самом деле его зовут Урош, но мы зовём его Юрой. Я не думаю, что переезд как-то повлиял на нас так сильно, что мы не смогли выиграть, наверно всё вместе сыграло свою роль: и переезд, и физика, и всё остальное. Не знаю. Лично по мне, я был не очень свеж и подвижен что-ли. Возможно, так было и у остальных...

Про Хорватию всё. Мы приехали в Москву. Здесь было плюс 20, вру, не плюс 20, а плюс 18. Было уже почти 8 вечера. Всегда супер возвращаться на Родину, в Россию, в Москву. К тому же в такую погоду, которая бьёт все рекорды в апреле – это супер! А вот сегодня, например, уже льёт дождь. Что-то у меня пост получается такой, метеорологический, ну, не важно. Всё равно настроение весеннее! Может быть, если меня кто-то увидит на улице или за рулём, и я буду чему-то улыбаться, не пугайтесь и не удивляйтесь, просто настроение хорошее.

Да, я чуть не упустил один приятный факт. Когда ты возвращаешься из сборов или игр, ты вымотан, немного устал, возможно, голоден (скажу честно, еду в самолётах я ем, но она, скажем мягко, не очень хорошая). И, естественно, приятно, когда тебя встречает жена или подруга, гёрлфренд, прямо в аэропорту после длительного перерыва в десять или больше дней разлуки. Так, в принципе, и поступила моя Вика. Она приехала в аэропорт, и это добавило позитива моему возвращению в Москву. Ну, а дома уже дочка встретила меня пронзительным криком, запрыгнула, обняла, и это всегда не то, что хорошо, хорошо – это то не слово, наверно, это просто не передать словами. У кого есть дети – тот поймёт.

Пожалуй, на сегодня всё. Я обещал фотки из личного архива, постараюсь разместить их в ближайшее время.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов